Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Сальса-города > Ереван
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 29.11.2013, 01:27   #1
Ереван
 
Yerevan
Armenia
Join Date: Jun 2012
Posts: 115
Default Почему так важно и обязательно убрать лишнее напряжение

Я вот помню , что мой преподаватель Джордано все время , каждый день несколько раз во время занятий сальсы повторял -Расслабтесь.
да и часто , когда танцую с партнершами новичками , чувствуеться , что танцуют напрягаясь.

Вот встретил очень интересную и полезную статью ,
или можете аудио скачать и слушать всего 11 минут.
тут
http://egoland.ru/material/jurnal/Dm...o_otdohnut.mp3



приведу вам результаты одного исследования. Один из основателей Human Performance Institute (организация, занимающаяся, в частности, исследованиями в области психологии высших спортивных достижений) работал в свое время с теннисистами мирового уровня. И он пытался выделить те факторы, которые отличают чемпионов.

Ведь действительно интересно. В первой сотне мирового рейтинга находятся спортсмены очень близкие по физическим данным. Они ВСЕ ОЧЕНЬ талантливые и сильные теннисисты.

Но, если все они примерно равны, почему несколько человек побеждают с завидной регулярностью?

К великому изумлению Джима, он так и не смог заметить существенной разницы в том, как ведут себя чемпионы во время игры. И только когда он начала обращать внимание на то, что они делают МЕЖДУ розыгрышами очков (т.е., между подачами), он увидел различие.

Все ведущие игроки между подачами вели себя практически одинаково. Это касалось того, как они шли к линии подачи, как дышали, на чем были сфокусированы и даже как они разговаривали сами с собой.

Джиму стало понятно, что они инстинктивно использовали время между розыгрышами очков (10-15-20 секунд) для максимального восстановления. Он даже получил вполне вещественные доказательства этого. Используя датчики, он обнаружил, что пульс у лучших игроков за эти 15-20 секунд успевал снижаться на 20 ударов в минуту. Т.е., в эти короткие паузы они вели себя не хаотично, а вполне целенаправленно восстанавливались.

Кому-то может показаться, что снижение пульса на 20 ударов – не особо значительное преимущество. Но, представьте себе двух игроков примерно равного уровня физической подготовки. Идет третий час матча. Один из них регулярно отдыхает между розыгрышами, а другой – нет.

Явно один начнет уставать. А усталость хитрая штука. Она тянет за собой отрицательные эмоции, потерю концентрации, увеличение ошибок. В результате – небольшое преимущество вырастает в победу.

У меня самого есть не менее интересное наблюдение в области спорта. Когда я еще учился в школе, у меня был друг, который занимался биатлоном. И он как-то рассказывал мне, что его результаты начали резко расти после того, как он осознал очень простую вещь. Что во время дистанции надо постоянно следить за тем, чтобы сохранять ритм «работа – отдых». Т.е., толчок лыжами и палками – напряжение, когда скользишь – отдых. Причем отдых вполне целенаправленный, т.е., стараешься максимально расслабить все мышцы, которые в данный момент не задействованы.

А теперь у меня к вам, дорой читатель, вопрос: «Если другие люди (спортсмены, кстати, тоже люди ) могут целенаправленно использовать несколько СЕКУНД для отдыха и восстановления, то неужели у ВАС нет возможности найти для этого пары-тройки минут каждые час-два?»

Для того, чтобы войти в легкий транс и отдохнуть совсем не обязательно прибегать к очень глубокому полному расслаблению в одной из поз для аутотренинга.




как быстро отдохнуть прямо на рабочем месте.

Сядьте поудобнее. Глаза не нужно закрывать (если хотите – можете закрыть, конечно). Вообще можете перед собой на столе положить какие-то документы – вроде как внимательно изучаете и задумались слегка. Вся техника буквально пару – тройку минут может занимать.

Руки положите на стол, а лучше на бедра так, чтобы кисти могли свободно свисать.

Если помните, я писал уже о том, что важнее всего хорошо расслабить лицо, плечи и руки. А расслабить эти части тела можно даже стоя.

Начните с того, что просто мысленно скажите себе:

«Сейчас я хочу отдохнуть и на это время могу позволить себе полностью отключиться от всех дел. Зато потом, я смогу работать еще эффективнее».

Теперь, расслабьте лицо и руки. Если вы сидите, то можете и ноги расслабить.

Вспомните какой-то простой и естественный для вас образ отдыха и безмятежности. Возможно, вы можете вспомнить, как в выходной день вы долго гуляли по улице, может быть где-то на природе, в парке, пришли домой, сели в удобное кресло, расслабились, отдыхаете. Или, где-то в отпуске, когда впереди еще бОльшая половина отпуска, вы нежитесь где-то на пляже или какой-то другой свой подобный опыт вспомните.

Дальше (или сразу после расслабления, если времени совсем мало) просто начните наблюдать за своим дыханием. Представляйте, что с каждым вдохом вас наполняют свежие силы и энергия, а с каждым выдохом усталость, напряжение, все ненужные тревоги и заботы покидают вас. Это похоже на то, как вы наливаете чистую воду в какую-то емкость с мутной водой. Постепенно, чистая вода полностью вытесняет грязную.

Выполняйте это упражнение ориентируясь на заранее определенное вами время или чисто на ощущения.

Если вы ориентируетесь на ощущения (что на мой взгляд предпочтительнее) – не впадайте в перфекционизм. Вы не можете за 3 минуты ПОЛНОСТЬЮ избавиться от всего лишнего и ненужного. Это всего лишь метафора.

Так же как у теннисиста на корте не стоит задача ПОЛНОСТЬЮ восстановиться за 15-20 секунд между подачами, так и у вас в этой технике не стоит задача ПОЛНОСТЬЮ отдохнуть и избавиться от ВСЕГО психологического мусора.

Представьте, что вы вспомнили, что вам нужно полить цветок на окне, вы хватаете из раковины первую попавшуюся чашку из под кофе, быстро споласкиваете ее, набираете воды, поливаете цветок, а чашку возвращаете обратно в мойку, что ПОТОМ вымыть ее тщательно.

Ну, уж не знаю, как еще проще объяснить

В общем, сами попробуйте и вы поймете, что буквально минуты через 2-3 такого дыхания, вы почувствуете заметное облегчение и начнете отвлекаться. Вот вам и сигнал, чтобы закончить эту технику. Когда долго отдыхаешь осознанно – это тоже становится работой и хочется уже чем-то другим заняться. Поэтому, вы можете это просто констатировать в формулах:

Я хорошо отдохнул…
Мои силы восстановились…
С удовольствием перейду к очередным делам!

После этого потянитесь, сделайте глубокий вдох и резкий выдох. Хорошо бы как-то «встряхнуться», ладони потереть друг об друга. Просто вспомните, что вы обычно делаете, когда полны решимости взяться за какую-то работу.

Если у вас сидячая работа, то надо обязательно хотя бы немного подвигаться. Если в компании у вас это не принято, в конце концов, пройдитесь, чтобы попить воды и сходить в туалет. Кстати, в туалете можно вполне еще и приседаний сделать раз 20

Начните практиковать эту технику и вы быстро почувствуете насколько это просто и эффективно.

Хорошая идея – вести какое-то время дневник своей активности. Проще всего делать в него записи, когда переключаетесь с одного дела на другое. Отмечайте свое состояние (бодрость/усталость), чем занимались и как долго. Через некоторое время у вас будет достаточно данных, чтобы понять в какое время суток и какие занятия отнимают у вас больше всего сил, или наоборот, когда у вас пики продуктивности и когда желательно делать перерывы.
Ереван is offline   Reply With Quote
Old 14.11.2015, 00:44   #2
Ереван
 
Yerevan
Armenia
Join Date: Jun 2012
Posts: 115
Default

советую от этого же автора

Управление вниманием

Аудио-урок «Управление вниманием»
Автор: Дмитрий Петухов
Скачать Аудио-урок

Размер: 4 Mb

Формат: Mp3

http://egoland.ru/upravlenie-vnimaniem/

У начинающих осваивать методы психической саморегуляции (не важно, аутотренинг или другие техники самогипноза или медитации и т.п.) часто возникают проблемы с концентрацией внимания. Т.е. внимание отвлекается.

Например, занимаешься аутотренингом и вдруг, услышал телефонный звонок из соседней комнаты раздается, тут же вспомнилось, что должен договориться о важной встрече, дальше внимание переключается уже на обдумывание того, как эту встречу лучше провести, и тут вспоминаешь, что ты же здесь сидишь, чтобы аутотренингом позаниматься. Ну вот, опять отвлекся! Сколько можно! И пошло поехало… Появляется внутреннее напряжение, недовольство собой, хоть бросай занятие.

Бывало с вами такое? Скорее всего – да. И я получаю действительно много писем с вопросами о том, как бороться с такими отвлечениями, как научиться концентрировать внимание. Например, вот отрывок из одного такого письма: «чтобы войти в транс требуется концентрация внимания. А мне этого как раз и не хватает. Замкнутый круг какой-то»

В этом аудио-уроке я покажу вам один простой способ, как научиться управлять своим вниманием практически без усилий.

Используйте этот прием, и вы сможете легко «приручить» свое внимание.


http://egoland.ru/upravlenie-vnimaniem/

====

полезно

Мозг медитирующего
http://vnimatelnost.com/2015/03/11/m...the-meditator/

Это говорит о том, что продвинутые практики обрели тот уровень мастерства, который позволяет им сохранять внимание сконцентрированным без лишних усилий. Это похоже на мастерство профессиональных музыкантов и атлетов, способных «быть в потоке» — и им не требуется дополнительных усилий, чтобы сохранять это состояние.



--

думаю полезная книга

РАССЛАБЛЕННОЕ СОСРЕДОТОЧЕНИЕ
Очевидцы выступлений знаменитого теннисиста Бьорна Борга рассказывают об абсолютном спокойствии, сосредоточенности и расслабленной отрешенности манеры его игры. Сосредоточенность и расслабление... Это необычное сочетание знакомо почти каждому спортсмену. Оно возникает, когда ощущается полная уверенность в правильности своих действий, слитность с оружием или снарядом. Усилие, напряжение, старание уходят, освобождая место чарующей непрерывности течения мысли и действия. Все чувства поглощены красотой свободного движения, внимание без всякой натуги становится устойчивым и послушным. На лице появляется ясная полуулыбка.

Думается, что расслабленное "сосредоточение-с-удовольствием" гораздо естественнее и эффективнее, чем напряженное, скованное внимание
.

(Цзен Н.В., Пахомов Ю. В. "Психотренинг: игры и упражнения")


--
Психотренинг: игры и упражнения

Цзен Н.В., Пахомов Ю.В.. Все книги

Эта книга содержит две части: "Психотехнические игры в спорте" и "Занимательный аутотренинг". Обе они посвящены использованию психотехнических игр при обучении простым видам саморегуляции.

Десятки упражнений помогут научиться контролировать мышечный тонус и уровень бодрствования, развивать воображение и фантазию, больше доверять самому себе и своим ощещениям, чувствовать партнера и лучше взаимодействовать с другими людьми. Такие навыки полезны не только в спорте, но и в любых других областях, где происходят "командные игры".

http://www.koob.ru/tczen_nv__pahomov...g_igri_uprazhn


======

Лучший способ воспитания внимания - всегда стараться быть внимательным
.
Л. С. Выготский выдвинул и обосновал следующее положение: управление собой - более сложный процесс, чем управление другими. Переход к управлению самим собой, шаг от подчинения к самоуправлению есть более высокая ступень личностного развития.

Last edited by Ереван : 14.11.2015 at 01:14.
Ереван is offline   Reply With Quote
Old 15.11.2015, 23:01   #3
Monty79
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2008
Posts: 73
Default

Сальса и мамбо тут вообще при чём? Может, пора уже завязывать с психоактивными веществами-то?

Больше, больше букв!
Monty79 is offline   Reply With Quote
Old 15.11.2015, 23:46   #4
Ереван
 
Yerevan
Armenia
Join Date: Jun 2012
Posts: 115
Default

тема про расслабление во время танца , и еще важно следить , направить внимание , чтоб не было в теле лишнего напряжение . Ты же прочитал

название темы - " Почему так важно и обязательно убрать лишнее напряжение ", считаешь что это для тебя не важно и не полезно ,
то зачем зашел в тему ?
зачем тратил свое время , а еще и ругаешься ?
тебе что тем не хватает на этом форуме ?
да и если для тебя это не важно , просто считай , что это тема просто для обшения , юмор или барахолка ( в разделе Армения )и проходи мимо.

Если конечно до сих пор ты не задавлся себе вопросом , почему это у кибинца как то по другому , более пластичнее получаеться , чем у меня. Может не достаточно расслаблен ???

Наш преподаватель из Кубы об этом на кажд занятии говорил и несколько раз релакс . релакс . релакс, хотя и то это не всем помогла до конца расслабиться. хотя уже год ходили назанятия.

А кому то очень будет полезно ., кому мешаеют лишнее напряжение в теле , в мыщцах , а напряжение в основном от мыслей .Вообшем это такой тонкий момент , что и тебе еще не понять , а кто поймет , то для него это очень ценная информация.Недавно мне ребята из Киева расказывали про одного преподавателя сальсы , и давно он танцует и преподает , но они рассказывали , что не каждая партнерша хочет с ним танцевать во время вечеринок , потому что очень он напряжен и ломает руки.
Ереван is offline   Reply With Quote
Old 16.11.2015, 00:52   #5
Nolanec
 
Nolanec's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2011
Posts: 302
Blog Entries: 7
Default

Не напрягайте пальцЫ, хлопцы - пейте коньяк через соломинку.
__________________
Arriba Dos
Nolanec is offline   Reply With Quote
Old 16.11.2015, 14:27   #6
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

С коньяком в Ереване, кстати, всё должно быть нормально

Не ссорьтесь, друзья.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 16.11.2015, 17:37   #7
Jean Lafitte
 
Jean Lafitte's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Dec 2012
Posts: 112
Default

Про расслабление - лучше позаниматься йогой и другими подобными вещами (у-шу, тай цзи, ...).
Jean Lafitte is offline   Reply With Quote
Old 16.11.2015, 23:58   #8
Monty79
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2008
Posts: 73
Default

Чёт вспомнилось про йогу: в танц. школе в соседнем зале с реггетоном была йога, так их преподаватель регулярно выскакивала в коридор и орала: "СДЕЛАЙТЕ ПОТИШЕ!!! У НАС МЕДИТАЦИЯ!111".

И еще куча примеров знаю от знакомых/друзей, когда всерьез увлекшись йогой, человек теряет последние остатки адекватности. Так что аккуратней с этим.

А больше некуда писать: Виктория Евгеньевна самовыпилилась, квадрат касино Пара Тодос слил, скучища!
Monty79 is offline   Reply With Quote
Old 17.11.2015, 07:31   #9
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Monty79 View Post
Чёт вспомнилось про йогу: в танц. школе в соседнем зале с реггетоном была йога, так их преподаватель регулярно выскакивала в коридор и орала: "СДЕЛАЙТЕ ПОТИШЕ!!! У НАС МЕДИТАЦИЯ!111".
Фиговый она йог была, похоже
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 17.11.2015, 09:05   #10
Monty79
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2008
Posts: 73
Default

Бгг, не смогла принять наши бабуинские пляски как практику принятия

А если по теме, то лучше всего помогает расслабиться уверенное умение танцевать, любовь к музыке и 2-3-4 порции рома с прочими ингредиентами. Ну, или коньяк, как советуют старшие товарищи.

И не читать актуальную прессу ни до, ни после. И на метро не ездить. И жить в ЦАО, а лучше не в этой стране
Monty79 is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Почему начали танцевать сальсу? анютка Просто болтаем... зато от души! 125 29.10.2014 13:42
Почему люди ставят эту музыку? Blues Болтаем по делу 96 31.07.2011 14:37
Почему?! Ирина Бичева Болтаем по делу 62 30.06.2010 15:08
Почему скрываются видеоматериалы сальса-конференций и конгрессов? RomON Болтаем по делу 35 11.12.2008 22:56
Почему такие неактивные? анютка Просто болтаем... зато от души! 276 01.12.2006 19:00


All times are GMT +3. The time now is 13:13.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024