Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Closed Thread
 
Thread Tools Display Modes
Old 14.07.2014, 17:15   #131
Булат
 
Булат's Avatar
 
Almaty
Kazakhstan
Join Date: Nov 2007
Posts: 108
Send a message via ICQ to Булат
Default

ИМХО:
Есть такое понятие в искусстве - бриколаж.

Бриколаж - это создание художественного произведения из подручных средств. То есть человек берет разные элементы и спонтанно их комбинирует, раз за разом получая нечто уникальное.

Сальса как творчество и есть этот самый бриколаж.(ИМХО)

Комбинация всего, что умеешь с непредсказуемым каждый раз результатом в зависимости того как слышишь музыку.

А результат будет тем непредсказуемей, чем меньше схем, и чем больше элементов.

Единственный критерий - связь с музыкой.

Для меня - это и есть самый главный интерес, а повторение - скука.
Румба, связки, танцы ориш в том виде, как это обычно преподают - это схемы. И люди пытаются приспособить эти схемы - и получается "механика", узловязание или оришас невпопад. Даже выйти на сцену и под латино-джаз танцевать связки афро, по мне не гуд.

Янека вживую не видел, но по моему он использовал уличное касино, свои спортивные навыки, физическую форму, знания фольклорных танцев и сделал из всего этого бриколаж - свой стиль касино. Это его творческий продукт, как у любого действительно крутого танцора сальсы.

Бриколаж - это импровизация, вещь непредсказуемая. Ее нельзя сконструировать заранее в принципе.

А многие люди на форуме как то пытаются сконструировать некое правильное представление о сальсе. Как инженеры. Только танец - это же творчество, а не механика.

По мне вся эта тенденция списать/придумать/сконструировать схему очень тупиковая, хотя и хорошо продается.
Булат is offline  
Old 15.07.2014, 09:23   #132
Andrey
 
Andrey's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 800
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Andrey
Default

Quote:
Originally Posted by Булат View Post
ИМХО:
Есть такое понятие в искусстве - бриколаж.

Бриколаж - это создание художественного произведения из подручных средств. То есть человек берет разные элементы и спонтанно их комбинирует, раз за разом получая нечто уникальное.

Сальса как творчество и есть этот самый бриколаж.(ИМХО)

Комбинация всего, что умеешь с непредсказуемым каждый раз результатом в зависимости того как слышишь музыку.

А результат будет тем непредсказуемей, чем меньше схем, и чем больше элементов.

Единственный критерий - связь с музыкой.

Для меня - это и есть самый главный интерес, а повторение - скука.
Румба, связки, танцы ориш в том виде, как это обычно преподают - это схемы. И люди пытаются приспособить эти схемы - и получается "механика", узловязание или оришас невпопад. Даже выйти на сцену и под латино-джаз танцевать связки афро, по мне не гуд.

Янека вживую не видел, но по моему он использовал уличное касино, свои спортивные навыки, физическую форму, знания фольклорных танцев и сделал из всего этого бриколаж - свой стиль касино. Это его творческий продукт, как у любого действительно крутого танцора сальсы.

Бриколаж - это импровизация, вещь непредсказуемая. Ее нельзя сконструировать заранее в принципе.

А многие люди на форуме как то пытаются сконструировать некое правильное представление о сальсе. Как инженеры. Только танец - это же творчество, а не механика.

По мне вся эта тенденция списать/придумать/сконструировать схему очень тупиковая, хотя и хорошо продается.
Спасибо, Булат. Хорошо написал. Я, примерно, такого же мнения придерживаюсь.

Сначала хотел написать в этой теме много букв, но потом понял, что на форуме что-то кому-то объяснять пустое дело, как воду ситом набирать.
Andrey is offline  
Old 16.07.2014, 10:30   #133
Retaco
 
Retaco's Avatar
 
Paris
France
Join Date: Dec 2010
Posts: 693
Blog Entries: 4
Default

Quote:
Originally Posted by Tatic View Post
.. после прочтения интервью Сергеея Газаряна, у меня возникло желание прояснить и проверить определенные утверждениями, которые я там встретил.
Вчера сообразил, что за "сыр-бором" в теме само интервью Сергеея Газаряна и не читал.
Для таких-же "быстрых" как я привожу ссылку:
http://salsa-tagano.ru/interview_wit...sino_to_timba/
__________________
Opp
Retaco is offline  
Old 18.07.2014, 02:10   #134
done_well
 
done_well's Avatar
 
Nizhny Novgorod
Russia
Join Date: Apr 2010
Posts: 268
Blog Entries: 28
Default

Читал по диагонали, надеюсь что суть уловил.. несколько моментов. Сон - это музыка, построенная на клавэ "трес-дос", которое так и называется сон-клавэ. Без клавэ нет сона, именно поэтому чангуи, ненгон и проч. жанры это не сон. Второе следствие, как бы не хотелось Янеку, но родина сона не Сантьяго, а именно Гавана, где пришедшие с востока до-соновые жанры и обрели клавэ. Первым же оркестром играющим сон, так же является Sexteto Habanero. Наличие сон-клавэ не делает музыку соном, пример тому румба ямбу, так же традиционно построенная на сон-клавэ.
еще факт в то время когда в Америке играли музыку построенную на сон-клавэ (называйте как хотите, но я только из уважения к ее создателям буду именовать ее сальсой), на Кубе уже играли странную музыку построенную на румба-клавэ (клавэ негра, клавэ дос-трес)...
https://www.youtube.com/watch?v=QBuueYkmYVI
https://www.youtube.com/watch?v=CVEu0FTIPk0
и если одна из них сон, то вторая точно нет, а что тогда и стоит ли под нее танцевать по законам танцевального жанра, который в свою очередь базируется на музыкальном жанре с другим клавэ? Лично мне с этого момента становится сугубо параллельна эта демагогия ибо выходит за рамки кубинского стиля.
О чем это я? ну возьмите уже не раз упоминавшегося здесь Янека. Он закончил Академию-Самого-Правильного-Касино? нет, а мы почему должны? Он сам где учился? на улице? а нам что мешает? ах на кубинской улице.. ну можем и на кубинской. Черт, кубинцы вместо того чтобы показывать сами просят показать.. ну что за незадача)))) Уши, вот главный инструмент танцора, уши, а не ноги. Ну а чем же еще учился танцевать первый танцор? а уши у всех разные, кто слышит одно, кто другое.
Теперь о коммерции, вот брэндирование и попытка оградить территорию это и есть коммерция. Здесь правильно, а вокруг лажа - тоже коммерция. Любое навязывание своего товара - это коммерция, не важно навязываете ли вы ритуальные танцы или "чистое и православное".
Да, у танцора между ушами еще есть мозг и он тоже важен.. забыл совсем.

Еще что то забыл.. да, в Маттанцас румбу неправильно играют, вот. Это Румберос де Куба в Гаване так считают, а Мунекитос де Маттанцас уверены, что не "неправильно", а "эволюция".. только не понятно плохо это или хорошо.

что то еще мне это напомнило.. а вот! В южной Италии в пиццу "Четыре сыра" кладут томаты, что есть просто "ужас" и "фу" в Милане, ибо сыры обладают тонким вкусом и деликатный вкус смеси четырех сыров просто нельзя распробовать за томатами. Ну и ладно.. но один из четврех сыров - это моцарелла, которая, как утверждают на юге "живет" один день, которыый как раз и уходит на то чтобы доставить ее с юга на север, потому на севере вся моцарелла неправильная. Т.е. на юге моцарелла правильная, но ее вкус забивают томаты, а на севере томаты ниче не забиывают, но моцарелла уже не та... вот ведь блин.

Сошиал, ах да сошиал. Пало в сальсе (ну привык я так называть ТАНЕЦ, наряду с сотнями тысяч танцующих по всему миру.. я правда и подгузники называю Памперсами и копировальный аппарат Ксероксом) это конечно плохо, что может быть хуже этого? Я скажу что - уроненная на пол партнерша, которая просто не успевает за великим маэстрой. Ударенная маэстрой партнерша тоже не лучше. По мне так лучше пало, если опять же никто не падает и не дерется
вот что делать с женщиной если у нее по глазам видно, что до танцевального оргазма ей только пало и не хватает? Ну я не видел, но наверное есть и такие - женщины они все разные и слава Богу) Так вот лично у меня для нее одной, для нее гипотетической и маловероятной, но все равно немного пало припасено

И когда же наконец, я закончу свою речь выводами. Не буду я ее заканчивать выводами, ибо если у вас есть уши и мозг, то вы все сами поймете, а если вы уже давно для себя все поняли и не желаете менять точку зрения, а лишь отстаивать свою, то у вас те же шансы что и у тех у кого нет ушей и мозга А мое резюме о том что парвильно и как дальше здесь жить лишнее

Last edited by done_well : 11.08.2014 at 16:44.
done_well is offline  
Old 18.07.2014, 15:38   #135
Jean Lafitte
 
Jean Lafitte's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Dec 2012
Posts: 112
Default

Вторая песня сильно напомнила The Doors - Touch Me


https://www.youtube.com/watch?v=PECk9A-07Pw


Т.ч. The Doors - это наше всё
Jean Lafitte is offline  
Old 19.07.2014, 19:58   #136
evgev66
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 75
Default

я бы вот только в этой теме танцы и музыку разделил. А то как обычно-начали про одно, а заканчиваем-где получится :-)
evgev66 is offline  
Old 20.07.2014, 18:04   #137
Corizza
 
Corizza's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 318
Blog Entries: 28
Send a message via ICQ to Corizza
Default

Вот за что Стаса уважаю безмерно - от него всегда что-ни будь новое узнаешь даже там, где и не ждешь вроде бы)) это я про "Четыре сыра"
Corizza is offline  
Old 21.07.2014, 03:29   #138
Alex4ert
 
Alex4ert's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 48
Send a message via ICQ to Alex4ert
Default

Кстати, всем неленивым и реально интересующимся рекомендую вот эту серию интервью: http://web.archive.org/web/201309030..._archivio.html - их там 40 штук, все на итальянском. Мужик разговаривает со всеми крутыми сальса-музыкантами современности и спрашивает, в частности, что такое сальса, существует ли она, существует ли тимба, и чекаво вообще.
Alex4ert is offline  
Old 29.07.2014, 20:47   #139
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Corizza View Post
Вот за что Стаса уважаю безмерно - от него всегда что-ни будь новое узнаешь даже там, где и не ждешь вроде бы)) это я про "Четыре сыра"
С сыром конечно забавно.
Но ведь понять, кто лажу гонит не составит труда.
Томаты- имеют ярко выраженный вкус, чаще кисловатый-факт.
А сыр с годностью в один день-лажа. Он зреет не один день, и если существуют на свете такие гурманы, которые по дням вкус сыра различают, то ничто не мешает им заказать недозрелый сыр на 1 день.
Все просто. В танцах точно также. Покажи как ты танцуешь, и все ясно.
Ученики Янека, с его кубинской школы танцуют так , как нашим и не снилось, более того даже базовая пластика другая.
Потому, если чел любитель стиля Янека, вот как я, к примеру, то меня совершенно не впечатляют отечественные танцоры на излишне согнутых ногах.
А у нас по другому и не умеют, и считают что так и надо и мастеров таких зазывают.
Вот, зашел на тему тимба феста. http://www.youtube.com/watch?v=CUNCfzuyAdQ Вроде касино, но чаще любители НЙ так танцуют. Ой, забыл, так ему удобнее румбу и афро вставлять
По мне, так не красиво. А если заглубится в пару, то увидим, что партнерша, наоборот, ноги распрямляет, вообще муть получается, нет гармонии.
Laaluu is offline  
Old 30.07.2014, 14:36   #140
Jean Lafitte
 
Jean Lafitte's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Dec 2012
Posts: 112
Default

Похоже, что сальсерос на постсоветском пространстве доросли до того уровня, на котором уже не каждый кубинец является гуру, и началось разделение кубинцев по уровню. Есть предположение, что не каждый преподаватель с Кубы знает son. В западной Европе сальсой занимаются по крайней мере с 1970-х, но роста умений и знаний у масс не произошло. Т.ч. рассчитывайте только на себя.
Jean Lafitte is offline  
Closed Thread


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Сертификация преподавателей касино Tatic Болтаем по делу 79 22.11.2014 01:50
Конкурс по руэде-де-касино и касино Tatic Киев 12 08.11.2014 02:18
Новая книга о касино Tatic Болтаем по делу 7 30.10.2014 11:36
Шаг назад в касино vsv Болтаем по делу 41 12.01.2010 14:03
Шайнсы в касино vovaSALSAnov Болтаем по делу 37 22.07.2009 07:43


All times are GMT +3. The time now is 02:05.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024