Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Closed Thread
 
Thread Tools Display Modes
Old 12.08.2014, 17:30   #161
Tatic
Banned
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Александр, боюсь, что Вы не совсем внимательно прочли то, что я написал Ещё раз: я не против того, чтобы Ваша точка зрения изменялась (это нормально), а против того, что свою точку зрения Вы пытаетесь представить как единственно правильную.

PS: Чтобы внести полную ясность: фанатом Хорхе я не являюсь, танцую православное традиционное касино. Так что насчёт афро, румбы и Хорхе — это явно мимо цели.
Ув. Виктор - мои выводы никак не направлены против Вас лично. У меня нет цели атаковать кого-то лично. Я конфрантирую с идеями или концепциями. По поводу "православия". То, что я говорю, я считаю правильным. Разве у Вас это не так? недавно прочитал у Вас в группе:" Здесь же у нам хоть и в неформальной обстановке, но присутствует спикер. Мы можем его спрашивать, можем с ним спорить или не соглашаться, однако, именно ответы и мнение Виктора мы будем считать основным результатом нашего чаепития."...
Tatic is offline  
Old 12.08.2014, 17:37   #162
Tatic
Banned
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

Quote:
Originally Posted by Alena View Post
Вопрос , скорее был задан, чтобы привлечь внимание к тому, что на Кубе ежегодно выпускают несколько групп с дипломом "профессиональный танцор и преподаватель народного танца" , почему мы должны ориентироваться на мнение одного - единственного?)
Не суть важна , кого именно, Янека или Йоэла Марерро?))
т.е. есть ISA, который существует, если не ошибаюсь, с 1961г, в нём преподают Popular Dance (Danza Folklórica), в том числе и мамбо.
На основании чего делать "Вывод: Мамбо не традиционный народный танец"?
На кубинских дискотеках не танцуют?))
Так они и ча-ча-ча и сон не танцуют, как правило Музыканты играют, а на танцполе ни одной пары нет, либо специально подготовленный показательный номер)
И на наших дискотЭках тоже народные не танцуют, это не показатель)
Вот вы почему то игнорируете, то что я написал. Не могу понять почему)
Tatic is offline  
Old 12.08.2014, 18:16   #163
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,951
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Вы ошибаетесь — группа не моя: она создана школой «Бумбокс», организатором моего семинара в Москве 12 июля сего года. Соответственно, и текст не мой.

Что касается «православной сальсы» — конечно, у меня есть своё представление о том, как возник тот или иной музыкальный либо танцевальный стиль, какие факторы на это влияли. Но — и это очень важный момент! — я стараюсь держать в голове разные версии и доказательства. Соответственно, и на семинарах я рассказываю о разных взглядах на ту или иную проблему. Кто был на моих семинарах, я думаю, не даст соврать.

Просто для примера — в чём разница между Вашим и моим подходом — позволю себе прокомментировать Ваш вчерашний пассаж о происхождении музыки мамбо.
Quote:
Originally Posted by Tatic View Post
В 1939 году Orquesta Arcano Y Sus Maravillas состоялась премьера Дансона, в последней части композиции была включена секция с более быстрым ритмом, чтобы удовлетворить самых требовательных танцоров, которые требовали чего то большего, чтобы бы показать свои возможности на танцполе. Этот Дансон, Ореста Лопеса был назван Mambo, и это был новый известный музыкантам жанр под названием "Дансон нового ритма." И, несмотря на противоречивые мнения, эта дата оценивается как появление музыкального ритма Мамбо.
Я же говорю о том, что всё было много, много сложнее и неоднозначнее.

В этом и состоит разница в наших с Вами подходах к истории кубинской музыки.
v.radziun is offline  
Old 12.08.2014, 19:12   #164
Alena
 
Alena's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Mar 2010
Posts: 100
Blog Entries: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Tatic View Post
Вот вы почему то игнорируете, то что я написал. Не могу понять почему)
Ммм, мне сейчас сложно отыскать цитату из контакта, где вы пишете "о некоторых неграмотных кубинцах, которые не умея танцевать, вырвались в Европу и втюхивают белым аборигенам афро за евро", примерно такой текст был, разве не так?))
У Тамайо нет хореографического образования, он сейчас преподаёт во Франции, в том числе и афро, вставляет румбу, когда танцует сальсу/касино, и даже выпустил диск "Salsa con rumba" вместе с Исмарай Аспирина
И как понять из всего этого , кто кошерен, а кто нет?))
Оговорюсь сразу, первое- я считаю Йоанниса шикарным танцором, и второе-меня лично совершенно "не прёт" с афро)
Просто я не приемлю ограничений - вот это правильно, а вот это- категорически нет в молодом, динамично развивающемся танце, особенно если сами кубинцы не пришли к единому мнению и не выпустили какой-нибудь "Единый международный кодекс касино"
Бальникам хорошо)))), у них такой международный свод правил есть:"Лицом по линии танца, спиной по линии танца, стопы развёрнуты под 45" к линии танца")))
Но мы вроде о социальных танцах говорим?)
Alena is offline  
Old 12.08.2014, 19:37   #165
Tatic
Banned
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

В первую очередь о baile de Salon.
Tatic is offline  
Old 12.08.2014, 19:55   #166
Tatic
Banned
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

я прочел ссылку еще раньше. Я ознакомился с Вашей точкой зрения. Но пока не нашел оснований менять свою. Поэтому написал, то что написал. Ну и меня тут даже не интересует так конкретно прохождение музыки Мамбо, и я говорил о ритме Мамбо. Сколько о танце. Мамбо как танец был создан профессиональным хореографом Родни в 1947 году, для таких же хореографов. Вот исторический факт. На Кубе ставят и Сон и Ча-ча-ча - видно Алена вы не посещали Casa de La Musica, а вот Мамбо нет. Покажите мне хотя бы 3-4 видео где простые кубинцы на дискотеке в клубе танцуют Мамбо. Я прошу именно на дискотеке, не на сцене, на на уроках и фестах не под запись видеокамеры. А в естественной среде - диско - как вы говорите соушел. Слушаем http://www.youtube.com/watch?v=25lAKLUcE8o
Tatic is offline  
Old 12.08.2014, 20:26   #167
Alena
 
Alena's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Mar 2010
Posts: 100
Blog Entries: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Tatic View Post
На Кубе ставят и Сон и Ча-ча-ча - видно Алена вы не посещали Casa de La Musica, а вот Мамбо нет. Покажите мне хотя бы 3-4 видео где простые кубинцы на дискотеке в клубе танцуют Мамбо. Я прошу именно на дискотеке, не на сцене, на на уроках и фестах не под запись видеокамеры. А в естественной среде - диско - как вы говорите соушел. Слушаем http://www.youtube.com/watch?v=25lAKLUcE8o
Александр, я не говорю, что ча-ча-ча не ставят, я говорю, что не танцуют под него))
Quote:
Так они и ча-ча-ча и сон не танцуют, как правило Музыканты играют, а на танцполе ни одной пары нет, либо специально подготовленный показательный номер)
Были мы в обоих гаванских Casa de La Musica, в 1830, в Casa de La Trova в Тринидаде и в Сантьяго, в Casa Traditional, в Patio de los Dos Abuelos и т.д.))
Сон танцевала приглашённая пара в костюмах в Сантьяго в Casa de La Trova, ча-ча-ча Тимур с Региной , хотя музыку слышали везде)
Alena is offline  
Old 12.08.2014, 21:57   #168
Tatic
Banned
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

А я говорю, что Мамбо даже не ставят.
Tatic is offline  
Old 12.08.2014, 23:27   #169
Jean Lafitte
 
Jean Lafitte's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Dec 2012
Posts: 112
Default

Quote:
Originally Posted by Tatic View Post
А я говорю, что Мамбо даже не ставят.
Уточню: музыку мамбо ставят на местных (российских) сальсатеках, и обычно никто не упоминает при этом что это - мамбо, и что можно под музыку мамбо кроме танца касино танцевать также танец мамбо (или хотя бы вставить движения мамбо). Я написал об этом только чтобы отметить: всё может быть намного сложнее - если копать глубже. Однако глубоко копать, наверное, и не надо - по крайней мере, для большинства.
При проведении сальсатек всё же лучше учитывать потребности местных потребителей, чем предпочтения кубинцев в настоящее время. В музыке мамбо легче ловить ритм, поэтому она легче воспринимается местными (российскими) людьми.
Социальные танцы существуют не в хорошо изолированной среде ("in vitro"), а в настоящей жизни ("in vivo"). Совсем чистой культуры всё равно не получить. Да и незачем это делать - т.к. лучше учитывать возможности и потребности местных людей, чем вынуждать их соответствовать некоему идеальному образу (который может меняться со временем - sic! Придётся колебаться вместе с линией партии?).
Опять же: автор темы делает что-то своё, а потребитель, скорее всего, преследует совсем другие цели. И они опять могут сильно разойтись.

В настоящей жизни: люди танцуют "сальсу", различая касино "на 1" и НЙ "на 2". Что есть son, румба гуагуанко, мамбо - знает ограниченное количество танцоров. Используют: румбу - "продвинутые" танцоры, сон - очень редко, мамбо - никогда (мои попытки использовать мамбо не нашли отклика среди других). Обсуждение мамбо, скорее всего, ограничится этой темой; на танцполе его вряд ли можно будет увидеть. Т.ч. о мамбо можно сказать здесь всё что угодно, это не повлияет на него. Получается трансцендентная сущность.

Вопрос таков: за что заплатит потребитель? Если только за обучение в течении года и менее, то остаётся "сальса", о другом (son, румба гуагуанко, мамбо) поговорят в интернетах и покозыряют новыми словами перед знакомыми, но и только.
Jean Lafitte is offline  
Old 13.08.2014, 12:16   #170
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Tatic View Post
А я говорю, что Мамбо даже не ставят.
Может и не ставят, но мамбо кубинское однозначно оказало влияние на социальное касино. У того же Хильберто много мамбовских штучек-фишечек.
И это полностью логично, ибо несмотря на ритм клаве, обычный пульс никуда из музыки сальсы, тимбы, и прочего "сона модерно" не девался. Он там есть. А па из мамбо позволяют его обыгрывать.

Если вы в парном танцевании касино не используете мамбо и прочие не касиновские, и не кубинские пляски, вы просто воруете у себя удовольствие от весьма "вкусной" импровизации.
Laaluu is offline  
Closed Thread



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Сертификация преподавателей касино Tatic Болтаем по делу 79 22.11.2014 01:50
Конкурс по руэде-де-касино и касино Tatic Киев 12 08.11.2014 02:18
Новая книга о касино Tatic Болтаем по делу 7 30.10.2014 11:36
Шаг назад в касино vsv Болтаем по делу 41 12.01.2010 14:03
Шайнсы в касино vovaSALSAnov Болтаем по делу 37 22.07.2009 07:43


All times are GMT +3. The time now is 16:36.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024