Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 19.07.2011, 15:33   #81
Comicucha
 
Comicucha's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jul 2009
Posts: 154
Blog Entries: 10
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Оглашаю весь список
http://vkontakte.ru/salsaopenmsk
Прочитала как "сальса-оупен-МОСК". Повеселило.
Наверно, всё Селигер, проклятый, виноват

Ох, меня тут зацитировали из другой ветки.
Лаалуу, похоже у Вас становится традицией выдирать мои цитатки со всех форумов. Я Вас почти боюсь.

К слову о "корягах" и их развитии. Я понимаю, что большинство людей приходят в сальсу не за получением "второго высшего" и у каждого своя цель и понятие о красивом. Я понимаю, что партнеру, особенно на первых порах, в разы трудней, чем партнерше, потому что одновременно топать, слушать, вести девицу и изображать при этом счастье на лице в самом деле та еще задачка. Я понимаю, что реально за год-полтора люди без танцевальной или спортивной подготовки и с обычной мотивацией смогут впитать только фигуры и их комбинации, без всякой стилистики и всех изысков пластики. У меня нет к таким претензий.

Но! Я не понимаю, почему если абсолютное большинство сальсеро, танцующих отнюдь ни год и ни два, обожающих узлы и поддержки, ни делают ни каких попыток хоть как-то развить корпус и плечевой пояс! Ведь это в разы облегчает исполнение тех самых любимых элементов. Но на разминках стон стоит, что "на кой нам эта аэробика?". И как назвать партнёра, который минимум 3-4 года в сальсе, не пропускает ни одной диско (т.е. постоянно тренажорится), при этом выламывает руки очередной партнёрше и выговаривает ей, что она руки, дура, отпустила?Или партнершу, которая тоже безвылазно в сальсе, якобы вся в касино, при этом танцует столбом. Ничего не ходит, кроме ног.

Это тоже самое, что говорить "я люблю водить машину" и именовать себя опытным водителем, а ездить только по прямой от дома до работы. И потом обижаться, что тебя именуют чайником.

Last edited by Comicucha : 20.07.2011 at 23:14. Reason: Увидела еще одно сообщение пользователя Лаалу с моей цитатой
Comicucha is offline   Reply With Quote
Old 19.07.2011, 21:08   #82
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

Quote:
Я думаю, развитие сальсы, как танца, движется явно не в развитие художественного образа, а в совместный катарсис.
Что-то вроде динамической медитации вдвоем.
Quote:
Хорошая мысль. Правда, как мне кажется, развиваются оба направления.
Но "совместный катарсис", безусловно, очень важен.
Ну наконец-то реальные мысли по теме!

Перечитав тему от корки до корки, пост Сергея Газаряна навёл на мысль, что тема для кого-то слишком сложная. Да, это всё равно, что требовать от годовалого ребёнка, чтобы он рисовал, к примеру, как Дали, или написал поэму, как Пушкин. Глупо, согласна! Извините, люди! Мне нужен собеседник, как Цискаридзе. (шучу!)
Как вы думаете, в стиле "касино" больше "совместного катарсиса"? В "линейном" больше работа идёт на создание художественного образа?
Как развивать образное мышление и чувственное восприятие музыки? Надо ли это развивать систематично (и бухгалтерам тоже)?

Nolanec, нормальное касино.
Victoria is offline   Reply With Quote
Old 20.07.2011, 00:23   #83
Павел Собирай
 
Павел Собирай's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 496
Blog Entries: 13
Default

Для развития танцора нужна ситуация роста и нового ощущения. Такая методика, которая подтолкнет его к новому, минуя сознание.
Если тело, как ткань и материал, готово для восприятия, то оно само откликнется... Без каких-либо дополнительных слов.
__________________
Нет времени на медленные танцы (с).
Павел Собирай is offline   Reply With Quote
Old 20.07.2011, 01:30   #84
Nolanec
 
Nolanec's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2011
Posts: 302
Blog Entries: 7
Default

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
Nolanec, нормальное касино.
Ну таки я за вас теперь спокоен)
Nolanec is offline   Reply With Quote
Old 20.07.2011, 08:25   #85
Timurito
 
Timurito's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 444
Blog Entries: 5
Default

Nolanec, а и в самом деле - что там такого, в этом танце? Я посмотрел первые две минуты - вроде бы обычные базовые и почти базовые фигуры, который делает любой толковый касинист, занимающийся год...
Timurito is offline   Reply With Quote
Old 20.07.2011, 08:28   #86
Timurito
 
Timurito's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 444
Blog Entries: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Павел Собирай View Post
Для развития танцора нужна ситуация роста и нового ощущения. Такая методика, которая подтолкнет его к новому, минуя сознание.
Паша, это что за методика такая? И как можно сложные фигуры так объяснить, не прибегая к помощи слов? Просто "делайте за мной"?
Timurito is offline   Reply With Quote
Old 20.07.2011, 09:21   #87
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Мдя, все же прав , kiriki, признаю. И чем дальше , тем больше мути и толще партизаны.
Пользуясь пятью буквами- salsa, под это дело , в одну большую кучу, свалено все.
И касино, со своей ярко выраженной кубинской составляющей, здесь же и NY, со своей спецификой, и LA , со своим стилем. И в эту, куча-малу добавили Цискаридзе и Авербуха ( А кто это такие? Что они понимают в стилях сальсы?) Так же добавили, неких хореографов, причем их высказывания ( о чем?), где то "слышали" .
В этой же куче-мале (соусе), тусит оперный певец. Причем, ему надо все пережить, по пальцам молотком, наверное, каждую неделю лупить, лучше петь будет, прочувствует боль., а рулады вопить ( так понимаю, упражняться в пении), такого эффекта не дают.
Про парный танец ни слова. Главное образы лепить ( Как? Если большинство испанского не знает?).
Ведь, что такое образы? Нам говорят, -"Вот танец маленьких лебедей", ага, теперь понятно, что несколько теток в пачках на цыпочках, это не хоровод вовсе, а танец лебедей. На самом деле, лебеди ведут себя немного по другому, сравните, танец лебедей, и мало похожую хореографическую пародию.
http://video.mail.ru/bk/tati77/_myvi...2.html?liked=1
‪Танец маленьких лебедей‬‏ - YouTube
То есть, нет образа, нам его навязали словами. И только после зомбирования- навязывания образа, этот образ получился. Листайте дальше эту страницу ютубе, и найдете хороводы прочих любителей повеселиться в образе лебедей.

Так же и автор, придумала образы и чувства в танце Victor and Burju, и нам их навязывает. А я, лично, вижу там только голый футворк и попытку обыграть звучание духовых.
Хороший пример касино от Nolanec, танец не совсем соответствует музыке.
Танцоры просто основной ритм обыгрывают, а музыка дает больше вариантов протанцевать эту композицию.
Однако, автора темы, почему то не задевает такое несоответствие происходящего в танце, относительно звучащей композиции.
Лично мне, стало бы скучно всю дорогу плавные узлы накручивать, под резкий, отрывистый речитатив и хорошо слышимую, резкую перкуссию.

Пожалуй, для развития танца, куда полезнее, курс молодого бойца повторить.
Чем замесить всё в большую кучу и руководствоваться принципами и целями танцоров и хореографов других направлений танца.
Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
Laaluu, мудрец сказал,- Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет.
Лучше погрызть сухую теорию, дабы получить богатые плоды, чем пышно зеленеть непонятным деревом жизни.
Ха, образы, словоблудие
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 20.07.2011, 09:31   #88
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
вроде бы обычные базовые и почти базовые фигуры, который делает любой толковый касинист, занимающийся год...
Я практически уверен, что Nolanec не про фигуры.

Вот ещё тестовый кусочек из лично виденного. Опять-таки, не про фигуры. И про кучу малу стилей тут тоже хватит материала на подумать.
‪Osbanis and Marina Vanyushina salsa cubana social dancing‬‏ - YouTube
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 20.07.2011, 09:54   #89
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
Перечитав тему от корки до корки, пост Сергея Газаряна навёл на мысль, что тема для кого-то слишком сложная. Да, это всё равно, что требовать от годовалого ребёнка, чтобы он рисовал, к примеру, как Дали, или написал поэму, как Пушкин. Глупо, согласна!
Посыл верный, но акценты расставлены неправильно. Это для маленького ребёнка научиться читать - титаническая задача. Он размышляет, как нужно читать правильно, изучает правила языка. Хочет читать лучше всех. А взрослый человек читает машинально и наслаждается прекрасной литературой. И про пути развития чтения не задумывается совсем.
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 20.07.2011, 11:07   #90
Павел Собирай
 
Павел Собирай's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 496
Blog Entries: 13
Default

Тимур, "делайте за мной" хороший, но не самый эффективный способ обучения. для определенного уровня танцоров, возможно, лучший.
Методик обучения много для каждой задачи.
Например, мне очень понравились некоторые упражнения от Алексея Семененко (Екатерибург) по технике работы кистей при контакте в сальсе. Он брал свои две кисти и разными прокрутами фактически проводил все основные возможные фиксации в паре. Простое и полезное упражнение.
Подобных очень много по разным темам.

Когда сознание освобождается от технической стороны моторики, тогда можно думать о прекрасном.
__________________
Нет времени на медленные танцы (с).
Павел Собирай is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Выбор партнёров для танца kinesika Болтаем по делу 254 27.12.2011 23:35
Вечеринки в Самаре. Развитие DJ Рыбакoff Самара 40 06.10.2011 13:10
Развитие сальсы в России wetman Просто болтаем... зато от души! 161 21.05.2010 01:05
Мамбо: история и развитие earthen Болтаем по делу 6 04.02.2010 11:42
Как стимулировать развитие? Эра Болтаем по делу 8 11.09.2009 07:48


All times are GMT +3. The time now is 15:42.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024