Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 12.03.2012, 15:39   #91
Timurito
 
Timurito's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 444
Blog Entries: 5
Default

Виктор, ты прости, но, мне кажется, Солнце и Земля - явления не субъективного, а объективного порядка. Мы же говорим о субъективном восприятии песен. Есть разница.
Timurito is offline   Reply With Quote
Old 12.03.2012, 16:03   #92
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
Виктор, ты прости, но, мне кажется, Солнце и Земля - явления не субъективного, а объективного порядка. Мы же говорим о субъективном восприятии песен.
Ох, Тимур, любишь ты обобщать Ты, как я понимаю, убеждён, что существует сальса, которая диктует танцевать исключительно «на 2». По мне, эта теория ничуть не лучше теории о том, что Солнце вращается вокруг Земли. Доказательства я уже приводил: ритмически «приджазованная» сальса и «просто сальса» идентичны, так что интерпретация музыки (мелодии и ритма) — субъективное дело танцора (для простоты считаем, что речь идёт о неком универсальном танцоре, который с лёгкостью танцует в любом стиле, на любой счёт). Такой танцор может в разное время, в зависимости от текущего настроения, станцевать одну и ту же песню и на раз, и на два, и на три, и на четыре с половиной. Отсюда можно сделать совершенно логичный и объективный вывод: сама по себе музыка не содержит никаких «указаний» — на какой счёт её танцевать.

Скажем, было б модно в 50-е годы танцевать мамбо «на три» (как сейчас на Кубе многие танцуют касино) — мы бы сейчас наверняка имели многочисленную «партию "троечников"», которые с пеной у рта доказывали бы превосходство танцевания на этот счёт над всем остальными и рассказывали бы о некой специальной музыке «на 3».

И многие бы, я уверен, в это верили бы
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 12.03.2012, 17:09   #93
Retaco
 
Retaco's Avatar
 
Paris
France
Join Date: Dec 2010
Posts: 693
Blog Entries: 4
Default

Ещё забавный пример.
Я давно пытался научится танцевать сон. Все учили танцевать на 2. А я 2 поймать не мог, или ловил ухом но не телом . Сходил к Диане - она даёт сон на 8 или на 4. (т.е. начать движение проще с окончания музыкального паттерна). Движение пошло.
Получается, я танцую сон на 8, а некоторые на 2. А со стороны мы можем танцевать одинаково и музыка будет одинаковая.
Вот тебе и восприятие...
__________________
Opp
Retaco is offline   Reply With Quote
Old 12.03.2012, 17:53   #94
Tashauz
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: Aug 2008
Posts: 11
Default

Если сальса-музыка объективно не предопределяет стиль танцевания на 1 или на 2, то можем ли мы вообще говорить о том что она что-либо объективно предопределяет? Почему мы считаем что танцевать ЛА или НЙ под нее правильнее чем, например, самбу или кумбию?
Если сальса-музыка никому ничего не должна, то весь этот спор не имеет никакого смысла. Если же есть законы, по которым мы сальсу танцуем под сальсу, то возможно есть есть и причины, по которым люди выбирают на 1 или на 2.
Tashauz is offline   Reply With Quote
Old 12.03.2012, 18:02   #95
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Tashauz, назовите, пожалуйста, эти законы. Объективные критерия выбора.
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 12.03.2012, 18:10   #96
Basilius
 
Basilius's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Dec 2011
Posts: 50
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Опрос организовать нетрудно; в принципе, Вы и сами можете его начать.

Только есть одна закавыка. Например, мы можем устроить опрос на тему: «Что вращается вокруг чего — Земля вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли?» — Изменится ли что-то в небесной механике, если в опросе возобладает вторая точка зрения?
Ну пишут же на сайтах погоды сегодня

Москва и Московская область
Восход Солнца: 07:51
Заход Солнца: 19:28

хотя на самом деле Солнце не восходит НАД Москвой - эту фразу/картину просто удобнее воспринимать. В небесной механике от этого ничего не изменилось, Солнце на Москву не упадёт.



Вопрос был не о том что универсальному солдату танцору всё пофигу и он в случае чего под метроном отлично станцует, а о том есть ли какие-то субъективные предпочтения у реальных танцоров.
Basilius is offline   Reply With Quote
Old 12.03.2012, 18:16   #97
Tashauz
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: Aug 2008
Posts: 11
Default

Quote:
Originally Posted by Tony View Post
Tashauz, назовите, пожалуйста, эти законы. Объективные критерия выбора.
Я таких законов не знаю. Поэтому и написал "Если существуют такие законы..., то..."
Хотя для себя я делю музыку для танцевания на 2 и на 1 (касино), но учитывая мою любовь к "двойке" говорить об объективности сложно.
Tashauz is offline   Reply With Quote
Old 12.03.2012, 18:37   #98
Vadimekum
 
Vadimekum's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2010
Posts: 22
Blog Entries: 1
Default

Виктор, по-моему, "музыка-в-себе" - это тоже лишь теория, которая ничем не лучше теории о существовании "музыки на 2". Сальса - это танцевальная музыка, которая развивалась и развивается параллельно с одноименным танцем. Музыка влияет на танец, танец влияет на музыку и т.д. Разве не так? Во времена мамбо эта связь была, конечно же, куда сильнее чем теперь, когда можно записываться в студии и продавать записи, не делая упора на живых концертах. (Другое дело, что твои записи никто не купит, если под них неудобно танцевать.) Поэтому тот факт, что Пуэнте танцует на 2, я не считаю случайностью.

Кстати, а с делением сальсы на стили (кубану, дуру, гуагуанко и т.п.) все согласны, или, скажете, это тоже "от лукавого"? Ведь и здесь границы весьма субъективны.
Vadimekum is offline   Reply With Quote
Old 13.03.2012, 00:09   #99
Zolotsa
 
Zolotsa's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jun 2009
Posts: 58
Send a message via ICQ to Zolotsa
Default

Еле осилила всю тему. Раз уж приводили примеры с моим участием, задам пару вопросов. Вот объясните мне, по какому тогда принципу разделяют танцполы на касино и линейку? Разве и там и там звучит одинаковая музыка?

Лично моё мнение, танцевальные стили сальсы складывались в конкретной музыкальной среде (вот тут как раз была мода на музыку), следовательно, со временем появляются традиции танцевания под модную тогда музыку. Где здесь стереотипы? о_О
Zolotsa is offline   Reply With Quote
Old 13.03.2012, 08:24   #100
Andrey
 
Andrey's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 800
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Andrey
Default

У меня есть вопрос:
Возьмем любую местную тусовку. Танцпол общий (как это обычно бывает). Диджей врубает сальсу (любую). Часть танцпола танцует на 2, часть на 1. Кто прав, кто виноват?

А судя по рассуждениям в этой теме, кто-то все же должен быть прав.
Andrey is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Сальса-музыка KrasSalseros Болтаем по делу 117 26.02.2010 08:00
Клубная музыка. Не совсем… Blues Болтаем по делу 1 19.03.2009 01:14
Существует ли здоровая конкуренция?! caspiyka Волгоград 31 18.02.2009 09:34
Музыка латина на мобильный анютка Просто болтаем... зато от души! 18 13.01.2009 15:44
Музыка, море, сальса… vivid-15 Просто болтаем... зато от души! 0 21.03.2008 22:00


All times are GMT +3. The time now is 08:40.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024