Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 23.07.2008, 10:22   #11
RomON
 
RomON's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jul 2008
Posts: 82
Default

Пардон, господа, что поздно встреваю в этот топик. НО мне нужна помощь!
Сальсу и прочую латину как музыку я, конечно, обожаю. Но времени, чтобы слушать вне сальсотек доольно мало, а уж искать и выискивать по инернету еще меньше. Разбираться в огромном количестве имен исполнителей и стилей соврешенно для меня невозможно, да и не меломан я. Я больше танцевать люблю, и конечно, в первую очередь интресует музыка для танцев.
Хочется взять и скачать быстренько где-нибудь сборник. Но где, как?
Дайте совет!
RomON is offline   Reply With Quote
Old 23.07.2008, 10:54   #12
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Wink Счастье где-то рядом

RomON,
По поводу «скачать быстренько где-нибудь сборник» — проверьте почтовый ящик, который Вы указали при регистрации на «Мамбо Трайбе». Возможно, Вас ждёт некий сюрприз

Что же касается того, что
Quote:
Originally Posted by RomON
Разбираться в огромном количестве имен исполнителей и стилей соврешенно для меня невозможно, да и не меломан я. Я больше танцевать люблю, и конечно, в первую очередь интресует музыка для танцев.
— тут никуда не денешься — разбираться всё равно придётся, раньше или позже, поверхностно или глубоко. Как правило, на первых порах знакомства с сальсой «прёт» от любой латинской музыки, мало-мальски на неё похожей. Потом появляются какие-то предпочтения — под это вот мне нравится танцевать, а вот под то — нет. Начинаешь узнавать, кто играет понравившуюся тебе песню, начинаешь искать диски этого исполнителя — ну, и т. д.

Когда этот этап настанет — поищите в Гугле программы eMule или SoulSeek. И будет Вам счастье
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 23.07.2008, 11:15   #13
vovaSALSAnov
 
vovaSALSAnov's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2007
Posts: 813
Blog Entries: 3
Default

Romon, а по-моему лучше поспрашивать у друзей/подруг! Да уж наверняка у академиком отдельных этой музыки ну просто завались. Ну как гуталина у дяди Матроскина
__________________
Танцуй пока молодой, мальчик! Танцуй пока молодой!
vovaSALSAnov is offline   Reply With Quote
Old 23.07.2008, 21:04   #14
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Quote:
Originally Posted by RomON
Я больше танцевать люблю, и конечно, в первую очередь интресует музыка для танцев.
Хочется взять и скачать быстренько где-нибудь сборник.
Спрашивай у диджеев, у них точно есть именно "сборники для танцев".

Quote:
Originally Posted by vovaSALSAnov
Romon, а по-моему лучше поспрашивать у друзей/подруг!
А вот так и напороться можно. Тут смотря, что вкладывать в слово "друзья". Если у близких по духу людей, то можно. А если у одногрупников из школы танцев, то могут такое принести...
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 24.07.2008, 10:36   #15
Jolyon_Forsyte
 
Jolyon_Forsyte's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jun 2008
Posts: 95
Blog Entries: 1
Send a message via ICQ to Jolyon_Forsyte
Default

Друзья, раз уж тут обсуждают музыку, позвольте вопрос, немного отвлеченный от музыкальных жанров и исполнителей, а более философский:

1.Какой процент танцующих сальсу и и же с ней соушел увлекаются этой самой музыкой, под которую танцуют? Именно слушают в машинах, плеерах и т.п.
2. Можно ли аргументировать новичкам, что, не слушая музыку в повседневной жизни, они не научатся качественно танцевать? Есть ли вобще связь между слушанием музыки и качеством танца?
3. А где можно почитать с примерами композиций про жанры? А то слушаю-слушаю, а сегодня узнаю, что то, что слушаю называется иначе, чем я это себе представлял.

P. S. Если ушел в оффтоп, прошу вождя перенаправить по адресу.
Jolyon_Forsyte is offline   Reply With Quote
Old 24.07.2008, 11:56   #16
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default Музыка

Мне кажется, сообщение вполне по теме, переносить его никуда не надо.

Теперь по вопросам (просьба воспринимать это не как окончательный «вердикт по делу» — вождей и оракулов у нас тут нет — а как сугубо личное мнение, основанное на собственном опыте и его, опыта, осмыслении).
  1. Точной статистики по всей сальса-тусовке об увлечении латиноамериканской музыкой (а не исключительно сальсой — ибо границы очень нечётки, один жанр плавно переходит в другой) у меня нет; думаю, что и ни у кого таковой не имеется. Среди моих товарищей таких людей немало, но это нерепрезентативная выборка, так как большинство из них либо «старички», либо люди, изначально музыкой интересовавшиеся.
  2. Связь между пониманием музыки и качеством танца, на мой взгляд, прямая: если мы просто двигаемся под ритм — это уже не танец, а спорт. Танец априори предполагает связь с музыкой (а не просто с ритмом, который является лишь одной из составляющих музыки)*. Дальше — больше. Существует распространённая легенда, мол, кубинцы и прочие латины генетически (т. е. от природы) более приспособлены к латиноамериканским танцам (мы с коллегой MuggZ’ом это давеча обсуждали). На самом же деле, генетика ни при чём, всё дело в культурной среде: слушая латиноамериканскую музыку с пелёнок, латины изначально чувствуют её лучше, чем русские, немцы, китайцы. Поэтому нам приходится учиться музыке, научаться её слышать. Отсюда вывод: да, слушание латиноамериканской музыки в быту, а не только на занятиях и дискотеках может помочь развитию танцевальных навыков. Но — всё зависит от восприимчивости индивида: кто-то быстрее «въезжает» в тему, а кому-то приходится годами музыку слушать, чтобы хоть немножко продвинуться в танцах. Так что советовать новичкам слушать побольше музыки можно, конечно, но заставлять их это делать — смешно.
  3. Про жанры — тут много чего можно почитать. Скажем, такую книгу: Mauleón, Rebeca. Salsa guidebook for piano and ensemble. — Petaluma, California: Sher Music Co., 1993. ISBN 0-9614701-9-4. Но не в каждой библиотеке нашей страны она есть, вот в чём проблема. Честно говоря, я эту книгу прочёл уже довольно поздно и самостоятельно учился опытным путём: иногда на компактах подписывают жанры песен — вот я и слушал, сравнивал, сопоставлял. Способ экстенсивный, зато если разберётесь — то уж как следует, на уровне подсознания.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 25.08.2008, 07:24   #17
Andrew
 
Andrew's Avatar
 
Chelyabinsk
Russia
Join Date: Feb 2008
Posts: 702
Send a message via ICQ to Andrew
Default

и всё-таки прочитав все посты не понял , чем лидирующий сальса-ритм 1-2-3_-5-6-7 привлекателен для людей? Простой счет будит первобытные инстинкты или вызывает выделение в кровь гормонов радости? Или вообще не париться об этом? Сам не имею вредных привычек, болезненной тяги к чему либо.. но сальса-зависимость некая есть. Некоторое объяснение возможно здесь http://www.superstyle.ru/news/4404
__________________
Жизнь — штука несерьезная!
Andrew is offline   Reply With Quote
Old 25.08.2008, 08:46   #18
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Andrew View Post
чем лидирующий сальса-ритм 1-2-3_-5-6-7 привлекателен для людей? Простой счет будит первобытные инстинкты или вызывает выделение в кровь гормонов радости?
Тут можно очень много теорий приводить, но вряд ли какая-то из них может претендовать на звание всеобъемлющей.

Но вот «лидирующего ритма 1-2-3_-5-6-7» в музыке сальсы как раз и нет. Это ты шаги записал — для танца «на 1».
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 25.08.2008, 09:51   #19
Andrew
 
Andrew's Avatar
 
Chelyabinsk
Russia
Join Date: Feb 2008
Posts: 702
Send a message via ICQ to Andrew
Default

v.radziun
я же ненастоящий сварщик ..)))
__________________
Жизнь — штука несерьезная!
Andrew is offline   Reply With Quote
Old 25.08.2008, 11:20   #20
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Andrew View Post
я же ненастоящий сварщик ..)))
Ты думаешь, остальные — настоящие?
v.radziun is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Существует ли специальная музыка для сальсы «на 1» и «на 2»? iMiKE Болтаем по делу 154 01.04.2012 09:47
«Как устроена музыка» с Говардом Гудалом avorobjovs Болтаем по делу 7 18.06.2011 23:03
Клубная музыка. Не совсем… Blues Болтаем по делу 1 19.03.2009 01:14
Музыка латина на мобильный анютка Просто болтаем... зато от души! 18 13.01.2009 15:44
Музыка, море, сальса… vivid-15 Просто болтаем... зато от души! 0 21.03.2008 22:00


All times are GMT +3. The time now is 12:47.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024