Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 31.05.2011, 08:38   #581
Timurito
 
Timurito's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 444
Blog Entries: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
Ура!
готовятся и к шоу-номерам, и к баттлам, и к конкурсам.
А что, у нас где-то и вправду настоящие сальса-баттлы проводятся?
Timurito is offline   Reply With Quote
Old 31.05.2011, 09:36   #582
Andrey
 
Andrey's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 800
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Andrey
Default

Мне нравится танцевать, мне нравится видеть, как партнерша улыбается, мне нравится проводить свое свободное время на вечеринках/опэнах с такими же, как я увлеченными людьми. Можно сказать, что это определенный танцевальный мир, где собираются люди по интересам. Мы отдыхаем и расслабляемся.
И тут, приходит на вечеринку человек (писькомерка), который пытается всем показать на сколько он крут. Он же тренировался у классного тренера, он же столько всего выучил, он же просто молодец. Он танцует для того, чтобы всем показать, как он пластичен и хорош. Партнерша нужна лишь для того, чтобы показать себя. И вот беда, никто ему не хлопает и не смотрит с изумлением. Он просто становится шутом и темой для обсуждения и смеха.
Вот такое отношение к звездунам у меня и, соответственно в нашей школе.

Хотят соревноваться -- пусть соревнуются. Но пожалуйста, пусть не ходят на сальса-тусовки. Зачем, зачем на них ходить? На сальса тусовках не надо показывать все, что ты умеешь. Надо получать удовольствие от танца. Это же так просто для понимания.

Почитал в этой теме защитников конкурсов и так получилось, что видел в Казани одного из них. В его танцах очевидно просматривается то, что я написал выше. А это значит замашки из конкурсов постоянно протекают на танцпол, где танцуют в удовольствие. Сама мысль, что кто-то на тебя смотрит и надо ради этого постараться сделать сложный узел или вспомнить мега-связку с занятия уже убивает.

Зачем кому-то что-то показывать и доказывать? Может слабая самооценка? Тогда это к психологу. Танцуйте для себя и партнерши. Приятные слова от партнерши после танца, лучшая наград за ваши усилия и тренировки. В топку конкурсы, так как хотим мы этого или нет, но писькомерство протекает на танцполы вечеринок. А это уже вредит социальным танцам.
Andrey is offline   Reply With Quote
Old 31.05.2011, 10:03   #583
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default О пользе конкурсов.

Конкурсный танец и соушел по своей сути совершенно разные, хотя и то и другое - для удовольствия.
Для конкурса основное это:
во-первых станцевать красиво/правильно,
и только во-вторых получить удовольствие от "во-первых"

Для парного соушела же основное:
во-первых получить обоюдное удовольствие от еще одной формы общения с женщиной/мужчиной,
а уже во-вторых неплохо бы, чтобы это выглядело красиво.

Отсюда видно, что в списке основных приоритетов конкурса, главный приоритет соушела отсутствует. Поэтому подготовка именно к конкурсу, вряд ли может служить эффективным средством развития соушел-навыков.
Это все равно, что бегуна-марафонца тренировать по спринтерской программе (типа для зрелищности ). Оно, конечно, лучше, чем вообще не тренироваться, но вряд ли позволит подготовить хорошего марафонца.
wetman is offline   Reply With Quote
Old 31.05.2011, 11:03   #584
Ancl_Ali
 
Ancl_Ali's Avatar
 
Kharkov
Ukraine
Join Date: Jan 2008
Posts: 136
Send a message via ICQ to Ancl_Ali
Default

Quote:
Originally Posted by Andrey View Post

..........
Зачем кому-то что-то показывать и доказывать? Может слабая самооценка? Тогда это к психологу.

.......
Между прочим, разговаривал с психологом (специалистом по танцевальной терапии), которого попросил оценить настоящих фанатичных защитников конкурсов по телодвижениям. Ситуация более чем грустная. Можно сказать - на грани патологии.

В продолжении мысли добавлю, что только очень малая часть приходящих учеников стремиться выступать (см. выше).
А вот то, что потом их становиться больше в катастрофической пропорции - это уже заслуга преподавателей и окружающей сальса-среды. Хотя нет..... преподаватели тут не при чём - это тренера (!!!) с первых шагов готовят любителей сражений на танцполах.
__________________
Всегда нахожусь здесь >>
Жизнь прекрасна, какой бы она ни была!
Ancl_Ali is offline   Reply With Quote
Old 31.05.2011, 11:08   #585
Lidok
 
Vladivostok
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 390
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Ancl_Ali View Post
.. с психологом (специалистом по танцевальной терапии).
Надо же, такое бывает! А звучит-то как...специалист по танцевальной терапии...
Lidok is offline   Reply With Quote
Old 31.05.2011, 11:18   #586
Ancl_Ali
 
Ancl_Ali's Avatar
 
Kharkov
Ukraine
Join Date: Jan 2008
Posts: 136
Send a message via ICQ to Ancl_Ali
Default

Quote:
Originally Posted by Lidok View Post
Надо же, такое бывает! А звучит-то как...специалист по танцевальной терапии...
В какой-то степени каждый хороший преподаватель становиться таким специалистом (пусть и без диплома).
"Прочитать" человека по его движениям в танце - достаточно несложно.
Откорректировать психологию движениями в танце - тоже посильная задача, но намного труднее.
Ни для кого не секрет, что социальный танец изменяет психологию человека. Чаще - в сторону открытости, коммуникабельности, искренности.

Конкурс. С точки зрения развития психологического профиля - чему учит?
1. Победа любой ценой. Визуальная имитация, трюки, постановка. Откуда ж искренность?
2. Усиленная работа над собой. Для чего??? Чтобы лучше имитировать. А потом - не работать.
3. Костюмы и аксессуары. Чтобы блеском прикрыть неискренность.

В конкурсе самое опасное - имитация ВМЕСТО танца. Постановка ВМЕСТО импровизации (даже в элементах по 2-3 восьмёрки). Яркость ВМЕСТО живых эмоций. Показуха ВМЕСТО удовольствия пары.


P.S. Часто встречал, что фанатично преданные конкурсам тренера не могут подготовить просто танцующих. Это везде так, или мне просто не повезло?
__________________
Всегда нахожусь здесь >>
Жизнь прекрасна, какой бы она ни была!
Ancl_Ali is offline   Reply With Quote
Old 31.05.2011, 11:23   #587
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Обсуждение, похоже, пошло на третий (или на какой там?) круг. Все по-прежнему остаются при своём мнении
v.radziun is online now   Reply With Quote
Old 31.05.2011, 11:26   #588
Lidok
 
Vladivostok
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 390
Blog Entries: 1
Default

Ancl Ali, Ваша позиция ясна.
Я же с Вашего позволения не стану ввязываться в эту полемику, у меня есть свое мнение и оно меня устраивает

Я только надеюсь, что Вы говорите не о конкурсах в общем, а о конкурсах именно в соц. танцах
Lidok is offline   Reply With Quote
Old 31.05.2011, 11:28   #589
Lidok
 
Vladivostok
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 390
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Обсуждение, похоже, пошло на третий (или на какой там?) круг. Все по-прежнему остаются при своём мнении
Зато, заметьте, без личностных характеристик и все счастливы со своим мнением
Lidok is offline   Reply With Quote
Old 31.05.2011, 11:30   #590
Ancl_Ali
 
Ancl_Ali's Avatar
 
Kharkov
Ukraine
Join Date: Jan 2008
Posts: 136
Send a message via ICQ to Ancl_Ali
Default

Quote:
Originally Posted by Lidok View Post
Ancl Ali, Ваша позиция ясна.
Я же с Вашего позволения не стану ввязываться в эту полемику, у меня есть свое мнение и оно меня устраивает

Я только надеюсь, что Вы говорите не о конкурсах в общем, а о конкурсах именно в соц. танцах
Исключительно о конкурсах по сальсе
Спорт я сам люблю и уважаю. И там соревнования уместны и едва ли не обязательны.

Я против того, чтобы прогулки в парке превращались в спортивную ходьбу, а катание на велике - в вело-триал.
__________________
Всегда нахожусь здесь >>
Жизнь прекрасна, какой бы она ни была!
Ancl_Ali is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Студия танцев «DLS» Architect Новосибирск 20 09.10.2013 12:39


All times are GMT +3. The time now is 14:32.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024