Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Просто болтаем... зато от души!
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 22.03.2011, 18:13   #1
Retaco
 
Retaco's Avatar
 
Paris
France
Join Date: Dec 2010
Posts: 693
Blog Entries: 4
Default Польза от семинаров?

Привет всему МамбоТрайбу!

Пересматривал старые материалы (фото и видео) и поймал себя на вопросе - Есть ли польза от разовых сальса семинаров? Как ее получить?
Объясню свой вопрос точнее. Если все удачно, то по итогу мероприятия человек получает мощнейший положительный эмоциональный заряд, яркие впечатления, отрыв и отдых от обыденной рутины.... Но я не об этом.
Любой конгресс (или фестиваль) обычно состоит из 2х частей: мастер-классы и вечеринки. И в ходе мастер-классов человек стремится получить что-то новое, знания и навыки в танце. Вот с навыками и возникает проблема!:
По завершении мастер-классов танцор возвращается в привычную среду, к партнершам (или партнерам) не учавствовашим в обучении. И, вместо закрепления полученной базы, происходит возврат к наработанным схемам, движениям и взаимодействию. Потом, случайно, просматриваешь видео с семинаров и понимаешь - я же не использую и 20% от того что давалось! Или вчерашний классный танец, увиденный на сальсатеке, использовал базу сходную с твоим видео 2х летней давности. А пока не увидишь это видео, не помнишь, что тогда все разбиралось буквально по шагам!
Видимо по этому существует большая группа танцоров которые посещают только вечеринки на фествалях и берут "парти-пасс", без всякого обучения. Зачем - если это потом не использовать?!! (Конечно это касается не "начинашек", а людей с определенной базой.)

Отсюда и вопросы:
1. Есть ли у вас способы закрепить пройденное на конгрессах?
2. Просматриваете ли вы собственные видео-материалы? Работаете как-то с ними?
3. Работаете как-нибудь с официальными видео-курсами?
4. Может ли просто участие в конгрессе кардинально улучшить (изменить) ваш стиль и танец? (без последующей наработки)
5. Вообще не паритесь, берете парти-пассы, наслаждаетесь танцем с новыми людьми и старыми знакомыми?

Буду благодарен за информацию основанную на "собственном опыте", а не на устных рекомендациях ваших знакомых или преподавателей.
__________________
Opp
Retaco is offline   Reply With Quote
Old 22.03.2011, 22:59   #2
Mili
 
Mili's Avatar
 
Minsk
Belarus
Join Date: May 2009
Posts: 469
Blog Entries: 6
Send a message via ICQ to Mili
Default

Классная тема! Спасибо, Retaco.
Лично у меня со временем сложилось такое впечатление, что кардинально улучшить свой танец просто посетив конгрессовские семинары, не получится. Нужно ходить на регулярные занятия. В некоторых школах практикуют такое, что после каких-нибудь приезжих семинаров или после посещения конгресса преподаватель берет за основу данный материал и постепенно дает на занятиях. Если с этой точки зрения смотреть, то тогда можно сделать вывод, что посещение конгрессов - это источник нового материала для преподавателей.
Я сейчас бы выбрала пункт 5. Хотя, время от времени бывает, что и пункты 2-3 имеют место быть.
Ну и еще мне интересно посещать на конгрессах семинары, связанные с музыкальностью, ритмикой, историей танца и музыки. Вот после таких семинаров точно не было никогда мыслей "Зачем - если это потом не использовать?!!". Многие вещи, которые рассказывали, до сих пор помню.
Mili is offline   Reply With Quote
Old 23.03.2011, 09:28   #3
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Ожидать того, что в активный "словарь" перейдет бОльшая часть материала, взятого на конгрессе, по-моему, и не стоит: все мы фильтруем информацию, оставляя (осознанно или нет) только наиболее близкое, "своё".
Так что 20% реально закрепленного материала - это уже неплохо, на мой взгляд.

Далее, классы на конгрессе редко строятся с расчётом на то, что вы оттуда выйдете и сразу пойдёте в быстрый темп всё изученное рубить на вечеринке. За всех не скажу, но преподаватели, которые "делают" для меня конгресс, дают очень много информации с расчётом на дальнейшее допиливание напильником в домашних условиях.
Опять же, это не значит, что надо брать всё-любое. Надо пристально выбирать вещи "по себе".

По своему опыту: КПД заметно повышается, когда составляешь пул проверенных звёзд, к которым можно идти не задумываясь, зная, что в любом случае унесёшь что-нибудь ценное (но не факт, что это будет весь материал, который они давали). И оставляешь место для экспериментов с незнакомыми преподавателями. Ну и чёрный список, конечно, чтобы время не тратить.
Т.е. даже при наличии full-pass я лучше пропущу пару часов, в которые не происходит ничего интересного (или посижу в стороне, посмотрю за методикой именно преподавания - безотносительно материала), чем голову шлаком забивать.

Видео-курсы - в целом сходно, с той только поправкой, что, с одной стороны, на них нет самых свежих фишек а с другой - для повышения объема есть какая-то полная лажа, а есть не-leadable вещи, т.е. которые не делаются на честном ведении/следовании (речь про общий тренд, а не про все курсы вообще).
Опять же - надо включать "фильтр" и брать только нужное.
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 23.03.2011, 10:16   #4
Retaco
 
Retaco's Avatar
 
Paris
France
Join Date: Dec 2010
Posts: 693
Blog Entries: 4
Default

Quote:
Originally Posted by Tony View Post
а есть не-leadable вещи, т.е. которые не делаются на честном ведении/следовании
Вот очень точное замечание - когда начинаешь выполнять подобные вещи с партнершей не участвовавшей в обучении понимаешь, что получил на курсе кусочек "сценической связки". Красиво, но не пойдет на вечеринке и без предварительных тренировок. Как результат - не востребованно в 98% случаев и благополучно забывается.

Про видео курсы скажу, что у меня они были востребованны на начальном этапе, т.к. не мог запомнить сразу всей информации на занятии (раз в неделю) и доробатывал и освежал информацию по видео. Сейчас вообще не смотрю, хотя накачал из интернета приличную базу.

Сейчас, понемножку теплеет, начинается новый сезон с большим кол-вом фестивалей и конгрессов. Конечно буду ездить, на легке и с удовольствием, но вот над форматом участия пока размышляю - только парти, или еще и семинары?
__________________
Opp
Retaco is offline   Reply With Quote
Old 24.03.2011, 12:33   #5
Павел Собирай
 
Павел Собирай's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 496
Blog Entries: 13
Default

Мне кажется, для каждого движения нужна точка опоры, от чего есть силы двинутся в развитии вперед. Те, кто привыкает, что на занятиях есть постоянно внимание со стороны преподавателя. И все, что нужно делать - следовать его советам. Конкретно в пределах того, что он говорит. Такие танцоры медленнее развиваются.
Те, кто получает информацию дозированно и из маленькой идеи может сделать большие следствия становятся хорошими танцорами.

Поэтому посещение уроков мастеров (или даже любых преподов с определенным опытом работы) может быть полезен, если можешь "видеть" сквозь слова, которые он говорит.
Лично я научился танцевать именно в таком формате, поэтому мне не с чем сравнивать. Но я уверен, что посещение любого танцора, имеющего свой стиль, надо посещать независимо от его педагогических талантов ))
Кстати, очень редко пересматриваю видео с прошедших классов. Беру только то, что "моё", а остальное, когда придет время само дойдет...
__________________
Нет времени на медленные танцы (с).
Павел Собирай is offline   Reply With Quote
Old 24.03.2011, 15:20   #6
Retaco
 
Retaco's Avatar
 
Paris
France
Join Date: Dec 2010
Posts: 693
Blog Entries: 4
Default

Так что же делают с видео люди которые снимают в конце каждого семинара (а таких очень много). Пока все высказавшиеся (4 человека) ничего не делают.
__________________
Opp
Retaco is offline   Reply With Quote
Old 24.03.2011, 15:27   #7
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Quote:
Originally Posted by Retaco View Post
Так что же делают с видео люди которые снимают в конце каждого семинара (а таких очень много). Пока все высказавшиеся (4 человека) ничего не делают.
М... я в списке? Напрасно.
Иногда полезно что-то освежить в памяти.
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 24.03.2011, 15:35   #8
Retaco
 
Retaco's Avatar
 
Paris
France
Join Date: Dec 2010
Posts: 693
Blog Entries: 4
Default

Quote:
Originally Posted by Tony View Post
М... я в списке?
Ok. Вычеркиваю.

Но дельный совет пока только один от Tony - четко фильтровать семинары, понимая куда сейчас движешься и что важно для развития. Остальные смотрят тему и ничего не предлагают..
Для начинашки фулл-пасс лучший вариант - взял и "бомбишь" подряд все классы, всех преподов. Так сказать впитываешь всё, к чему был готов - то останется, а может быть сдвинешься вперед. А вот середнячку (не преподу) уже надо думать и выбирать...

Иногда выбирать только вечеринки
Могут поклонники фулл-пассов высказаться почему берут такой формат посещения??? (и все вопросы из первого поста, конечно - дорабатываете ли, и что остается с вами кроме настроения???).
__________________
Opp
Retaco is offline   Reply With Quote
Old 24.03.2011, 15:56   #9
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Сергей, вот я Вам такой пример приведу (немного параллельный). Например, я предпочитаю музыку искать по конкретным исполнителям, чтобы получить именно то, что хочу. Но иногда бывает полезно покопаться и в сборниках — порой совершенно случайно отыскиваются новые интересные песни и исполнители.

Я думаю, аналогия с танцевальными семинарами вполне прозрачная?
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 24.03.2011, 16:26   #10
Retaco
 
Retaco's Avatar
 
Paris
France
Join Date: Dec 2010
Posts: 693
Blog Entries: 4
Default

Аналогия понятная, но не совсем корректная. Я тоже люблю вкусно поесть и бывая в разных странах стараюсь попробовать что-то новенькое.

К танцу и к семинарам это не совсем применимо. Семинар по танцам требует активной позиции человека. Если бы я только смотрел на латиноамериканские танцы, то конечно, нет проблем - я с удовольствием (для разнообразия) сходил бы посмотреть на хип-хоп батл или бальный конкурс.
(Оффтоп - столько раз видел бальные конкурсы, фигурное катание, синхронное плаванье и т.д., но не вставляло даже не думал этим заниматься. А увидел/услышал сальсу и захотел танца! Странно...)

Ведь я активен - я действую - я танцую! И от семинара хочу получить изменение в моих действиях. Понять что-то о своем танце, лучше связать с музыкой, усвоить (сделать своими) определенные элементы или исправить ошибки из прошлого опыта .

Так можно ли это сделать просто посетив разовый семинар самого классного танцора???
Я вижу - нет!!!
Что же заставляет людей посещать семинары? Может они работают с материалом по другому? Или действительно посещают семинар только для настроения, для отрыва от рабочей рутины??? Вот в чем соль!
__________________
Opp
Retaco is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Отмена семинаров Вилмера и Марии в Алма-Ате robot Алма-Ата 5 15.02.2013 14:22


All times are GMT +3. The time now is 04:37.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024