Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 30.07.2011, 02:08   #211
Павел Собирай
 
Павел Собирай's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 496
Blog Entries: 13
Default

Igoroq
про "правильный танец" я не говорю. я говорю о методике работы и о профессионализме в работе педагога и о его ответственности перед занимающимися.
относительно учеников у меня куда более демократичный подход, чем у большинства присутствующих здесь педагогов. рамки не нужны никому, кроме тех, кто их ставит.

Quote:
Я не планирую участвовать в шоу номерах или конкурсах, а в обычных социальных танцах ценности совсем другие.
здесь прям какая-то конкурсофобия... о них никто не говорит, но все их боятся даже без упоминания.
тем не менее, я несу ответственность перед человеком, который ко мне пришел и я его чему-то научил. чаще всего начинающим танцорам нужны реальные навыки танцевать на дискотеке, а не набор движений. а дальше педагог выбирает путь.

Quote:
Формула верна, но этому нельзя научить, можно только научиться. Путь не сложен, просто он у всех разный. Не надо создавать видимость недоступной простому смертному науки или кропотливого многолетнего труда. Каждый желающий сам прийдёт к этому, когда созреет. У некоторых получается очень быстро, сам видел.
я тоже много чего видел. и еще знаю и еще умею создавать профессионалов даже в тех танцевальных направлениях, которыми не владею. и они при этом становятся самобытными и достигают больших высот, в том числе педагогических.
дело в том, что все начинается с головы.
но в целом ваш вывод правильный на 100% - каждый возьмет столько, сколько сможет унести. поэтому нужно уметь дать ВСЕ, что необходимо.

метафора... когда смотришь телевизор - попадаешь в его магию. в реальности же это плоскость с мигающими огоньками. педагог должен создавать механизм телевизора, а клиент делает свою картинку на нем.
примерно так.
__________________
Нет времени на медленные танцы (с).
Павел Собирай is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2011, 04:02   #212
Lego
 
Lego's Avatar
 
Samara
Russia
Join Date: Apr 2011
Posts: 4
Default

Образ - довольно собирательное понятие, при чем от частного к общему. Мне кажется что каждый постящий тут выбрал свое видение предметной области, а потом у него ответ не сходится со всем классом! Все таки что конкретно не хватает в танцорах?
Lego is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2011, 11:22   #213
kuhelshrank
 
kuhelshrank's Avatar
 
Samara
Russia
Join Date: May 2010
Posts: 96
Blog Entries: 1
Send a message via ICQ to kuhelshrank
Default

На днях пришла новая пара на занятия по сальсе и я сразу вспомнил данное обсуждение. Парень с явным образом "танцующего человека" - все его мысли: "Я пришел на танцы, значит должен танцевать", и вот он это показывает: руками машет ногами подпрыгивает, телом в разные стороны двигает. В итоге ничего не получается и в какую сторону идти непонятно, и как партнершу вести, и в какую сторону поворот, зато образ танцующего человека на отлично. Подхожу к нему: "Давай походим по залу", нормальный человек, ходит как все, как в пару встает все, "танцующий человек".
И на мой взгляд так будет в независимости от уровня, если человек начнет думать как ему отыграть образ, он будет думать что сделать, чтобы было в образе. И тут уже все это напоминает танцы корпоративов. Там что не человек на танцполе, то обязательно яркий образ.
О данной методике, про образы, я первый раз услышал года три назад, но я так понимаю что количество примеров образов дальше - мачо, хулиган, женщина кошка - не ушло. Ну какой обычный человек, который не профессионально этим занимается, станет делать себе индивидуальный образ, раз ВСЕ ДОЛЖНЫ (кому должны?) танцевать образе, то и идут по легкому пути. И что, это так круто, что все будут примерно одинаковые? Можно будет на вечеринках по-мимо дрес-кода выставлять образ код, а здоровые амбалы будут выкидывать из зала тех, кто осмелиться просто танцевать как хочется.

И хотелось бы слегка от многословия добиться какого-то действия. Раз все танцуют в образах, даже не зная об этом. И Павел Собирай являясь психологом разбирается в этом. То можно мне сказать в каком образе танцуют к примеру вот здесь - ‪Bobby Dickerson & Magna Gopal - Japan Salsa Congress 2008.mp4‬‏ - YouTube
За скрытую рекламу извиняюсь...
__________________
А мне много и не надо — власть над миром и что-нибудь покушать…
kuhelshrank is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2011, 12:08   #214
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,951
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Магну не грех и порекламировать
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2011, 18:04   #215
Anezka
 
Anezka's Avatar
 
Samara
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 26
Default

Да что же за зашоренность такая! каждый сидит в обнимку со своим мнением, и это называется дискуссией!

если танцевать/петь/играть на музыкальном инструменте механически, ничего хорошего не получится, и за душу такое действо не возьмет. всегда нужно понимать, о чем танцуешь и о чем поешь.
и это не усложнение, а простая истина, которую даже маленьким деткам объясняют.

если перевести на язык сальсы, то...
вы же по-разному танцуете в вечернем платье и в джинсах, в костюме и шортах... по-разному преподносите себя, когда звучит романтичная музыка или, наоборот, энергичная, веселая... даже с разными партнерами мы ведем себя по-разному: с кем-то флиртуем, с кем-то прикалываемся, а кого-то, наоборот, сдерживаем.
это все образы, просто не нужно их сводить к женщинам-кошкам и бэтменам

а если человек все время танцует одинаково - это не есть гуд. причем неважно, происходит ли это из-за того, что он решил принципиально отказаться от образности, или на всю жизнь приклеил себе маску супермачо.
Anezka is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2011, 18:50   #216
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,951
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

То есть Вы хотите сказать, Anezka, что танцевать с душой (действие, противоположное механическому танцеванию) — это то же самое, что танцевать, будучи в образе? Правильно я Вашу мысль понимаю?
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2011, 20:51   #217
Anezka
 
Anezka's Avatar
 
Samara
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 26
Default

не совсем, но отчасти.

отчасти
потому что образ должен идти изнутри (ну об этом Павел Собирай тут уже несколько страниц толкует), иначе он будет неконгруэнтным (уж простите за мою "латынь"), а именно неконгруэнтность, имхо, вызывает бурю протеста в данном обсуждении

не совсем
потому что "танцевать с душой" еще более расплывчатое и обширное понятие, чем "танцевать в образе"
и вообще, девушка в вечернем платье и на каблуках вполне может душевно отплясывать так, как будто на ней шорты и джазовки... только вот смотреться это будет не очень...
Anezka is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2011, 22:50   #218
frek
 
frek's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 232
Blog Entries: 1
Default

По моему скромному мнению, некоторые вещи не нуждаются (и даже вредны) в объяснении. То есть как бы понятно что это типа бихевиоризм такой - притворяемся кем-то, ergo по прошествию некоторого времени привыкаем и становимся кем-то. Но лучше все таки в голову не лезть и предоставить каждому разбираться.
Оно понятно, что музыка-шмотки-текущее настроение влечет определенное настроение и стилистику танца, но учить этому...

P.S. Магна прекрасна.
frek is offline   Reply With Quote
Old 31.07.2011, 00:24   #219
Павел Собирай
 
Павел Собирай's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 496
Blog Entries: 13
Default

Денис, как раз этому и нужно учить. Ученики приходят, чтобы танцевать круто, а не чтобы знать сетенту, стучать клавэ, водить партнершу.
Связки и технику можно освоить по видео.
__________________
Нет времени на медленные танцы (с).
Павел Собирай is offline   Reply With Quote
Old 31.07.2011, 00:29   #220
kuhelshrank
 
kuhelshrank's Avatar
 
Samara
Russia
Join Date: May 2010
Posts: 96
Blog Entries: 1
Send a message via ICQ to kuhelshrank
Default

Ну просто для каждого существует свое круто, и об этом уже почти на каждой странице обсуждения написано...
__________________
А мне много и не надо — власть над миром и что-нибудь покушать…
kuhelshrank is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Выбор партнёров для танца kinesika Болтаем по делу 254 27.12.2011 23:35
Вечеринки в Самаре. Развитие DJ Рыбакoff Самара 40 06.10.2011 13:10
Развитие сальсы в России wetman Просто болтаем... зато от души! 161 21.05.2010 01:05
Мамбо: история и развитие earthen Болтаем по делу 6 04.02.2010 11:42
Как стимулировать развитие? Эра Болтаем по делу 8 11.09.2009 07:48


All times are GMT +3. The time now is 17:47.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024