Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 21.07.2011, 22:26   #391
Павел Собирай
 
Павел Собирай's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 496
Blog Entries: 13
Default

А если не хлопать в ладоши и шагать, а реально другие части тела.
Ну как в танце...

Просто получается обычное показательное занятие по ритмике... Где здесь танец?
__________________
Нет времени на медленные танцы (с).
Павел Собирай is offline   Reply With Quote
Old 21.07.2011, 23:12   #392
Eugene
 
Eugene's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2010
Posts: 144
Default

Quote:
Originally Posted by Павел Собирай View Post
А если не хлопать в ладоши и шагать, а реально другие части тела.
Ну как в танце...

Просто получается обычное показательное занятие по ритмике... Где здесь танец?
Хлопать в ладоши - это в качестве совсем уж примитивного примера, просто, чтобы показать, что это не обязательно нечто исключительно сложное. Но и в рельном танце сделать пару хлопков на особенно яркие удары клаве "пять-шесть" вполне уместно. Хотя чаще, конечно, как я и говорил с самого начала, эти акценты обозначить плечами. Это не намного сложнее, чем похлопать в ладоши, правда.
Ну а уж почему вам шаги кажутся недостаточно танцевальным движением, я даже ума не приложу.
Eugene is offline   Reply With Quote
Old 22.07.2011, 00:45   #393
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
Честно, ребята, - вы действительно настолько хорошо сами танцуете, что у вас одна часть тела отрабатывает тумбао, а другая клаве?
В парном танце свои правила, и путать партнершу 2 ритмами, мало кто будет, хотя, в открытой позиции, бывает, и смешивают ритмы. И таких примеров много, когда ноги и корпус кренделят больше и не то, что руки ведущие партнершу.
Только вот, с видео проблемы, любит народ потанцевать а не снимать, а кто на съемках специализируется, часто выбирает другие сюжеты, да еще и музыку редактирует.

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
И вообще, буду премного благодарен за любые видео, где бы показывалось отрабатывание пресловутых ритмов.
http://salsadance.com.ua/news/ritmik...oj-muzyki.html

Last edited by Laaluu : 22.07.2011 at 09:56.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 22.07.2011, 15:25   #394
Timurito
 
Timurito's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 444
Blog Entries: 5
Default

Laaluu, Вы - золото! ) Спасибо! не знаю, как это Вам удается, но каждый раз Вы приводите интереснейшие ссылки (причем явно тяготеете к украинской сальсе).
Timurito is offline   Reply With Quote
Old 24.07.2011, 12:25   #395
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Спасибо за это видео, надо говорить (AndreyPolyakov).
Который и выложил это видео на своём сайте.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2011, 22:23   #396
vsv
 
vsv's Avatar
 
Kharkov
Ukraine
Join Date: Jul 2009
Posts: 61
Send a message via ICQ to vsv
Default

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
Очень простой и, как обычно у меня, до невозможности наивный вопрос к преподавателям касино (да собсна и линейки на 1 тоже): преподаете ли вы новичкам, как ходить "под клаве", "под тумбао"? Если да, то зачем? На каком месяце обучения?
После месяца обучения показываем кампану и её самый простой ритм - 1-3-5-7.
После двух месяцев обучения - клаве 2:3.
Еще через некоторое время - клаве 3:2.
Потом показываем ритм мартийо на бонгос.
Когда начинается румба - румба-клаве 3:2.
Ну и еще в тренировочном зале есть гуиро и маракас, которые время от времени тоже используются.
Естественно, все сроки довольно приблизительны и сдвигаются в ту или иную сторону в зависимости от того, как быстро ученики усваивают информацию.

Тумбао на конгах, по хорошему, тоже нужно показывать, но поскольку конги нет, то приходится ограничиваться объяснением "на пальцах".

"Зачем?" - ну потому что при обучении танцам нет ничего более важного, чем музыка. Иначе это уже не танец, а просто физкультура под музыку.
Ученикам так и говорим: человек не имеет права говорить "я танцую сальсу", если он не может прохлопать ритм клаве.

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
Не считаете ли вы, что это может излишне усложнить им жизнь?
Ну само по себе танцевание под сальсу/тимбу - это уже явное усложнение жизни по сравнению с танцами под Киркорова и Верку Сердючку .
__________________
SalsaTeMucho Blog
vsv is offline   Reply With Quote
Old 31.07.2011, 00:19   #397
Павел Собирай
 
Павел Собирай's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 496
Blog Entries: 13
Default

У нас не все ученики могут прохлопать клавэ, но сальсу танцуют. во всяком случае они об этом знают и если хотят могут сходить на специальные уроки.
Не все баскетболисты знают физические формулы...

Помимо танцев под Сердючку есть другие танцы. И в них тоже не всегда знают из чего состоит музыка.

Считать и знать музыку чисто русский подход к хореографии.
__________________
Нет времени на медленные танцы (с).
Павел Собирай is offline   Reply With Quote
Old 31.07.2011, 01:48   #398
Anezka
 
Anezka's Avatar
 
Samara
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 26
Default

Quote:
Originally Posted by Павел Собирай View Post
Считать и знать музыку чисто русский подход к хореографии.
Позволю себе не согласиться. В West Coast Swing музыку вообще просчитывают от и до, да еще и слова отражают. Я говорю о зарубежных танцорах соответственно

Однако если в WCS это все нужно для того, чтобы обыграть музыку, и представлено все в виде очень четкой схемы, то в сальсе многие преподаватели грешат тем, что клаве-то они покажут, а вот что с ним делать для учеников остается загадкой
Anezka is offline   Reply With Quote
Old 31.07.2011, 02:24   #399
Павел Собирай
 
Павел Собирай's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 496
Blog Entries: 13
Default

На этой неделе проходили классы от Сергея Новикова (Франция). Он работает в одном из 10 крупнейших танцевальных шоу в мире - Royal Palace, если не ошибаюсь.
К сожалению, на классы не попал, так как не мой формат и слишком неожиданно у нас эти классы состоялись. Аня, преподы по стрипу в принципе тебе могут рассказать свои впечатления...
Так вот, он снова у нас будет в октябре. Не спонтанно, а более организовано ))) Про музыкальность он рассказал очень крутые идеи.
Основная мысль - акценты. Когда не занимаешься счетом восьмерок, а "пам-пам-паааам" и т. п. В ВКС мне кажется близко к этому, судя по их "счету". Про Фрисби я все слышал, в курсе ))) Но я уверен, там тоже не "1, 2, 3", а "пам-пам-пааам" ))
И это общемировой тренд.
__________________
Нет времени на медленные танцы (с).

Last edited by Павел Собирай : 31.07.2011 at 02:25. Reason: недосказал то, что хотел
Павел Собирай is offline   Reply With Quote
Old 31.07.2011, 02:45   #400
Anezka
 
Anezka's Avatar
 
Samara
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 26
Default

по мне так можно хоть "гы гы гы" считать, лишь бы эффект от этого был
в вкс подход все-таки более основательный - начиная с того, что у них в принципе счет основного шага 1-2-3-и-4-5-и-6, а если говорить о моментах подготовки, то там и "а" появляется... заканчивая всевозможными брейками и бриджами (не теми, которые на ногах )
П.С. я после Чешек сон считаю тоже как "пааам-пам-пам"... но вот когда мне его по инструментам и ритмам разложили, понятней как-то стало!
Anezka is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Этика и преподавание танцев Наташа Болтаем по делу 364 28.04.2007 17:31


All times are GMT +3. The time now is 00:11.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024