Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 21.02.2013, 01:50   #851
frek
 
frek's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 232
Blog Entries: 1
Default

По-моему с хастлом-то оно неудивительно. Хастл как танец все таки не совсем полноценно социален - в нем можно дорасти до какого-то очень близкого потолка, а потом все - только акробатика, показуха и конкурсы (ну ок, еще всякое баловство типа диско-фокса). Куча народу в сальсу из него и свалило. Да и музон в хастле, уж простите... Под попсовые квадраты танцевать быстро надоедает.
Да кстати, те кто не в сальсу те в вест-кост свалили.
frek is offline   Reply With Quote
Old 21.02.2013, 11:13   #852
Павел Собирай
 
Павел Собирай's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 496
Blog Entries: 13
Default

Сальса тоже многим со временем надоедает.
Или появляются более интересные альтернативы.
__________________
Нет времени на медленные танцы (с).
Павел Собирай is offline   Reply With Quote
Old 21.02.2013, 11:51   #853
frek
 
frek's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 232
Blog Entries: 1
Default

Я говорил только о том что в хастле отсутствует потенциал развития. В сальсе потолка как такового нет (как и в свинге например).
А личный интерес дело частное.
frek is offline   Reply With Quote
Old 21.02.2013, 12:53   #854
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,953
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Павел Собирай View Post
Виктор, моя мультитанцевальная школа выпустила много преподавателей по многим танцевальным направлениям. В том числе по сальсе. Хороших преподов. Поэтому могу сказать, что глубина погружения от этого не зависит.

На данный момент времени, с сальсой все хорошо. С этим я согласен. И уровень сейчас достойный у преподавателей и костяка тусовки.
Дело в том, что я всегда стараюсь смотреть немного наперед и заранее анализировать куда все движется. Есть ощущения появления застоя.

Есть яркий пример хастл-сообщества, которое было очень массово и в достаточно короткий период времени свернулось.

Но я не говорю, что конкурсы решат эту проблему. Это я про ваабще...
Quote:
Originally Posted by Павел Собирай View Post
Сальса тоже многим со временем надоедает.
Или появляются более интересные альтернативы.
Павел, прошу понять меня правильно — я не судья ни Вам, ни кому бы то ни было ещё; в Самаре не бывал, Ваших учеников и преподавателей не видел. Я хочу просто ещё раз объяснить, в чём несходство наших подходов к проведению конкурсов (мы же об этом в данной теме говорим) — так что прошу не воспринимать мои слова как вызов или оскорбление, договорились?

Мне кажется, и Вы, и руководитель филиала Вашей школы в Уфе — TonyLeon — смотрите на проблему с позиций бизнеса: что будет интересно людям завтра; какой будет грядущая танцевальная мода? И это нормально: бизнес есть бизнес, и если в моду входит кизомба — надо преподавать её, а не фокстрот, например.

Другая сторона этого спора исходит из другого постулата: если человек любит сальсу (танго, линди-хоп — нужное подчеркнуть), горит ею — он не заскучает, поскольку это очень широкое явление, и каждый сможет найти в нём что-то для себя. Копать здесь можно сколь угодно глубоко, поскольку совершенство — вещь недостижимая. При этом, замечу, данная позиция вовсе не исключает и бизнес — если человек достиг определённых умений в сальсе, почему бы этим не зарабатывать деньги?

Мне кажется, что именно эти два полюса и определяют, в сущности, отношение к конкурсам.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 21.02.2013, 20:08   #855
Павел Собирай
 
Павел Собирай's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 496
Blog Entries: 13
Default

Quote:
Originally Posted by frek View Post
Я говорил только о том что в хастле отсутствует потенциал развития. В сальсе потолка как такового нет (как и в свинге например).
А личный интерес дело частное.
есть люди, которые считают, что в сальсе тоже нет потенциала развития. научился танцевать достаточно для дискотеки и все... хватит.

Виктор, позиция бизнеса в нашем случае заключается только в уровне ответственности за принимаемые решения.
внутренняя мотивация очень слаба внутри рядового танцора. тем более для собственного развития.

подходы должны быть разные. но в основе - уважение к принятию решения и ответственности за поступки.
мы делаем чемпионаты, осознавая риски и понимая отношение сообщества к данному вопросу. это наша позиция.
__________________
Нет времени на медленные танцы (с).
Павел Собирай is offline   Reply With Quote
Old 21.02.2013, 20:43   #856
Lana
 
Lana's Avatar
 
Kaliningrad
Russia
Join Date: Nov 2009
Posts: 115
Blog Entries: 6
Default

Quote:
Originally Posted by Павел Собирай View Post
внутренняя мотивация очень слаба внутри рядового танцора. тем более для собственного развития.
Павел, может не стоит так обобщать и говорить за всех?
В конце концов конкурсы/чемпионаты и т.п. тоже не у всех мотивацию повышают, у кого-то и отбить всякое желание могут
__________________
Все идет хорошо, только мимо...
Lana is offline   Reply With Quote
Old 21.02.2013, 20:46   #857
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Quote:
Originally Posted by Павел Собирай View Post
мы делаем чемпионаты, осознавая риски
Можно подробнее про риски?
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 21.02.2013, 20:50   #858
frek
 
frek's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 232
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Павел Собирай View Post
есть люди, которые считают, что в сальсе тоже нет потенциала развития. научился танцевать достаточно для дискотеки и все... хватит.
Значит этим людям просто неинтересно копать вглубь и вширь )
Про хастл я говорю как раз потому, что занимался им и в некоторой степени изучил вопрос. Это - суррогат танца, не танец в полном смысле слова.

Впрочем это уже оффтоп )
frek is offline   Reply With Quote
Old 21.02.2013, 20:59   #859
frek
 
frek's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 232
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Павел Собирай View Post
мы делаем чемпионаты, осознавая риски и понимая отношение сообщества к данному вопросу. это наша позиция.
Мне кажется, основные претензии всегда не к самому факту конкурса, а к "картинке" так сказать. Про чемпионаты руэд например споров на порядок меньше (или это мое субъективное мнение?). Видимо потому, что в случае с руэдами они как правило похожи, грубо говоря, на руэду. А конкурсная сальса чаще всего уже не очень похожа на сальсу, даже на сальсу с поддержками и акробатикой.
Это я в целом на основе наблюдений самых разных видео с различных конкурсов.
И избежать этого вот "вымывания" сути танца (сальсы, линди, не важно какого) в конкурсе оч сложно, мне кажется. Коряво сформулировал, но лучше не придумалось.
frek is offline   Reply With Quote
Old 21.02.2013, 22:28   #860
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Павел Собирай View Post
есть люди, которые считают, что в сальсе тоже нет потенциала развития. научился танцевать достаточно для дискотеки и все... хватит.
Я считаю, что научился танцевать для сальсатеки и хватит.
Цель достигнута. Но есть интерес, к музыке, к тому, как получить от танца больше удовольствия.
Если вы не можете заинтересовать людей, то они и уходят.
А многие, те кто танцует просто на дискотеках, учились вместе со мною по 3-4 года, причем в последние 2-3 чаще посещая начальные группы сальсы и начальные группы по другим карибским танцам.

Ученик минимум на 2-3-4 года, это вам мало? И это только для обучения свободного танцевания на сальсатеках. Кстати, сальсатеки, это тоже можно взять в свои руки, тогда ученик еще до 3-5 лет протанцует.

Вы же, стараетесь какое то качество получить вместо вовлечения человека в процесс. Вот и штампуете по-быстрому преподов.
Не верю, что можно наштамповать за год другой хорошего препода.
Максимум на что такой клон-препод способен, кое как научить народ тусить на сальсатеке. За полгода он вываливает все свои знания и учить учеников больше нечему.
За полгода подавляющее большинство учеников не может приобрести вкус к сальсе. Реагируют только на зажигательный танец.
Все, круг замкнулся. А хорошо танцующих преподов мы видим редко на танцполах. Ученикам не на что держать курс, ибо забугорные звезды далеко, а у нас и так сойдет, да еще останется.

Батлы и конкурсы не заменят увлеченности и кропотливой любознательности. Ибо они уже вот, на носу, а как не было чувства танца , так и нет его. Характерную пластику заменяют срочно подготавливаемыми фишками.
От этого, все конкурсы смотрятся уныло, хуже чем жгущая на обычной сальсатеке пара учеников со стажем годика полтора и проживающая танец в любви и согласии.

Так же поинтересуюсь, а чем там дальше надо заниматься в сальсе, на ваш взгляд, если для танцпола ты уже научился плясать?
Сразу отмечу, что некоторые начинают изучать либо другие стили, либо другие танцы.
Но это не от того, что им охота куда то расти, а от того что им понравилось, как танцуют танцоры другой стиль, либо другой танец.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Студия танцев «DLS» Architect Новосибирск 20 09.10.2013 12:39


All times are GMT +3. The time now is 22:17.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024