Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 15.11.2009, 16:22   #21
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
Господи... и почему именно эти несчастные 5 ударов возбуждают больше теоретических дебатов, чем гораздо более сложные инструментальные партии???
Отвечу так. Клаве , вроде простые и слышиемые удары, их можно протанцевать, протопать, прохлопать , прослушать. Сложные инструментальные партии на то и сложные, что сложные, их бы прослушать и разобраться, не то , что протанцевать.
В чем разница 2-3, 3-2 для танцора. Просто опорный счет будет разный или 1 или 5 ( + более сложные ритмотехнические заморочки шага, я с ними пока не определился, может они есть , а может нет), а так как я пока немного ущербный, танцую только от раз, то от этого будет зависить ещё одна опорная точка в ритме.


Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
Насчет 3-2 и 2-3 мы уже где-то говорили... это вопрос из серии "что к чему привешено - хвост к собаке или наоборот". Можно сказать, что есть ритм 3-2 и ритм 2-3; а можно сказать, что ритм везде один (выбирайте на вкус - 3-2 или 2-3), а мелодическая линия "танцует" либо от сильного такта, либо от слабого. Именно поэтому в некоторых песнях "клаве меняется" - хотя, как я уже писал, обычно сам ритм клаве как раз и не меняется, просто опорная доля для всего остального смещается с 1 на 5 или наоборот; заметьте, что в норме эта т.н. "смена клаве" сопровождается паузой остального ансамбля в 4 четверти. Так что все заморочки - пустое словоблудие, как с точки зрения практики, так и с точки зрения теории. А если кто-то будет мне рассказывать басни про глубокие сакральные различия тяжелого и легкого тактов перед лицом Ориш, и, соответственно, про несказанную значимость их последовательности - то я с ним поступлю согласно вышеприведенному совету насчет плевания в глаза
На мой взгляд - как-то вот так
Вот красненьким отметил, что меня интересует.
То есть, само ( сами ) клаве не меняется, а меняется опорная доля и мелодическая линия. То есть я так понял. Это верно?

Да, спасибо за "тяжелые" и "легкие" такты попробую послушать музыку с этих позиций, может чего услышу.
Совет с Борисом тоже надо взять на вооружение.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 15.11.2009, 16:35   #22
Tiabaldu
 
Tiabaldu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 321
Blog Entries: 7
Send a message via ICQ to Tiabaldu
Default

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
История про кусочки кораблей - шикарная... просто венец клавософии! Строим, потом отламываем, играем себе, а корабли "обломанными" плавают!
Понятно дело, это мой испорченный телефон породил обломанные корабли
Но мне все же не понятно, как модифицированный инструмент мог появиться в Африке - обычно из Африки все брали и модифицировали.
Или зачем их африканскими назвали, эти полые клаве

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
Господи... и почему именно эти несчастные 5 ударов возбуждают больше теоретических дебатов, чем гораздо более сложные инструментальные партии???
Прикиньте, что начнется, когда начнем разбираться с более сложными паттернами

Last edited by Tiabaldu : 15.11.2009 at 16:36. Reason: Очепятка
Tiabaldu is offline   Reply With Quote
Old 15.11.2009, 17:54   #23
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
В чем разница 2-3, 3-2 для танцора. Просто опорный счет будет разный или 1 или 5 ( + более сложные ритмотехнические заморочки шага, я с ними пока не определился, может они есть , а может нет), а так как я пока немного ущербный, танцую только от раз, то от этого будет зависить ещё одна опорная точка в ритме.

Вот красненьким отметил, что меня интересует.
То есть, само ( сами ) клаве не меняется, а меняется опорная доля и мелодическая линия. То есть я так понял. Это верно?
Уфф... уже не знаю, как и объяснять... право, сходили бы на уроки ритмики к какому-нибудь толковому педагогу! Одна наша девушка недавно писала в своем дневнике о впечатлениях после такого урока: "клаве не бывают 2-3 и 3-2. Кубинцы всегда начинают играть клаве 3-2, а уж когда вступит музыка это важно для европейцев" Формулировка, конечно, больше эмоциональная... но там преподам, похоже, удалось донести до студентов то, что я никак не донесу до Вас! Не обижайтесь, я не Вас ругаю сейчас, а себя - что не могу объяснить!

Насчет "красненького", т.е. смен клаве - ну да, на мой взгляд, все (в подавляющем большинстве случаев) именно так. Недавно у нас был ведь уже об этом разговор в "Курсе молодого бойца", перечитайте этот раздел, плиз.

Quote:
Originally Posted by Tiabaldu View Post
Но мне все же не понятно, как модифицированный инструмент мог появиться в Африке - обычно из Африки все брали и модифицировали.
Или зачем их африканскими назвали, эти полые клаве
Еще раз повторюсь: Бог его теперь знает, когда, где и что модифицировали Некоторые называют "кубинскими" клавес из двух одинаковых цельных палочек; а "африканскими" - клавес, где палочки разные: которая в руке лежит - та потолще, обычно с выемкой на месте удара, иногда полая; а вторая, которой бьют по первой - потоньше и цельная. Однако "африканские" клавес на Кубе тоже и делают, и используют; а "кубинские" клавес из магазина сделаны и вовсе в каком-нибудь Тайланде Так что лучше не заморачиваться и считать это просто названиями типов "конструкции" клаве!

Quote:
Originally Posted by Tiabaldu View Post
Прикиньте, что начнется, когда начнем разбираться с более сложными паттернами
С Вашего разрешения - воздержусь прикидывать лучше себя заранее не пугать!
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 15.11.2009, 18:13   #24
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Quote:
Originally Posted by Tiabaldu View Post
Но мне все же не понятно, как модифицированный инструмент мог появиться в Африке - обычно из Африки все брали и модифицировали.
Или зачем их африканскими назвали, эти полые клаве
А если Вам непременно нужна "база" под эти названия, то возьмите в рассуждение следующее. В Африке жили свободные люди, они могли сидеть и днями напролет вырезать себе клавес какой угодно формы. А на Кубе, в оковах рабства, им было не до изысков: и времени нету - работать надо, и маскироваться надо - не ровён час, хозяин найдет, неприятностей не оберешься, мол, опять свою румбу румбите, вместо того, чтобы тростник полоть Потому "кубинские" клаве и более простые по конструкции Если вдруг спалят - можно сказать, что, мол, это так, просто палочка, сорняки корчевать
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 15.11.2009, 18:13   #25
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by Tiabaldu View Post
Но мне все же не понятно, как модифицированный инструмент мог появиться в Африке - обычно из Африки все брали и модифицировали.
А если рассуждать спокойно и без фанатизма? Африканские музыканты ездят по миру и заимствуют не меньше любых других музыкантов и новые музыкальные инструменты, и приёмы игры на них, и синтез этой новой музыки со своей традиционной. Так что кто у кого больше "слизнул" вопрос открытый, а по-сути своей - глупый!
Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
Увы, я не являюсь специалистом по истории клаве, так что не могу с уверенностью сказать, где какие модификации зародились и когда Зато, пожалуй, могу с уверенностью сказать следующее: если кто-то будет вам "втирать", что он все это знает, и что на эти вопросы есть однозначные ответы - плюньте тому в глаза
В Африке же есть традиционные инструменты (не знаю как называются, но некие аналоги ксилофона) когда сидит человечек и колотот двумя палочками в руках по набору других палочек разной длины и толщины выложенных в ряд..., ну и друг о друга само собой. А клаве отсюда сокращённый "дорожный" вариант подобных инструментов..., нет?
Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
Насчет 3-2 и 2-3 мы уже где-то говорили... это вопрос из серии "что к чему привешено - хвост к собаке или наоборот". Можно сказать, что есть ритм 3-2 и ритм 2-3; а можно сказать, что ритм везде один (выбирайте на вкус - 3-2 или 2-3), а мелодическая линия "танцует" либо от сильного такта, либо от слабого. Именно поэтому в некоторых песнях "клаве меняется" - хотя, как я уже писал, обычно сам ритм клаве как раз и не меняется, просто опорная доля для всего остального смещается с 1 на 5 или наоборот; заметьте, что в норме эта т.н. "смена клаве" сопровождается паузой остального ансамбля в 4 четверти. Так что все заморочки - пустое словоблудие, как с точки зрения практики, так и с точки зрения теории. А если кто-то будет мне рассказывать басни про глубокие сакральные различия тяжелого и легкого тактов перед лицом Ориш, и, соответственно, про несказанную значимость их последовательности - то я с ним поступлю согласно вышеприведенному совету насчет плевания в глаза
Мне раньше казалось, что разница в клаве 3-2 или 2-3 задаёт некую разницу в настроении музыки, нечто вроде мажор-минор...
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 15.11.2009, 18:35   #26
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Quote:
Originally Posted by yu_aniskin View Post
А если рассуждать спокойно и без фанатизма? Африканские музыканты ездят по миру и заимствуют не меньше любых других музыкантов и новые музыкальные инструменты, и приёмы игры на них, и синтез этой новой музыки со своей традиционной. Так что кто у кого больше "слизнул" вопрос открытый, а по-сути своей - глупый!
Во-первых, Юра, давайте без грубостей... ну неужели нельзя как-то поделикатнее выразиться? скажем, "праздный"... А во-вторых, в старые времена африканцы на Кубу могли съездить "на гастроли" только в одном направлении... и вряд ли могли потом вернуться и поделиться опытом

Quote:
Originally Posted by yu_aniskin View Post
В Африке же есть традиционные инструменты (не знаю как называются, но некие аналоги ксилофона) когда сидит человечек и колотот двумя палочками в руках по набору других палочек разной длины и толщины выложенных в ряд..., ну и друг о друга само собой. А клаве отсюда сокращённый "дорожный" вариант подобных инструментов..., нет?
Я так понимаю, Вы о балафоне... да нет, вряд ли, скорее наоборот: балафон (и другие аналогичные ксилофоны) - это апофеоз идеи клаве Хотя это все тоже, конечно, домыслы, и вопрос этот, как Вы выше говорили - тоже... ммм... праздный

Quote:
Originally Posted by yu_aniskin View Post
Мне раньше казалось, что разница в клаве 3-2 или 2-3 задаёт некую разницу в настроении музыки, нечто вроде мажор-минор...
Странно... никогда не замечал! И где там "мажор", а где "минор"?
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 15.11.2009, 18:35   #27
Tiabaldu
 
Tiabaldu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 321
Blog Entries: 7
Send a message via ICQ to Tiabaldu
Default

Хох! Интересно мне, как "африканские музыканты ездили по миру и заимствовали" в 16-19 веке
Tiabaldu is offline   Reply With Quote
Old 15.11.2009, 18:51   #28
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Quote:
Originally Posted by Tiabaldu View Post
Хох! Интересно мне, как "африканские музыканты ездили по миру и заимствовали" в 16-19 веке
Вы правы, Катя... они могли разве что спереть в соседней деревне особо модные клаве или подсмотреть новый способ натяжки барабанов А так первые сторонние музыкальные влияния в Западную Африку были привезены извне - в виде военных оркестров при гарнизонах колониальных войск, а также танцев в офицерских собраниях и "белых домах"

Last edited by ToroDozer : 15.11.2009 at 18:54. Reason: очепятка
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 15.11.2009, 19:18   #29
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Да я не грублю ребята, я всегда так разговариваю..., уж звиняйте коль чего не так!
Quote:
Originally Posted by Tiabaldu View Post
Хох! Интересно мне, как "африканские музыканты ездили по миру и заимствовали" в 16-19 веке
Странно, Вы пишите о западной африке как будто это как минимум - обратная сторона луны, до которой невозможно добраться!
А я вот по истории читаю, что уже в 6 в ДО н.э. финикийцы на своих кораблях обогнули ВСЮ африку, а в последующем кого там только не было в этой западной африке: и карфагеняне, и греки, и арабы, и европейцы чуть позже (португальцы с 1440-х годиков, а совсем даже не с 16 века!)...
Поэтому обмен культур шёл ВСЕГДА и очень интенсивный!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 15.11.2009, 19:30   #30
Tiabaldu
 
Tiabaldu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 321
Blog Entries: 7
Send a message via ICQ to Tiabaldu
Default

Юрий, вспомнилась фраза "Мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем!" - ничего личного.

Раз уж на то пошло, я читала, что Африка считается прародиной человечества.
Собсно, все эти финикийцы на родину, так сказать, ездили, к истокам...
Tiabaldu is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Альберто Вальдес и «Клаве Негра» в Перми Люсинда Пермь 2 28.09.2012 11:56
Ветлицкая и клаве? посетителЬ Просто болтаем... зато от души! 5 15.01.2011 02:07
Клаве в мамбо, ча-ча-ча, чангуи MuggZ Болтаем по делу 90 24.10.2009 01:11


All times are GMT +3. The time now is 19:03.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024