Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 13.08.2014, 15:38   #1
SalsaPerez
 
SalsaPerez's Avatar
 
Samara
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 35
Default Гуарача

Товарищи мамботрайбовцы!

В последнее время не один раз наталкиваюсь на упоминания этого жанра в разных обсуждениях и статьях, но вместе с тем, нигде не нашел информации о том, каковы его ритмические и музыкальные особенности. Поделитесь знаниями

Даже в цикле статей уважаемого Виктора Радзюна о сальсе эта тема не раскрыта. Вместе с тем на одной схеме именно гуарача (как танец???) была непосредственным предшественником касино и (если я правильно понял замысел автора схемы) сместила танцевание касино на сильную долю.
Интересно также было бы узнать что-то о танце гуарача, если таковой был.

Last edited by SalsaPerez : 13.08.2014 at 15:52.
SalsaPerez is offline   Reply With Quote
Old 13.08.2014, 16:22   #2
Tatic
Banned
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

La guaracha cubana
Юмористическая и с двойными смыслами, использует частые шальные намеки и ритм Сона. Как музыкальный элемент возникла Guaracha в начале девятнадцатого века в качестве популярной песни и была включена в кубинский театр.

Истоки музыки лежит в Испанских тонадах и антильской румбе, тексты guaracha праздничные в сатирическом духе. Так же связаны с реализацией идеалов независимости и связано с насмешливым отношением к колониальным правителям.
В Guaracha аккомпанемент на гитара трес, Guiro и маракасы. Как музыкальный жанр, было использовано Нико и Guayabera Saquito, композитором, исполнителем и гитаристом.
Guaracha также с успехом выросла в эти времена, чтобы показать, что через много лет после ее создания, пользуется широким признание и сохраняет актуальность.
Антонио Фернандес, повсеместно известен как "Нико Saquito», является одним из великих в стиле Guaracha кубинского музыкального жанра, в котором кубинская игривость шутка являются ключевыми. История гласит, что этот сантьягеро, родился в 1902 году, научился играть на гитаре в возрасте 15 лет и начал свою жизнь как трубадура с квартетом Кастильо.
Но в десятилетие сороковых годов прошлого века, он присоединился к Grupo Típico Oriental и выступал в эксклюзивном Монмартр-кабаре кубинской столицы.

Автор сборников guarachas как Компай Галло и Мария Кристина, Нико Saquito исполнил несколько разных произведений на радиостанциях до 1950 года, он отправился в Венесуэлу по политическим причинам. На Кубе он вернулся после 10 лет, чтобы играть до конца своих дней.

Хотя это был музыкант-самоучка, Нико Saquito и это привело к замечательной искренности свежести его композиций. Этому создателю из Сантьяго принадлежит более 500 музыкальных произведений, но, к сожалению многие из них не были зарегистрированы.
Представитель среди наших лучших композиторов, Нико Saquito служил своим искусством народу на протяжении более пятидесяти лет. На самом деле, вы не можете игнорировать влияние его во всей последующей кубинской музыку. Более того, его песни были включены в репертуар крупных национальных артистов как Бенни Море и Компай Сегундо.

Среди других стоит упомянуть Pedro Luis Ferrer, David Álvarez.

Тони Авила следуя примеру этих великих Дэвид Альварес y Juego de Manos выходит на сцену с двумя целями: танцевать и рассмешить аудиторию с их "музыкой имеющей тропический аромат."

Тони Авила, самый молодой представитель Guaracha на Кубе сегодня.
Певец, автор песен и гитарист, так он определяет себя, Тони Авила заполняет кубинскую сцену на каждом шоу. В его репертуар вошли все виды музыкальных жанров: guaracha, Sucu-Sucu, Сон, песни, регги и босса-нова.
Работа Тони Авила фокусируется на разных краях нашей реальности, и это не редко лучший юмор и ирония.. Ибо, хотя ирония связана с его личностью, она всегда носит одежду интеллектуального юмора.
Этот молодой артист тоже должник Ñico Saquito, Guayabera и Педро Луис Феррер также сказал, хотя признает Кубу в качестве наибольшего влияния на него. Это дало нам знакомые темы, Balsero, Científicamente negro y La choza de Chacho y Chicha,
Плавность и природная импровизация является одним из великих навыков этого очень кубинского трубадура, он самый молодой создатель Guaracha на Кубе сегодня.
Salsa Ceolgio 2014 Alexandr Pavlov yaneksalsa.com.ua https://vk.com/id203448659?z=video19...33b0ff61d41394

https://www.youtube.com/watch?v=5Le0vzLTEK0


La guaracha es un género musical y un baile originarios de Cuba.
Se trata de un tipo de canción graciosa que apareció a fines del siglo XVIII, muy popular y que describía tipos y costumbres.
Se vestía igualmente con pañuelo anudado en la cabeza, y sobre él un sombrero alón, pantalón ceñido a la cintura y patas acampanadas, camisa por fuera, anudada al frente, una argolla en una oreja, y también pantuflas de piel de venado que sonaban jactanciosamente al caminar. Este personaje respondía también al nombre y actitudes de negro curro.
La guaracha, como estilo de canción, de ritmo rápido y texto jocoso siempre describió algún hecho político o social, alguna situación sobre un personaje popular o alguna actitud que se describía en forma picaresca caracterizando el choteo criollo: una versión asimilable en sus prácticas y usos con la actual cumbia urbana o reguetón, salvando distancias físicas y temporales. En esto intervinieron cantadores populares que compusieron muchas guarachas que aparecen criticadas por los escritores costumbristas, las que no aparecen publicadas en colecciones por considerarse de aquel lenguaje "rufianesco", pero que sí se trasladaron por tradición oral.
Tatic is offline   Reply With Quote
Old 13.08.2014, 17:06   #3
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Данила, в статье «уважаемого Виктора Радзюна» много про что не говорится, что напрямую не относится к истории музыки сальсы — например, про сегидилью, болеро, ненгон с чангуи и пр. Я ещё раз хочу напомнить, что статья называется «Краткая история сальсы», и носит обзорный характер.

Я попытаюсь буквально в паре предложений пробежаться по гуараче, а также сформулировать свои взгляды на неё. Уверен, что ты знаешь всё это и без меня, но наша задача ведь не просто потрепаться, а привлечь внимание почтеннейшей публики, верно?

Первоначально ни о каком отдельном жанре речь не шла: источники указывают, что в XVIII—XIX веках гуарачи писались в самых разнообразных музыкальных размерах — 2/4, 4/4, 3/4, 6/8. Собственно, это был не столько музыкальный жанр, сколько поэтический (такая же история, кстати, потом была в Нью-Йорке с жёсткой сальсой, salsa dura): важно было не столько как ты поёшь, сколько о чём. Это были юмористически-сатирические четверостишия, своего рода частушки, что ли, которые исполнялись солистом и хором. Сочинялись они по любому поводу — от бытовых до политических. Поскольку в испанской традиции музыка была завязана на театр, гуарачи стали неотъемлемой частью кубинской театральной буффонады. В общем, как практически любую песню под гитару в XVIII веке на Кубе называли соном, так любую шуточную песню в XIX веке называли гуарачей (я немного упрощаю, конечно).

В XX веке произошло фактическое слияние гуарачи и сона. То есть, если говорить строго формально, ритмически и музыкально оба этих жанра изначально отличались друг от друга. Но потом произошла примерно такая же штука, как с ямбу и гуагуанко — эти 2 стиля имели свой ритм, но со временем музыкально ямбу стал исполняться практически так же, как гуагуанко, только в более медленном темпе. Вот и с гуарачей произошла примерно такая же история: на первый план вышел темп (гуарача исполняется в довольно быстром темпе) и сатирические тексты, а музыкально это мог быть тот же сон (за счёт быстроты — более «прыгучий»).

http://www.youtube.com/watch?v=DJLm_GKkzr8

Дополнительно надо сказать, наверное, что гуарачи пользовались большой популярностью у «низов» кубинского общества, высшие же классы к ней относились довольно презрительно (примерно такая же история, как с бачатой в Доминиканской Республике, да и тексты примерно с такими же «тонкими» намёками — типа, «пираты-пираты, морские акробаты…»).

Насчёт танца — тут всё не очень понятно (так как музыку документировать куда проще, чем танец, а видео в XVIII—XIX веках не было). Поэтому мы более-менее можем говорить только о том варианте гуарачи, который известен сейчас. Насчёт роли гуарачи в процессе смещения в танце от контратьемо к атьемпо — тоже ничего не скажу, не знаю наверняка, а додумывать, не имея чётких доказательств, не хочу.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 13.08.2014, 17:20   #4
SalsaPerez
 
SalsaPerez's Avatar
 
Samara
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 35
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Данила, в статье «уважаемого Виктора Радзюна» много про что не говорится, что напрямую не относится к истории музыки сальсы — например, про сегидилью, болеро, ненгон с чангуи и пр. Я ещё раз хочу напомнить, что статья называется «Краткая история сальсы», и носит обзорный характер.
Да вот схемка и еще пара источников, говорящие о том, что гуарача непосредственно участвовала в истории сальсы меня и смутили.
Насколько я понял гуарача активно исполнялась во времена предшествующие сальсе (а не только в 19в.) и сами музыканты ее выделяли ее как жанр (обозначая на обложках рядом с названиями композиций). Возможно они отталкивались от содержания текстов и темпа музыки, а возможно от неких неизвестных мне ритмических и музыкальных особенностей - для меня это и есть вопрос, на который ответа я не нашел.
Может гуарача это мостик от звучания сона-монтуно к звучанию сальсы?..
SalsaPerez is offline   Reply With Quote
Old 13.08.2014, 17:33   #5
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Ну, сальса, на мой взгляд, это, скорее, шаг к сону на новом этапе. Изначально музыканты «Фании» действительно играли преимущественно сон-монтуно (с его характерной «оттяжкой»), но потом темп песен вырос — и сальса стала больше походить на традиционный сон, сыгранный более быстро, что ли. Есть ли в этом влияние гуарачи — я точно не могу сказать.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 13.08.2014, 20:28   #6
Tatic
Banned
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

Гуарача танцуеться на раз. Отсюда эта традиция перешла и в Касино.
Tatic is offline   Reply With Quote
Old 13.08.2014, 20:43   #7
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Tatic View Post
Гуарача танцуеться на раз. Отсюда эта традиция перешла и в Касино.
Александр, можете ли Вы подтвердить свои слова авторитетными источниками? Про возможность того, что именно гуарача сместила акцент в касино с «2» на «1» и Данила, и я встречали упоминания. Но чтобы быть уверенным в этом, нам нужны доказательства: книги, статьи в этнографических или музыкальных изданиях и т. п., понимаете?
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 13.08.2014, 23:45   #8
Tatic
Banned
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

опыт на Кубе не в счет?
Tatic is offline   Reply With Quote
Old 14.08.2014, 09:22   #9
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Отчёго же не в счёт? Понятно, что основой любых этнографических исследований является работа «в поле», работа с первоисточниками. Вот, например, американский музыкант и музыковед Бенджамин Лапидус написал единственную в своём роде книгу по истории чангуи именно на основании работы с первоисточниками: ездил по востоку Кубы, расспрашивал древних стариков, записывал их рассказы и музыку — и на основании большого количества такого рода данных смог воссоздать более-менее чёткую картину — как возник и развивался чангуи.

То есть, говоря математическим языком, при работе с первоисточниками очень важен размер статистической выборки — не один-два человека, и даже не десяток, а поболее. Ну и качество статистической выборки тоже необходимо обеспечить: понятно, что опрашивать надо не абы кого, а современников событий, о которых собирается материал.

Если Вы провели такое же исследование — честь вам и хвала.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 19.08.2014, 03:04   #10
done_well
 
done_well's Avatar
 
Nizhny Novgorod
Russia
Join Date: Apr 2010
Posts: 268
Blog Entries: 28
Default

И снизошел Дух на землю обетованную и рек он:"Да назовется этот танец гуарачей и танцеваться он будет на раз". (Священное Писание Единой Церкви Православного Касино)
done_well is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 01:15.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024