Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 22.03.2014, 19:24   #1
TonyLeon
 
TonyLeon's Avatar
 
Ufa
Russia
Join Date: May 2009
Posts: 108
Send a message via ICQ to TonyLeon
Default Проблемы и перспективы развития сальсы в РФ и зарубежом

Интервью с DJ Mauri (Амстердам), Francesco Scalvenzi из Grupo Alafia (Италия), Андреем Корзуном (Красноярск-Италия).
Запись сделана во время International Salsa Day in Ufa 10 марта 2014 г.


Беседовала и записала Людмила Щетинина для
Танцевальной студии «Луна»

10 марта уфимцы посетили уникальные мастер-классы Grupo Alafia (Италия) - одной из самых обаятельных, востребованных и музыкальных сальса-групп в мире. Команда научила уфимцев танцевать пачангу и бугалу – редкие для столицы танцевальные направления, сделав это в весьма необычной и веселой манере.
Мастер-классы по доминиканской бачате провел Андрей Корзун - один из лучших танцоров сальсы и бачаты в России, организатор крупнейшего фестиваля социальных танцев «Hot Winter in Siberia».
Закончился насыщенный тренировками день лекцией по истории сальсы и вечеринкой, на которой играл DJ Mauri (Голландия) - один из самых известных сальса-DJ в мире.



О проблемах и перспективах развития сальсы в России рассказал Андрей Корзун:
- Сальса и социальные танцы вообще развиваются в Германии уже около 30 лет, где я с ними и познакомился. В России же 10-15, и в основном только в больших центрах: Москва, Питер, Ростов. Уже не первый год мы проводим большой фестиваль в Красноярске.
Важный аспект для развития и поддержки социальных танцев: взаимодействие с органами исполнительной власти. Танцы в первую очередь хороши и необходимы для молодежи, для поддержания и пропаганды здорового образа жизни. Сегодня администрация идет нам навстречу, приглашает принять участие и выступить с номерами именно социальных танцев на ежегодном Губернаторском Балу.
Я думаю, что будущее социальных танцев в России есть. Развивая сальсу, кизомбу, бачату и другие танцы мы сможем дорасти и до количественных показателей Европы. Для примера: сальса-вечеринки в Париже собирают 2-3 тысячи человек.
Самая большая проблема на сегодняшний день в сальса-тусовке это то, что люди пытаются зарабатывать деньги, когда нужно держаться друг друга и обсуждать, в каком направлении двигаться, как вместе развивать социальные танцы.
Л.: - Андрей, по сути выглядит все это немного странно: развивать горячие социальные танцы в холодной России.
- Сибирь можно назвать одним из центров сальсы в России. Географическое положение не важно, важны люди, а людей много и они готовы принимать живое участие. У нас в России есть и меценаты, которые готовы вкладываться в развитие этого направления, главное – желание.
Немаловажный аспект в социальных танцах – это преподавание. На сегодняшний день в России уровень его довольно низок. Если приблизительно мы можем сказать, что на всю Россию приходится 3 тысячи преподавателей различных направлений, то лишь около 50-ти из них можно по-настоящему считать профессионалами. Нужно развивать преподавательские курсы.
Л.: - Как давно вы сотрудничаете с уфимской студией «Луна», что можете сказать о вашем партнерстве?
- Сотрудничаем с танцевальной студией «Луна» мы уже примерно 3 года. С Антоном приятно работать (Антон Лелюйко – директор ТС «Луна» - прим.автора). Он делает большое дело, периодически многим рискуя. За последний год уровень сальсы в Уфе заметно вырос, и не только из-за того, что люди с радостью идут на мастер-классы приглашенных звезд, но и потому что люди приезжают в другие города, в частности и на наш фестиваль.
Что удивительно, в Европе не очень высокий уровень организации мероприятий, там меньше думают о людях: удобно ли им танцевать, чего они хотят вообще. Есть перспективы международного сотрудничества, развития танцевального туризма.
Действительно, сальса-туризм звучит весьма привлекательно. Для кого-то туризм и переезды – это вообще часть жизни, но что поделать, если ты мировая звезда сальса-сообщества. Два участника Grupo Alafia и DJ Mauri прилетели в Уфу буквально на день. На Уфу им удалось взглянуть лишь из окна такси.


Беседа происходила на смеси английского с итальянским, испанским и русским: вашему вниманию представлен перевод с максимальным сохранением шуток и идей звездных гостей Уфы.

Людмила: Каковы ваши впечатления от проведенного дня в Уфе?
Francesco Scalvenzi (далее – Франческо):
Нам очень все понравилось, это был отличный опыт. Надеемся увидеть Уфу снова, чтобы лучше познакомиться с городом. Я увидел, что уровень танцоров неплохой, однако его определенно можно улучшить. Если люди хотят и готовы учиться, можно добиться хороших результатов. Люди на самом деле могут научиться многим вещам, если у них есть такая возможность. Я знаю, что расстояния в России очень велики, к сожалению трудно всегда найти возможность поехать в другой город на мастер-класс.
Л: Что вы можете сказать об уровне сальсы в Уфе по сравнению с другими городами России и мира вообще?
Ф: На самом деле я был в России только в Красноярске, и там были танцоры со всей России, из Уфы в том числе. Я не могу адекватно сравнить, но надеюсь, на следующий год я уже поделюсь с вами своими впечатлениями.
Сам я из Италии. Сегодня все хорошие и известные танцоры там. Adolfo, Tropical Gem, Johny Vazquez, Michael Fonts.
Я вижу, что люди в России просты и не заносчивы, они готовы учиться. Чтобы учиться танцевать нужно усвоить всего две главные вещи: правильно учиться и наслаждаться танцем.
Л: Как мы можем улучшить уровень социальных танцев у нас в Уфе?
Ф: Если вы хотите улучшить уровень сальсы в своем городе, необходимо приглашать международных танцоров, чтобы у людей была возможность увидеть мировой уровень сальсы и сравнить его со своими успехами. Местные преподаватели должны сами учиться у международных танцоров и стремиться поднять свой уровень еще выше, подать пример своим же ученикам.
Сальса – это большой мир. Если вы учитесь танцевать только в одном узком направлении, вы теряете большую часть удовольствия, которое можно получить от танца. То есть нужно слушать разную музыку, изучать разные стили и не забывать о первоначальной идее и предназначении сальса, когда она только впервые появилась в Европе, ведь ничего не изменилось. Не надо задавать много вопросов. Надо просто наслаждаться.



DJ Mauri (далее – Маури):
Конечно, уровень в танцах важен, я это понимаю. Вы ведь стремитесь научиться чему-нибудь, но часто люди забывают, что самое главное – это радость от танца, способность просто получать удовольствие от него. Ты можешь стать крутым танцором, но не получать от этого удовольствия. Так как я диджей, я многое вижу. Я стою за пультом и наблюдаю за танцорами. Иногда я вижу пару, которая выделывает невероятные вещи на танцполе, но они даже не улыбаются. И я думаю, Боже, ведь вы должны радоваться: вы танцуете.
Сальса – это музыка бедных людей, которые работают по 14 часов в сутки, и часто не доедают. Сальса для них – это способ расслабиться и получить удовольствие. Именно поэтому я не люблю соревнования.
Ф: Я тоже!
М: Это парадокс. Все это направлено на развлечение и удовольствие, и делать из этого соревнование противоречит самой культуре социальных танцев. Чтобы стать хорошим танцором нужны две вещи: правильно учиться и наслаждаться.
Ф: Конечно, если вы хотите стать профессионалом, получать за это деньги и построить бизнес, придется многому научиться. Во-первых, нужно уважать сальса-культуру, эта культура отлична от европейской или русской культуры. Ее нужно понять, узнать историю:что было у истоков сальсы.
М: Это и было целью моей лекции (Перед вечеринкой Маури прочитал танцорам лекцию об истории сальсы – прим.автора) . Я хотел, чтобы люди поняли, с чего все началось, поняли саму культуру. Вот, например, мой учитель, он латинос, не мог преподавать, не выпив рому. И в этом нет ничего удивительного. Некоторые говорят: извините, я не пью, я тут танцую сальсу. Извините, но я – латинос. Мне все равно, если ты не пьешь, и никто не просит тебя напиваться, на это очень в духе культуры – немного выпить на вечеринке, например.
Многие люди воспринимают танцы как спорт. Они приходят в клуб, берут три запасные майки, два полотенца. Если вы съездите в Латинскую Америку, вы увидите, что там люди по-другому ходят в клубы. Они приходят и садятся за большой стол, (в клубы, где недостаточно столов, люди вообще не ходят), берут бутылку какого-нибудь напитка (потому что это намного дешевле, чем платить за каждый шот отдельно). Вы сидите, разговариваете, смеетесь. Слышите классную песню и идете танцевать: 2-3 танца, а затем возвращаетесь за стол, чтобы продолжить приятное общение.
В Европе же люди могут прийти, протанцевать 4 часа без остановки и просто уйти. Я не возражаю, это их выбор, но просто они забывают самое главное – веселиться и получать от этого удовольствие.
Ф: Например, вы любите поп-музыку или рок. Вы слышите любимую песню и начинаете двигаться в такт, подпевать. Люди, которые воспринимают сальсу как спорт, могут даже не понять, что композиция уже кончилась, или началась, и может музыка-то им вообще не нравится, но они зачем-то танцуют. Вы должны понимать, что вам нравится, и танцевать, когда вам этого действительно хочется. Если же происходит наоборот, диджей становится ненужным вообще.
М: Можно тогда просто поставить отбивку «One two three five six seven», а потом то же самое, чуть быстрее, и люди все равно будут танцевать. Это странно. 80 % людей вообще не слушают музыку. Я ставлю романтичную песню Марка Энтони, она еще можно сказать не началась, а девушка уже начинает выделывать какие-то странные движения. Господи, что ты делаешь?! Ты просто послушай сначала. И я думаю, может быть, у тебя есть айпод, который я не вижу? Я таких людей называю айпод-танцоры. И их много. Они не слушают мою музыку.
У нас, у диджеев, вообще сложные отношения с танцорами: я их люблю и ненавижу. Я люблю тех, которые слушают мою музыку.
Л: Я так понимаю, есть два типа танцоров: те что слушают музыку, и те, что не слушают.
М: Ответ неверен! Один из них танцор, а другой – нет. Все дело в подходе. Ведь когда-то давно кто-то придумал музыкальный инструмент и решил, о, да ведь с помощью него можно отбивать ритм. Так все началось, а кто-то проходил мимо и сказал, о, да это отличный ритм, под него можно танцевать, а не наоборот. Музыка всегда была первой.
Ф: Да, может быть танцор и не знает, что музыка была первой, но учитель должен это знать и объяснить ему.
М: То, что есть много танцоров, которые не знают об этом – проблема, но учителей, которые не в курсе, еще больше. Всегда нужно начинать с истоков. Многие говорят мне: «Я хочу стать диджеем, что мне следует делать?». И они всегда удивляются, когда я отвечаю: читать. Если ты хочешь стать сальса-даджеем, я, конечно, тебя поддержку. Но первое, что ты должен сделать – это читать: откуда произошла сальса, какие там основные движения и тому подобное.
Л: Значит, первый совет для новичка-диджея – читать?
М: Сейчас у нас есть гугл, слава Богу.
Л: Это советы для диджея, а что важно знать танцорам?
Ф: То же самое. Уважайте культуру. Для танцоров все немного труднее. Ты говоришь: я найду учителя и буду учиться. Но нужно найти хорошего учителя, а это действительно сложно.
Л: Может быть, поехать в Италию?
Ф: Совсем необязательно! Теперь есть Google и Youtube. И самых крутых танцоров можно увидеть там.
В сальсе нет железных правил. Один преподаватель будет учить вас так, а другой иначе. Самое главное – найти свой путь, свой стиль. Конечно, есть определенные движения, которые просто нельзя делать по-другому, и это глупо, если вы будете пытаться это делать.
Самая большая проблема социальных танцев не только в России, но и во всем мире – это сальса-бизнес и его внутренние правила. Я – международный преподаватель и танцор, я приезжаю к вам в город и могу многому вас научить. Может быть, в этом городе есть преподаватели и лучше меня.
Это неважно. Первое, что должно происходить: все преподаватели этого города должны приходить и учиться у меня, например. Но что происходит: одна школы пригласила международного танцора и тут на первый план выходят их внутренние противоречия: это не моя школа, и я не пойду учиться у этого преподавателя. А ты уверен, что ты ничему не можешь научиться у него? Это прекрасная возможность и ей нужно пользоваться.
Другая проблема: ты, например, мой ученик (указывает на меня). Андрей (указывает на Андрея Корзуна) – преподает лучше, чем я, ты естественно хочешь научиться чему-нибудь у него. Я говорю: хорошо, если хочешь - иди, но я с тобой больше даже разговаривать не буду. Это неправильно. Ты ученик и я тебе дал уже все, что мог, ты можешь идти учиться у других преподавателей: это твое право. Но в сальса-мире происходит чаще всего по первому сценарию.
М: О, детка, в сальса-мире везде одно и то же дерьмо.
Л: И с этим ничего нельзя сделать?
М: В первую очередь преподаватели должны вести себя как взрослые. Если у вас через неделю мероприятие – сядьте все вместе и обсудите, чтобы сделать его круче и продвинуть друг друга.
Если ты уверен, что ты отлично преподаешь, зачем тебе переживать, если твои ученики сходят на один мастер-класс в другой школе?
Л: Это бизнес, в конце концов.
М: Соревноваться по поводу вечеринок – это плохой бизнес. Хороший – это когда вы договариваетесь: на этих выходных делаем мы вечеринку, на следующих – вы. Необязательно ведь быть друзьями. Достаточно просто созвониться и сесть все обсудить.
Ф: Еще одна вещь. Ты мой ученик, ты говоришь, что всему уже у меня научился и идешь к Андрею. Ты только на начинающем уровне и тебе еще много есть чему у меня научиться, но ты все равно идешь к Андрею. Я говорю: окей, потому что через два месяца ты уйдешь от Андрея, но не чтобы снова учиться у меня, а чтобы открыть свою школу. Я знаю много таких учеников.
М: Мы не можем это остановить. Остается только надеяться, что когда-нибудь все будет по-другому.



The end.

Last edited by TonyLeon : 27.01.2016 at 00:00.
TonyLeon is offline   Reply With Quote
Old 22.03.2014, 19:28   #2
TonyLeon
 
TonyLeon's Avatar
 
Ufa
Russia
Join Date: May 2009
Posts: 108
Send a message via ICQ to TonyLeon
Default

Про уровень Уфы ребята немножко преувеличили.
Как сказал Маури во время неформальной беседы, нельзя верить всему, что говорят артисты после классов. Если они скажут что-то не так, то их просто не пригласят в следующий раз.)))
Имеем то, что имеем.

Last edited by TonyLeon : 23.03.2014 at 09:21.
TonyLeon is offline   Reply With Quote
Old 24.03.2014, 00:19   #3
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Когда я читаю что то типа "Проблемы и перспективы развития сальсы в РФ и зарубежом", меня всегда ржач разбирает.
Какие перспективы? Какое развитие? Вы о чем? Сальса - это музыка. Как танцор может развивать в перспективе музыки?
Что за, извините за откровенность, бред?
Кем себя возомнили наши танцоры?
Илья Анисимов со своими неудачными, на мой взгляд, музыкальными экспериментами сделал для развития сальсы больше чем все танцоры мира!

Хотя, конечно, чуток понятно о чем они. Только это не развитие, а некая стабильность и перспективность танцевального бизнеса

Впрочем, чего зря пальцы напрягать, приведу лучше цитату из интервью
Quote:
Сальса – это большой мир. Если вы учитесь танцевать только в одном узком направлении, вы теряете большую часть удовольствия, которое можно получить от танца. То есть нужно слушать разную музыку, изучать разные стили и не забывать о первоначальной идее и предназначении сальса, когда она только впервые появилась в Европе, ведь ничего не изменилось.


И, далее, смешные моменты в тексте
Quote:
Сальса – это музыка бедных людей, которые работают по 14 часов в сутки, и часто не доедают.
14 работают, спят, пусть 6 часов, поесть, умыться побриться, быстро, пусть 30 мин. остается 3ч, 30 минут, а еще надо учесть путь на работу-с работы.
Это бред какой-то. Кубинские негры- рабы, узнав об этом будут ржать и благодарить своих богов за свою счастливую судьбу, в которой хозяин не против их танцевального отдыха. И даже, выделяет неграм рабам время поплясать.
Да, и по нашей жизни, не бедные люди, а все же ближе к среднему классу. У бедных людей другие заботы, им не танцев по 300- 500 руб за час.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 24.03.2014, 03:14   #4
Bachatera
 
Bachatera's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2011
Posts: 443
Default

Quote:
Originally Posted by TonyLeon View Post
Сальса – это музыка бедных людей, которые работают по 14 часов в сутки, и часто не доедают....
Тоже заценила Маури зачет
Bachatera is offline   Reply With Quote
Old 24.03.2014, 12:38   #5
El Gato Del Dios
 
El Gato Del Dios's Avatar
 
Днепропетровск
Ukraine
Join Date: Jan 2014
Posts: 31
Blog Entries: 3
Default

Смех и слезы.
много толкового, особенно про диджеев и бизнес. печально все это
El Gato Del Dios is offline   Reply With Quote
Old 24.03.2014, 13:28   #6
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Чтение интервью вызывает смешанные чувства. С одной стороны, эдакий «пир духа», неясно, плакать или смеяться. С другой — попадаются и весьма здравые мысли; но их на общем фоне трудно заметить (а интервьюер и не пытается помочь читателю, задавая «протокольные» вопросы и вчистую «сливая» любые интересные моменты). Заголовок просто заслуживает отдельной награды
v.radziun is online now   Reply With Quote
Old 25.03.2014, 15:33   #7
TonyLeon
 
TonyLeon's Avatar
 
Ufa
Russia
Join Date: May 2009
Posts: 108
Send a message via ICQ to TonyLeon
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Когда я читаю что то типа "Проблемы и перспективы развития сальсы в РФ и зарубежом", меня всегда ржач разбирает.
Какие перспективы? Какое развитие? Вы о чем? Сальса - это музыка. Как танцор может развивать в перспективе музыки?
Что за, извините за откровенность, бред?
Кем себя возомнили наши танцоры?
Это о том, что танцоры сейчас формируют запросы, вкус и двигают во-многом музыку. Как раз сальса-туризм, фестивали, продвигают "новые" и "давно забытые" стили - бугалу, пачанга, палладиум, нью-йорк. И группы которые играли эти стили раньше сейчас начинают жить по-новому (например, The new swing sexteet, Jimmy Bosh, Latin Jazz). К ним вернулся интерес благодаря танцорам, которые хотят танцевать под живую музыку данных стилей.

Сейчас многие танцоры хотят танцевать под живую музыку. Тем самым рождая спрос на выступления коллективов.
TonyLeon is offline   Reply With Quote
Old 25.03.2014, 15:43   #8
TonyLeon
 
TonyLeon's Avatar
 
Ufa
Russia
Join Date: May 2009
Posts: 108
Send a message via ICQ to TonyLeon
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Чтение интервью вызывает смешанные чувства. С одной стороны, эдакий «пир духа», неясно, плакать или смеяться. С другой — попадаются и весьма здравые мысли; но их на общем фоне трудно заметить (а интервьюер и не пытается помочь читателю, задавая «протокольные» вопросы и вчистую «сливая» любые интересные моменты). Заголовок просто заслуживает отдельной награды
Да, согласен. Протокольные вопросы - это правда. Вообще сначала это планировалось как стандартное интервью в "Вечернюю Уфу", но то что получилось в итоге, я решил недостойно аудитории Вечерней Уфы. Пусть лучше это читают знающие и разбирающиеся люди. Читая между строк.

Для меня было важно понимание того, что проблемы, которые есть у нас в городе и стране, встречаются сплошь и рядом зарубежом. Это общая тенденция. А путь один - нужно дружить и доверять. Зло идет от жажды наживы, ревности и зависти.
TonyLeon is offline   Reply With Quote
Old 25.03.2014, 15:55   #9
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by TonyLeon View Post
группы которые играли эти стили раньше сейчас начинают жить по-новому (например, The new swing sexteet, Jimmy Bosh, Latin Jazz).
Антон, ради бога, остановитесь Вы какую-то феерическую хрень несёте, простите за резкость Джимми Бош, по-вашему, начинает жить по-новому? Или латин-джаз? И причём здесь сальса-фестивали? — Бош (который, вообще-то, родился в 1960 году, т. е. «Палладиум» и бугалу застал совсем маленьким ребёнком) как играл себе сальсу и латин-джаз, так и продолжает играть. Вне зависимости от того, привезли его в Россию на сальса-фестиваль или нет
v.radziun is online now   Reply With Quote
Old 25.03.2014, 22:52   #10
TonyLeon
 
TonyLeon's Avatar
 
Ufa
Russia
Join Date: May 2009
Posts: 108
Send a message via ICQ to TonyLeon
Default

Спасибо за лестный отзыв в мой адрес. Как написано в статье, Маури до интервью прочитал нам лекцию и рассказывал что веяние последних лет, это сильное влияние танцоров на музыкантов. В качестве примера, он привел The new swing sexteet. Когда им поступило предложение от организаторов фестивалей они несколько лет сидели без работы и уже и не собирались играть. Но сейчас они востребованы, после того как начали сотрудничать с танцорами, которые хотят танцевать под их музыку. Танцоры их вдохновляют. Тоже и про Джимми Боша. А вот про российские фестивали я не упоминал даже, это вы сами надумали.
TonyLeon is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 15:55.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024