Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 15.03.2014, 01:54   #41
polosatiy
 
polosatiy's Avatar
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: Oct 2010
Posts: 22
Default

ах, Laaluu, за Переса Прадо отдельное спасибо)))
polosatiy is offline   Reply With Quote
Old 15.03.2014, 19:26   #42
Павел Собирай
 
Павел Собирай's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 496
Blog Entries: 13
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Молодца Виталий! Так их кривляк под сальсу. Предлагаю еще Отряды Народных Сальсерос создать- спецсальсапатрули А то иш раскривлялися
[[/url]
в среднее что-то есть между равнодушием и сальса-патрулями?

чисто практический вопрос: как прививать танцевальную культуру в массы и ограничивать бескультурье. в тех случаях, когда только личного примера мало...

если вы занимаетесь развитием сальса-сообщества, неужели вы готовы молча и безучастно смотреть, как всё двигается "не туда"...
а потом строчить на форумах и в интернете, как у нас с развитием культуры все плохо. и румба - не румба, и стайл не тот и т. д.???
__________________
Нет времени на медленные танцы (с).
Павел Собирай is offline   Reply With Quote
Old 15.03.2014, 21:43   #43
Yulia_Teliya
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2013
Posts: 11
Default

Павел, мы на ты вроде были, так что я без выканий сразу, ладно?
Так вот, относительно трэша на выступлениях и конкурсах - правильно совершенно говорят про премодерацию, иначе никак. Правда, гарантии и это не дает.

Тема с нетрезвыми затейниками на танцполах гораздо сложнее: пока ты не сделал свою закрытую дискотеку, выгонять кого бы то ни было с танцпола ты не вправе. И громкие слова о роли решительного человека в истории социалки абсолютно ничего не стоят, пока их нечем подкрепить, кроме острого желания изменить мир. Ни одно вменяемое заведение не позволит не то что выставлять, а даже делать замечания гостям, чьи танцы тебя не устраивают своей некошерностью. Если такие гости тебе, как организатору, ну совсем не угодны - устраивай домашние вечеринки со входом только для своих, договаривайся с заведениями, готовыми как-то еще ограничивать вход. Но сдается мне, это утопия, поскольку заведений, готовых принять у себя сальсу в мало мальски удобное время и так не дофига, а уж связываться с организатором, который планирует им распугивать гостей, несущих деньги, в пользу толпы, никакого дохода не приносящего - да зачем оно им?
В общем, мое мнение - если совсем отвратно себя ведут (пристают к барышням, падают на пол, задирают парней) - выводить с охраной, в остальных случаях - пытаться найти подход или смириться.
Yulia_Teliya is offline   Reply With Quote
Old 16.03.2014, 10:11   #44
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by Yulia_Teliya View Post
Тема с нетрезвыми затейниками на танцполах гораздо сложнее: пока ты не сделал свою закрытую дискотеку, выгонять кого бы то ни было с танцпола ты не вправе. И громкие слова о роли решительного человека в истории социалки абсолютно ничего не стоят, пока их нечем подкрепить, кроме острого желания изменить мир.
Забавляет неискоренимая привычка некоторых сальсерос всё время перекладывать свои скромные проблемки на какого-то справедливого и всезнающего дядю.
Всё это решается пропагандой и объяснением правил поведения на танцполе для мужчин в первую очередь. Нужно громко и понятно объяснять что: мужчинам в сальсе конечно же не нужно вести себя как быдло, но и точно так же им мужчинам не нужно вести себя как беспомощные девочки которые при любой возможности думают как бы увернуться и спрятаться от проблемки, лишь бы его драгоценную шкурку не испортили. На обычных дискотеках мужчины как-то приходят к взаимопониманию и совсем даже не через смирение!

Quote:
Originally Posted by Yulia_Teliya View Post
Ни одно вменяемое заведение не позволит не то что выставлять, а даже делать замечания гостям, чьи танцы тебя не устраивают своей некошерностью.
Некошерность конечно понятие относительное, но ежели человек начинает откровенно барагозить, то из нормальных заведений его выкидывают запросто, ибо репутация заведения на первом месте.

Quote:
Originally Posted by Yulia_Teliya View Post
В общем, мое мнение - если совсем отвратно себя ведут (пристают к барышням, падают на пол, задирают парней) - выводить с охраной, в остальных случаях - пытаться найти подход или смириться.
Аминь!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 24.03.2014, 01:01   #45
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Павел Собирай View Post
в среднее что-то есть между равнодушием и сальса-патрулями?

чисто практический вопрос: как прививать танцевальную культуру в массы и ограничивать бескультурье. в тех случаях, когда только личного примера мало...

если вы занимаетесь развитием сальса-сообщества, неужели вы готовы молча и безучастно смотреть, как всё двигается "не туда"...
а потом строчить на форумах и в интернете, как у нас с развитием культуры все плохо. и румба - не румба, и стайл не тот и т. д.???
Среднего не дано. Если вопрос ко мне, выскажу свою точку зрения.
О какой культуре вы говорите? А испанский уже выучили? Пока не выучите, лучше о культуре помалкивайте, культура через толмача, это , извините, тематический туризм.
Причем, неизвестно, что вам впаривают аборигены и как их переводит толмач.
Вот, хороший видеопример
http://www.youtube.com/watch?v=LApJ2FZXM3g
С 5 по 9 минуту. Все точь , как у нас
Не верите?
Просто посчитайте, сколько кубинцев придет и будет танцевать на вечеринках SNA И все станет ясно и понятно!

Так что, никакой культуры, тем более, ни в какие массы прививать не надо! Более того, я считаю это вреднейшей глупостью! Когда культуру прививают не окультуренные личности.
Ага, возмутились? А испанский знаете? Ну и помолчите тогда лучше, сойдете за знающего!

Далее. Почему негативчик, о неправильной сальсе всплывает в инете. Мое мнение, что здесь ему место. На танцах, как совершенно верно говорит господин Хлопков, надо танцевать! А вот обсуждать танец лучше в кругу интересующихся, то есть на тематическом форуме. Все же логично! Кому не надо, с тем бесполезно вообще разговаривать!

Так что же делать? Во первых применять правильную терминологию.
Давайте говорить не культуре за тридевять океанской страны, а о танцевальной эстетике. А она общая для всех народов.
Танцуй и получай удовольствие, не мешай другим, если танец сложный или парный- поучись базе.
Тот же господин Хлопков в личной беседе похвалился, что у него на Новый 2013 год было более 300 гостей и ни одного пьяного! И это не прививая никакую культуру, а просто давая людям возможность отдыхать , путем танцевания!

А в сальса тусе бяда, неадекватные неадекваты мешают правоверным плясунам правоверно плясать!
Смешно...
Личный пример по-прежнему является главным инструментом в облагораживании танцевальной тусовки.
Научитесь хорошо танцевать, замутите цивильный прикид, пусть у девушек будет выбор, выйти за вас или за неадекватного неадеквата. Поверьте, лишние личности сами выведутся.
Кстати, просто интересно, сколько часов в неделю у вас получается потанцевать на вечеринках?
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 24.03.2014, 02:17   #46
Павел Собирай
 
Павел Собирай's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 496
Blog Entries: 13
Default

Laaluu, в определенных пределах испанский знаю, а также английский, немного немецкий. И что? Причем здесь культура?
Культура это не пародия и не передергивание чего-то. Я не хочу танцевать как кубинцы. Я хочу свободы в танце. И танцевальную культуру я понимаю не как кубинцы, а скорее как европеец. И это нормально. Для жителей России это правильно.
Нужно уважительно относится к корням и переосмыслять через призму нашей культуры и наших ценностей. А то, что в Латинской Америке хватает того, что, надеюсь, никогда не будет у нас - тоже факт. Я, конечно же, не про идеальную картинку, танцующей пары на берегу океана... Чернуха нам не нужна.
Позиция, что не надо ничего делать недалекая. Потому все что-то делают. "Ничего неделание" тоже позиция.

Только сегодня провели очередную сальса-вечеринку. У нас нет пьяных или неадекватных людей на вечеринках. Это случай? Нет. Это определенная позиция к вопросу развития танцевальной культуры в частности и культуры вообще.
__________________
Нет времени на медленные танцы (с).
Павел Собирай is offline   Reply With Quote
Old 24.03.2014, 23:07   #47
Jean Lafitte
 
Jean Lafitte's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Dec 2012
Posts: 112
Default

Напомню словосочетание "Гамбургский счёт".
По большей части (или вообще все) соревнования проводятся для зрителей. Зрителям нравилось происходящее?
Да.
Ну и вот. Бабло победило "зло".
Что там "на самом деле" нужно лишь малому кругу.

Вспоминается фильм "Strictly Ballroom" (Танцы без правил) 1992 г.
Кто-то выступил не по правилам? Ну и что? Деньги платят спонсоры, а спонсорам платят потребители. И "клиент всегда прав".
Jean Lafitte is offline   Reply With Quote
Old 25.03.2014, 00:13   #48
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Вы не ответили на вопрос, сколько у вас часов выходит социального танца на сальсатеке.

Я не говорил "ничего не делать"
Мои тезисы
1. Никакой "вакуны" культуры в массы
2. Личный пример- главное оружие в изменении тусы в лучшую (свою, естественно) сторону.

У вас опять, культура, культура, культура... но уже более понятно, что имеется в виду.

Только я опять немного в неудомении. Для меня, вы не понимаете о чем говорите. Хотя, лучше по другому, вот так. Мне не понятно о чем вы говорите.

Quote:
Originally Posted by Павел Собирай View Post
Я не хочу танцевать как кубинцы. Я хочу свободы в танце.
Даже смешно, ей богу, ведь именно кубинцы танцуют так, что чувствуют полную свободу в своем танце. Именно по этому 2 кубинца- 5 мнений!
Возможно, в Саратове кубинцев маловато, но поверьте, те кубинцы , что не зарабатывают на танцах, полностью свободны в танце. Так же, как у вас есть база, что сальса три шага с киком или паузой, так же и у них есть некая база, на которой они импровизируют.

А жесткие правила придумывают те, которые делают бизнес. Не все конечно. К примеру, именно Хильберто сказал мне лично по поводу сона- танцуй как ты чувствуешь, так как ты не понимаешь нашу культуру, но танцуя наши танцы, ты уже окультуриваешься

Вы же именно это заявляете и отвергаете танец по-кубински. Имея некоторые познания в языке испанском, распоряжаетесь вы своими талантами с очень низким кпд.


Ну и далее, яркий пример истории без корней, и сальсы без названия стиля.
Quote:
Originally Posted by Павел Собирай View Post
И танцевальную культуру я понимаю не как кубинцы, а скорее как европеец. И это нормально. Для жителей России это правильно.
Ну, какой европеец? Для России Европа- это басурмане, всегда!
Мы скорее азиаты с языческой памятью. Поэтому разные культуры языческие вызывают сильный интерес. Мы ближе к кубинцам.

Впрочем, культуру в огромной степени определяет язык. Если у вас хороший английский, то да, Европа вам близка.
Но тогда почему у вас кубинская сальса, которую вы не желаете танцевать по-кубински ( каждый раз уссываюсь, хотя уже старо, не ново, и каждый фьюжинист заявляет об одном и том же, с помпой, вот я какой, особенный..., не желаю танцевать кубинскую сальсу по-кубински! )
Как то так...

Ну и если вы такой европеец, то почему не новое мамбо? Почему не линия?

Last edited by Laaluu : 25.03.2014 at 00:27.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 25.03.2014, 07:20   #49
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,952
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Позволю себе всё же вернуться к теме дискуссии.
Quote:
Originally Posted by Павел Собирай View Post
Я хочу свободы в танце.
Павел, я уверен, что Артур из Уфы хочет того же. Вероятно, свой танец он считает полётом души. Неужто это (при условии, что на дискотеке он никого не покалечил) является основанием для отказа ему в посещении вечеринок?
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 25.03.2014, 23:40   #50
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Даже смешно, ей богу, ведь именно кубинцы танцуют так, что чувствуют полную свободу в своем танце. Именно по этому 2 кубинца- 5 мнений!
Дабы не быть голословным, приведу видео трейлеры к ДВД.
Помните, в прошлый раз я приводил отрывки с ДВД , как танцевать правоверную кубинскую сальсу. Показывал руководитель фольклорного коллектива Ban Ra Ra. Кстати, представитель коллектива будет в Москве скоро, совсем скоро http://www.salsa.ru/forum/index.php/...html#msg161477

Но, Куба- остров Свободы, по крайней мере, танцевальной. И посмотрите, какие все затейники. Какие оригинальные решения. Какие, порой, казалось бы совсем не танцевальные приемы реализуют в сальсе.
Но у них есть стержень, культура кубинского танца, некие традиции, на базе которых реализуются такие разные танцевальные па.
А вы от них отказываетесь. Осторожно! Ведь, как назовешь корабль, так и поплывет!

http://www.youtube.com/watch?v=23Y_z...93C573C999A729
http://www.youtube.com/watch?v=U3osI...93C573C999A729
Казалось бы, при чем тут бокс, но это же кубинцы, свободные танцоры и бокс пристроят..
http://www.youtube.com/watch?v=8GUF0...93C573C999A729
А вот вы, не пристроите. Потому что не знаете как правильно делать, к примеру, басилалу и не хотите знать, не хотите танцевать, как кубинцы, а этот боксопристраиватель и его барышня знают и пристраивают свою движуху легко.

Кстати, заметили, никакого афро, минимум румбы и сона, кубатон -сальсатон так же не виден (Эти ДВД я смотрел полностью). Однако же, кубинская сальса, хоть и снято американской студией BOOGALU PRODUCTIONS

Америка, линейка, уж куда им ближе..., но, кто танцует кубинскую сальсу, тот танцует по-кубински. Я бы с удовольствием с ними потусил
http://www.youtube.com/watch?v=Te0S8ic7ArE

Last edited by Laaluu : 25.03.2014 at 23:52.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 12:19.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024