Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 24.04.2009, 08:49   #1
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default Джазовый танец и сальса

Кто-нибудь из мамботрайбовцев занимается серьёзно или "для души" джазовым танцем? Хотелось бы в первую очередь мужчинам вопрос адресовать. Я в Е-бурге сходил на несколько семинаров по джазовому танцу..., так знаете ли впечатлился, ребята очень серьёзно работают и на очень высоком качественном уровне. Я как-то даже малость скептично начал относиться ко многим гуру-инструкторам от сальсы! Всё-таки серьёзная танцевальная и хореографическая подготовка это СУПЕР, и это конечно удел профессионалов, от созерцания танцевания которых получаешь огромное удовольствие!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 24.04.2009, 11:40   #2
2Albert
 
2Albert's Avatar
 
Kazan
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 196
Blog Entries: 6
Send a message via ICQ to 2Albert
Default

Собственно джаз-танец представлен в нескольких стилевых направлениях в частности джаз-модерн. Но увы в Казани в основном это сольные направления, сказывается специфика вуза (КГУКИ в народе известен как "кулёк") в основном там занимаются девчонки из всяких Go-Go и hip-hop групп c целью постановки всяких шоу-поделок. Я как-то пытался определиться в одном из направлений, но в результате практикую Контактную импровизацию поскольку мне показалось наиболее рациональным подходом в наработке понимания баланса, баланса в паре, ощущения "непрерывности-текучести движения" - но это как-бы мой Путь не факт, что он наиболее подходящий для каждого.
2Albert is offline   Reply With Quote
Old 24.04.2009, 14:57   #3
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Мне в джазовом танце понравился в первую очередь серьёзный и профессиональный подход к танцу как таковому, чего мало в слегка "пофигистической" сальсе. Например, кажое занятие на джазовых семинарах начинается и заканчивается таким мощным комплексом растяжек, что даже регулярно и напряжённо тренирующемуся человеку непросто его осилить...(не будем показывать пальцем ), самая настоящая хатха-йога (или какая счас йога массово практикуется)!
И уровень преподавания материала - очень высокий! Это проистекает от того, что все преподаватели джаза из институтов культуры и по качественному уровню танцевания идентичны заграничным звёздным сальса-варягам..., а кое-каких и запросто за пояс заткнут (я в этом просто уверен). Хотя сами джазовики говорят, что настоящего джазового танца в России нет или он находится на очень смешном уровне по сравнению с буржуйской заграницей. Получается, что если в каждом крупном российском городе местный джазовый преподаватель эквивалентем буржуйской сальсе-звезде (на мой взгляд), а прилежные ученики в джазовых школах эквивалентны нашим российским сальса-звёздочкам..., то общий уровень сальсы как танца такой низенький-низенький, что профессиональные танцоры снисходительно смотрят на него сверху вниз? Хотя финансовые потоки в сальсе на несколько порядков выше, это факт!
Мне джазовый танец интересен богатством арсенала выражения: здесь и пластика, и футворк, и движение, и хореография и постоянный контроль своего тела и всех "красивостей"! Вот я читаю в Питере Фёдор Недотко совмещает афро-джаз и сальсу..., интересно человек танцует? Мне в живую не удалось пока на него посмотреть. Только на Тито Ортоса и Джеймса Кобо!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 24.04.2009, 15:16   #4
xayyam
 
xayyam's Avatar
 
Baku
Azerbaijan
Join Date: Aug 2008
Posts: 599
Blog Entries: 24
Send a message via ICQ to xayyam
Default

YouTube - Фёдор Недотко (jazz-трюки)
xayyam is offline   Reply With Quote
Old 25.04.2009, 22:51   #5
Blues
 
Blues's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Dec 2007
Posts: 683
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Blues
Default

.... я просто не знаю, а что оказывается есть звезды или преподы без хореографической подготовки? Всмысле, мне навино кажется что все преподы преподающие сальсу не хуже преподов в кульке?
У нас Юля (в прошлом хореограф) преподает и преподает и я думал что все преподы такие... как в институте культуры - с растяжками и выправкой и прочим....
Blues is offline   Reply With Quote
Old 27.04.2009, 07:09   #6
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Blues, помница не так давно в какой-то темке про касино некоторые товарищи задорно так объявляли, что у них некий товарищь (вообще БЕЗ всякой мало-мальской танцевальной подготовки) позанимался сам касино 2-3 месядчишко..., а потом - в преподы..., и это дело мол очень даже гут! Не припоминаете такого разговорчика?
К сожалению, таких случаев - умотаться! В нашем Е-бурге знаю некоторых таких товарищей!
А насчёт растяжек..., я думаю из преподов сальсы их исполнят еденицы (можем провести соц.опрос ), например в нашем Е-бургском случае думаю что 2-3 человечка, не больше, а для остальных преподов сальсы это - недостижимая мечта, а для танцоров джазового танца хорошая растяжка - обыденное рядовое явление!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 27.04.2009, 13:07   #7
посетителЬ
 
посетителЬ's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2006
Posts: 300
Blog Entries: 4
Default

А не знаете, где бы можно было посмотреть на дискотеку для джазовых танцоров?
посетителЬ is offline   Reply With Quote
Old 27.04.2009, 13:32   #8
xayyam
 
xayyam's Avatar
 
Baku
Azerbaijan
Join Date: Aug 2008
Posts: 599
Blog Entries: 24
Send a message via ICQ to xayyam
Default

Классический балет круче
xayyam is offline   Reply With Quote
Old 27.04.2009, 14:40   #9
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Было бы глупо отрицать необходимость хорошей хореографической подготовки для преподавателей сальсы. Например, Супер-Марио потратил не один год на то, чтобы добиться своей потрясающей растяжки. Вы видели, как он владеет мышцами пресса? Это что-то феноменальное!
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 27.04.2009, 14:47   #10
Vivien
 
Vivien's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2007
Posts: 37
Default

Он, кстати, садится в отрицательный шпагат! И... Среди друзей его шутливо называют Кунг-Фу Марио
Vivien is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Танец «на 3» adorn89 Болтаем по делу 13 27.02.2014 15:21
«Танец в музыку» — это как? carambamd Болтаем по делу 33 15.07.2012 00:33
Свадебный танец? Timurito Болтаем по делу 1 17.07.2009 17:57
Комментарии к статье Перриты или танец и эмоции batanick Просто болтаем... зато от души! 9 13.03.2009 09:38


All times are GMT +3. The time now is 20:58.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024