Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 29.04.2008, 17:26   #101
Sollygeohennet
 
Sollygeohennet's Avatar
 
Kyzyl
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 685
Blog Entries: 2
Default Сальса без конкурсов - УРА!!!

Вот одна из причин, по который я увлеклась сальсой - отсутствие в ней конкурсов! точнее нелюбовь и отсутствие смысла в их проведении!
В моем представлении соушл-дэнс это то, что можно просто и от души потанцевать! безо всяких конкурсов!
Ну зачем они????
Ну понятно, что соревновательность, прогресс....но насколько я успела понять, на сальсатеке никто ни с кем не соревнуется! Все занимаются только одним - получают удовольствие от танца и от общения!!!! Акогда удовольствие обоюдное, когда общение плодотворное, то и прогресс совершается!!! мы же в процессе танцев всех со всеми прогрессируем в своих умениях успешной социализации! Во как!!!
А конкурсы - брррррр.....мне вполне публичных выступлений на конференциях хватает!!!!
Sollygeohennet is offline   Reply With Quote
Old 29.04.2008, 18:20   #102
Parliament
 
Parliament's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 13
Send a message via ICQ to Parliament
Default

Quote:
Originally Posted by Andrey
Тут Парламент какое то недоразумение.

ОЧЕНЬ МНОГО. А участвовало всего четыре пары. Не думаю что 8 человек -- это большенство в сальса-тусовке Екатеринбурга.
Никто не байкатировал, никто никого не отговаривал. А все пары участники одного клуба. В этом клубе преподают бальники (насколько мне известно). И все сразу же становится на свои места.
Да в клубе преподают бывшие бальники, но поверьте они не заставляли эти 4 пары учавствовать, они просто не заприщали как остальные. Люди сами хотели учавствовать. Поверь, Андрей я разговаривал с очень многими сальсерос на эту тему и мои слова не голословны. Если бы не отрицательное отношение преподователей, желающих было бы гораздо больше.

Quote:
Originally Posted by v.radziun
Обратимся к сущности слов. Сальса — это «социальный танец» или «social dance». Берём словарь и вот что видим: social dance (англ.) — вечеринка с танцами. Не конкурс, не шоу, а просто танцульки.

Совершенно верно. Но считать, что без конкурсов нет соревновательности — по меньшей мере странно. Социальная иерархия, в том числе — в сальсе — формируется сама по себе, без всяких конкурсов. Так что за прогресс в данном случае бояться нечего.

Ну, главное, чтобы это была не слепая вера, а понимание — почему в Москве и Питере не проводятся конкурсы сальсы. — В своё время были, а потом сошли на нет, стали не нужны. Это, согласитесь, определённый опыт. Хочется екатеринбуржцам конкурсов — проводите, почему бы нет? Просто — зачем учиться на своих ошибках, когда можно на чужих?
Соушел дэнс это не только Сальса: это Хастрл, Брейк, Электрику буги и т.д. и везде есть соревнования.
Вот именно этого понимания ПОЧЕМУ нет. У меня во всяком случае. Если вы мне разжуете буду очень благодарен.
Никакой соревновательности в сальсе нет, стимул совершенствоваться в танце очень призрачен. Я прекрасно понимаю, о чем вы говорите, делая акцент на том, что это танец ради танца, ради пары. Но поверьте, для того чтобы это почувствовать необходимо иметь очень серьезную натанцованность, при которой не думаешь "а сейчас сделаю ситентеколяэрмано". Для этого нужно время, нужен стимул. Как вы хотите удержать людей до этого момента? Чем? Абстрактными обещаниями: "Когда нибудь ты будешь танцевать по настоящему" - да не знает как это по настоящему! Нету шкалы у него по которой он движется. Он подвешен. Не даром везде есть классы, уровни и т.д. Я пробежал 3 км. за 10.4 у меня 4 разряд, я иду дальше. 3...2... КМС. и т.д. ПО ЭТАПНО. А вы своим примером классного танцевания ставите для него не реальную цель, он сразу должен идти к Мастеру. Это не реально. Человек смотрит на это все и разочаровывается. Задайтесь вопросом, сколько народу проходит через школы, сколько в них остается и почему. 3 месяца и все он бросил. Цель недостежима. а этапов нет. Чемпионаты это этапы. Которые удерживают от того чтобы бросить танцевать.
Parliament is offline   Reply With Quote
Old 29.04.2008, 18:32   #103
Parliament
 
Parliament's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 13
Send a message via ICQ to Parliament
Default

Quote:
Originally Posted by vovaSALSAnov
Никто этого и не оспаривает, я думаю! Посмотрите на СШАанцев, изначально людей соревновательных. Какое общество взрастили, со своей школой ценностей, основанное на римском/европейском праве!!! А что теперь у них? Проводят конкурсы например кто больше всех съест хотдогов за меньшее количесво времени. Это ведь глупость! Так же и в сальсе: можно провести конкурс, но это глупость
А чтобы привлечь народ в сальсу (точнее не в сальсу, а в школу сальсы), лучше уж провести показательные выступления, пусть преподы стараются
Чесно скажу не вижу ничего глупого в поедании хот догов, нравиться людям - ради бога. Не надо ставить себя выше других, потому что всегда найдется кто то выше тебя.
Поверьте мне, на людей которые отходили в начальную группу 2 месяца, показательные выступления педагогов в экстаз не вгоняют. С новенькими тоже самое. На этот кубок в Гаване пришли друзья выступающих и довольно много. Они пришли поболеть (так с роду на эту парти не придут, не в своей тарелке будут) и видят, что Петя который позавчера еще в медленном танце по ногам девушке ходил, теперь отжигает. Они думают, а чем я хуже Пети? я тоже могу и идут заниматся. Другая ситуация они приходят на танцевальную вечеринку и видят как педагоги, отжикают нереально на танцполе, что они думают? "ну эти ребята круто танцуют, и по любому много лет, мне так сроду ненаучиться". Чувствуете разницу?


Quote:
Originally Posted by Blues
Parliament

скажите, бесплатны ли были билеты для зрителей, или они чего то стоили и сколько, также сколько стоили билеты для участников конкурсов?
Вход был бесплатный, участие стоило 500 рублей с пары. причем заплатило 6 пар, вышли танцевать 4. Конечно может, если б небыло взноса за участие многие из зрителей по учавствовали бы... но это моя догадка.
Parliament is offline   Reply With Quote
Old 29.04.2008, 18:39   #104
Sollygeohennet
 
Sollygeohennet's Avatar
 
Kyzyl
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 685
Blog Entries: 2
Default

Quote:
Originally Posted by Parliament
....Но поверьте, для того чтобы это почувствовать необходимо иметь очень серьезную натанцованность, при которой не думаешь "а сейчас сделаю ситентеколяэрмано". Для этого нужно время, нужен стимул. Как вы хотите удержать людей до этого момента? Чем? Абстрактными обещаниями: "Когда нибудь ты будешь танцевать по настоящему" - да не знает как это по настоящему! Нету шкалы у него по которой он движется.
.....
Quote:
....А вы своим примером классного танцевания ставите для него не реальную цель, он сразу должен идти к Мастеру. Это не реально. Человек смотрит на это все и разочаровывается. Задайтесь вопросом, сколько народу проходит через школы, сколько в них остается и почему. 3 месяца и все он бросил. Цель недостежима. а этапов нет. Чемпионаты это этапы. Которые удерживают от того чтобы бросить танцевать.
Вы уж меня простите, но я не согласна!
Можно, конечно, простимулировать пребывание в школе участием в соревнованиях, поманить достижениями.....но если представить гипотетику: вот Ваш ученик получил то, к чему стремился - приз, первое место, всеобщую признательность....и что???? а дальше то и некуда!!! уходить в тренеры???? уже "крутой", уже известный, а вдуше непонятный осадок, что что-то пропустил....
К тому же есть много людей, которым эти соревнования даром не нужны, они приходят учиться двигаться и чувстовать! Например, на мои занятия приходят дамы бальзаковского и послебальзаковского возраста.....уверена, им конкурсы не нужны!
Также насколько я успела узнать, многие сальсеро после первых двух занятий просто проникаются сальсой, они жаждут погрузиться в нее целиком, без остатка! им не нужно самоутверждаться в конкурсах....
И еще: на этом форуме есть тема "Сальса-мечты" - там нет ни одного "хотения" выиграть конкурс по сальсе!!!!
Короче, резюмирую: каждый выбирает по себе!!
Sollygeohennet is offline   Reply With Quote
Old 29.04.2008, 19:00   #105
Blues
 
Blues's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Dec 2007
Posts: 683
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Blues
Default

Parliament если бы взнос для пары участников был бесплатен то танцевало бы больше. танцевали почти все. и это уже была бы сальсатека? =)

Смотрите:
1. попробуйте принять и нашу точку зрения.
2. каков возраст участников конкурса?
3. рассмотрим мотивацию танцоров учиться танцевать.

Вариант конкурсов - ты готовишься к конкурсу чтобы выиграть у пары которая лучше чем ты. Или ты готовишься чтобы не проиграть конкурентам.

Мотивация сальсатек. Вон тот парень танцует лучше, все от него в восторге больше чем от меня и он сам получает больше драйва, оставшихся фигур для меня уже мало, я хочу лезть в ритмы и прочее, чтобы не только другим доставлять больше удовольствия но и самом получать больше.

Оба варианты работают. Какой из них более "правильный" по мнению социума? Много можно рассуждать.

Я приведу выкладки относительно
конкурс: 500р за одного человека и прочее. 4*500= 2000р. Минус издержки.
сальсатека: 100р за одного человека. Желающих гораздо больше, пусть их 20*100 = 2000. Минус издержки.
Где больше пользы? везде своя. Но сальсу именно смак сальсатек и делает (вся эта кухня сальсы).
Blues is offline   Reply With Quote
Old 29.04.2008, 19:00   #106
Parliament
 
Parliament's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 13
Send a message via ICQ to Parliament
Default

Quote:
Originally Posted by Sollygeohennet
.....

Вы уж меня простите, но я не согласна!
Можно, конечно, простимулировать пребывание в школе участием в соревнованиях, поманить достижениями.....но если представить гипотетику: вот Ваш ученик получил то, к чему стремился - приз, первое место, всеобщую признательность....и что???? а дальше то и некуда!!! уходить в тренеры???? уже "крутой", уже известный, а вдуше непонятный осадок, что что-то пропустил....
К тому же есть много людей, которым эти соревнования даром не нужны, они приходят учиться двигаться и чувстовать! Например, на мои занятия приходят дамы бальзаковского и послебальзаковского возраста.....уверена, им конкурсы не нужны!
Также насколько я успела узнать, многие сальсеро после первых двух занятий просто проникаются сальсой, они жаждут погрузиться в нее целиком, без остатка! им не нужно самоутверждаться в конкурсах....
И еще: на этом форуме есть тема "Сальса-мечты" - там нет ни одного "хотения" выиграть конкурс по сальсе!!!!
Короче, резюмирую: каждый выбирает по себе!!

Ну вот вы уже согласны со мной, что стимулирование необходимо, что проблема есть. Более того, что соревнованиями можно этого достичь. А что нам еще надо? Поверьте, он поймет что такое сальса, что такое настоящий танец гораздо раньше чем достигнет первого места. Конечно будут фанатики, которым только кубки и нужны. И бог с ними. Основная масса просто останется в тусовке и научится танцевать, что нам еще нужно? а так мы их частично просто потеряем. И не надо гнать всех на чемпионат, кто хочет тот идет кто нет, тот нет. Но должен быть выбор!
P.S. По чтож вы так тетенек списали?

Last edited by Parliament : 29.04.2008 at 19:03.
Parliament is offline   Reply With Quote
Old 29.04.2008, 19:15   #107
Parliament
 
Parliament's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 13
Send a message via ICQ to Parliament
Default

Quote:
Originally Posted by Blues
Parliament если бы взнос для пары участников был бесплатен то танцевало бы больше. танцевали почти все. и это уже была бы сальсатека? =)

Смотрите:
1. попробуйте принять и нашу точку зрения.
2. каков возраст участников конкурса?
3. рассмотрим мотивацию танцоров учиться танцевать.

Вариант конкурсов - ты готовишься к конкурсу чтобы выиграть у пары которая лучше чем ты. Или ты готовишься чтобы не проиграть конкурентам.

Мотивация сальсатек. Вон тот парень танцует лучше, все от него в восторге больше чем от меня и он сам получает больше драйва, оставшихся фигур для меня уже мало, я хочу лезть в ритмы и прочее, чтобы не только другим доставлять больше удовольствия но и самом получать больше.

Оба варианты работают. Какой из них более "правильный" по мнению социума? Много можно рассуждать.

Я приведу выкладки относительно
конкурс: 500р за одного человека и прочее. 4*500= 2000р. Минус издержки.
сальсатека: 100р за одного человека. Желающих гораздо больше, пусть их 20*100 = 2000. Минус издержки.
Где больше пользы? везде своя. Но сальсу именно смак сальсатек и делает (вся эта кухня сальсы).
1. Сальсатека и так была, у нас в этом завидении каждый четверг сальсатека. Просто в этот день сделали чемпионат и вместо 100 человек что приходят обыкновенно пришло 200.
2. Да я прекрасно понимаю, о чем вы говорите и за тусовки, фестивали и танцевания в удовольствие. Но до Удовольствия надо дорасти сначала.
3. Возраст был разный 2 пары около 25, 2 под 40.
4. Дак я о том и говорю, что когда "тот парень танцует лучше, все от него в восторге больше чем от меня" это для меня недосигаемый предел, а так, поступательно ползешь вперед.
5. Выкладки по деньгам, к нам вообще не подходят. но это специфика.
Parliament is offline   Reply With Quote
Old 29.04.2008, 19:26   #108
vesnushka
 
vesnushka's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Feb 2008
Posts: 101
Send a message via ICQ to vesnushka
Default

Quote:
Originally Posted by Parliament
Да в клубе преподают бывшие бальники, но поверьте они не заставляли эти 4 пары учавствовать, они просто не заприщали как остальные. Люди сами хотели учавствовать. Поверь, Андрей я разговаривал с очень многими сальсерос на эту тему и мои слова не голословны. Если бы не отрицательное отношение преподователей, желающих было бы гораздо больше.
Во-первых, никто никому ничего не запрещал.
Во-вторых. Далеко не всем людям необходимо доказывать остальным, что он не верблюд.
В-третьих...для того, чтобы люди не бросали сальсу, а увлекались ей основательно - конкурс не есть наилучшее средство мотивации. Людям важна атмосфера, они хотят обрести некий свой социум. И большинство людей приходят на сальсу не от того, что где-то там провели конкурс...ко мне несколько раз подходили люди со словами " у вас такая классная кампания. вы такие дружные. хочу быть частью тусовки. ".
А любые конкурсы убивают эту необычайную атмосферу единства, имхо.

Last edited by v.radziun : 29.04.2008 at 20:28. Reason: поправил тэги (vesnushka, не стирайте закрывающие тэги :) )
vesnushka is offline   Reply With Quote
Old 29.04.2008, 20:37   #109
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,953
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Smile Цветовая дифференциация штанов

Quote:
Originally Posted by Parliament
Не даром везде есть классы, уровни и т.д. Я пробежал 3 км. за 10.4 у меня 4 разряд, я иду дальше. 3...2... КМС. и т.д. ПО ЭТАПНО.
Вполне понятная позиция. — Разделить всех на классы, разряды, устроить соревнования, завести зачётные книжки, значки ГТО, звания, ввести цветовую дифференциацию штанов… В общем, все атрибуты спортивных соревнований.

Это Вам в ОРТО надо. Они поймут и единодушно порадуются. У них, я знаю, и зачётные книжки есть.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 30.04.2008, 01:21   #110
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by Parliament
Соревновательность это столп прогресса, без не о каком прогрессе не может быть и речи. В этом суть не просто человечества, а самой природы: выживает сильнейший.
Я, лично, совсем не против конкурсов, но я за их правильное использование. Здесь мы видим неправильный пример. Чтобы не повторяться (см. выше), приведу еще одну аналогию. Конкурс по сальсе подобен конкурсу по метанию мобильных телефонов на дальность (есть и такой). Безусловно, победитель, в каком-то смысле, лучше других умеет использовать сотовый телефон (причем независимо от марки), только вот уметь звонить по нему, для победы совсем не обязательно
Конкурс по сальсе - это конкурс по украшению сальсы. Побеждает тот, у кого красивее и эффектнее, а уменее танцевать именно сальсу - лишь одно из средств достижения победы. Следовательно, рост уровня танцевания (в нашем случае), скорее побочный эффект конкурсов.
wetman is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Студия танцев «DLS» Architect Новосибирск 20 09.10.2013 12:39


All times are GMT +3. The time now is 10:51.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024