Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 17.11.2012, 00:02   #41
frek
 
frek's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 232
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Amberrat View Post
Если вам было бы дано хоть на десятую часть двигаться как парень покрупнее, я вас бы поздравил, он вполне мужик))) Скоро продолжу)
Мужик, конечно, чертовски быстр и силен, но тут как в старой узбекской (?) притче - "пальцы бегают, а мын - исчез".
frek is offline   Reply With Quote
Old 17.11.2012, 16:10   #42
Blues
 
Blues's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Dec 2007
Posts: 683
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Blues
Default

По сабжу:

Характеры ориш для тимбы, умение зажечь и расслабиться (и т.д.) не отменяет, а даже требует физическую подготовку, пластичность, скорость, внимание к деталям.
Странно что некоторые из беседующих поощряют или не порицают реплики отрицающим эту тему.

Сценическое - тоже искусство. Если мне не нравится танцевать цирковые танцы, это не значит что мне не надо тренироваться в своих танцах.
Blues is offline   Reply With Quote
Old 17.11.2012, 16:47   #43
SalsaPerez
 
SalsaPerez's Avatar
 
Samara
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 35
Default

да нормальная статья. осилил без труда, никакой особой зауми вроде.

большинство из преподавателей конечно же не имеют педагогического образования (как к сожалению и танцевального)))))))))
и в эту сторону безусловно необходимо развиваться - и в углублении знаний предмета, и в методике, и в психологии. что тут спорить то?

что касается эффективности, то на мой взгляд препод может либо помочь человеку достичь тех целей, которые он ставил приходя в танцы, либо нет.
правильный "размер энчуфлы" - это не истинная цель, как и знание танцев Ориш
истинные имхо - социализация, борьба с весом, секс, поддержание чувства собственной значимости и т.д.
SalsaPerez is offline   Reply With Quote
Old 17.11.2012, 16:53   #44
SalsaPerez
 
SalsaPerez's Avatar
 
Samara
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 35
Default

... и все-таки... тренер - это из спорта (как например спортивные танцы).
и это не просто слово, а исходная точка. и если кто-то осознанно называет себя именно тренером, а не преподавателем - на самом деле, дальше смысла нет, ибо мы будем каждый о своем говорить.
SalsaPerez is offline   Reply With Quote
Old 17.11.2012, 20:10   #45
Amberrat
 
Amberrat's Avatar
 
Astrakhan
Russia
Join Date: Nov 2012
Posts: 16
Default

Всем доброго дня) Чуть было не засомневался " зачем я вообще выложил статью для внутреннего школьного пользования", но тут меня кажется посетило то самое понимание почему так много отзывов с непониманием. Дело в том, что статья в оригинале называется "Вводная" и является по сути введением в общую базу статей для наших многочисленных преподов*( термин кажется менее раздражающий) подготовкой которых мы занимаемся.Посему как только я переделаю остальной материал с учётом многочисленных пожеланий - доступности стиля и пр. думаю всё станет конструктивнее. Я затянул с объяснениями, кто то поторопился с далеко идущими выводами,проявляя несколько невротическое, но похвальное рвение.
Далее v.radziun ( Виктор) спасибо за высокую оценку,как вы и сказали делиться мнением и знанием совершенно не страшно, скажу более необходимо. миф о том что вы можете выдать секреты ерунда! Являясь профессионалом в чем либо вы всегда буде на три шага впереди при условии, внимание
Quote:
*(1. Компетентность в особенностях преподаваемого материала: постоянное изучение и исследование)
узнаёте Даже если кто то добился в итоге больших результатов чем вы, у вас появится шанс чему то научится!!! и это прекрасно) люди и школы замыкающиеся на себе, в итоге и падают "внутрь себя",но перед тем долго стоят в болоте и пугают друг друга волной) С этим страхом мне пришлось побороться даже в собственной школе, когда кто то из моих коллег возражал против моих мастер классов в "соседней школе" под страхом раскрытия сакрального знания Пришлось долго объяснять, что приглашение есть доверие со стороны людей твоим мыслям и работе!
Вот тут я и хотел напомнить словоохотливому Laaluu, что вопреки расхожему мнению, в споре ничего не рождается. новое может возникнуть в обсуждении, диалоге и здоровой конкуренции. Это единственное и полезное что я вынес из своего 19 летнего бАльного прошлого, здоровая конкуренция ****Дорогой Laaluu уверен у вас щас шерсть дыбом встала от слова " бальное", видимо напрямую ассоциирующееся у вас с "гейским" поэтому ещё раз тактично напомню "Красота в глазах смотрящего" вы меня как человека с высшим психологическим образованием и практикой сильно смущаете, если не сказать провоцируете на анализ
К делу
Quote:
большинство из преподавателей конечно же не имеют педагогического образования (как к сожалению и танцевального)))))))))
и в эту сторону безусловно необходимо развиваться - и в углублении знаний предмета, и в методике, и в психологии.
SalsaPerez радостно слышать!!!
Расскажу вам лучше история пока статью готовлю. На последнем индиве с Дианой мы лихо её разозлили. Пригласили мы её разъяснить нам непонятные моменты с которыми мы столкнулись переводя редкую в наших краях книгу американского автора о танцах Ориш ( таблицы с ритмами+название о описание движения). А разозлили мы её тем что думали линейно,и просили её нам простенько по книжке и пройти - музыка+ритм+движение. А она нас не понимала, начинала какие то тексты писать мы ей: вот музыка, давай движуху, а она " берите ручки будем писать)))в итоге как обычно нюансы: ритмы у разных оришь и разных движений часто повторяются почти идентично , всё зависит от слов!!!! и определить что танцевать можно только так) три четыре примера "не попадания" на любой вечеринке можно запросто встретить.А забавно было то,что на этом занятии один мой очень близкий друг, бок о бок со мной уже два года жующий этот гранит с удивлением для себя узнал что диагональный шаг Элегуа называется "ньёнго", весть прикол в том, что это очень популярный человек, тем что является отличным специалистом в области Афро, румбы и т.к и возможно он сейчас с масерсами в вашем городе Это я для примера, помню по пункту 1 согласились все.на том и закончим.
Интересней со вторым пунктом. Напомню :2. Методичность подачи тренировочного материала. Наличие и владение методикой обучения.
Для примера возьму румбу, моя отдельная боль Основной метод обучения румбе у нас это метафоры: часы, стряхивания и пр. проблема не в том что его используют, проблема в том что ТОЛЬКО его используют! я очень извиняюсь, но без слёз на добрую половину наших румберо не взглянешь*(чую,я ещё пожалею что это написал, но к батлу всегда готов, как там
Quote:
Грудью вперед бравой!
Флагами небо оклеивай!
Кто там шагает правой?
Левой!
Левой!
Левой! )
Но вот себя и своих учеников и учениц я научил хорошо танцевать румбу, узнаваемо, аутентично*( да видео не поленюсь попрошу записать)- и знаете что мне для этого потребовалось. Методика ! Очень тщательный разбор записей с фестивалей и просто видео на предмет геометрии движения, перевода это в физику, привет биомеханика. Дальше разработка поэтапного формирования необходимых двигательных навыков используя системы положительного и отрицательного подкрепления,и всё это весело, легко и не принужденно потому как ЕЖУ ПОНЯТНО, ЧТО НИКТО всё ЭТО УЧЕНИКАМ НЕ ПОКАЗЫВАЕТ И НЕ РАССКАЗЫВАЕТ вы же не на моторе с колесами ездить предпочитаете, а дизайнерский кузов напичканный супер современной технологией)))
p\s а теперь на вечеринку

Last edited by Amberrat : 17.11.2012 at 20:34.
Amberrat is offline   Reply With Quote
Old 18.11.2012, 14:31   #46
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Amberrat, браво!
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 19.11.2012, 15:05   #47
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

На мой взгляд, странная манера вести диалог у Виталия и Александра.
То они требуют бана и закрытой темы, то радостно подкармливают троллей.
Ну таки, за нами не заржавеет. Готовьте попкорн.

Да, прежде чем начнется шоу, хочу отметить некоторые особенности МТ (этого сайта).
На МТ, есть форум, а есть дневники.
На форуме каждый может высказать своё мнение, бывает что первоначальный пост теряется в куче ответов.
А есть дневники. В дневнике автор хозяин, может удалять комментарии, да и ответы всгде расположены под текстом дневника, то есть, первоначальная мысль всегда на виду.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 19.11.2012, 15:59   #48
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Amberrat View Post
Вот тут я и хотел напомнить словоохотливому Laaluu, что вопреки расхожему мнению, в споре ничего не рождается. новое может возникнуть в обсуждении, диалоге и здоровой конкуренции. Это единственное и полезное что я вынес из своего 19 летнего бАльного прошлого, здоровая конкуренция ****Дорогой Laaluu уверен у вас щас шерсть дыбом встала от слова " бальное", видимо напрямую ассоциирующееся у вас с "гейским" поэтому ещё раз тактично напомню "Красота в глазах смотрящего" вы меня как человека с высшим психологическим образованием и практикой сильно смущаете, если не сказать провоцируете на анализ
Да че там анализировать! В детском саду мне красным кирпичом засандалили в левую часть башки, а амбарным замком в правую. В результате повреждены обе доли головного мозга.
А вот Вас проанализирую, хотя консерваториев не оканчивал.
Знаете, есть такая пословица,- "У кого чего болит, тот о том и говорит!"

1. Зачем писать "бАльное"? Вы считаете всех за неадекватов? Это не медицинский, а танцевальный форум. Какая то бАльная гордыня.
2.Откуда Вам знать моё отношение к бальникам?
А вот Ваша цитата
Quote:
Это единственное и полезное что я вынес из своего 19 летнего бАльного прошлого, здоровая конкуренция

А я, лично, прекрасно отношусь к бальникам. Так как среди сальсеро есть Недотко, Щербак, Сергей Жупилов, Армен Григорьян и много много других менее известных, но с которыми знаком лично. И считаю, что если бальник всерьез займется социалкой, то граней его танец будет иметь на мнооогооо больше, чем гражданин , "консерваториев не заканчивавший".
Более того, один знакомый сальсеро, бывший бальник, более трех лет помогал мне освоить танец, можно сказать, был добровольным личным инструктором. На занятиях, показывал и объяснял, если я чего не понял у препода, указывал на неритмичность движений. И даже прививал хорошие манеры, к примеру, замечал, что сплошные узлы, это не танец а издевательство над барышней. Учил как сделать танец танец быстрым, а как медленным, какие есть ньюансы в трактовке и обыгрыше ритма.
Да и при самоподготовке я изучал некоторые бальные видеоматериалы.
Не испытываю никакого негатива, если вдруг приглашу бальницу на сальсу, наоборот интересно.
Отчего это у меня должна "шерсть дыбом вставать"?

Другое дело, что многие бальники, чаще всего не очень умелые, не хотят понимать социалку. Ну и, сложился стереотип, только почему Вы находитесь в нем, не понятно.

3. Это Вы завели разговор, про "гейское".
Я же, как "капитан очевидность", даже пояснение прилепил под видео.
Что прекрасные танцоры, очевидно, что пахали на тренях до стопятисотого пота, однако, как социальные танцоры совсем не смотрятся. Нет признаков игры и гармонии мужчины и женщины, их танец не интересен, как взаимоотношение М и Ж в танце, они похожи друг на друга, как близнецы, впору в цирке выступать создавая из движений двигательные образы, которых слишком много для простого социального танца.
Почему то, frek понял. Значит внятно объяснил, к чему это видео прилеплено.
Да, кстати, я не хочу танцевать и изучать пластику этих танцоров- не моё, не интересно совсем.

4. "Красота в глазах смотрящего"
Смотрит сидящий на диете на торт,- Я не хочу торт, я не буду есть торт... это не я съел торт.
5. Здоровая конкуренция. Это наверное, как постное мясо или зеленая краснота.
Что вообще такое конкуренция? Вот Tony написал,- "Amberrat, браво!"
Это ведь не конкуренция, а взаимопонимание и сотрудничество на основных принципах.

6. Чтобы вернуться в тему.
Редко преподы и тренеры заглядывают на форумы. Понятно что некогда, а некоторым не хватает терпения работать со свободо и разномыслящей аудиторией. К примеру К.Плющ, очень быстро покинула нас, хотя была многим интересна.
Потому ваше появление, да еще с некими методиками весьма интересно, но во вступлении вы попытались охватить все аспекты социальных танцев, отсюда и столько воды. Ведь все обо всем думают всегда по разному.

Кстати, нашел в инете Ваше видео. Раз обещали сами выложить, то это не помешает, а с сальсой и учениками не нашел.

Александр Мещеряков. ArmenyCasa. Днепропетровск 30.09.2012 - YouTube

Теперь многим Ваша методика будет более интересна. Хотя есть факт, что в то время, когда организуется круглый преподавательский стол, часть преподов уходит на изучение кизомбы . Вот это и есть конкуренция
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 19.11.2012, 18:46   #49
др.Вов-Ху
 
др.Вов-Ху's Avatar
 
Riga
Latvia
Join Date: Jul 2009
Posts: 139
Default

Классное видео )

таки по теме:
люди бывают разные, и преподавание им нужно разное. Я для себя условно делю преподов на "технологов" ("аналитиков") и на "волновиков"(т.е. тех, кто работает "на волне", на драйве). Хорошо, конечно, когда оба начала гармонично сочетаются в одном человеке, но не всегда это так.
Лично я предпочитаю "технологов", т.к. мне нужно рассмотреть движение с разных точек зрения, опробовать так и этак и ещё из-под выподверта, чтобы оно в конце концов стало естественным. Но для многих учеников подход "делай как я" может быть весьма эффективным - если а)сам препод - достойный пример для подражания, б) ученики занимаются у него часто, регулярно и долго.
Я в данном случае говорю о сольной части. Партнерворк требует технологии...как ни крути
др.Вов-Ху is offline   Reply With Quote
Old 20.11.2012, 18:19   #50
Amberrat
 
Amberrat's Avatar
 
Astrakhan
Russia
Join Date: Nov 2012
Posts: 16
Default

Laaluu спасибо за видео, а вот из текста я так ровным счётом ничего для обсуждения вынести полезного не могу. Выводы сделаны)Спасибо за мнение.
Amberrat is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 05:17.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024