Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 29.07.2009, 13:15   #51
kinesika
 
kinesika's Avatar
 
Perm
Russia
Join Date: Jul 2009
Posts: 124
Blog Entries: 2
Default

Quote:
Originally Posted by Tony View Post
Давайте уточним вот какую немаловажную деталь:
"Может ли женщина преподавать одна?" - Несомненно, да.
"Может ли женщина на 100% заменить преподавателя мужчину?" - На мой взгляд - нет. Слишком много нюансов.
В целом: начинать преподавать одной - вполне можно, но очень желательно впоследствии найти (или вырастить) партнера.
хорошая мысль ) точкинадирасставляющая ))
kinesika is offline   Reply With Quote
Old 29.07.2009, 13:21   #52
kinesika
 
kinesika's Avatar
 
Perm
Russia
Join Date: Jul 2009
Posts: 124
Blog Entries: 2
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Тимур ведь чётко написал: «могу поделиться», т. е. сам предложил. За что ж ему такое недоверие? Сказал — значит, поделится.
Да поделиться-то м.б. и поделится, только публично далеко эта тема, мне кажется, не пойдет, если ее отдельно открыть. Хотя, если пойдет, я только рада буду ))) Даешь сальсу во все города России!! /читай: бой пьянству/
kinesika is offline   Reply With Quote
Old 29.07.2009, 13:24   #53
infanta
 
infanta's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2009
Posts: 30
Default

Еще такие мысли в голову пришли:
1) ученик-мужчина скорее предпочтет учиться у препода-мужчины --> недостаток партнеров в школе препода-женщины будет очень ощутим
2) при хроническом недостатке партнеров, партнерши скорее всего переметнутся в школу, где ситуация более сбалансированная, т.е. к тому же преподу-мужчине.

Если в этом "богом забытом городке" вообще нет альтернативных школ, то это Вам, конечно, не грозит А вообще, наверное, имеет смысл об этом подумать и
Quote:
Originally Posted by Tony View Post
...найти (или вырастить) партнера.
infanta is offline   Reply With Quote
Old 29.07.2009, 13:31   #54
Timurito
 
Timurito's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 444
Blog Entries: 5
Default

Quote:
Originally Posted by infanta View Post
Еще такие мысли в голову пришли:
1) ученик-мужчина скорее предпочтет учиться у препода-мужчины --> недостаток партнеров в школе препода-женщины будет очень ощутим
2) при хроническом недостатке партнеров, партнерши скорее всего переметнутся в школу, где ситуация более сбалансированная, т.е. к тому же преподу-мужчине.
Извините, не согласен. По собственному опыту знаю, что парни с бОльшим удовольствием идут к преподавательнице, девушки - к преподавателю. Подсознательное. Мужчины хотят быть "самыми-самыми" сразу и не желают, чтобы их чему-то обучали на глазах у партнерш. Мне так кажется. Но сейчас, кажется, со мной будут спорить ))
Timurito is offline   Reply With Quote
Old 29.07.2009, 13:34   #55
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
По собственному опыту знаю, что парни с бОльшим удовольствием идут к преподавательнице, девушки - к преподавателю
Из этого следует вывод: преподавателей всё же должно быть быть не меньше двух, причём разного пола
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 29.07.2009, 13:38   #56
infanta
 
infanta's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2009
Posts: 30
Default

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
Извините, не согласен. По собственному опыту знаю, что парни с бОльшим удовольствием идут к преподавательнице, девушки - к преподавателю. Подсознательное. Мужчины хотят быть "самыми-самыми" сразу и не желают, чтобы их чему-то обучали на глазах у партнерш. Мне так кажется. Но сейчас, кажется, со мной будут спорить ))
Я не буду Потому что это уже субъективное, кто кого предпочтет))
infanta is offline   Reply With Quote
Old 29.07.2009, 14:23   #57
kinesika
 
kinesika's Avatar
 
Perm
Russia
Join Date: Jul 2009
Posts: 124
Blog Entries: 2
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Из этого следует вывод: преподавателей всё же должно быть быть не меньше двух, причём разного пола
отличный вывод!

а Тimuritо опередил и подтвердил мою смутную догадку о том, что "парни с бОльшим удовольствием идут к преподавательнице, девушки - к преподавателю".
kinesika is offline   Reply With Quote
Old 29.07.2009, 23:51   #58
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by infanta View Post
Wetman, вы ясновидящий или это вы просто так считаете? По мне, так, возможно, отдельные нюансы, которые вы предрекаете, будут иметь место,...
Я это предполагаю, основываясь на опыте, причем не только своем. Не знаю как в "касино", но в "линейке" в Питере я не видел ни одну партнершу, которая нормально могла бы вести другую произвольную партнершу или, хотя бы, внятно в деталях рассказать, как это нужно делать и почему она, конкретно, этого делать не может. А на мой взгляд, это как раз то качество, которое отличает препода от обычного танцора.

Quote:
Originally Posted by infanta View Post
...но у препода-женщины перед преподом-мужчиной в преподавании ведения есть одно большое преимущество: она научит так, что ведение будет удобно для партнерши
К сожалению, не совсем так. Как я уже писал раньше, она может только оценить результат. Научить она не может, так как просто не знает, что нужно сделать для получения этого результата (учиться партнеру придется самостоятельно). Опять же из опыта: если когда что-то не получается во взаимодействии в паре, спросить партнершу, что же не так, то, во-первых, разные партнерши выскажут совершенно разные мнения, а во-вторых, эти мнения, обычно, не совпадают с реальностью.
Кроме того, правильное ведение по определению удобное, и при этом не важно, кто этому обучает.

Quote:
Originally Posted by infanta View Post
Умение произвольно и независимо управлять различными частями собственного тела - это еще не пластика, это изоляция называется. Пластика - понятие как более широкое, так и более размытое. Для меня пластика в танце - это скорее вообще всё, что не шаги и не руковыворачивание. И она очень даже бывает мужская и женская!
Умение произвольно и независимо управлять различными частями собственного тела - это координация (см. мой пост), вернее одно из ее прикладных определений. Пластика это это ее (координации) разновидность, состоящая в том, что движение как бы передается от одной части тела к соседней.
А то, что Вы назвали "пластикой в широком смысле" чаще называют стайлингом, о чем я, кстати, тоже упомянул.

Quote:
Originally Posted by infanta View Post
А я имею в виду сальсу, и для меня ее суть - танец в удовольствие
Удовольствие это, скорее, цель, достигаемая посредством танца (сальсы). Я же имел ввиду суть именно сальсы, как парного взаимодействия, с помощью которого это удовольствие и получается.

Quote:
Originally Posted by infanta View Post
А для общения вроде как достаточно уметь разговаривать, нет?
Общение это не только обмен информацией, но и обмен эмоциями. И вот ради второго люди, как раз, и танцуют.
wetman is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2009, 00:05   #59
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by Tony View Post
Давайте уточним вот какую немаловажную деталь:
"Может ли женщина преподавать одна?" - Несомненно, да.
"Может ли женщина на 100% заменить преподавателя мужчину?" - На мой взгляд - нет. Слишком много нюансов.
В целом: начинать преподавать одной - вполне можно, но очень желательно впоследствии найти (или вырастить) партнера.
С этим я полностью согласен.
Кроме того, есть условия, при которых "женское" преподавание может быть весьма эффективным. А именно, если женщина долгое время работала в паре с опытным преподом-мужчиной и на занятиях внимательно слушала его объяснения и замечания, а также танцевала за партнера, с целью диагностирования ошибок учениц, под руководством того же препода, то вполне возможно она и овладеет "тайным знанием"
wetman is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2009, 11:07   #60
infanta
 
infanta's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2009
Posts: 30
Default

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
Я это предполагаю, основываясь на опыте, причем не только своем. Не знаю как в "касино", но в "линейке" в Питере я не видел ни одну партнершу, которая нормально могла бы вести другую произвольную партнершу или, хотя бы, внятно в деталях рассказать, как это нужно делать и почему она, конкретно, этого делать не может.
Ну вот и я тоже предполагаю А по факту, думаю, всё зависит от конкретного человека, получится у нее или нет. Но категорическую точку зрения, что женщина однозначно не сможет внятно объяснить ведение, не разделяю. Тем более, что препод-женщина обычно до того, как пойти преподавать, сама учит, а потом и практикует, мужскую партию, т.е. все необходимые детальные объяснения по ведению знает и воспроизвести в мужской аудитории, думаю, будет вполне в состоянии.
Чисто с т.з. принципов ведения-ведомости не думаю, что касино как-то принципиально отличается от линейки.
Quote:
Originally Posted by wetman View Post
Опять же из опыта: если когда что-то не получается во взаимодействии в паре, спросить партнершу, что же не так, то, во-первых, разные партнерши выскажут совершенно разные мнения...
Тем лучше! Чем больше нюансов будет известно партнеру, тем лучше будет его ведение
Quote:
Originally Posted by wetman View Post
... а во-вторых, эти мнения, обычно, не совпадают с реальностью.
Поясните, пожалуйста.
Quote:
Originally Posted by wetman View Post
Умение произвольно и независимо управлять различными частями собственного тела - это координация (см. мой пост), вернее одно из ее прикладных определений. Пластика это это ее (координации) разновидность, состоящая в том, что движение как бы передается от одной части тела к соседней.
А то, что Вы назвали "пластикой в широком смысле" чаще называют стайлингом, о чем я, кстати, тоже упомянул.
С одной стороны, не согласна с такими определениями, с другой - если Вам удобнее ипользовать их, то просто замените мои термины на свои в моем посте, который Вы комментили
Quote:
Originally Posted by wetman View Post
Удовольствие это, скорее, цель, достигаемая посредством танца (сальсы). Я же имел ввиду суть именно сальсы, как парного взаимодействия, с помощью которого это удовольствие и получается.
Не "удовольствие" само по себе, а именно "танец в удовольствие" (как противопоставление профессиональному танцу)
infanta is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Почему начали танцевать сальсу? анютка Просто болтаем... зато от души! 125 29.10.2014 13:42
Где в Питере преподают сальсу? yu_aniskin Санкт-Петербург 79 14.10.2009 16:02
Где танцуют сальсу в Челябинске? Andrew Челябинск 63 03.10.2008 13:14
Любите ли вы сальсу, как люблю её я? yu_aniskin Просто болтаем... зато от души! 19 27.06.2008 07:52
Может кому интересно. MuggZ Просто болтаем... зато от души! 24 11.01.2007 19:39


All times are GMT +3. The time now is 01:43.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024