Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 30.07.2009, 11:51   #61
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by infanta View Post
Laaluu, Вы ж для себя уже решили, что с Вашей широтой взглядов Вам со мной на одной дорожке тесно - чего ж втискиваетесь опять? .
Просто, дорожка у меня широкая и в ней каких других дорожек только нет

Quote:
Originally Posted by infanta View Post
Вы генератор абсурдных идей, однако .
Спасибо за комплимент. Что тут такого страшного Виктор усмотрел, не понимаю.
Quote:
Originally Posted by infanta View Post
Хорошее ведение - это когда оно партнерше понятно и комфортно. Других критериев не могу себе представить.
Увы. Хорошее ведение, это когда партнеру комфортно вести и он понимает, куда пойдет партнерша, а партнерше понятно, куда ведет её партнер, при этом для неё ведение удобное и легкое.
Quote:
Originally Posted by kinesika
Вот тут я соглашусь с Infantой. Как может быть удобное ведение неверным? А неудобное может быть верным? .
Просто у Вас, очень небольшой опыт танца за партнера.
Если девушка танцует не очень хорошо, то при правильном ведении, она будет биться о мой корпус, будет постоянно чувствовать рывки, потяжки, выкруты рук, сбивку ног и прочие неудобства.
Зато, если я встану столбом и буду работать преимущественно руками, просто давая приблизительное направление полета, без корректировки местоположения, то партнерше будет все очень удобно и приятно.
Первым делом должно быть понимание техники парного танца, а ведение уже накладывается на готовую к восприятию модель.
А у нас уже на первом уроке в паре танцуют, но мужчина препод четко видит конечную цель и неспешно и точно следует к ней, в то время, как женщина, часто уходит в сторону одиночной пластики, которая в последствии мешает точному и верному ведению.
Поэтому, я учусь только у мужчин. Но не могу не отметить и огромной роли второго препода женщины, роль которой в процессе обучения бывает столь же важна, при условии совпадения взглядов с мужчиной.
Да и мужчины преподы всякие бывают, так что бывает, что лучше предпочесть хорошего препода женщину, чем не очень разбирающимся в процессе обучения мужчину. В конце концов, в группе препода женщины, просто приятно проводить время, так как там больше внимания уделяется пластике, и вокруг бывает очень все красиво и заманчиво.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2009, 12:11   #62
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Quote:
Originally Posted by infanta View Post
Вы генератор абсурдных идей, однако
infanta, давайте чуть снизим накал страстей Не стоит переходить на личности.
Что тут такого страшного Виктор усмотрел, не понимаю.
Не удивили «Генератор абсурдных идей» = «Источник бессмыслиц, нелепостей, вздора».

Возможно, такие «комплименты» Вам не в новинку, но на «Мамбо Трайбе» переход на личности и оскорбления отнюдь не приветствуются. Это правило форума, которое не вижу смысла обсуждать — его просто «надо выучить и запомнить»
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2009, 12:41   #63
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Не удивили «Генератор абсурдных идей» = «Источник бессмыслиц, нелепостей, вздора».

Возможно, такие «комплименты» Вам не в новинку, но на «Мамбо Трайбе» переход на личности и оскорбления отнюдь не приветствуются. Это правило форума, которое не вижу смысла обсуждать — его просто «надо выучить и запомнить»
Мы, тут в некотором роде, как бы танцевать учимся.
И любой упрек, например,-" ты не попадаешь в ритм можно", рассматривать как жуткое оскорбление,-" ты че, меня глухим обозвал?"
Да и само занятие танцами в некотором роде бессмыслица и вздор
Люди вспыльчивые, обидчивые и невоспринимающие критику, как правило и танцуют хуже.
Так что, это всего лишь критика, которая полезна, а оскорбления имеют несколько другую форму.
И как обойтись без перехода на личности?
Допустим , я считаю, что г-н N неправ в позиции B, то и пишу что позиция B неверна, но ведь г-н N все равно поймет, что это адрессовано ему . Какая разница в подаче материала?
Или писать, что есть мнение В, в корне отличное от мнения С? Чьё мнение?
У кого есть? Или ссылаться на цитаты известных людей и ходить за ними с диктофоном? А на вечеринках они за меня плясать будут.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2009, 12:42   #64
infanta
 
infanta's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2009
Posts: 30
Default

Quote:
Originally Posted by infanta View Post
Хорошее ведение - это когда оно партнерше понятно и комфортно.
Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Хорошее ведение, это когда [...] партнерше понятно, куда ведет её партнер, при этом для неё ведение удобное и легкое.
Найдите 10 отличий...

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
... когда партнеру комфортно вести и он понимает, куда пойдет партнерша
Если партнер понимает, куда пойдет партнерша, но она его не понимает и туда не идет, это значит, что ведет он паршивенько. Даже если ему при этом ну очень комфортно
infanta is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2009, 12:54   #65
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by infanta View Post
Найдите 10 отличий...
"О бедном партнере замолвите слово"/. О нем постоянно забывают, а ему тоже надо в паре плясать и чтобы удобно было, и пластику можно было показать, и подвигаться энергично

Quote:
Originally Posted by infanta View Post
Если партнер понимает, куда пойдет партнерша, но она его не понимает и туда не идет, это значит, что ведет он паршивенько. Даже если ему при этом ну очень комфортно
Скорее партнерша не чувствует ведения.
Если одна партнерша точно ходит куда ведут, а вторая с этим же партнером бегает куда попало, то вторая не понимает ведения, но и её можно легко повести приблизительно куда нужно, вот только ей будет не комфортно и неприятно.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2009, 13:14   #66
infanta
 
infanta's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2009
Posts: 30
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
"О бедном партнере замолвите слово"/. О нем постоянно забывают, а ему тоже надо в паре плясать и чтобы удобно было, и пластику можно было показать, и подвигаться энергично

Скорее партнерша не чувствует ведения.
Если одна партнерша точно ходит куда ведут, а вторая с этим же партнером бегает куда попало, то вторая не понимает ведения, но и её можно легко повести приблизительно куда нужно, вот только ей будет не комфортно и неприятно.
О партнере никто не забывает, но давайте мухи отдельно, котлеты отдельно. Невозможно говорить обо всем одновременно, правда? Мы сейчас про ведение говорим, а пластика и "энергично подвигаться" - это совсем другая песня.
Не "скорее", а "возможно", т.е. 50/50. Опять же мы сейчас не про ведомость, а про ведение - тогда имеет смысл принять ведомость за постоянную переменную. Если партнерша ведется плохо, то она вряд ли сможет оценить ведение партнера - хорошее оно или плохое, она его все равно не понимает. Значит проверить качество ведения можно только при хорошей ведомости. Отсюда частный вывод:
Quote:
Originally Posted by infanta View Post
Если партнер понимает, куда пойдет партнерша, но она его не понимает и туда не идет, это значит, что ведет он паршивенько. Даже если ему при этом ну очень комфортно
и общий вывод: качество ведения определяется партнершей, ведомости - партнером.
infanta is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2009, 13:29   #67
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Exclamation Дискуссии vs. оскорбления

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
любой упрек, например,-" ты не попадаешь в ритм можно", рассматривать как жуткое оскорбление
Можно — зависит от того, как это было сказано.

Что же касается дальнейших Ваших построений — это, простите, софистика чистой воды. К своим словам мне добавить нечего, sapienti sat; а кто не спрятался — я не виноват Так что давайте на этом закончим философское отступление от основной темы.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2009, 14:02   #68
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Оффтоп, про ведение и ведомость. Мне пару лет назад довелось потанцевать с барышней в Карибе. Учила её не женщина, а "венесуэльцы", поэтому и оффтоп. Танца не получилось, ведение не понимала, бегала куда хотела, мне руки чуть не оторвала. Ей было неудобно, мне было неудобно и непонятно зачем всё это. Я себя приучил вести мягко и не собираюсь подстраиваться под венесуэльское ведение дёрганьем, пусть даже отдельные партнёрши будут меня считать неумеющим вести. Оттак.
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2009, 14:12   #69
kinesika
 
kinesika's Avatar
 
Perm
Russia
Join Date: Jul 2009
Posts: 124
Blog Entries: 2
Default

а у венесуэльцев определенный стиль ведения /танца/? это отдельная категория? просветите, плиз )
kinesika is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2009, 14:15   #70
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by infanta View Post
Ну вот и я тоже предполагаю А по факту, думаю, всё зависит от конкретного человека, получится у нее или нет.
Безусловно, качества конкретного человека играют огромную роль (кто-то и 100-метровку быстрее 10 сек пробегает ). Но я здесь говорил о некоторых общих тенденциях.

Quote:
Originally Posted by infanta View Post
Но категорическую точку зрения, что женщина однозначно не сможет внятно объяснить ведение, не разделяю.
Ну так и я ее не придерживаюсь (см. мой предыдущий пост). Еще раз повторю, что дело здесь не в гендерных различиях, а в том, что при обычном развитии событий женщина-партнерша просто не знает, что нужно делать, чтобы ведение было правильным, потому, что детально это не изучала и не практиковала.

Quote:
Originally Posted by infanta View Post
Тем более, что препод-женщина обычно до того, как пойти преподавать, сама учит, а потом и практикует, мужскую партию...
Хорошо, если это действительно так (см. мой предыдущий пост). Но на практике это сводится к 2-3 беседам с другом-преподом и нерегулярным выполнением отдельных элементов за партнера на занятиях с знакомыми партнершами

Quote:
Originally Posted by infanta View Post
Чисто с т.з. принципов ведения-ведомости не думаю, что касино как-то принципиально отличается от линейки.
Не силен в касино, но основное из того, что бросается в глаза, это то, что в касино ведение постоянное, то есть партнер ведет партнершу на всем протяжении ее движения. Некоторые называют это ведением "в реальном времени". В "линейке" же, напротив, ведение носит превентивный характер, то есть в момент движения партнерши ведения нет, партнер лишь корректирует положение ее рук, а все ведение сосредоточено в предыдущем такте. Этим, кстати, и обусловлена линейность: партнерша двигается как бы по инерции (самостоятельно), а как известно из физики, тело без внешних воздействий движется равномерно и прямолинейно.

Quote:
Originally Posted by infanta View Post
Тем лучше! Чем больше нюансов будет известно партнеру, тем лучше будет его ведение
Оно конечно. Но если у Вас, например, не заводится автомобиль, то протереть фары и проверить давление в шинах будет безусловно полезно, только автомобиль от этого не заведется

Quote:
Originally Posted by infanta View Post
Поясните, пожалуйста.
Партнерша чувствует, что ей неудобно и даже понимает, ЧТО именно ей не удобно, но если она не знает, что конкретно в этот момент делает партнер, она не может сказать, что ему нужно изменить. (если интересует, то могу сообщить нудные тех. подробности на примере )

Quote:
Originally Posted by infanta View Post
Не "удовольствие" само по себе, а именно "танец в удовольствие" (как противопоставление профессиональному танцу)
А Вы не находите, что "танец в удовольствие" очень похоже на "удовольствие от танца" или, как у меня "удовольствие посредством танца". Иначе говоря, "танец в удовольствие" это "танец для удовольствия", то есть все-таки удовольствие - цель, а танец - средство.
wetman is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Почему начали танцевать сальсу? анютка Просто болтаем... зато от души! 125 29.10.2014 13:42
Где в Питере преподают сальсу? yu_aniskin Санкт-Петербург 79 14.10.2009 16:02
Где танцуют сальсу в Челябинске? Andrew Челябинск 63 03.10.2008 13:14
Любите ли вы сальсу, как люблю её я? yu_aniskin Просто болтаем... зато от души! 19 27.06.2008 07:52
Может кому интересно. MuggZ Просто болтаем... зато от души! 24 11.01.2007 19:39


All times are GMT +3. The time now is 23:33.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024