Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 03.11.2009, 15:57   #41
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
Все зависит от того, в каком месте выполняемого элемента находится эта пауза. ...
Я не только перестал танцевать в счёт, я ещё и перестал разбивать танец на элементы. Не знаю, кем там предполагается движение или не движение внутри каких-то элементов. Музыка играет непрерывно, в ней никаких пауз нет. Поэтому считаю все такие рассуждения казуистикой, годящейся лишь для пускания пыли в глаза и придумывания стилей и отличий между ними. Ещё не хватало в очередной раз пуститься в разборки, что мы считаем шагом. В классификацию, какими бывают шаги и зачем. Пережёвано и выплюнуто давно.

Quote:
6-7-1 и 2-3-5
Это разбиение по долям внутри элементов. Полезно на этапе начального обучения.
Не сталкивался с такими извращениями за все годы изучения НЙ. Наверное, не у тех учился.
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 03.11.2009, 16:35   #42
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Пережёвано и выплюнуто давно.
А кто то только думает, сварить или зажарить, или сырым пожевать.
Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Не вижу разницу между паузой и "длинным шагом". Во время паузы, что, не двигаться нужно? Продолжается движение тела без переставления ноги, можно назвать это и длинным шагом. Отличие крайне условно и надумано.
С моей точки зрения , разница есть , и она напрямую влияет на динамику и стиль танца.
Опять же ИМХО, движение тела не одно и тоже что переставление ноги, разница есть, и она опять прямо влияет на стиль танцевания.

Last edited by Laaluu : 03.11.2009 at 16:53.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 03.11.2009, 16:43   #43
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
Смысл в том, что в сальсе, обычно, такты "1-2-3" и "5-6-7" музыкально различаются - акценты разные и в разных местах. .
1 от 5 во многих композициях достаточно легко найти.
Quote:
Originally Posted by wetman View Post
Различаются они и танцевально - в одном из них активнее двигается партнерша, в другом - партнер.
А с этим не согласен. С моей точки зрения ,такая активность обусловлена больше взаимодействием в паре.
Простейший пример поворот вперед.
Когда один партнер его выполняет, то второй "держит" шаг, помогает в повороте и не мешает делать элемент.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 03.11.2009, 17:04   #44
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Я не только перестал танцевать в счёт, я ещё и перестал разбивать танец на элементы.
Живописное полотно - цельное произведение, и воспринимается оно нами как картина, а не как набор отдельных мазков (хотя именно из этих мазков и состоит). И чтобы там ни говорил художник, что картина родилась сразу, "на одном дыхании", больше одного мазка за раз он, все равно, не делал. Кстати, качество результата во многом зависит от того, насколько профессионально он делал этот "единственный мазок за раз".
Так же и в сальсе.

Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Музыка играет непрерывно, в ней никаких пауз нет.
Играет-то она непрерывно, но во времени неоднородна: есть доли, такты, фразы, квадраты (это, правда, по-моему из джаза )... Да и в танце пауза - это не пауза вовсе, а отдельный элемент, только статический, добавляет зрелищности, между прочим. Большинство сценических шоу (не только в сальсе и танцах) построено, как раз, на серии красивых статических кадров и эффектной, но быстрой смене между ними.

Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Не сталкивался с такими извращениями за все годы изучения НЙ. Наверное, не у тех учился.
Методики бывают разные А для перехода с танцевания "на раз" очень даже эффективно
wetman is offline   Reply With Quote
Old 03.11.2009, 17:16   #45
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
А с этим не согласен. С моей точки зрения ,такая активность обусловлена больше взаимодействием в паре...
Когда один партнер его выполняет, то второй "держит" шаг, помогает в повороте и не мешает делать элемент.
Так вот тот, кто делает поворот и двигается активнее , потому как "держать шаг" можно и мысленно, и двигаться при этом совсем не обязательно

Что касается взаимодействия в паре - так именно оно и называется парным танцем
wetman is offline   Reply With Quote
Old 04.11.2009, 00:12   #46
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
С моей точки зрения , разница есть , и она напрямую влияет на динамику и стиль танца.
Опять же ИМХО, движение тела не одно и тоже что переставление ноги, разница есть, и она опять прямо влияет на стиль танцевания.
Не одно и то же. На стиль влияет. А на длительность и динамику влияет музыка, а не выбранный стиль. И где провести грань между "паузой" и "медленным шагом"? Я сейчас вот учу ПДД и мне эти деления на паузы и шаги очень навевают что-то про "транспортное средство с разрешённой максимальной массой свыше 3,5 тонн" или "знак представляет собой круг с диаметром не менее 25 см..."
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 04.11.2009, 00:33   #47
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
Живописное полотно - цельное произведение, и воспринимается оно нами как картина, а не как набор отдельных мазков (хотя именно из этих мазков и состоит). И чтобы там ни говорил художник, что картина родилась сразу, "на одном дыхании", больше одного мазка за раз он, все равно, не делал. Кстати, качество результата во многом зависит от того, насколько профессионально он делал этот "единственный мазок за раз".
Так же и в сальсе.
Существует масса технически безукоризненно исполненных полотен, при взгляде на которые перед глазами встаёт слово "ремесло". Гениальные полотна гениальны целиком, а огрехам в технике искусствоведы придумывают потом оправдание "авторским стилем". Так же и в сальсе.

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
Да и в танце пауза - это не пауза вовсе, а отдельный элемент, только статический, добавляет зрелищности, между прочим. Большинство сценических шоу (не только в сальсе и танцах) построено, как раз, на серии красивых статических кадров и эффектной, но быстрой смене между ними.
Да кто ж спорит о важности паузы? Очень важный элемент. Но делание этого элемента "в положенном месте определённым образом" для "соблюдения стиля" лично для меня признак "синдрома ученика".

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
Методики бывают разные А для перехода с танцевания "на раз" очень даже эффективно
Вот и я об этом. Я после нескольких лет танцевания ЛА очень тяжело и долго переучивался на НЙ. Но мы просто долбили шаг НЙ на 123 с брейком на 2, стараясь контролировать динамику и направление. Пока мышечная память не перезапишется. Заняло несколько лет. Никаких 6-7-1 и 2-3-5 ни у одного своего препода не встречал.
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 04.11.2009, 02:10   #48
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Существует масса технически безукоризненно исполненных полотен, при взгляде на которые перед глазами встаёт слово "ремесло". Гениальные полотна гениальны целиком, а огрехам в технике искусствоведы придумывают потом оправдание "авторским стилем". Так же и в сальсе.
Это, конечно, верно, но я немного не это имел ввиду. Танец, хоть и единое целое, но состоит из отдельных элементов, от правильности исполнения которых, наряду с другими факторами, зависит умение танцевать.
"У искусства танца, как и у любого другого искусства, есть два самых опасных врага: ремесленник, не озаренный талантом, и талант, не владеющий ремеслом." (с)

Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Да кто ж спорит о важности паузы? Очень важный элемент. Но делание этого элемента "в положенном месте определённым образом" для "соблюдения стиля" лично для меня признак "синдрома ученика".
Так мы здесь, собственно, и говорим об "особенностях обучения" Пауза "в положенном месте" это часть базового шага, который в "чистом виде" в танце практически не используется, но, тем не менее на нем строится все движение. Кроме того, значительно проще и эффективнее обучаться одному конкретному (пусть и условному) стилю. А уж более-менее научившись, то есть поняв "как все работает" и как взаимодействует с музыкой, можно довольно легко кое-что подправить и танцевать в собственном стиле с паузами где хочется или без них.

Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Я после нескольких лет танцевания ЛА очень тяжело и долго переучивался на НЙ. Но мы просто долбили шаг НЙ на 123 с брейком на 2... Заняло несколько лет. Никаких 6-7-1 и 2-3-5 ни у одного своего препода не встречал.
Я также переходил с LA. Переход с более-менее средненького LA к более-менее средненькому NY занял год. Занимался у разных преподов, пробовал разные методики. Так вот, расклад 6-7-1 2-3-5 позволил очень быстро и без особых трудностей перенести техническую базу LA в NY. Оставалось только "удлинить" третий шаг, откорректировать ведение и выполнить "привязку" к музыке по третьему шагу.
wetman is offline   Reply With Quote
Old 04.11.2009, 02:11   #49
Coronel
 
Coronel's Avatar
 
Rostov-on-Don
Russia
Join Date: Nov 2007
Posts: 187
Default

Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Никаких 6-7-1 и 2-3-5 ни у одного своего препода не встречал.
Свят-свят...
Полностью согласен с Игорем.
А еще...
Я вполне могу понять, откуда взялся счет "6-7-1 и 2-3-5". Вернее, могу понять, откуда там "2" и "6", а так же зачем там "1" и "5". Но за то, что эти счета легли в единую схему как ШАГИ, преподавателю надо оборвать уши. И не только уши.
__________________
Сальса-Анархист
Coronel is offline   Reply With Quote
Old 04.11.2009, 02:31   #50
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by Coronel View Post
...Я вполне могу понять, откуда взялся счет "6-7-1 и 2-3-5". Вернее, могу понять, откуда там "2" и "6", а так же зачем там "1" и "5". Но за то, что эти счета легли в единую схему как ШАГИ, преподавателю надо оборвать уши....
Ну, в общем-то в NY на "1" и на "5", как раз шаги и приходятся (в отличие от палладиума).
wetman is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Приглашаем педагога по сальсе (касино и Нью-Йорк) alexrimskiy Москва 0 25.09.2012 16:29
Нью-Йорк сальса-уикенд с Дмитрием Ганзевичем robot Санкт-Петербург 1 12.01.2012 09:14
Пляс в Нью-Йорк сити Marinka Болтаем по делу 7 05.10.2006 21:59
Айда в Нью-Йорк MuggZ Болтаем по делу 11 05.10.2006 19:14


All times are GMT +3. The time now is 19:02.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024