Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 01.09.2011, 10:38   #71
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,955
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Retaco View Post
Faílde himself said "In Matanzas at this time there was a kind of square dance for twenty couples who carried arches and flowers. It was really a dance of figures (sequence dance), and its moves were adapted to the tempo of the habanera, which we took over for the danzón."

[…]

Т.е. получается Данца Хабанера была ещё групповым танцем полученным из Контрадансы под музыку Хабанера. Только Дансон стал понастоящему парным.
Сергей, Вы сделали не очень верный перевод, а потому посылки Вашей логики мне кажутся не совсем правильными. Тут говорится не о том, что абанера была танцем с цветами и т. п., а что в Матансасе существовал некий свой региональный танец, адаптированный под музыку абанеры.

Ну, точно так же, как можно придумать какой-то свой танец, адаптированный под музыку сальсы, который, тем не менее, сальсой не будет.
Quote:
Originally Posted by Retaco View Post
Что за няньиго? (если правильно перевел)
Абакуа. У нас была целая тема, посвящённая им.

PS: Вот, нашёл эту тему.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 01.09.2011, 11:42   #72
Retaco
 
Retaco's Avatar
 
Paris
France
Join Date: Dec 2010
Posts: 693
Blog Entries: 4
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Сергей, Вы сделали не очень верный перевод, а потому посылки Вашей логики мне кажутся не совсем правильными. Тут говорится не о том, что абанера была танцем с цветами и т. п., а что в Матансасе существовал некий свой региональный танец, адаптированный под музыку абанеры.
Хорошо, что исходные файлы схемы доступны для редактирования и все ошибки (перевода или логические) можно не только обсудить, но и исправить.

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Абакуа. У нас была целая тема, посвящённая им.
Интересно получается, тайная организация выросшая из чернокожих банд в форму масонской межрасовой ложи. При этом, со своими ритуалами и танцами
Теперь понятно беспокойство журналистов. Но половина их пророчества уже сбылась - порядочные люди начали танцевать румбу (причем во всем мире )
__________________
Opp
Retaco is offline   Reply With Quote
Old 01.09.2011, 12:01   #73
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,955
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Стоп-стоп-стоп! Какие «чернокожие банды»?! Это было просто своего рода религиозное объединение рабов (и не только рабов), а впоследствии — и общество взаимопомощи.

То, что газета осуждает танцы ньяньиго — это понятно: для белых кубинцев карабали были всего лишь дикарями, а их культура — дикарской и не заслуживающей внимания.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 01.09.2011, 12:28   #74
Retaco
 
Retaco's Avatar
 
Paris
France
Join Date: Dec 2010
Posts: 693
Blog Entries: 4
Default

Из вашего обсуждения я понял, что изначально ньяниго организовались из групп Карабали с криминальным прошлым.

Quote:
Originally Posted by MuggZ View Post
А чё, давай выделим. Полезно будет вспомнить.
Книгу Карпентьера я давно не листал, но можно заказать. У Ортиза об этом в его раннем творчестве, когда он ещё занимался криминалистикой. В Лос Негрос Брухос, например.
Но я чётко помню о тайных обществах Абакуа (соответственно ньяньигос), которы изначально с Калабару. Изначально карабали, естественно белыми быть в Западной Африке не могли.
Сами занимались работорговлей, самих же и продали на Кубу.
Ну а дальше - типа сицилийского варианта. Или чеченского.
Хотя это уже отклонение от темы и только краем затрагивает вопрос возникновения танцев. В свете проблемы, мне даже не очень принципиально остался в этих сообществах криминальный след или они были "группами взаимопомощи трудового народа".

Важно, что танцы Карабали через сообщества ньяниго сохранялись и, скорее всего, вошли в современную румбу-колумбия.
__________________
Opp

Last edited by Retaco : 01.09.2011 at 12:38.
Retaco is offline   Reply With Quote
Old 01.09.2011, 12:58   #75
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,955
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Retaco View Post
Из вашего обсуждения я понял, что изначально ньяниго организовались из групп Карабали с криминальным прошлым
Да нет, MuggZ лишь говорил о том, что негры в Африке часто сами своих же соотечественников в рабство продавали. Причём никаким криминалом это не считалось, рабство в Африке было в те времена вполне обычным явлением. Так что сравнение с бандитами некорректно, они «просто занимались торговлей»
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 01.09.2011, 17:12   #76
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Про деятельность кабильдос абакуа на Кубе очень мало информации - видимо, из-за секретности, скрепляемой клятвой при инициации. Но к преступности эта практика вряд ли имела отношение - скорее даже наоборот. Например, про их африканского предка, секретные общества Ekpe/Egbo, Вики сообщает:

"Общество представляло собой, своего рода, масонское объединение, выполняющее также политические функции и поддерживающее правопорядок. Если любому члену общества кто-то причинил зло на территории, контролируемой этим обществом, то ему было достаточно обратиться к кому-то из иерархии общества, или ударить в ритуальный барабан в штаб-квартире общества, или протрубить в специальный рог перед хижиной обидчика - и тогда все силы общества бросались на восстановление справедливости. Выполняя полицейские функции, члены общества всегда надевали ритуальные маски, и хотя их, конечно, всё равно можно было узнать, никто не решался им воспротивиться, даже при превышении ими своих полномочий - опасаясь мести духов предков (ikan). Ранее общества имели плохую репутацию у колониальных властей из-за своих ритуалов, варварских, по мнению британцев. Однако до 1960г. британские власти всё равно использовали общества в своих интересах - для поддержания порядка и для распространения европейских технологий".

Не то анархизм, не то теократия...
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 01.09.2011, 18:14   #77
Retaco
 
Retaco's Avatar
 
Paris
France
Join Date: Dec 2010
Posts: 693
Blog Entries: 4
Default

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
Если любому члену общества кто-то причинил зло на территории, ..... и тогда все силы общества бросались на восстановление справедливости.
Аааааааа, вот оно что! Напомнило действия некоторых "организованных групп" в Москве.

Не удивительно, что общества имели плохую репутацию у властей. Я думаю суть неприязни не в "варварских" обычаях и ритуалах, а в том, что группы являлись конкурентами власти. Члены сообщества не пойдут с вопросами к британскому губернатору, а порешают вопрос с обидчиками сами. Ещё и маски оденут и сляшут на углях сожённого дома обидчика.
Колониальные власти нуждались в порядке и вынужденны действовать не по произволу, а с учетом существования этих групп. Т.е. вроде и не криминальные группы, но живут по понятиям, а не по законам Британской имерии.

Я бы сказал, что такая ситуация "духовно" близка России Только в духов и демонов почти никто у нас не верит.
__________________
Opp
Retaco is offline   Reply With Quote
Old 01.09.2011, 21:41   #78
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,955
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Серёж, Вас послушать, так и общество защиты прав потребителей -- криминальная организация
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 01.09.2011, 21:54   #79
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Меня ещё порадовала музыкальная форма подачи заявлений Представил себе, как я, с конгой и в маске, прихожу, например, в наш ЖЭК и выбиваю ритуальный ритм "дайте же наконец горячую воду, пока вас не покарали духи предков!" Вот оно, жизненное искусство... не то что пресловутые "плачущие стопы", не к ночи будь помянуты, и прочие "башни из слоновой кости"!
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 01.09.2011, 22:07   #80
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,955
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Тс-с-с! Не то и эту тему завалим цискаридзами
v.radziun is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Происхождение кизомбы Jean Lafitte Просто болтаем... зато от души! 1 29.08.2014 19:06
Студия танцев «DLS» Architect Новосибирск 20 09.10.2013 12:39
Тексты кубинских сонов done_well Болтаем по делу 0 31.05.2010 15:22
Происхождение сальсы vovaSALSAnov Болтаем по делу 36 27.04.2010 09:50
Происхождение румбы Timurito Болтаем по делу 75 17.11.2009 16:21


All times are GMT +3. The time now is 17:11.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024