Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 28.08.2013, 13:56   #171
iwisiris
 
iwisiris's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2011
Posts: 229
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Retaco View Post
Поэтому спрошу мимо видео - насколько ощущается разница в ведении и взаимодействии с партнёрами профи (героями предыдущих видео) и обычными людьми на вечеринке, на конгрессе (я так понял, что тамошний конгресс был посещён) и на каком-нибудь городском празднике?
С профи танцевать, с одной стороны, сложнее, с другой легче. Легче, потому что все сигналы четкие и понятные и, в принципе, можно просто довериться и вестись. Когда я танцевала с Рудольфо первый раз, его ведение было очень жестким, сильным - незнакомая партнерша. Потом, станцевавшись, ведение уже стало расслабленным - я чувствовала, когда что он собирается делать.

С другими профи танцевать было не так просто - они были больше сконцентрированы на себе, поэтому порой ведение было не столь понятным, танец складывался, но не столь гармонично.

С профи сложнее, потому что у них гораздо больше вариаций схем, движения, они насыщают танец нюансами под музыку и на каждое изменение музыки - изменение танца. Это в любом видео с Рудольфо можно увидеть. С другими профи то же самое - постоянная смена танца под музыку. С любителями в этом смысле просто - у них почти всегда очень простая схема танца, повторяющаяся всю песню, они не особо обыгрывают, правда всегда акцентируют музыку. С хорошо танцующими любителями вообще нет проблем. Вот на этом видео как раз такой случай, идеальный, когда с первого раза получается отлично танцевать вместе. У него очень простая схема танца
http://www.youtube.com/watch?v=F1X4buRV0-o

Сложнее с теми любителями, кто выпендривается Их ведение не столько понятное, как у профи, но танец тоже все время меняется. С ними легче всего просто танцевать базовый шаг.

Если говорить про ощущения, то все очень индивидуально. Доминиканцы-любители, в основном, ведут очень мягко, что понятно - в простой схеме вести особо некуда.

Трой, Жоржет и Карлос Синта ведут похоже - мягко, но у Троя при этом достаточно сложная схема, Карлос танцует просто и в основном в закрытой позиции, поэтому с ним легко. С Троем в первый раз было сложно понять, куда ведет, в последующие разы уже легко.

Samy el Magico, Wander Rosario, Alexis Mambo, Bolivar (профи) все по ощущениям похоже - в достаточной мере жестко, понятно, со сложными схемами.

Кико ведет очень собранно, плотно, мягко и понятно, похоже на Рудольфо, но есть разница из-за разных конституций - это, кстати, заметный фактор в ведении и взаимодействии - длина рук/ног, вес, рост, объем.

Carlito Calcaño (тоже профи) - ведет мягко, очень много играет и быстро танцует, крутится-вертится, с ним больше всего понадобилось времени, чтобы привыкнуть.
Мне попадались несколько любителей с более жестким, чем обычно, ведением, но это скорее исключения или потому что новая партнерша.

В общем, по моему впечатлению, основное отличие профи от любителя - более сложная схема и как следствие, чуть более жесткое ведение (степень жесткости также зависит от станцованности). А взаимодействие - индивидуально и никак не зависит от того, профи или любитель, тут, видимо, просто химия или изначальные танцевальные установки
__________________
vk.com/bachatea — доминиканская бачата

Last edited by iwisiris : 28.08.2013 at 20:14.
iwisiris is offline   Reply With Quote
Old 29.08.2013, 10:37   #172
Retaco
 
Retaco's Avatar
 
Paris
France
Join Date: Dec 2010
Posts: 693
Blog Entries: 4
Default

Спасибо, хоть ответ получился и ожидаемый. Наверно, применим к любому танцу: хочешь лучше (приятней для партнёра и для глаз) танцевать - танцуй больше.

Вопрос про музыкальность и обучение. Где-то по теме было высказано, что базовой на семинарах была связь с музыкой. Есть хоть какие-то видео на данную тему (с феста или с натуры)? Хотя предположу, что этим занимаются только преподаватели, которым надо проанализировать материал, разложить по кусочкам и выдать ученикам. А потом гонять, что бы делали всё по "заветам Ильича". Но может быть с семинаров что-то и осталось? Желательно базовые по различным ритмам и движениям ног, тела, рук и пр., или они как видео с Кико - в стопе, для следующего проекта, а может не выкладывается по договорённости с преподами (ограниченно для личного пользования)?

Прим.: Паблито в Москве не авторитет в танцах (уж точно не для всех). Главное его достоинство то, что он там, в Доминиканской среде и мог передавать "вести с полей". А как он танцует многие не видели и не знают. Но пока другой сальса форум был в более рабочем состоянии, пиитета тоже не наблюдалось. Скорее выяснение отношений - кто прав, а кто неадекват. Последнее характерно для любых тем и форумов, если только админ их не придержит в рамках. (это была скрытая реклама Виктора и МТ )
__________________
Opp
Retaco is offline   Reply With Quote
Old 29.08.2013, 12:35   #173
iwisiris
 
iwisiris's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2011
Posts: 229
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Retaco View Post
Вопрос про музыкальность и обучение. Где-то по теме было высказано, что базовой на семинарах была связь с музыкой. Есть хоть какие-то видео на данную тему (с феста или с натуры)? Хотя предположу, что этим занимаются только преподаватели, которым надо проанализировать материал, разложить по кусочкам и выдать ученикам. А потом гонять, что бы делали всё по "заветам Ильича". Но может быть с семинаров что-то и осталось? Желательно базовые по различным ритмам и движениям ног, тела, рук и пр., или они как видео с Кико - в стопе, для следующего проекта, а может не выкладывается по договорённости с преподами (ограниченно для личного пользования)?
Это были не семинары, а мои личные занятия с преподавателями - Рудольфо, Кико, Жоржет и еще Гуаро, музыкантом, который как раз исследует связь танца и музыки и научил многих доминиканских танцоров танцевать со смыслом, с музыкой. Мы с ним занимались также ритмикой, и на инструментах он меня научил играть - на бонго и гуире (ну как научил - за три месяца засели, встучались основы). Игра на инструментах, кстати, очень помогает пониманию и чувствованию музыки. Это чувствование индивидуально, поэтому специальных движений для рук и ног на конкретную музыкальную часть, конечно, не давалось, один раз можно станцевать так, другой - по-другому.

Мои индивидуальные занятия я никому не покажу, по договоренности с преподами. Мы разговаривали про смену музыки и танцевали под разные инструменты, пробовали разные вариации изменения танца и акцентирования. Разбирали музыку в очень замедленном темпе и вообще чем только не занимались

Однажды я заказала группу и мы разговаривали с музыкантами о том, как они чувствуют музыку, как и когда им кажется, должен танцевать танцор, как они его заставляют двигаться (а это ведь сила в руках, гитара или гуира, ты играешь и - магия! - человек пляшет по твоему желанию). Сняли тоже для проекта и для занятий по музыкальности кучу видео.

Я иногда рассказываю на уроках Чино про инструменты и даю небольшие задания по ритмике. Однажды был общий урок как раз по разным движениям со сменой музыки - но это мое чувствование, и все делали сначала так, как чувствовала я, потом старались найти свои движения, и с моей помощью услышать смену музыки. Самое простое - менять градус движения под секции композиции (деречо, махао и мамбо), потом начать искать акценты под гитару, бонго, паузы.
Это не только для преподавателей! Когда я рассказываю про бачату в школе, я пытаюсь донести до учеников понимание того, ЧТО именно они танцуют - танцуют музыку, не просто шаги, не только с партнером, а откуда эти шаги берутся, что происходит с инструментами, как эти инструменты управляют телом, когда под какой инструмент нужно танцевать.
Иногда музыка плывет, иногда скачет, иногда вздыхает, плачет, иногда верещит, иногда долбит, стучит - и все это можно обыгрывать в танце.

Что касается семинаров - то это Карлос Синта и Рудольфо, у них воркшопы по музыкальности, Карлос больше по теории, Рудольфо по практике. Мы обсуждали с Карлосом как раз момент - что под какую часть бачаты танцевать, сошлись на том, что нужно чувствовать музыку, а она даст движения. А чтобы чувствовать музыку, нужно/можно ее разбирать, складывать, вычитать, выслушивать, все то, что я описала выше.

Я собираюсь открыть в нашей школе курс по ритмике и музыкальности в бачате, поэтому не хотела бы тут все рассказывать

Quote:
Originally Posted by Retaco View Post
Прим.: Паблито в Москве не авторитет в танцах (уж точно не для всех). Главное его достоинство то, что он там, в Доминиканской среде и мог передавать "вести с полей". А как он танцует многие не видели и не знают. Но пока другой сальса форум был в более рабочем состоянии, пиитета тоже не наблюдалось. Скорее выяснение отношений - кто прав, а кто неадекват. Последнее характерно для любых тем и форумов, если только админ их не придержит в рамках. (это была скрытая реклама Виктора и МТ )
Да, Виктору большое спасибо и уважение.

За то время, что я провела "там", я поняла, что в нашем вопросе не может быть авторитетов, что никто не может сказать, что должно быть так, а не иначе. Собирается, например, несколько доминиканцев, которые всю жизнь посвятили изучению и продвижению бачаты и пара просто хороших танцоров с улицы. И они не могут прийти к какому-то общему мнению. Для одного хорошо то, для другого это. Зато все сходятся в одном - "если танцует доминиканец - то это аутентично" и "главное - танцевать под музыку".
__________________
vk.com/bachatea — доминиканская бачата

Last edited by iwisiris : 29.08.2013 at 13:49.
iwisiris is offline   Reply With Quote
Old 29.08.2013, 13:24   #174
consuelo
 
consuelo's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Mar 2013
Posts: 19
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Retaco View Post
Спасибо, хоть ответ получился и ожидаемый. Наверно, применим к любому танцу: хочешь лучше (приятней для партнёра и для глаз) танцевать - танцуй больше.

Вопрос про музыкальность и обучение. Где-то по теме было высказано, что базовой на семинарах была связь с музыкой. Есть хоть какие-то видео на данную тему (с феста или с натуры)? Хотя предположу, что этим занимаются только преподаватели, которым надо проанализировать материал, разложить по кусочкам и выдать ученикам. А потом гонять, что бы делали всё по "заветам Ильича". Но может быть с семинаров что-то и осталось? Желательно базовые по различным ритмам и движениям ног, тела, рук и пр., или они как видео с Кико - в стопе, для следующего проекта, а может не выкладывается по договорённости с преподами (ограниченно для личного пользования)?
Сергей, есть вот такое видео по музыкальности, но на нем показан только переход к секции мамбо, ничего особенного нет, как я не пыталась в свое время разглядеть:

http://www.youtube.com/watch?v=Fc8Mf-p04XU

А то, какие шаги танцевать и под какой ритм (здесь и далее под ритмом понимаются разделы в песне, в которых инструменты играют особенные ритмические рисунки, - их три: деречо, махао и мамбо) можно посмотреть в роликах Жоржет, она всегда меняет танец в зависимости от смены ритма. Только, конечно, для того чтобы понять то, как она меняет танец, надо отличать эти ритмические рисунки.

В свое время я выкладывала все видео с ритмами в группе "Бачата: танец и музыкальный стиль" вот ссылка: https://vk.com/bachatadominicana?w=w...9370_502%2Fall

На самом деле, все довольно просто, ритмы заметно отличаются друг от друга.

Вот еще видео с Жоржет и Франком Сантосом, также не надо быть профи чтобы понять, как танец меняется в зависимости от смены ритма:

http://www.youtube.com/watch?v=ieHxQdvxlyw

Заметно, что при переходе музыки к ритмам махао и мамбо их танец становится более энергичным, а позиция рук, как правило, открывается. При возвращении к более спокойному ритму деречо они возвращаются к закрытой позиции.

0:20 - переход к ритму махао
0:42 - снова переход к махао
1:11 - переход к мамбо
1:34 - возвращение к ритму деречо
2:11 - переход к ритму махао
2:34 - переход к ритму махао

Есть несколько обучающих видео Жоржет Алькосер, в которых она дает варианты шагов (Bachata Essentials и Bachata Masters), если их просмотреть, то на этих видео есть шаги, которые, к примеру, лучше всего танцевать под ритм махао, некоторые - под ритм мамбо. Но в любом случае, это импровизация, и если научиться слышать смену музыки и практиковать-практиковать-практиковать, то тогда и станет ваш танец музыкальным. Никаких особых секретов здесь нет.

Last edited by consuelo : 29.08.2013 at 13:44.
consuelo is offline   Reply With Quote
Old 30.08.2013, 09:52   #175
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by iwisiris View Post
Laaluu, да, материалов про Кико у меня огромное количество, но я планирую их для начала отсортировать, порезать и самое ценное включить в проект. Так что они пока в заморозке
Ничего, я подожду. У меня ничего не горит, потому получаю удовольствие от танцев целую вечность
Можно и не ценное, главное чтобы персонаж целиком был виден.
Quote:
Сложнее с теми любителями, кто выпендривается Их ведение не столько понятное, как у профи, но танец тоже все время меняется. С ними легче всего просто танцевать базовый шаг.
Это правило социального танца, должен знать каждый. Если один выпендривается- второй держит шаг. Сему золотому правилу меня научил Алексей Поздняков из "Своей Школы", преподавал ритмическую координацию.
Все логично, не зная футворка партнера, не зная его ритмических пристрастий, но не желая разрывать пару, легче выпендриваться по очереди.

И еще один респект за понимание механики танца, влияния конституции конкретного человека на танец, за попытку понять ритмы танца.
Что сказать, намекнуть организаторам Мамбо феста- этот человек, который будет интересен для многих.

Quote:
Я собираюсь открыть в нашей школе курс по ритмике и музыкальности в бачате, поэтому не хотела бы тут все рассказывать
Все вы все равно не расскажете, да и никто еще по инету танцевать не научился.
Так что можно смело выкладывать все что можно просто объяснить.
Наоборот, это хорошая реклама занятий, может кто и на парочку уроков заглянет, если посчитает, что пишите по делу и в вопросе разбираетесь.
Только уроки по ритмике должны быть серьезные, не между делом, такой рассказик веселый, а целенаправленным курсом. По длительности не менее 1-3 месяцев, хотя бы и раз в неделю, с постоянными повторами. По другому любителям ничего не передать.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 30.08.2013, 15:14   #176
Angola
 
Angola's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Aug 2013
Posts: 35
Default

смешно, честно слово, читаешь посты и кажется не о бачате идет речь, а как минимум о классическом балете! прям в детство вернулась на уроки хореографии и сольфеджио
была бы профаном наверное впечатлилась бы, а так, господа, не дурите людям головы, ничего сложного, требующего отдельного изучения ритмики и, уж тем более, постукивания на бонго или игры на гуиро в бачате нет.
танец простой, незатейливый, не требующий особых навыков, освоить его при регулярных занятиях можно за 2-3 месяца
был бы танец сложен, люди бы не шли учиться ему, это же и секрет бешеного успеха кизомбы. простой шаг, скудные движения и обнимашки.
Angola is offline   Reply With Quote
Old 30.08.2013, 16:12   #177
Lidok
 
Vladivostok
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 390
Blog Entries: 1
Default

Плюсую...
не в чем особенно копать...

зыы. Дабы не обидеть "вникающих в самую суть", лично для меня привлекательна бачата в стиле Атаки-Алеманы, но с фишками Жоржет (она красотка, без вариантов). Я не приверженец "натягушек на бедро соседа". Танцы "пьяни" на улицах ДР меня мало интересуют, их выкладывать бессмысленно, опять же имхо)).

Last edited by Lidok : 30.08.2013 at 16:24.
Lidok is offline   Reply With Quote
Old 30.08.2013, 17:22   #178
Retaco
 
Retaco's Avatar
 
Paris
France
Join Date: Dec 2010
Posts: 693
Blog Entries: 4
Default

Quote:
Originally Posted by Angola View Post
..
танец простой, незатейливый, не требующий особых навыков, освоить его при регулярных занятиях можно за 2-3 месяца
был бы танец сложен, люди бы не шли учиться ему, это же и секрет бешеного успеха кизомбы. простой шаг, скудные движения и обнимашки.
Так вроде ж всё правильно, сами же раньше объясняли.

Quote:
Originally Posted by Angola View Post
мне иногда кажется преподаватели просто не хотят заморачиваться, ну на кой им время тратить, для этого же надо готовить план занятия, прорабатывать музыкальную и теоретическую часть, а кому это охота делать? думаю, никому. да и, ваша правда, ученики хотят быстренько выучить пару шагов, заучить связку и потом уже щеголять этим "богатством" среди себе подобных.


Любой танец (что кизомбу, что бачату, что сальсу) можно освоить за 2-3 месяца регулярных занятий (при собраном теле), или чуть больше (если предыдущая физическая активность сводилась к быту и сидению за столом). Может для партнёров еще месячишко доплюсовать. В любом случае, за зимний сезон в Москве (и в др. городе) можно взять достаточно и колбаситься на мосту в удовольствие всё лето. А дальше только допиливание своих навыков.
Кому интересно больше - те и заморачиваются. Кому не интересно - ограничаться базой. Тут Америк открыть не удалось.

Музыкальность и связь музыки с танцем нужно в базе давать в любом направлении. Если человек пришел с опытом, он, конечно, и сам всё услышит. (Я когда пришёл в сальсу и раз не слышал. А после сальсы, бачата была просто расслабухой для тела и уха).
Но если бачата это первый танец каким решил заняться человек, то дать связь с музыкой надо обязательно. Достаточно пары занятий для базы, но этот минимум необходим.

Маленький офф-топик
Ангола, почему-то пришло на ум, что пока во всех темах и коментариях Вы ничего не хвалили (кроме подруги бальницы): Кизомба -не то, бачата - не то.
Может поделитесь и позитивом? Наример отдельную тему (пост в дневнике) и высказаться там, что нравиться и что увлекает, или что произвело впечатление (мож фест какой или концерт).
Хотя, может быть, что сейчас основная задача - борьба с "мифами и легендами социальных танцев"?
__________________
Opp
Retaco is offline   Reply With Quote
Old 30.08.2013, 17:45   #179
Angola
 
Angola's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Aug 2013
Posts: 35
Default

Quote:
Originally Posted by Retaco View Post
Так вроде ж всё правильно, сами же раньше объясняли.
Маленький офф-топик
Ангола, почему-то пришло на ум, что пока во всех темах и коментариях Вы ничего не хвалили (кроме подруги бальницы): Кизомба -не то, бачата - не то.
Может поделитесь и позитивом? Наример отдельную тему (пост в дневнике) и высказаться там, что нравиться и что увлекает, или что произвело впечатление (мож фест какой или концерт).
Хотя, может быть, что сейчас основная задача - борьба с "мифами и легендами социальных танцев"?
Retaco, я не борюсь с мифами, но меня удивляет когда из мухи пытаются выдуть слона. Конечно, нужно на уроках объяснять основы ритма и логику танца, никто не спорит, но что там можно объяснять два месяца?!
я не критикую ни одно направление, иначе с чего бы мне танцевать эти танцы. но мне кажется, в погоне за удовлетворением собственных амбиций некоторые раздувают какую-то легенду из простых и незатейливых танцев.
Про мои личные предпочтения, эстетическая любовь всей моей жизни это балет, впрочем ровно также я люблю оперу и вообще классическую музыку.
В остальном же мне интересны для изучения языческие танцы, танцы ритуальные. т.к. они несут собой смысловую нагрузку и магию.
Не знаю буду ли писать на эту тему, пока начала писать по Кубинской религии, возможно в рамках этого напишу о танцах Ориша.
Но мне кажется в таком ключе большинству это не интересно, т.к. танец это больше развлечение, а не развитие духа или понимание мира через танец.
Angola is offline   Reply With Quote
Old 30.08.2013, 19:25   #180
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Angola View Post
смешно, честно слово, ... господа, не дурите людям головы, ничего сложного, требующего отдельного изучения ритмики и, уж тем более, постукивания на бонго или игры на гуиро в бачате нет.
танец простой, незатейливый, не требующий особых навыков, освоить его при регулярных занятиях можно за 2-3 месяца
Ой, красивая балетная птичка к нам залетела. Но я пока не понимаю её языка.
Давайте логически докажем свои слова.
Сделать это легко- показать видео.
Если у вас все просто и за 2-3 месяца наступает нирвана, то молю, ну покажите мне это высокое искусство бачаты.
В чем проблема то?
Я живу и танцую в другом мире, где и за год мало у кого получается танцевать красиво и музыкально.
Quote:
Originally Posted by Lidok View Post
Плюсую...
не в чем особенно копать...

зыы. Дабы не обидеть "вникающих в самую суть", лично для меня привлекательна бачата в стиле Атаки-Алеманы, но с фишками Жоржет (она красотка, без вариантов). Я не приверженец "натягушек на бедро соседа". Танцы "пьяни" на улицах ДР меня мало интересуют, их выкладывать бессмысленно, опять же имхо)).
Рад за вас. У нас тут начальная группа эстетов. Конечно мы кажемся спецам смешными
Laaluu is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Mamita. Учим хорошо танцевать Павел Собирай Москва 38 10.06.2019 15:03


All times are GMT +3. The time now is 22:40.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024