Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Просто болтаем... зато от души!
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 10.01.2011, 18:55   #41
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Quote:
Originally Posted by Mili View Post
Эти 9 человек уж точно имеют моральное право поинтересоваться у 10-го, не будет ли он против, если они закурят.
Ага, а в ответ на отказ вежливо поблагодарить 10-го и спокойно закурить

Если вас так смущает курение, давайте его в предлагаемой ситуации на что-нибудь заменим. Помню, в годы учебы вьетнамцы в общежитии жарили селедку на общих кухнях для этажей. Вонь неимоверная; все проходили мимо и морщили носы. Но я ни разу не слышал, чтобы на них кто-то всерьез "наехал" и в категоричной форме потребовал прекратить это безобразие Мы были люди культурные, и мирились со слабостями братьев наших меньших
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 10.01.2011, 21:14   #42
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Quote:
Originally Posted by Alena View Post
вы несколько смещаете акценты)... дым в бильярдной висел, хоть топор вешай, и в какой-то момент у меня из глаз полились слёзы-разъело(( Это не эстетство, это физиологическая реакция слизистой на раздражение
Да нет, Алён, не смещаю Таковая физиологическая реакция даже у меня иногда случается - когда с вентиляцией в заведении серьезные проблемы, и плотность задымления переваливает на килотопоры Только винить в этом я привык заведение и его вентиляцию, а не курильщиков; я и сам бы в такое место вряд ли пошел, легкие у меня не казенные Эстетство же - это когда дыма на микротопоры, а носы все равно морщатся

Quote:
Originally Posted by Alena View Post
курильщики-адекватные люди, соблюдающие правила данного заведения. А если нет? и если их ( неадекватных и неуважающих) много на вечеринку пришло?
Странное у Вас получилось некурящее заведение - где нарушителей не гоняют и даже разрешают им собираться в стаи
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 10.01.2011, 23:34   #43
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Я же говорю - деформация. Для кого микротопоры, а кому глаза выедает. А объяснить, что это ОЧЕНЬ неприятно, не получается, не понимают.

Рассказываю байку из жизни. Диджеил я в Хамелеоне несколько лет. Там очень накурено, многие туда из-за этого просто не ходят. А кроме того, там вентиляция устроена так (она там есть), что вытягивается накуренный воздух аккурат через место диджея. Я не выношу дым, у меня и глаза слезятся от него, и голова болит, и лёгким плохо. Вопрос курения двух ближайших столиков, те что дальше вытягиваются уже в другую сторону. Напоминаю, я диджей, уйти на несколько шагов в сторону я не могу. За несколько лет я имею огромный опыт общения с обитателями этих столиков на тему "отходите пожалуйста покурить в сторону, вон к той барной стойке или к вон той, весь дым идёт отсюда на меня, а я уйти не могу". По разному реагировали, кто-то с пониманием, кто-то вроде соглашался, а потом "забывал". А были такие, что и права качали "а тут что, курить запрещено? нет? ну так иди не мешай курить". Так что когда возникли сложности ещё и с навязыванием администрацией того, какую музыку ставить (захотелось мировых хитов в латино-обработке вместо "нудной" тимбы), я просто с облегчением отказался там играть. Дома не курят, на работе не курят, я забыл о проблеме и счастлив.

Ещё история. В Минске, году в 2005, после одного из семинаров в рамках "Сальсы па суседски" вышло человек 20-25 подышать и помещение проветрить. Мимо шёл местный житель и попросил закурить. Он не поверил, но в этой довольно внушительной толпе не оказалось ни одного курящего.

Третье наблюдение. Среди моего окружения за последние лет 10 есть несколько человек, которые бросили курить после многих лет, включая родного отца с полувековым стажем курения. И нет ни одного, кто бы за это время начал курить.

Короче, мы победим.
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 10.01.2011, 23:51   #44
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Я же говорю - деформация. Для кого микротопоры, а кому глаза выедает. А объяснить, что это ОЧЕНЬ неприятно, не получается, не понимают.
Ну да, ну деформация - но вменяемые из нас вполне способны вас понять, и если нас вежливо и культурно попросят - отойдем в сторону, какие вопросы Но вот если нас захотят в законодательном порядке напрочь лишить наших прокуренных клубов и кафе - то мы будем бороться, и живыми не сдадимся... раку легких

Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Короче, мы победим.
А мы за вас будем болеть
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 11.01.2011, 00:26   #45
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Кстати, встречный вопрос: сможем ли мы объяснить некурящим, что такое никотиновая ломка, когда уши в трубочку, суставы выворачивает и нервы оголяются, как провода Бывают моменты, когда я закурил бы, наверное, даже посреди детского сада...

Впрочем, предвижу ответ: это ваши проблемы, бросайте - и все будет чик-пок. Большинство людей очень любят, когда другие входят в их проблемы, и всячески этого требуют; но сами входить в чужие проблемы не желают, или под видом понимания предлагают такие решения, которые удобны, прежде всего, для них самих
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 11.01.2011, 00:31   #46
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

ToroDozer, Вы - прелесть!))) Готовы сражаться и болеть одновременно. За что? Здоровья Вам! Честно, от души!
Victoria is offline   Reply With Quote
Old 11.01.2011, 00:57   #47
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Вика, спасибо Вам большое, тронут!

Понимаете, я болею за некурильщиков, потому что их дело правое и хорошее, и я ему всячески сочувствую.

С другой стороны, я понимаю курильщиков (ибо сам такой), поэтому когда их тут начали гнобить и обещать репрессии, я не мог не встать на их защиту. К тому же, что-то наши сальсерос-курильщики (кои есть, есть) молчат и не сопротивляются - покурить, наверное, вышли... Вот так я и оказался один в двух лицах Если бы какой-то другой курильщик прооппонировал бы ЗОЖ-фашистам - я бы молчал, тихо попыхивал себе папироской и болел за "умеренную" фракцию некурящих
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 11.01.2011, 02:03   #48
DenisK
 
DenisK's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2008
Posts: 332
Blog Entries: 2
Default

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
Но вот если нас захотят в законодательном порядке напрочь лишить наших прокуренных клубов и кафе - то мы будем бороться, и живыми не сдадимся... раку легких
Не стоит сгущать краски. Не так страшен черт, как его малюют
Во многих странах, где принят запрет курения в общественных местах никто не лишает курильщиков возможности покурить в их любимых заведениях! Хочешь курить - для этого есть места для курения. Никто друг другу не мешает.

Правда, с одной оговоркой - на первых порах.
Со временем курение во многих станах будет ПОЛНОСТЬЮ запрещено.
"По планам правительства, в 2040 году Финляндия станет исключительно некурящей страной, свободной от никотиновой зависимости". (ru.wikipedia.org/wiki/Запрет_на_курение)

Знаете почему? Думаете, из-за заботы о здоровье граждан? Это вторично. Запрещать будут потому, что государству не выгодно, чтобы его граждане курили. Доход с акциза на курение много меньше расходов на лечение курильщика и недополученных доходов с преждевременно умершего от курения человека.
Quote:
Originally Posted by Igoroq
Среди моего окружения за последние лет 10 есть несколько человек, которые бросили курить после многих лет, включая родного отца с полувековым стажем курения. И нет ни одного, кто бы за это время начал курить.
Среди знакомых в Эстонии людей, бросивших курить, много. Самое главное - бросили мои родители, которые курили много лет. Мать, вообще, стала не переносить табачного дыма и, соответственно, курильщиков. Курить стало более не модно, хотя, в заведениях общепита (бары, рестораны, дискотеки) есть комфортабельные курилки.
Причин тому несколько: курить стало дорого; курить стало не престижно. В моде здоровый образ жизни.

А, вот, среди знакомых в России данные другие. Бросивших нет, а начавшие курить есть. Вероятные причины: дешевые сигареты; курить можно почти где угодно; много курящих людей.

Last edited by DenisK : 11.01.2011 at 15:10. Reason: косметическая правка сразу после создания
DenisK is offline   Reply With Quote
Old 11.01.2011, 02:26   #49
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default ужас-ужас-ужас!

Quote:
Originally Posted by DenisK View Post
Со временем курение во многих станах будет ПОЛНОСТЬЮ запрещено... Знаете почему? Думаете, из-за заботы о здоровье граждан? Это вторично. Запрещать будут потому, что государству не выгодно, чтобы его граждане курили. Доход с акциза на курение много меньше расходов на лечение курильщика и недополученых доходов с преждевременно умершего от курения человека.
Ох, Денис... и зачем Вы только это рассказали... теперь я точно никогда не брошу курить! Как в известном анекдоте про Котовского и шило

Одна надежда - что здесь не Финляндия. Это вообще очень странная страна. Я не удивлюсь, если в один прекрасный день они выведут своих коров (слишком большая масса тела, много кушают, невыгодно) и начнут давить свое знаменитое сливочное масло из своих же граждан
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 11.01.2011, 02:51   #50
DenisK
 
DenisK's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2008
Posts: 332
Blog Entries: 2
Default

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
Ох, Денис... и зачем Вы только это рассказали... теперь я точно никогда не брошу курить!
Курите в свое удовольствие, а не вопреки кому-то или чему-то

А про доходность я поясню. Акцизы от табака приносят в бюджет страны быстро довольно много денег. Политикам оно и надо: народ доволен, бюджет залатан. Но злобные статистики подсчитали, что в долгосрочной перспективе такая политика приносит доход только владельцам табачных компаний, а, вот, государству она наносит вред:
Quote:
Из-за курения Китай ежегодно теряет около 5 миллиардов долларов, которые представляют собой дополнительные расходы на услуги здравоохранения (1,7 миллиарда долларов) и издержки, связанные с потерей производительности (3,3 миллиарда долларов)
( http://www.tobaccofreeunion.org/asse...%208%20WEB.pdf )
Так что, уважаемый ToroDozer, если хотите курить вопреки кому-то, то логично было бы НЕ курить, чтобы табачные компании нанесли меньший вред государству.

Last edited by DenisK : 11.01.2011 at 15:09. Reason: мелкая правка
DenisK is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 23:41.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024