Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 16.12.2009, 16:14   #1
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default Кубинский сон: за и против

Народ в соседней ветке жалуется , что не о чем поболтать.
Вот пожлста, очень интересная тема. Я прошелся по всем темам и не нашел темы о соне.
Поэтому предлагаю всё , что было раскидано по разным источникам объединить в одной теме, с музыкальными и танцевальными примерами.

Для начала предлагаю обсудить, а что вообще в соне хорошего и плохого.
Мне нравится музыка. Нравится неторопливый и загадочный танец. и хочется уметь его танцевать, тем более, что музыки, под которую это можно сделать предостаточно. Это и сам сон и некоторые композиции ча-ча-ча и мамбо.
Против сона. Это то , что пара занимает места на 3-4 пары касино или 2 пары линейки. Но самое главное трудности в обучении.
как отделить сон от сальсы на 2-ю долю не совсем понятно.
Этим летом в Москве на опен-эйрах была возможность посмотреть на почти десяток кубинских и наших инструкторов, и тут же обменяться мнениями со знакомыми.
Несмотря на многочисленные радостные отклики, мне лично , мало кто понравился.
Ну не видел я там какого-то , отличающегося от сальсы на 2 долю, особого стиля, а может и не разглядел, я тут субъективное мнение пишу ( это , чтобы не переубеждали сгоряча ).
Но недавно мне все же удалось найти преподавателя кубинца по сону.
И теперь я точно знаю, что сон это не просто танец на 2 , а музыкально и стилистически выдержанные движения и счет тут совершенно ни при чем ( в смысле ни при чем при обсуждении стиля , а не при обсуждении в какую долю шаг сделать ).

Кто еще что думает по этому поводу. Чем сон нравится и какие трудности при обучении присутствуют.
От знатоков же,желательно,еще раз разобраться в ритмах .Во всех этих просто сонах, сонах монтуно, мамбах и чачах, то есть еще разочек проехаться по музыкальной составляющей.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 16.12.2009, 16:28   #2
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Для начала предлагаю обсудить, а что вообще в соне хорошего и плохого.
Глубоко Никогда не задумывался о такой постановке вопроса
Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Против сона. Это то , что пара занимает места на 3-4 пары касино или 2 пары линейки.
Больше места, говорите, занимает? Мне кажется, что нет, отнюдь.

YouTube - Curuye Cuban PeГ±a & Dance Party- El Son es lo mas Sublime
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 16.12.2009, 16:42   #3
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Больше места, говорите, занимает? Мне кажется, что нет, отнюдь.
Однозначно больше. Даже на этом ролике присутствуют открытия пары, кружения пар, и прогулка барышни по кругу, а ручку даме надо тоже куда нить деть. Итого от 1.5 до 3 места пар касино и 2 пары линейки точно занимают.
Ради справедливости, следует заметить , что танцевать можно и почти на месте, и тогда пара в соне займет меньше места, чем даже пара касино.
Но. Многие ли будут топтать основной шаг всю песню, учитывая менталетет ( нам бы узлов, нет лучше хип хопа в касино, вентиляторов в линейке, а в соне винтов ), а также то , что музыка сона , все же мой взгляд располагает к некоторому разнообразию.
Впрочем топтать основу это выход. Заниматься особо не надо, можно пару тройку анимаций и мастерклассов взять и вперед.

По поводу музыки в ролике. Я особо в ней не разбираюсь, но на мой непосвещенный взгляд в ролике явно прослушиваются мотивы ча-ча-ча.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 16.12.2009, 16:45   #4
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Ролик стал другой . А где первый?
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 16.12.2009, 16:47   #5
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Прошу прощения, не думал, что ответ последует так сразу. — В том, первом ролике, люди танцевали под сон-гуахиру. Поэтому я нашёл более подходящее видео, который приложил к своему сообщению. В нём показаны сразу 3 разновидности танца сон — традиционная, современная и сон в руэде.

Что касается хорошего или плохого стиля танца — боюсь, здесь эти определения априори некорректны. Слова «хороший» или «плохой» предполагают объективную оценку, тогда как по отношению к стилю танца может применяться лишь субъективная оценка. К примеру, можно сказать: «Мне не нравится вальс» (субъективная оценка), но сказать: «Вальс — плохой танец» — это, по крайней мере, странно.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 16.12.2009, 20:06   #6
bailaraton
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Oct 2009
Posts: 111
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Однозначно больше. Даже на этом ролике присутствуют открытия пары, кружения пар, и прогулка барышни по кругу, а ручку даме надо тоже куда нить деть. Итого от 1.5 до 3 места пар касино и 2 пары линейки точно занимают.
Вы, батенька, не пробовали танцевать там, собирается больше одной пары любимых Вами финалистов одного конкурса :-).

Поверьте, пара с "лежачим" турнийо занимает меньше места. Если паре зубы не дороги.
(шучу)
С сидячим - точно
(не шучу)

Last edited by bailaraton : 16.12.2009 at 20:38.
bailaraton is offline   Reply With Quote
Old 16.12.2009, 23:15   #7
vsv
 
vsv's Avatar
 
Kharkov
Ukraine
Join Date: Jul 2009
Posts: 61
Send a message via ICQ to vsv
Default

Quote:
Originally Posted by bailaraton View Post
Вы, батенька, не пробовали танцевать там, собирается больше одной пары любимых Вами финалистов одного конкурса :-).
Ну а я пробовал -- в минувшую субботу, на вечеринке с Янеком. Ничего, остался жив. Что я делаю не так?

Чтобы не скатиться окончательно в оффтопик: может быть, кто-нибудь разбирающийся в вопросе расскажет про различия в музыке между традиционным соном, дансоном, гуахирой, болеро, соном-монтуно, ча-ча-ча? Было бы интересно почитать (а еще лучше -- послушать).
vsv is offline   Reply With Quote
Old 17.12.2009, 01:05   #8
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Quote:
Originally Posted by vsv View Post
может быть, кто-нибудь разбирающийся в вопросе расскажет про различия в музыке между традиционным соном, дансоном, гуахирой, болеро, соном-монтуно, ча-ча-ча? Было бы интересно почитать (а еще лучше -- послушать).
Те, кому не лень читать мой дневник на МТ, в течение последнего полугода имели возможность познакомиться на примерах практически со всеми вышеперечисленными жанрами, а также и c рядом других. Всё это там до сих пор висит - вместе с музыкой... Работать энциклопедией для ленивых мне, в свою очередь, тоже лениво а на конкретные вопросы, возникшие после прослушивания музыки, я обычно стараюсь отвечать, если могу
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 17.12.2009, 02:57   #9
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Что касается хорошего или плохого стиля танца — боюсь, здесь эти определения априори некорректны. Слова «хороший» или «плохой» предполагают объективную оценку, тогда как по отношению к стилю танца может применяться лишь субъективная оценка. К примеру, можно сказать: «Мне не нравится вальс» (субъективная оценка), но сказать: «Вальс — плохой танец» — это, по крайней мере, странно.
Виктор, спасибо за внимание к деталям.
Я и имел в виду субъективную оценку, так же призываю высказывать своё мнение всех, включая новичков.
Думаю, что высказаться, нравится тем то, и не нравится тем то, может каждый.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 17.12.2009, 03:09   #10
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Прошу прощения, не думал, что ответ последует так сразу. — В том, первом ролике, люди танцевали под сон-гуахиру. Поэтому я нашёл более подходящее видео, который приложил к своему сообщению. В нём показаны сразу 3 разновидности танца сон — традиционная, современная и сон в руэде.
Сон в руэде. Уже даже не смешно. Никакого сона не вижу . Сальса на 2ю долю.
Сон традиционная и современная. музыка может и отличается , техника одна и та же. Какие-то элементы сона присутствуют , но танцуются опять в стиле сальсы. Обратите внимание на резкие паузы почти без движения. А музыка то течет, требует жизни.
Ну подошли вплотную. Чем еще от сальсы отличается?
Имхо.
Лично мне не нравится такое танцевание сона. Не заводит, и на мой непосвещенный взгляд не смотрится гармонично.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Афро-кубинский уикенд III done_well Нижний Новгород 2 27.01.2012 15:17
Кубинский сон Andrew Челябинск 1 06.04.2011 10:24
Кубинский уикэнд в Челябинске 25 и 26 сентября Шуленина Анна Челябинск 0 02.09.2010 22:09
Кубинский сон и ча-ча-ча с Татьяной Поповой в «Танцующем городе» Luali Москва 9 09.04.2010 16:21
Кубинский шоколад vovaSALSAnov Просто болтаем... зато от души! 32 07.05.2008 17:40


All times are GMT +3. The time now is 21:51.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024