Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 11.12.2010, 00:36   #11
Blues
 
Blues's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Dec 2007
Posts: 683
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Blues
Default

Это блестяще когда тело само чувствует как танцевать под то, что звучит.
Blues is offline   Reply With Quote
Old 11.12.2010, 00:51   #12
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Под кубинскую САЛЬСУ "линейка танцуется прекрасно. Под сальсатон, который часто считают музыкой для касино, уже не так интересно, слишком квадратно и прямолинейно, но можно. Под тимбу танцевать ЛА/НЙ неудобно, там очень вылазит ритмическая основа афро/румбы, которая задвигает на задние планы пресловутые восьмёрки. Очень много сбивок, смен ритма. Акценты в других местах. То 6/8 вылезет, то 4/4, то барабан какой всех затмит на несколько секунд своим неквадратным паттерном. В тимбе это нормально. В сальсе, под которую танцуют линейку, такое встречается, но реже и не в таких суровых формах. Как тут правильно заметили, в ней упор на мелодию, игры с ритмом же намного более сдержанные.

Ещё могу сказать так. Танцуя НЙ, я могу танцевать под один инструмент, они в привычной для этого музыке обычно неплохо различимы. В тимбе танцую под музыку в целом, Может внимание и скачет с инструмента на инструмент, но я это уже не могу контролировать. Как в насыщенном элементами разного размера и формы пёстром узоре отдельные элементы не различаешь, а видишь картину в целом, до ухода в медитацию. Хотя, система там есть, конечно же, и не одна, а несколько вложенных.
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 11.12.2010, 00:56   #13
Coronel
 
Coronel's Avatar
 
Rostov-on-Don
Russia
Join Date: Nov 2007
Posts: 187
Default

Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Под тимбу танцевать ЛА/НЙ неудобно
А мне нравится, Игорь... Наверное, на вкус и цвет, как говорится...
__________________
Сальса-Анархист
Coronel is offline   Reply With Quote
Old 11.12.2010, 01:01   #14
Blues
 
Blues's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Dec 2007
Posts: 683
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Blues
Default

Стал замечать что после того как стал танцевать на 2 уже бывает трудно понять на какой счет я танцую, и на счет ли. То в перкуссию, то в трубы, то в мелодию, то на раз, то на два... Мне это нравится... Это соус какой то и свобода что ли...
Blues is offline   Reply With Quote
Old 11.12.2010, 01:17   #15
Элиас Раевский
 
Элиас Раевский's Avatar
 
Syktyvkar
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 288
Blog Entries: 6
Default

Есть еще вопрос стайла и вкуса.

Андрес Лиепа может танцвать под сальсу что то а'ля балет наверно. И сделает это мастерски...может красиво....
Но это будет навряд ли сальса.

Это гротеск. Но идея понятна. Во внимание принимается история сальсы, история латиноамериканской культуры, слышу Джимми Боша и совесть не позволяет касино рубить...ну другой стайл.....но это оч субьективно, и это предмет дискуссии.

Для стиля НЙ, музыка тимба - пошловатая несдержанность, жеманство и чрезмерная экспрессия.

А например для касино, как помню правильно заметил Миша Сергеев, под мамбо просто скучно танцевать.

Last edited by Элиас Раевский : 11.12.2010 at 02:59.
Элиас Раевский is offline   Reply With Quote
Old 11.12.2010, 01:24   #16
Элиас Раевский
 
Элиас Раевский's Avatar
 
Syktyvkar
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 288
Blog Entries: 6
Default

Еще не коснулcя лирики.
Лирика в сальса дура,классической сальсе, намного разнообразней чем в кубинской.
Как правило. Социальный подтекст, душевные переживания, окружающий мир...
Лирика глубокая, в целом, для сальсы на самом деле не свойственна, но в классической сальсе наиболее часто встречается.
Элиас Раевский is offline   Reply With Quote
Old 11.12.2010, 01:36   #17
Элиас Раевский
 
Элиас Раевский's Avatar
 
Syktyvkar
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 288
Blog Entries: 6
Default

Еще я считаю, что классическая сальса - это явление мегаполиса, клубов, рабочих людей, обывателей крупных городов, НЙ,ЛА,КАЛИ,КАРАКАС,МЕДЕЛИН,САН ХУАН...
Это все нам знакомый дух 60-70х годов...шляпы,классические штаны,сдержанные умеренно яркие рубашки, жилеты .....

В кубинской сальсе чувствуется разухабестость, дух деревни, кампесино камспесино, гуахиро и пуэбло......это широкие рубашки, широкие свободные штаны, улыбка на все лицо и беззабтность. Да есть Гавана, но все же Гавана как концентрация мироощущения деревни...

В предельном переходе если хотите кубинская музыка - крестьянство, народность, как бы данность для кубинцев и кубы, их корни, а сальса дура- урбан стайл, музыка индивидуальностей, уникальное явление, взрыв, прорыв в музыке, захлестнувший весь мир. такое у меня чувственное восприятие всего этого дела.

Но и то и другое - меня безгранично радует.

Last edited by Элиас Раевский : 11.12.2010 at 02:54.
Элиас Раевский is offline   Reply With Quote
Old 11.12.2010, 13:20   #18
avorobjovs
 
avorobjovs's Avatar
 
Riga
Latvia
Join Date: Oct 2010
Posts: 182
Blog Entries: 5
Default

Среди многих танцоров (по крайней мере у нас) бытует мнение, что часто под разную музыку больше подходят разные стили танца. Например, музыка, под которую прекрасно танцуется НЙ, бывает не слишком подходит для ЛА. Или например, музыка, идеальная для кубаны, для линейных стилей не катит. И я в общем это мнение разделяю. Потому что сам сталкивался с этим на танцполе неоднократно. И поэтому не могу согласиться с тем, что танцевать можно любой стиль под любую музыку. Часто это не так.
__________________
Реплики из зрительного зала
avorobjovs is offline   Reply With Quote
Old 11.12.2010, 13:28   #19
avorobjovs
 
avorobjovs's Avatar
 
Riga
Latvia
Join Date: Oct 2010
Posts: 182
Blog Entries: 5
Default

Но давайте все-таки вернемся к моему вопросу. Какие стили можно четко идентифицировать в сальсовой музыке? Помимо сальсы дуры и кубинской. Вот колумбийская, например. Какие еще? Ведь все они отличаются. А чем? На слух с достаточно большой долей вероятности можно определить стиль. Но как объяснить эту разницу? В чем она заключается?

Раевский уже высказал свои соображения на эту тему, за что ему большое спасибо. Но может быть еще у кого-то есть мысли на эту тему, похожие или другие?
__________________
Реплики из зрительного зала
avorobjovs is offline   Reply With Quote
Old 11.12.2010, 16:27   #20
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

avorobjovs, я конечно дико извиняюсь, но...: а нафига?
Вам непременно нужно как-то классифицировать и разложить по тематическим папкам сальса-песенки? Без этого сложно танцевать?

Помница у какого-то известного фантаста был рассказик: встречает белый европейский человек некое инопланетное живое существо и пытается его как-то классифицировать...., существо умоляет белого человека: пожалста, не надо меня никак классифицировать, ибо после этого я превращусь в ту самую хрень в которую вы меня классифицировали и не смогу путешествовать в пространстве и времени..., белый человек говорит: нет, я так не могу, мне всё-таки нужно как-то к тебе обращаться/относиться и я тебя назову так-то и так-то!!!

Вам ничего этот рассказик не напоминает?

PS. Пардоньте за оффтопик!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Такой пластичный стиль кубинской сальсы Ереван Ереван 0 09.06.2017 14:21
Фестиваль кубинской музыки 27—29 января Diana Lescay Санкт-Петербург 14 08.01.2012 02:59
Конкурс кубинской сальсы «Байландо касино» Tatic Киев 0 20.01.2011 15:55
Мачо… преимущества, недостатки, отличия от снобов Novice at Salsa Просто болтаем... зато от души! 22 26.09.2009 10:52
28—30 ноября: Киев, III фестиваль кубинской сальсы «Cuba si» Powell Болтаем по делу 0 31.08.2008 02:39


All times are GMT +3. The time now is 19:28.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024