Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 17.02.2009, 09:45   #101
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
"Читатель, в басне сей откинув незабудки...", т.е. выбросив трибьют, который тут совершенно не причем, и на всякий случай и анмикс (впервые слышу) - до выяснения личности, в сухом остатке получим, что у двух оставших понятий есть довольно четкое определение, я думаю... скажем так: римейк - новая версия старой темы, причем сыгранная фактически заново (ну очень четкое определение); ремикс (тут проще) - пересведение музыки, уже существующей в записи, с (возможным) наложением других, посторонних дорожек.
ToroDozer. Понятие unmixed я встречал на сборниках в серии Verve Remixed/Unmixed, где было 2 ступени переработки музыкального материала: в первой части под нож DJ/продюсерам шли работы джаз-мастеров и эта часть называлась remixed, а во второй части уже эти ремиксованные электронщиками джазовые вещи брались уже джазовыми грандами и снова "возвращались" обратно в лоно джазовой музыки к первоисточнику так сказать, но с учётом первичного переосмысления, эта часть называлась unmixed! Очень интересные сборнички надо признать!
С Вашим понятием remix нверное не соглашусь, счас такие ремиксы делают, что это не просто пересведение музыки (в этом случае я встречал понятие re-covered), а очень часто существенно отличные от оригинала вещи! Это особенно заметно, когда авторы делают ремиксы на свои произведения с приглашением музыкантов из других музыкальных направлений! В этом случае от первоначального материала частенько остаются "рожки да ножки"! Или эти случаи проходят у Вас по статье римейк?
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 17.02.2009, 14:19   #102
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Честно сказать - я вообще над етими вещами не особо задумываюсь. Я практически не интересуюсь электронной и "вторичной" музыкой (т.е. той, которую делают диджеи из чужих записей), и те "определения", которые я пытался дать выше, касаюцца именно живой инструментальной музыки. Мне вполне понятны попытки "живых" джазовых музыкантов срубить бобла, сделав свою музыку доступной для более широкой молодежной аудитории - оттого-то щас и стало выпускацца много подобных "миксов-анмиксов". Но чисто музыкально меня подобные вещи не интересуют, слишком много на свете записано хорошей живой музыки, чтобы тратить драгоценное время на ети пережёвывания отработанной жвачки, даже если она еще не вполне засохла и сохранила остатки изначального аромата... Но ето сугубо мое мнение и мой личный подход, который я не намерен никому навязывать... как говорицца - Jedem das Seine... Не то, чтобы я брезговал это слушать... но у меня все время альбомов 500 "первичной" музыки стоит в очереди на отслушивание, и на етом фоне очень мало "вторичной" музыки добираецца до моего поля зрения, т.к. на нее у меня просто не хватает времени. Музыка необъятна, а необъятное, как известно, объять низзя - вот и приходицца выбирать то, что душе ближе.
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 17.02.2009, 17:14   #103
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
...но у меня все время альбомов 500 "первичной" музыки стоит в очереди на отслушивание, и на етом фоне очень мало "вторичной" музыки добираецца до моего поля зрения, т.к. на нее у меня просто не хватает времени. Музыка необъятна, а необъятное, как известно, объять низзя - вот и приходицца выбирать то, что душе ближе.
.... у меня примерно такая же картина, но масштабы поскромнее раз так в 10!
Дома завалы музыки которую надо послушать, а руки (или ушки ) никак не доходят! Вот попытался вчера эти вервовские "ремиксы/анмиксы" найти..., а не смог! Знаю что где-то они есть и даже захотелось ещё раз их переслушать..., а несколько шкафов с CD перевернул, а дисков чёго-то так и не нашёл!
ToroDozer, под электронную музыку классно утреннюю зарядку делать!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 17.02.2009, 19:10   #104
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Quote:
Originally Posted by yu_aniskin View Post
ToroDozer, под электронную музыку классно утреннюю зарядку делать!
Кажецца, я начинаю понимать, почему у меня не сложились отношения с электронной музыкой...
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 17.02.2009, 20:04   #105
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Мы несколько отклонились от темы, углубившись в дебри терминологии... Выше прозвучал вопрос об отношении к ремиксам (не будем уточнять значение етого слова). Ну вот зачем, например, мешать Чайковского с сальсой? Чтобы доказать, что их можно смешать? Дык ето и так понятно: всё можно смешать со всем, хоть похоронный марш с лезгинкой. С другой стороны, сальса - ето и так смесь музыкальных традиций, так почему бы туда еще и Вагнера с Бетховеном до кучи не подсЫпать? В общем, всё действительно упираецца в качество (как сказал выше Виктор), а я бы уточнил - во вкус музыкантов и их умение работать с цитируемым материалом. Есть таковые - будет хорошая музыка, как в случае многих вещей Klazz Brothers & Cuba Percussion.
Могу привести параллель с джазом: например, я совершенно не могу слушать трио Жака Луссье (то смешно, то противно), зато с большим удовольствием слушаю "классичные" альбомы аргентинца Лало Шифрина - потому что он, в отличие от Луссье, так тонко и красиво использует в джазе класические темы, приемы игры и инструментовки, что в результате получаецца вполне самостоятельная музыка, при прослушивании которой все ети ругательные слова ("римейки" там всякие или "ремиксы") даже в голову не приходят. В немалой степени Шифрин обязан етим великолепным музыкантам, которые с ним играли - таким как Джером Ричардсон, Грэйди Тэйт, Ричард Дэвис, Джин Бертончини... В качестве примера могу привести его альбом с самым длинным названием, которое я когда-либо встречал: "The Dissection And Reconstruction Of Music From The Past As Performed By The Inmates Of Lalo Schifrin's Demented Ensemble As A Tribute To The Memory Of The Marquis De Sade by Lalo Schifrin" (1966, Verve) Уж на что я не любитель всяких таких смесей... но етот альбом у меня крутился несколько дней подряд по нескольку раз - красотища неописуемая... Кстати, у Шифрина много и очень хорошего латин-джаза.
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 14.02.2010, 21:12   #106
Mili
 
Mili's Avatar
 
Minsk
Belarus
Join Date: May 2009
Posts: 469
Blog Entries: 6
Send a message via ICQ to Mili
Default

Встретила на обложке к диску Juan Carlos Alfonso y Su Dan Den - Fiestas De Cuba такие подписи жанров песен как conga и ritmo Dan Den. Кто-нибудь может рассказать, что это за направления такие? На первый взгляд, очень похоже на тимбу.
Mili is offline   Reply With Quote
Old 14.02.2010, 22:44   #107
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,956
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Mili View Post
conga и ritmo Dan Den. Кто-нибудь может рассказать, что это за направления такие?
Про конгу мы тут на форуме порядком разговаривали. В двух словах — это один из старейших кубинских стилей, возникший из таких африканских танцев, как юка, макута, гарабато и пало (так называемый «цикл конго»). По названию ясно, что происхождение этого стиля — конголезское. Конга — это такой танец-процессия, карнавальный танец компарсы. Сейчас его осовременили и он стал широко популярен (в России особо известна песня «La mujer del pelotero»).

YouTube - CUBATON - Clan 537 (Baby Lores Y Insurrecto) - La Mujer del Pelotero (Official Video)
Что касается ритмо дан-ден… Ну, каждый латиноамериканец старается придумать свой стиль (правда, не всем это удаётся ). Например, успех Переса Прадо подвиг многих музыкантов на создание своих собственных стилей: батанга, пачаденге и т. п. Помнят их теперь только специалисты, влияния на латиноамериканскую музыку они практически не оказали. — Так что лучше спросить самих музыкантов ансамбля «Dan Den», что именно они имели в виду, называя стиль своим именем

Last edited by v.radziun : 15.02.2010 at 14:30. Reason: уточнил название «пачаденге»
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 15.02.2010, 14:04   #108
Mili
 
Mili's Avatar
 
Minsk
Belarus
Join Date: May 2009
Posts: 469
Blog Entries: 6
Send a message via ICQ to Mili
Default

Спасибо за обяснение и за ссылку. Музыка в этом клипе напоминает меренге, а у Juan Carlos Alfonso y Su Dan Den песня, подписанная как конга, очень смахивает на тимбу. Послушать можно тут, 1-ый трек - Fiestas De Cuba.
А что танцуют в России под «La mujer del pelotero»?
Mili is offline   Reply With Quote
Old 15.02.2010, 14:28   #109
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,956
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Mili View Post
А что танцуют в России под «La mujer del pelotero»?
Вы не поверите — конгу Вот тут есть пара клипов со II Сибирского сальса-фестиваля в Красноярске; там есть и показательная конга (как раз под «Mujer del pelotero»), и семинар Маркоса Фернандеса по этому танцу.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 15.02.2010, 23:26   #110
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

У нас под La Mujer del Pelotero пляшут групповой танец с аниматорами, если аниматоров не будет, то скорее всего кто-нибудь вылезет на сцену и заанимирует всё его же.

Послушайте новый альбом Sur Caribe y Ricardo Leyva - Horizonte Proximo. Я очень удивился, посмотрев подписанные стили. Некоторые треки, подписанные как сон, я бы отнёс к тимбе или конге. Но вот авторы так решили. Когда я впервые поставил Ay Que Felicidad, большинство танцевало меренге. Настолько въелось, что конга есть только одна - Añoranza por la Conga.

Last edited by Igoroq : 16.02.2010 at 00:20.
Igoroq is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Существует ли специальная музыка для сальсы «на 1» и «на 2»? iMiKE Болтаем по делу 154 01.04.2012 09:47
«Как устроена музыка» с Говардом Гудалом avorobjovs Болтаем по делу 7 18.06.2011 23:03
Клубная музыка. Не совсем… Blues Болтаем по делу 1 19.03.2009 01:14
Музыка латина на мобильный анютка Просто болтаем... зато от души! 18 13.01.2009 15:44
Музыка, море, сальса… vivid-15 Просто болтаем... зато от души! 0 21.03.2008 22:00


All times are GMT +3. The time now is 09:14.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024