Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 30.07.2009, 16:52   #81
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by infanta View Post
О партнере никто не забывает, но давайте мухи отдельно, котлеты отдельно. Невозможно говорить обо всем одновременно, правда? Мы сейчас про ведение говорим, а пластика и "энергично подвигаться" - это совсем другая песня. .
В том то и дело, что мухи и котлеты вместе. Партнерша и партнер вместе двигаются, вместе крутятся и еще успевают и пластику показать, и ногами кренделей навыписывать. Только тогда, это качественный танец, приятный обоим.
Говорить про ведение в отрыве от пластики танца, это не совсем верный и обходной путь к совершенству. Ведение вытекает из используемой в танце пластики.
Quote:
Originally Posted by infanta View Post
Если партнерша ведется плохо, то она вряд ли сможет оценить ведение партнера - хорошее оно или плохое, она его все равно не понимает. Значит проверить качество ведения можно только при хорошей ведомости. .
Не совсем так. При хорошей ведомости, партнерша доработает за партнера и может не усмотреть его косяков. Партнерша, также, должна хорошо разбираться в своей женской пластике, причем применительно к парному танцу, а никак не к соло, и хотя бы приблизительно, представлять отличие от мужской, только тогда это будет правильная оценка.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2009, 18:03   #82
infanta
 
infanta's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2009
Posts: 30
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
В том то и дело, что мухи и котлеты вместе. Партнерша и партнер вместе двигаются, вместе крутятся и еще успевают и пластику показать, и ногами кренделей навыписывать. Только тогда, это качественный танец, приятный обоим.
Говорить про ведение в отрыве от пластики танца, это не совсем верный и обходной путь к совершенству. Ведение вытекает из используемой в танце пластики.

Не совсем так. При хорошей ведомости, партнерша доработает за партнера и может не усмотреть его косяков. Партнерша, также, должна хорошо разбираться в своей женской пластике, причем применительно к парному танцу, а никак не к соло, и хотя бы приблизительно, представлять отличие от мужской, только тогда это будет правильная оценка.
Laaluu, у меня к Вам просьба (она же условие дальнейшего продолжения беседы): попробуйте быть последовательным в изложении Ваших мыслей. Особенно, если Вы хотите с кем-то поспорить. Дискуссия всегда предметна, и в нашем случае изначальным ее предметом было именно ведение, а конкретнее, - критерии его оценки. А совсем не "что есть качественный танец, приятный обоим" и не "как достичь совершенства".
Ведение из пластики не вытекает. Можно быть сколь угодно пластичным и не знать даже базовых принципов ведения (или знать, но не уметь применить).
Хорошая партнерша доработает за Вас всё что угодно, но при этом, уверяю, все косяки прекрасно заметит. Это окружающие могут не заметить, но это к делу уже не относится. Насколько партнерша разбирается в пластике, опять же роли не играет.
И еще, договоритесь, пожалуйста, хотя бы с самим собой: у Вас в этом посте пластика первична и предопределяет ведение, а в предыдущем наоборот:
Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Главное правильно вести и вестись.
Только в этом случае, получиться красиво, пластично, в музыку и удобно, как для партнерши, так и для партнера.
infanta is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2009, 18:30   #83
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Уважаемая infanta, для меня в танце все компоненты важны одинаково
и важность замкнута по кругу. Пластика вытекает из ведения, ведение из пластики равнозначны.
Так что, не надо меня ловить на неточностях, у меня отличное от Вашего видение танца.
На всякий случай, ключевую фразу подчеркну.
Quote:
Originally Posted by infanta
Особенно, если Вы хотите с кем-то поспорить.
А вот здесь Вы ошибаетесь.
Я ни с кем не спорю, и спорить не хочу.
Я, всего лишь, выкладываю свою точку зрения и её отстаиваю, пусть и не всегда последовательно.
А ИСТИНА, мне не известна , поэтому спорить и доказывать цели нет
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2009, 18:43   #84
infanta
 
infanta's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2009
Posts: 30
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Уважаемая infanta, для меня в танце все компоненты важны одинаково
Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Главное правильно вести и вестись.
"Главное среди одинаковых" - это, пожалуй, в цитатник...!
Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Пластика вытекает из ведения, ведение из пластики.
Само по себе ничего ниоткуда вытекать не может. Над каждой составляющей нужно работать отдельно.
Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
....у меня отличное от Вашего видение танца.
Как интересно! А можно цитату, где я делюсь своим видением танца?
infanta is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2009, 18:46   #85
infanta
 
infanta's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2009
Posts: 30
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Я ни с кем не спорю, и спорить не хочу.
Я, всего лишь, выкладываю свою точку зрения и её отстаиваю, пусть и не всегда последовательно.
А что же есть спор, если не отстаивание своей точки зрения?
infanta is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2009, 18:48   #86
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Smile Г-н Журден и все-все-все

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Я ни с кем не спорю, и спорить не хочу.
Я, всего лишь, выкладываю свою точку зрения и её отстаиваю
Вот как определяет слово «спор» Новый словарь русского языка
Quote:
Спор — словесное состязание при обсуждении чего-либо двумя или несколькими лицами, при котором каждая из сторон отстаивает свое мнение, свою правоту.
Так что, выходит, спорите, уважаемый Laaluu

PS: Господин Журден из «Мещанина во дворянстве» Мольера также не предполагал, что всю жизнь говорил прозой
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2009, 19:01   #87
Timurito
 
Timurito's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 444
Blog Entries: 5
Default

И Вы спорите, уважаемый Виктор )))
Timurito is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2009, 21:22   #88
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by infanta View Post
Мы с Вами явно какие-то разные примеры наблюдали
Несомненно разные Но на Питерских сальсатеках, за довольно долгий период времени, я ни разу не видел партнершу, которая бы достаточно много танцевала за партнера, причем с различными партнершами. А без такой практики эффективно преподавать ведение весьма затруднительно.

Quote:
Originally Posted by infanta View Post
Quote:
Originally Posted by wetman
Не силен в касино, но основное из того, что бросается в глаза, это то, что в касино ведение постоянное, то есть партнер ведет партнершу на всем протяжении ее движения. Некоторые называют это ведением "в реальном времени". В "линейке" же, напротив, ведение носит превентивный характер...
Познавательно. А это имеет какое-то отношение к:
Quote:
Originally Posted by wetman
Не знаю как в "касино", но в "линейке" в Питере я не видел ни одну партнершу, которая нормально могла бы вести другую произвольную партнершу или, хотя бы, внятно в деталях рассказать, как это нужно делать и почему она, конкретно, этого делать не может.
Связь очень простая. Так как я не силен в касино, то не берусь оценивать качество ведения в этом стиле, и поэтому отношу свои высказывания только к "линейке".

Quote:
Originally Posted by infanta View Post
Вы же понимаете, что я говорю о нюансах, связанных непосредственно с ведением, а не с начищенностью ботинок партнера, правда?
Так и я о том же . Претензии предъявляемые партнерам по поводу неудобного танцевания особым разнообразием не блещут. А если еще исключить такие как "плохо пахнет", "мало улыбается", "смотрит всторону" и т.п. , то их вообще по пальцам сосчитать можно. Между тем, факторов, влияющих на это "удобство" на порядок больше. И о многих из них типа "распределения веса в ногах в момент поворота в движении с передачей импульса партнерше" девушки даже не слышали. Для них партнер просто "дергает" или "толкается". А вот почему это происходит, партнер, в отсутствие препода-мужчины, должен разбираться самостоятельно.

Quote:
Originally Posted by infanta View Post
...В "танце в удовольствие" - главное слово всё-таки танец...
То есть удовольствие это не главное?! Получается что-то типа: "Жить надо не для радости, а для совести!" (с) (К/ф "Покровские ворота").

Quote:
Originally Posted by infanta View Post
А во-вторых, мы не про цель и средство говорили, а про суть
Я говорил о сути танца как средства, которая определяется (не путать с "оправдывается" ) целью. В частности, если цель соушел танца - удовольствие, то сутью этого танца будет эмоциональное общение. Причем, оно возможно не только внутри пары, но и со зрителями. Если же говорить о профессиональном танце, то там целью является получение какой-либо выгоды. А сутью такого танца будет четкое совместное выполнение определенных движений. Эмоциональное общение там, конечно, тоже может присутствовать, но в данном случае, будет второстепенным фактором.
wetman is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2009, 21:42   #89
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
При хорошей ведомости, партнерша доработает за партнера и может не усмотреть его косяков.
А вот с этим я категорически не согласен Хорошая партнерша потому и хорошая, что ведется куда ведут, а не додумывает за партнера и уж, тем более, не пытается угадывать, что он собирается с ней сделать. Если ведение не понятно, то она просто никуда не пойдет, а продолжит танец так, чтобы не мешать партнеру определиться чего же он все-таки хочет.
wetman is offline   Reply With Quote
Old 31.07.2009, 08:35   #90
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
И Вы спорите, уважаемый Виктор
Так на то и форум, уважаемый Тимур Просто я отдаю себе в этом отчёт и не считаю чем-то зазорным
v.radziun is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Почему начали танцевать сальсу? анютка Просто болтаем... зато от души! 125 29.10.2014 13:42
Где в Питере преподают сальсу? yu_aniskin Санкт-Петербург 79 14.10.2009 16:02
Где танцуют сальсу в Челябинске? Andrew Челябинск 63 03.10.2008 13:14
Любите ли вы сальсу, как люблю её я? yu_aniskin Просто болтаем... зато от души! 19 27.06.2008 07:52
Может кому интересно. MuggZ Просто болтаем... зато от души! 24 11.01.2007 19:39


All times are GMT +3. The time now is 02:25.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024