Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 31.07.2011, 01:18   #221
DJ Рыбакoff
 
DJ Рыбакoff's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Feb 2011
Posts: 94
Blog Entries: 5
Default

Я позволю себе внести и свои пять копеек в тему разговора.
Быть может, я с кем-то повторюсь, но это моё видение этого вопроса и мой личный опыт (примерно полтора года танцевания).

Что нужно для развития танца (по-моему, именно в такой последовательности):

Во-первых, твердое и уверенное владение техникой танца.
Тут я на все сто соглашусь с Пашей
Quote:
Originally Posted by Павел Собирай View Post
Когда сознание освобождается от технической стороны моторики, тогда можно думать о прекрасном.
Во-вторых, нужно слушать и слышать музыку. Хорошую музыку. Попытаться сделать танец и музыку единым целым. Хорошо об этом сказал Igoroq
Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
...научиться слушать музыку, себя и партнёра. И доверять себе, партнёру и музыке...
В-третьих, эмоции в танце. Тут много было написано про "образы"... Но мое мнение - это быть самим собой. А танец - это как продолжение отношений между мной и партнершей. С кем-то я могу заигрывать, с кем-то флиртовать. Кому-то просто улыбаться и пр.

Мне не совсем были понятны посты Паши Собирая про "образы" мачо, агентов 007, кошки и пр... Паша, ты используешь в своих танцах образы? Если ты не против, на ближайшей вечеринке я попробую посмотреть на них, быть может мне что-то станет яснее
DJ Рыбакoff is offline   Reply With Quote
Old 31.07.2011, 01:36   #222
Павел Собирай
 
Павел Собирай's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 496
Blog Entries: 13
Default

Quote:
Мне не совсем были понятны посты Паши Собирая про "образы" мачо, агентов 007, кошки и пр...
Изобразить "уверенность" или "расслабленность" в чистом виде сложно. Поэтому можно прибегать к общим образам. Они могут быть такие, как ты перечислил. Либо какие угодно еще. Именно этими образами для занятий я пользуюсь только в рамках мастер-классов для общего примера.
На регулярных занятиях я использую другие техники. Например, на занятиях по руэде исполнение движений в расслабленном состоянии и в "ускоренном" тоже работа над образом...
Так или иначе ученики чаще всего снимают манеру педагога. И кстати, это плохо.
Quote:
Паша, ты используешь в своих танцах образы?
Я считаю, каждый танцует в определенном образе. Кто-то от этого проигрывает, кто-то выигрывает. Надо уметь это использовать.
Приди и посмотри, например, как в рамках одной вечеринки человек меняется если он танцует танго или сальсу. В это воскресенье в Джеме на каждом этаже свой танец.
Quote:
Если ты не против, на ближайшей вечеринке я попробую посмотреть на них, быть может мне что-то станет яснее
Посмотри любое видео любого хорошего танцора по любому танцевальному направлению. Посмотри как человек меняется в зависимости от того под какую музыку он танцует и что он чувствует. Тот, кто владеет собственным образом цепляет своим танцем, а тот кто нет - не цепляет.
__________________
Нет времени на медленные танцы (с).
Павел Собирай is offline   Reply With Quote
Old 31.07.2011, 01:36   #223
Anezka
 
Anezka's Avatar
 
Samara
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 26
Default

frek, это человеку с опытом все просто и понятно
а когда люди приходят на танцы, то настолько запутываются во всяких сетентах, что забывают даже о том, что они мужчины и женщины мужчины во всю крутят бедрами, дамы шагают, как заядлые кавалеристы...)) о какой "естественности" тут может идти речь?
да самая простая фраза "танцуй, как будто ты принцесса" поможет девушке и спинку выпрямить, и живот подобрать, и взгляд от пола отклеить, а как в роль войдет, так еще и улыбаться начнет

DjVitek, ты еще Пашу на танец пригласи, чтобы до конца образы прочувствовать
Anezka is offline   Reply With Quote
Old 31.07.2011, 01:39   #224
Anezka
 
Anezka's Avatar
 
Samara
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 26
Default

А еще я только что в новостях вконтакте прочитала "музыкальность - это способность создавать образы"
вот я согласна во всех смыслах
Anezka is offline   Reply With Quote
Old 31.07.2011, 10:08   #225
DJ Рыбакoff
 
DJ Рыбакoff's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Feb 2011
Posts: 94
Blog Entries: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Anezka View Post
DjVitek, ты еще Пашу на танец пригласи, чтобы до конца образы прочувствовать
Я предполагаю, что со стороны много можно не увидеть... Но это, Аня, лишнее

Quote:
Originally Posted by Павел Собирай View Post
Изобразить "уверенность" или "расслабленность" в чистом виде сложно. Поэтому можно прибегать к общим образам.
Расскажи, пожалуйста, почему "уверенность" и "расслабленность" нужно изображать, а не просто быть уверенным и расслабленным?

У каждой мелодии есть свой характер. И если танцор хочет передать её характер посредством своего танца, то, безусловно, в его голове рисуется какая-то картинка, которую он пытается обыграть... А если и партнерша его поняла и подыгрывает ему (не в ущерб технике) - то это будет танец, от которого танцоры получат особое удовлетворение...
Если речь идет о таких образах, то, пожалуй, я соглашусь - это делает танец интереснее.
DJ Рыбакoff is offline   Reply With Quote
Old 31.07.2011, 13:01   #226
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Quote:
Originally Posted by Павел Собирай View Post
Денис, как раз этому и нужно учить. Ученики приходят, чтобы танцевать круто, а не чтобы знать сетенту, стучать клавэ, водить партнершу.
Связки и технику можно освоить по видео.
Так вы считаете не нужным учить людей водить партнёршу, знать музыку, знать базовые движения?

Поделитесь, как вы учите людей "танцевать круто" при этом. Безотносительно к тому, что вы называете "круто".

У меня рисуется нечто пафосно-образное, где партнёрша сама должна знать, что ей делать. Музыку можно не включать. Сальсой получающийся образ мне назвать сложно.
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 31.07.2011, 13:14   #227
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Поделитесь, как вы учите людей "танцевать круто" при этом.
Igoroq, так есть где посмотреть.
Заходи на канал "Луны" http://www.youtube.com/user/MrLunadance .
С такими связками и я бы чувствовал, что чего не хватает. Пошел бы образы искать, вместо работы над стилем.
Да и сальсу, Павла тяготит слушать, он сам где то признавался, хотя музыки, имеющей отношение к сальсе столько, что такое заявление , просто невозможно сделать.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 31.07.2011, 13:38   #228
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Вчерась , на опене, мною был проведен эксперимент.
Были приглашены на танец 5 девушек в образе, или с образом, али с сабором, обзывайте, как хотите.

Три из них , импровизировали так, что если бы вы увидели видео, то валом повалили бы на занятия по стайлингу, импровизации, музыкальности и прочей околосальсовой методе.
Из этих трех, одна бы могла, смело, обозваться преподом сальсы и всех учить.

Оставшиеся 2, похуже, одна просто, считает себя крутой танцоршей, другая наоборот, некрутой.
Результат.
2 сбежало во время танца, с бачаты и сальсатона, предлоги,- Не получается( бачата) и,- Я таких шагов не знаю(сальсатон).
Оставшиеся три, мужественно , с кирпичными лицами и попытками отдавить ноги всем вокруг, бегая не туда куда ведут, а куда её саму тянет, танец всё же завершили. Одна, даже, порадовалась такому счастливому обстоятельству.

Что общее.
Все они считают, что круто или правильно танцуют.

Но, ни одна не ведется и не пытается, ни партнера понять, ни дать партнеру четкие подсказки, как она сама музыку чувствует. ПДД- Правила Движения на танцполе не знает. Хорошей базы основных фигур нет.
Соответственно, учиться тоже не хотят, ни партнеру не высказали претензий, что неудобно, типа,- Свалил, вот и хорошо, отмучалась, ни спросили, почему было неудобно.

Вывод. Нафиг эти образы. Нет у пары образа. У пары есть рисунок танца и движуха пары в музыку.
Нечего самолеты изобретать, там где нужен велосипед.
Или, стоит отдельно отметить, что разговор не за сальсу, как таковую. А вообще, за Танец и Хореографию. Тогда не понятно, нафига его навязывают адептам парной сальсы и с ними же спорят.
Ведь, совершенно очевидно, что любители станцевать в паре, обычно, образами не паряться, это мешает ведению-следованию, когда чувства обостряются и мальчик-девочка становятся в танце единым организмом, понимая друг друга, уже не разумом, а рефлексами и интуицией, широко открывая каналы передачи-приёма ведения.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 31.07.2011, 14:20   #229
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Laaluu, я редко с вами согласен, но сегодня вам удалось меня удивить.
+100500
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 31.07.2011, 14:21   #230
frek
 
frek's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 232
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Павел Собирай View Post
Связки и технику можно освоить по видео.
Вот с этим как раз не могу согласиться. Техника по видео в принципе неосваиваема. Без живого человека за спиной, который твои косяки правит.
frek is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Выбор партнёров для танца kinesika Болтаем по делу 254 27.12.2011 23:35
Вечеринки в Самаре. Развитие DJ Рыбакoff Самара 40 06.10.2011 13:10
Развитие сальсы в России wetman Просто болтаем... зато от души! 161 21.05.2010 01:05
Мамбо: история и развитие earthen Болтаем по делу 6 04.02.2010 11:42
Как стимулировать развитие? Эра Болтаем по делу 8 11.09.2009 07:48


All times are GMT +3. The time now is 02:01.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024