Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 31.07.2011, 14:27   #231
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,951
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Tony View Post
Laaluu, я редко с вами согласен, но сегодня вам удалось меня удивить.
+100500
Ты меня опередил Удивил — не удивил, но сказано правильно, на мой взгляд. Последняя фраза чудесна.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 31.07.2011, 14:33   #232
frek
 
frek's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 232
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Anezka View Post
frek, это человеку с опытом все просто и понятно
а когда люди приходят на танцы, то настолько запутываются во всяких сетентах, что забывают даже о том, что они мужчины и женщины мужчины во всю крутят бедрами, дамы шагают, как заядлые кавалеристы...)) о какой "естественности" тут может идти речь?
да самая простая фраза "танцуй, как будто ты принцесса" поможет девушке и спинку выпрямить, и живот подобрать, и взгляд от пола отклеить, а как в роль войдет, так еще и улыбаться начнет

DjVitek, ты еще Пашу на танец пригласи, чтобы до конца образы прочувствовать
Дык никто не спорит что нужны сравнения и аналогии - это одна из необходимых составляющих преподавания. Вопрос в степени перекоса в сторону прикладной психологии и боевого нлп.

Я понимаю, что Паша говорит о том, что нужно танцевать, а не двигаться под музыку, но мне непонятно, зачем актерское мастерство там, где нужно просто нормальное человеческое общение.

Это как умение плавать - определяется не количеством стилей, которыми овладел, и не скоростью заплыва, а способностью просто находиться в воде неограниченное время не затрачивая особых сил.
frek is offline   Reply With Quote
Old 31.07.2011, 16:35   #233
Павел Собирай
 
Павел Собирай's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 496
Blog Entries: 13
Default

прошу прощения, что не удалось донести свою мысль, но я говорил совсем о другом.
работа с образом не есть "актерское мастерство".
__________________
Нет времени на медленные танцы (с).
Павел Собирай is offline   Reply With Quote
Old 31.07.2011, 17:55   #234
Sergey Gazaryan
 
Sergey Gazaryan's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 175
Send a message via ICQ to Sergey Gazaryan
Default

Quote:
Originally Posted by frek View Post
Вот с этим как раз не могу согласиться. Техника по видео в принципе неосваиваема. Без живого человека за спиной, который твои косяки правит.
+1
Связки можно легко освоить по видео, а вот технику, к сожалению, нет.
__________________
Salsa… es mi vida…
Sergey Gazaryan is offline   Reply With Quote
Old 01.08.2011, 00:53   #235
Nolanec
 
Nolanec's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2011
Posts: 302
Blog Entries: 7
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Вчерась , на опене, мною был проведен эксперимент.
Все изложенное Laaluu имеет место быть.
Не знаю, как в других городах, но для Москвы это весьма характерная ситуация.
Подобный опыт лично мною поставлен давно, но суть не в сроке давности, а в тех разъяснениях, что мне иногда таки удавалось получить от девочек.

Наиболее частыми были следующие ответы:

а) А разве этому надо учиться?
б) Неча на меня валить, в танце всё зависит от партнера!
с) Я со многими танцую, до тебя никто не жаловался!

На основании услышанного проще всего было бы обвинить их в нежелании учиться.
Тогда бы легко сложилась весьма удобная картинка: мальчики учатся, стараются, совершенствуются, а девочки прячут за пафосными разговорами об "образности" и "плачущих стопах" свои дыры в танцевальном образовании.

Если бы не одно "но".
Часто, очень часто (сам явно пикирую в пафос), девочки попадают в руки неквалифицированных маньяков преподавателей.

Честно скажу, я бы не стал стучать сегодня по клавишам на эту тему, но вчера, вот уже в тысячапятьсотпервый раз, на моей памяти, в зале появилась девочка, до недавнего времени познававшая сальсу в одной из танцевальных школ "широкого профиля". С приевшимся уже диагнозом: "меня_учили_я_танцую_но_партнерам_почему_то_не_нра вится!"

Обычно за таких, тяжело вздохнув, берется Ольга. Те, кто преподают давно, знают: переучивать - дело архисложное.
Но сейчас она в отпуске и девочка досталась мне "с пылу-жару".

Первое впечатление - никакосовая. В попе реггетон, в ногах полная каша, в глазах отчаяние.

Мне её стало откровенно жалко - человек ходил к "преподавателю", тратил своё время, деньги, а результатом стало полное разочарование.
В собственных способностях, в первую очередь.

Мы позанимались с ней всего-то два часа - час вчера и час сегодня - учились правильно шагать. И что удивительно - таки пошла!
Врать не буду - там ещё непаханная целина работы, но барышня сумела "въехать" в процесс - и оттого глазки сразу загорелись. А это, ИМХО, главное. Но возникает вопрос: почему на прежнем месте учебы её не научили "азам"? Не пожелали даже попробовать достучаться?

Еще раз повторюсь - приведенный случай далеко не единичный.
Да, научить нельзя, можно только научиться. Однако очень часто этой цитатой прикрывают собственное нежелание\неумение поработать с учеником. Даже за его деньги.
Качество преподавания, в отношении девочек, увы, оставляет желать лучшего. И никакой "образностью", реггетоном и набившим оскомину "женским стилем", умение банально-правильно шагать вокруг партнера не заменить.

Все вышеизложенное ИМХО, есессно.
Звиняйте за излишнюю витиеватость и возможную некорректность выдвинутых обвинений.
Ваше здоровье!

Last edited by Nolanec : 01.08.2011 at 02:13.
Nolanec is offline   Reply With Quote
Old 01.08.2011, 01:12   #236
Anezka
 
Anezka's Avatar
 
Samara
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 26
Default

Quote:
Originally Posted by Nolanec View Post
В попе реггетон, в ногах полная каша, в глазах отчаяние.

золотая середина - вещь чудесная
но редкая
Anezka is offline   Reply With Quote
Old 01.08.2011, 23:43   #237
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

Я ж говорю,- тема сложная! "Грузану" вас теорией...слегка. Привожу отрывок из научной статьи. Можно перечитать раз пять. (Да, Nolanec и Алексей тихо спиваются у компа)

"Основными общими показателями творчества как процесса деятельности и её продукта являются:

- создание "образов" - их количество, вариативность, новизна, оригинальность, выразительность, степень удалённости создаваемого "образа" от исходных данных, наделение одних и тех же "образов" разными свойствами;
- умение строить разные образы на одной основе;
- умение видеть целое раньше частей;
- интеллектуальная активность и увлечённость поисковой деятельностью, эмоциональная включённость.

Формирование творчества строится на основе трёх взаимосвязанных составляющих: развитие самостоятельного экспериментирования; развитие образного мышления и воображения; формирование обобщённых способов деятельности (технические и создание образа). Широкая ориентировка в материале и формирование обобщённых способов деятельности побуждают "встраивать" присвоенные ранее способы в новые смысловые контексты. А это, в свою очередь, ведёт к порождению как новых способов, так и новых образов и новых смыслов, основанном на познавательно-эмоциональном переживании и интеллектуальной активности человека."(с)

В связи с этим творчество рассматривается как проявление мыслительной способности и как особое средство интерпретации окружающего мира.

Для тех, кто не понял, скажу коротко,- творчество развивает мозг и душу.

Поэтому. С техникой более-менее понятно: нужно учиться у разных преподавателей, а также уметь свободно владеть разными стилями (на этом месте обсуждение и тормознуло). Дальше. Ну стали вы хорошей "повторюшкой" и что? А дальше вы нарабатываете свой стиль. Вот что интересно! И знаете, да, можно танцевать в своем стиле и при этом обращать внимание на партнёра. Я знаю таких людей! Просто это сложнее. И здесь без образного мышления никак. Что это вообще такое,- спросит кто-то? Это полёт вашей души!(с) Мне очень понравилось, как об этом написала Anezka. Я считаю, образное чувственное восприятие музыки можно в принципе развить любому (и бухгалтеру). И для этого необходимо: чтение художественной литературы (или слушание аудиокниг), поэзии, "пробы пера"(пробовать сочинять); слушание самой разной музыки, посещение художественных галерей, актёрские игры.

И в связи с вышеизложенным, прежде чем кого-то чморить (ведь это так легко и можно сойти за умного), лучше подумать, а может человек прав? Чем шире круг интересов человека, тем богаче его жизнь. Кто хочет жить "бедно" - их право. Только зачем шпынять того, кто так жить не хочет? Ах, да! Их тревожат! Порядочность, ответственность, красота, творчество, - для всего этого надо чем-то жертвовать, например эгоизмом.
Я их потревожу, хоть и в изнеможении. Потому что есть еще и другая точка зрения, моя например, и она имеет право на существование.
Жизнь моя полнёхонька, чего и всем желаю!
Victoria is offline   Reply With Quote
Old 02.08.2011, 00:10   #238
Nolanec
 
Nolanec's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2011
Posts: 302
Blog Entries: 7
Default

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
...я их потревожу, хоть и в изнеможении. Потому что есть еще и другая точка зрения, моя например, и она имеет право на существование.
За это, кстати, стоит выпить.
Прямо на Мосту, допустим, в среду. В целях профилактики от изнеможения.
Nolanec is offline   Reply With Quote
Old 02.08.2011, 01:10   #239
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

Ладно
Victoria is offline   Reply With Quote
Old 02.08.2011, 09:00   #240
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
Для тех, кто не понял, скажу коротко,- творчество развивает мозг и душу.

И для этого необходимо: чтение художественной литературы (или слушание аудиокниг), поэзии, "пробы пера"(пробовать сочинять); слушание самой разной музыки, посещение художественных галерей, актёрские игры.

Чем шире круг интересов человека, тем богаче его жизнь. Кто хочет жить "бедно" - их право.

Жизнь моя полнёхонька, чего и всем желаю!
Хватит списывать у Капитана Очевидность. С самого начала было понятно, что эта тема про "и тут такая я духовная на фоне этой вашей серости".
Igoroq is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Выбор партнёров для танца kinesika Болтаем по делу 254 27.12.2011 23:35
Вечеринки в Самаре. Развитие DJ Рыбакoff Самара 40 06.10.2011 13:10
Развитие сальсы в России wetman Просто болтаем... зато от души! 161 21.05.2010 01:05
Мамбо: история и развитие earthen Болтаем по делу 6 04.02.2010 11:42
Как стимулировать развитие? Эра Болтаем по делу 8 11.09.2009 07:48


All times are GMT +3. The time now is 02:44.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024