Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 24.10.2012, 02:46   #11
Alex4ert
 
Alex4ert's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 48
Send a message via ICQ to Alex4ert
Default

Не совсем понимаю, для чего подтверждать какие-то тезисы статьёй непонятного немецкого музыканта, который смотрит на мир исключительно глазами музыки, и всё что может сказать про Юку: "Yuka ist ein erotischer Tanz in welchem die Paare das Verhalten von Henne und Hahn imitieren."

Довольно странно доверять ему только на том основании, что он выложил это своё видение в интернет. Кстати, он же пишет, что пало отличается от гарабато только наличием специальной палки.

Словарик этот у меня есть, спасибо. Точнее - спасибо Тимуру Зяппарову за то, что скачал и поделился. Всё никак не соберусь купить теперь...
Если кому ещё нужен, велком: https://www.dropbox.com/s/4i2ocixnbb...rom_A_to_Z.pdf
В нём не хватает некоторых страниц, но уж какой есть. На мой взгляд он довольно бесполезный, поскольку изобилует описаниями личностей музыкантов, а информации общеобразовательного характера содержит критически мало. Я, по крайней мере, пока ничего полезного из него не вынес, хотя там и страница про сальсу отсутствует.

Правда, Виктор, я не знаю, зачем вы меня туда отправили, поскольку про Цикл Конго там упоминаний нет, слов Юка и Гарабато тоже нет, в статье про румбу ничего конкретного по делу не сказано, и только слово Макута оказалось там в наличии и рассказом потрясающим своей детализацией: https://www.dropbox.com/s/09tdglin23wuoad/makuta.png

Стас, большое спасибо за пояснение. Интересно, откуда кубинцы сами обо всём этом узнают. Наверняка же у них есть книга-не книга, ну хоть методичка какая-нить...
Alex4ert is offline   Reply With Quote
Old 24.10.2012, 06:06   #12
Architect
 
Architect's Avatar
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 822
Blog Entries: 4
Default

Спасибо за интересную информацию!
Вить, может это обсуждение в отдельную тему вынести, чтоб не затерялось?
__________________
Куба — любовь моя!
Architect is offline   Reply With Quote
Old 24.10.2012, 08:46   #13
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Алексей, ссылку на немецкого музыканта я выложил только для иллюстрации того, что гарабато — отдельный танец цикла конго. К сожалению, я не могу точно вспомнить, где читал про цикл конго, возможно, у Фернандо Ортиса.

В любом случае, мною двигало желание помочь Вам, и потому мне не очень понятна Ваша жёсткая реакция на мои слова. Эдак Вы всех помощников распугаете.

Оля, да, ты права. Перенёс обсуждение цикла конго в отдельную тему.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 24.10.2012, 10:53   #14
done_well
 
done_well's Avatar
 
Nizhny Novgorod
Russia
Join Date: Apr 2010
Posts: 268
Blog Entries: 28
Default

Quote:
Originally Posted by Alex4ert View Post
Интересно, откуда кубинцы сами обо всём этом узнают. Наверняка же у них есть книга-не книга, ну хоть методичка какая-нить...
Ну те с кем разговаривал я - выпускники хореографических училищ, им просто на занятиях рассказывают Книги может и есть, уверен что есть. Но не уверен, что на Кубе кто то сканит старые книги и выкладывает в сеть

В декабре скатаюсь туда, может чего и достану
done_well is offline   Reply With Quote
Old 24.10.2012, 11:37   #15
done_well
 
done_well's Avatar
 
Nizhny Novgorod
Russia
Join Date: Apr 2010
Posts: 268
Blog Entries: 28
Default

Меня удивляет другое.. как при наличии в Москве таких дипломированных преподавателей как Диана, Йоанди, Аннелис, а теперь еще и Джордано в столице еще существует дефицит информации по таким довольно базовым темам. В то время как в Нижнем, Казани, Астрахани и др. городах этих (и других) преподов уже давно раскулачили и на эту и на куда более специфическую инфу... т.е. таких слов как Макута и Юка, там уже давно и не боится никто, многие знают движения этих танцев, а некоторые делают их весьма неплохо

Не цените, коллеги, того что у вас есть
done_well is offline   Reply With Quote
Old 24.10.2012, 11:55   #16
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by done_well View Post
при наличии в Москве таких дипломированных преподавателей как Диана, Йоанди, Аннелис, а теперь еще и Джордано
…а также Газарян и Маша Павленко, которые тоже в теме, о чём я и писал.

А книг типа «Юка от А до Я» или «Самоучитель по макуте», пожалуй, и нет вовсе, мы тут с ToroDozer'ом обсудили. У того же Ортиса тоже более-менее общие слова.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 24.10.2012, 12:21   #17
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Действительно, в музыковедческой литературе по этим жанрам почти ничего дельного не написано. Похоже, там всё базируется практически исключительно на "устной традиции" - так что за информацией надо обращаться к "носителям". Только не стоит обольщаться, что какой-то носитель сможет дать вам "самую православную" информацию: в каждой деревне поют, барабанят и танцуют, конечно же, "православнее", чем во всех соседних, и знают о вопросе несравненно больше

По этому поводу анекдот Говорят, что при записи диска №5 из EGREM'овской серии Antología de la Música Afrocubana, посвящённого барабанам юка, музыканты были порядком пьяны, и один из них даже собирался раскроить другому башку при помощи гуатаки - видимо, как раз в пылу спора о том, в чьей деревне юка круче Дело было в 1981г. и в самом эпицентре жанра - в Пинар дель Рио.

Last edited by ToroDozer : 24.10.2012 at 13:27.
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 24.10.2012, 13:05   #18
done_well
 
done_well's Avatar
 
Nizhny Novgorod
Russia
Join Date: Apr 2010
Posts: 268
Blog Entries: 28
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
…а также Газарян и Маша Павленко, которые тоже в теме, о чём я и писал.
Ну с Серегой мы от одних источников инфу черпали Я говорю про дипломированных педагогов, выпускников кубинских училищ культуры

Ибо ребят которые разбираются в этих темах в Москве немало.. думаю с десяток имен я точно могу назать "кто в теме", но получить образование на Кубе удается не каждому
done_well is offline   Reply With Quote
Old 24.10.2012, 13:08   #19
done_well
 
done_well's Avatar
 
Nizhny Novgorod
Russia
Join Date: Apr 2010
Posts: 268
Blog Entries: 28
Default

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
в каждой деревне поют, барабанят и танцуют, конечно же, "православнее", чем во всех соседних, и знают о вопросе несравненно больше
согласен.. даже в "базовом" исполнении гуагунко стиль Гаваны сильно отличается от Маттанцас.
Но идея в том, чтобы оркестр создал некоторый характерный для данного жанра кач и заряд, а уж какие конкретно приемы и инструменты он при этом применяет - дело стиля
done_well is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 19:24.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024