Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Сальса-города > Волгоград
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 09.12.2008, 16:10   #11
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by DJ el_Pablo View Post
Как пелось в песне "Машина времени" "в чем секрет простых мелодий", а в том, что они доходят до ВСЕХ!
А красивые вещи доходят только до ценителей. Вот в чем разница
Павел, ну что Вы такое говорите, подумайте сами?! Т. е., по-Вашему, красивое не может быть простым (и наоборот)? — Воля Ваша, но не согласен категорически.

Что касается музыки, играющей в Волгограде на сальсатеках, — не буду спорить: тут лучше самому посмотреть и послушать.

Вот только непонятно, почему Вы, Павел, отказываете не-новичкам в праве на собственное мнение? Вы говорите: «спросите у новичков!» — Но мы-то ведь тоже были новичками когда-то Опыт показывает: кто начинал с попсы — на ней и остановился…
v.radziun is online now   Reply With Quote
Old 09.12.2008, 16:28   #12
cake_crumb
 
cake_crumb's Avatar
 
Volgograd
Russia
Join Date: Feb 2008
Posts: 106
Default

Quote:
Originally Posted by DJ el_Pablo View Post
На мастер-классе Виталика в Del amor по ритму сколько человек поняло, что он пытался до нести (я заметил только 4-х, хотя занятие было супер! Большое спасибо!)?
Давид ведет у нас ритм-группу по понедельникам с этого года. Должна сказать, что мы все были удивлены как популярностью этих занятий, так и достижениями учеников. А главное - понимают и СЛЫШАТ почти все. Сначала целью было научить хотя бы слышать сильные доли, сейчас они дошли до достаточно высокого понимания музыки, что меня безумно радует. Хотя, наверное, о нюансах Давид рассказал бы лучше.
cake_crumb is offline   Reply With Quote
Old 09.12.2008, 16:57   #13
DJ el_Pablo
 
DJ el_Pablo's Avatar
 
Volgograd
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 181
Blog Entries: 4
Default

Ритмика в Волгограде имеет свою специфику: Del amor практикует теоретическую сторону, picante - практическую. Про coppacobana - ничего особо сказать не могу, но они часто учат под сложную сальсу.
Итог если ходить во все клубы и синтезировать полученные знания, то получится вполне приемлемый результат.
Вообще просто нужно чаще слушать интересную сальсу (в плане ритмического рисунка), то чувство музыки интуитивно отложится в себе. К примеру, латиносов же этому не учат, т.к. у них это в рожденное рефлекс. А у нас этот рефлекс, может стать приобретенным.

Last edited by DJ el_Pablo : 09.12.2008 at 16:59.
DJ el_Pablo is offline   Reply With Quote
Old 10.12.2008, 04:31   #14
Blues
 
Blues's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Dec 2007
Posts: 683
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Blues
Default

я бы к Давиду сходил

Паша, на счет меня - у меня тут материал есть хороший (если интересно пиши в личку), очень хочу вас собрать и поделиться им. Часа на полтора, два с подробной музыкой и упражнениями.

Last edited by Blues : 10.12.2008 at 04:34.
Blues is offline   Reply With Quote
Old 10.12.2008, 15:46   #15
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Quote:
Originally Posted by DJ el_Pablo View Post
Вообще просто нужно чаще слушать интересную сальсу (в плане ритмического рисунка), то чувство музыки интуитивно отложится в себе. К примеру, латиносов же этому не учат, т.к. у них это в рожденное рефлекс. А у нас этот рефлекс, может стать приобретенным.
Вы генетик-теоретик? Нет никакого врождённого чувства ритма. Оно у всех приобретённое. Только у одних с раннего детства, а у других в зрелом возрасте.

По поводу ставить на дискотеке музыку попроще и учить на попсе. Нет в этом смысла. Как верно заметил Виктор, кто на попсе взращён, тот на ней и останавливается. Пол года учить на попсе? Я раньше прекратил ходить на занятия, на которых учили под попсу. Если бы не обнаружилась другая школа с не попсой, то не было бы меня в сальсе сейчас. И таких много. На дискотеки, на которых играет много попсы, я теперь не хожу. И опять, таких много.

Наверное, только время сможет расставить всё по местам. А пока нет у вас людей, не боящихся двигать не попсу, прийдётся волгоградцам помучиться.
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 11.12.2008, 09:19   #16
DJ el_Pablo
 
DJ el_Pablo's Avatar
 
Volgograd
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 181
Blog Entries: 4
Default

Каждый сальсерос уникален. Сколько сальсерос, столько и стилей сальсы. И в развитии, кто-то учится быстрее, кто-то медленнее. Тоже самое есть и для музыкального слуха.
Не понимаю, что Вам стоит понаблюдать на практике за этим вопросом? Только-то, что Вы не ходите в начальные группы?

Цель любого уважающего диджея - зажечь всех присутствующих на вечеринке. Угодить всем! Это целая наука, граничащая со многими науками, даже с психологией. Диджей должен чувствовать и угадывать желания присутствующих! Для этого ему приходится составлять сложные плей-листы, создавать тематику вечеринки и т.д.

Я хожу во все группы, в которых преподают. И часто наблюдаю именно за этим вопросом. Провожу статистику на дискотеках, под какую сальсу все танцуют, а под какую только избранные. Элементарно поставте себя на место начинающих, когда ты сконцентрирован не на музыке, а на партнерше и своих движениях.
В Волгограде именно из-за этого другие (ну и из-за скрытой войны тоже) ученики клубов не приходят на сальсатеки других клубов.
Вот к чему я затеял эту тему!
DJ el_Pablo is offline   Reply With Quote
Old 11.12.2008, 09:51   #17
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by DJ el_Pablo View Post
Цель любого уважающего диджея - зажечь всех присутствующих на вечеринке. Угодить всем!
Насчёт того, чтобы расшевелить всю публику — полностью согласен. Насчёт угодить всем — нет. Если угождать — на дискотеке так и будет постоянно играть один набор песен, развития не будет.

Диск-жокей должен чувствовать настрой публики: вот сейчас романтики добавить, а вот сейчас — «колбасы»; но под публику прогибаться не должен. В идеальном варианте — это человек, на вкус которого танцоры ориентируются и стараются ему следовать (ясное дело, что такой авторитет нужно сперва заработать).

PS: Насчёт того, что не ходим в начинающие группы — мы и в продолжающие не ходим
v.radziun is online now   Reply With Quote
Old 11.12.2008, 13:20   #18
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Собственно, Виктор уже и ответил. Не ходим мы ни в какие группы. Дискатеки не для школьников, а для дискотечников. И ориентируется диджей не на группы, а на людей на дискотеке.

Надцатый раз повторяю (заколебался уже, видимо очень сложная мысль, медленно доходит). Будешь угождать - на дискотеке будут те, кто хочет, чтобы ему угождали. Будешь ставить попсу - на дискотеке будут те, кто любит попсу. Будешь ставить музыку, которая нравится тебе - на дискотеке будут твои единомышленники.

У нас под любую музыку танцуют все уровни. Не ставят у нас "музыку попроще, для начинающих". Её тупо нет. Вообще. В природе. И начинающие, которые пришли на дискотеку, танцуют под то, что играет. И нормально получается. Зато и растут быстро, не нарадуемся.

Если с ребёнком всё время разговаривать как с неполноценным человеком, он таким и вырастет - дебилом или как минимум инфантильным. В сальсе аналогично. Меня именно это и напрягало на заре моей сальса карьеры под попсу, что со мной обращались как с неспособным понять и танцевать сложную аутентичную музыку. На самом деле сейчас понятно, что это препод её не понимал и не любил.
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 11.12.2008, 13:51   #19
DJ el_Pablo
 
DJ el_Pablo's Avatar
 
Volgograd
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 181
Blog Entries: 4
Default

Раз у Вас такая система проведения вечеринок и Ваши ученики быстро растут. Рад за Вас.
А мы на этом обожглись. Я лично зная 3-х партнеров, которые ушли из сальсы, потому-что не могли танцевать под cubano. Без музыки все получается, а как только начинает играть, что-то типа Ruben Gonzalez, так впадают в ступор. Единственное, под что они могли танцевать, так это Deseo - Crystal fusion. Ну если нет у человека слуха, И в течение полу-года даже не предвидеться.
Поэтому я и пересмотрел свою философию диджея. А ведь 3 партнера для клуба - это много.
Вот я интересовался по этому поводу.
Из всей полемики видно, что глубоким изучением этого вопроса никто не занимался. Это видно по фразам: "пускай учатся по сложную сальсу", "надо приучать к классике" и т.д. (искренне приношу свои извинения, если кого-то ненароком оскорбил).
Я же не предлагаю на сальсатеках крутить DJ Mendez или что-то подобное. Просто тщательней нужно подходить к каждой(!) вечеринке.
Раньше для каждой дискотеки я составлял свой плей-лист. Песни повторялись только на следующий месяц, т.е. всегда что-то новое. Весело и ново. Когда занялся сальсой, то отошел от организации сальсатек, т.к. изучаю внутренний мир и пожелания сальсерос.
Как только проведу 2-3 сальсатеки, то обязательно поделюсь опытом (для меня этого будет достаточно).
DJ el_Pablo is offline   Reply With Quote
Old 11.12.2008, 14:47   #20
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Question Кто виноват и что делать?

Quote:
Originally Posted by DJ el_Pablo View Post
Без музыки все получается, а как только начинает играть, что-то типа Ruben Gonzalez, так впадают в ступор
Во-от, Павел, это уже теплее! Давайте разберём эту ситуацию.

Сальсу Рубен Гонсалес никогда не играл. Болеро играл, дансон, сон, а вот сальсу — нет. Вопрос: в Волгограде кто-нибудь этим танцам обучает? Нет? — Так кто виноват в том, что ученики под Гонсалеса не могли танцевать?

Неужели Гонсалес (мир его праху)?
v.radziun is online now   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
KOD — школа латиноамериканских танцев cherrdm Воронеж 5 12.03.2013 13:29
Что партнеры ходят видеть в партнершах, или какая она — идеальная партнёрша? miga de salsa Просто болтаем... зато от души! 78 29.04.2012 01:19
Школа «Дэн Дэнс» kuhelshrank Самара 1 29.06.2011 09:47
Школа танцев «Ла Фиеста» vlasovas Волгоград 11 21.05.2011 09:52
Школа «Кубанобум» chikichaca Киев 1 17.11.2010 11:21


All times are GMT +3. The time now is 14:47.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024