Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Просто болтаем... зато от души!
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 30.01.2011, 16:15   #41
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Eugene View Post
Ну, тут вы несколько не правы. Вот, рекомендую:
Чунихин Владимир Михайлович. "Ложь, о которой не узнал Сталин"
http://zhurnal.lib.ru/c/chunihin_w_m/direktiva.shtml
Не спорю.
Но и эта статья написана с позиции, что без Сталина ни шагу, он главный везде. Как будто, разведданные только он один читает и он один анализирует.
Но даже , с учетом этого, Флоту не помешало принять свои меры ( в статье об этом написано ), а РККА опять перестраховались. Одни и те же люди , под одними и теми же репрессиями и давлением. При одном и том же тов. Сталине.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 30.01.2011, 16:17   #42
libre
 
libre's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 44
Default

Quote:
Originally Posted by Eugene View Post
Ну, вообще-то, нет.
Отвлекитесь от Сталина.
Вот Великая Французская Революция, с её гильотинами и массовыми казнями. Было ли это ужасно? Ещё как, наша революция по сравнению - просто образец гуманизма. Было ли бы Франции без революции лучше?
Когда нечего сказать, смещается тема. Я, кстати, старался не давать оценок. Тем более, что у меня их нет. (нужности - ненужности революций и т.д.)
Вы, пытаетесь уличить всех (непонятно зачем) в однобокости и уберечь от предвзятости. Спасибо кэп. Любое мнение - субъективно.
Но (имхо), мы давно говорим о разных вещах.

Last edited by libre : 30.01.2011 at 16:27.
libre is offline   Reply With Quote
Old 30.01.2011, 18:51   #43
Eugene
 
Eugene's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2010
Posts: 144
Default

Quote:
Originally Posted by libre View Post
Когда нечего сказать, смещается тема. Я, кстати, старался не давать оценок. Тем более, что у меня их нет. (нужности - ненужности революций и т.д.)
Вы, пытаетесь уличить всех (непонятно зачем) в однобокости и уберечь от предвзятости. Спасибо кэп. Любое мнение - субъективно.
Но (имхо), мы давно говорим о разных вещах.
Мнения, конечно, все субъективны, но.
"Дважды два равно пять" и "Дважды два равно четыре" - два субъективных, но не равноценных мнения.
"Какими были обезьянами, такими и остались, непонятно для чего притянувшими за уши чужие ценности" и "В России живут такие же люди, как и везде, подчиняющиеся общим историческим законам" - тоже.
Eugene is offline   Reply With Quote
Old 30.01.2011, 19:54   #44
Элиас Раевский
 
Элиас Раевский's Avatar
 
Syktyvkar
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 288
Blog Entries: 6
Default

Quote:
Originally Posted by Lana View Post
Элиас, ругайте Сталина как хотите. но не называйте его анархистом. Основная идея анархизма заключается в том, что общество может и должно быть организовано без государственного принуждения. Это явно не та идея, которой придерживался Сталин , да и сегодня среди государственных деятелей эта идея успехом не пользуется
Согласен с вами!
Только я не совсем понимаю в ответ на какой мой пост вы это написали?
Я говорил, что сталин антихрист, но не анархист =)
Элиас Раевский is offline   Reply With Quote
Old 31.01.2011, 14:02   #45
Silencer
 
Silencer's Avatar
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 86
Send a message via ICQ to Silencer
Default

Очень, очень полезная информация! В первую очередь для взгляда в зеркало.
http://oper.ru/news/read.php?t=1051601760
З.Ы. Уже смотрел.
__________________
keep quiet...
Silencer is offline   Reply With Quote
Old 31.01.2011, 14:49   #46
Lana
 
Lana's Avatar
 
Kaliningrad
Russia
Join Date: Nov 2009
Posts: 115
Blog Entries: 6
Default

Quote:
Originally Posted by Элиас Раевский View Post
Согласен с вами!
Только я не совсем понимаю в ответ на какой мой пост вы это написали?
Я говорил, что сталин антихрист, но не анархист =)
Элиас, извините, не внимательно прочитала, каюсь
__________________
Все идет хорошо, только мимо...
Lana is offline   Reply With Quote
Old 31.01.2011, 17:00   #47
Coronel
 
Coronel's Avatar
 
Rostov-on-Don
Russia
Join Date: Nov 2007
Posts: 187
Default

Quote:
Originally Posted by Silencer View Post
Очень, очень полезная информация! В первую очередь для взгляда в зеркало.
http://oper.ru/news/read.php?t=1051601760
Вполне. Хороший, хоть и эмоциональный материал.
Однако, надо отметить, объективных людей становится все меньше и меньше. А с учетом нынешних преобразований в образовании () скоро их вообще не будет.
Обидно то, что нынешним студентам в большинстве случаев даже в голову не приходит проанализировать лапшу, которую им вешают на лекциях по истории.
Я выше уже давал пост по мифологии о периоде войны.
Добавлю еще алтын.
Многие нонче говорят о том, что победили в войне мы исключительно за счет немеряных людских и природных ресурсов, кои сталинское руководство безжалостно бросало в топку войны. Отчасти это - правда, но...
На самом деле к концу 1941 - началу 1942 года СССР не имел преимущества перед гитлеровским блоком НИ В ЧЕМ. Вообще. Включая людские ресурсы. Ибо более половины людских ресурсов остались на наиболее населенных оккупированных территориях. Даже сегодня восточнее Урала в России живет 10% населения. Страна на тот период лишилась металлургии (Украина), угля (Донбасс), продовольственной базы (Украина, Белоруссия, Юг России). О сибирских угле и нефти тогда еще и не слыхивали. При этом все потерянные СССР ресурсы не просто испарились - они с успехом шуршали на пользу нацистской Германии.
А как же мы тогда победили - с изумлением спросит обалдевший мыслитель?
А за счет организации страны, блестящего руководства и идеологического преимущества, как ни неприятно слышать это новоявленным историкам.
Про 1941 год только и читаем о бардаке и неразберихе. Было, не спорю. Но это - одна сторона медали. НИКТО не пишет о том, что в июне 1941 года в условиях казалось бы несусветного бардака из приграничных районов организованно вывезли почти все семьи командиров; до осени 1941 года была организована колоссальная по масштабам эвакуация промышленности, которая уже в октябре-ноябре начала массово гнать на фронт оборонную продукцию. Для справки - только Новосибирский завод точного машиностроения - это переброшенные с запада 5 тыс. (!) вагонов оборудования (более 200 эшелонов!), а таких заводов были десятки! Даже для нынешнего ОАО "РЖД" с его современной техникой такая задача выглядит почти нереальной, а ведь кроме собственно перевозки оборудование надо было демонтировать, распределить, выгрузить, установить и отладить технологию и снабжение сырьем и энергией. Сибирских ГЭС тогда еще тоже и в проекте не было!
Если вдумчиво почитать сводки производства, то СССР имел преимущество над Германией не в сырье и людских ресурсах, а в организации и технологии, как ни дико это звучит для новорощенных историков.
И теперь - об идеологическом преимуществе. Истерические вопли о репрессиях затмевают важнейший факт - морально-этическая позиция СССР радикально превосходила Германию. И дело - не в оборонительном характере нашей войны. Германия не скрывала, что ее война несет характер геноцида и не рисовала оккупированным территориям радужных перспектив. Основная же идеологема СССР - это пусть пролетарский, но интернационализм и признание равных прав человека (повторяю, речь об идеологемах, а не о реальности). Это создавало предпосылки для мощнейшего сопротивления Германии и народной поддержки Красной Армии.
Между прочим, СССР легко мог оккупировать ВСЮ Европу, и Сталину такие идеи предлагались. Победоносная, с уже блестящим боевым опытом и снабжением Красная Армия выкинула бы в Ла-Манш союзников за 2 недели одной левой - это бесспорный факт. Но... этого же не произошло?
Да и об экспорте революции фальши много. Новоявленные историки говорят, что на оккупированных РККА территориях была насильно установлена Советская власть. А Австрия, например? Чего мы про нее молчим? Ведь до 1955 года оккупировали, и никакой там советской власти вроде как нет...
В общем, тезис о том, что нынешняя политкорректная историография - полное фуфло, совершенно верен. Повопить о репрессиях - это модно. Пораскинуть мозгами и проанализировать, чего это вдруг "тюрьма народов" была геополитическим лидером и почему великая некогда держава превратилась в сырьевой придаток - трудно и невыгодно.
__________________
Сальса-Анархист
Coronel is offline   Reply With Quote
Old 31.01.2011, 17:10   #48
Eugene
 
Eugene's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2010
Posts: 144
Default

Спасибо, Полковник!
Quote:
Originally Posted by Coronel View Post
Между прочим, СССР легко мог оккупировать ВСЮ Европу, и Сталину такие идеи предлагались. Победоносная, с уже блестящим боевым опытом и снабжением Красная Армия выкинула бы в Ла-Манш союзников за 2 недели одной левой - это бесспорный факт. Но... этого же не произошло?..
По этому поводу хотелось бы вспомнить также про операцию "Немыслимое".
Так, просто для представления взгляда с другой стороны.
Eugene is offline   Reply With Quote
Old 31.01.2011, 17:15   #49
Coronel
 
Coronel's Avatar
 
Rostov-on-Don
Russia
Join Date: Nov 2007
Posts: 187
Default

Quote:
Originally Posted by Eugene View Post
Спасибо, Полковник!

По этому поводу хотелось бы вспомнить также про операцию "Немыслимое".
Так, просто для представления взгляда с другой стороны.
Да, я знал про этот проект. Но по сравнению с потенциалом Красной Армии он выглядит ну совершенно умозрительной и бесперспективной авантюрой...
__________________
Сальса-Анархист
Coronel is offline   Reply With Quote
Old 31.01.2011, 19:27   #50
libre
 
libre's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 44
Default

Quote:
Originally Posted by Coronel View Post
Повопить о репрессиях - это модно.
Так же модно, как и повопить о том, что их не было, или о том, что они были-де, необходимы (собственно это я и пытался донести, те кто пытается оправдать ту систему, уподобляется тем же кликушам, только с другой стороны). Кстати, считаю, что СМИ и прочие массмедия, наоборот, всячески стараются занизить массштабы той катастрофы или говорят: да, было - но зато... не иначе, как с подачи верхов. Нацидею как-то надо выстроить.

На мой взгляд, куда более полезно, подумать и сделать так , что бы этого повторилось, для меня лично, это важнее, чем быть великодержавным шовинистом.

Last edited by libre : 31.01.2011 at 20:09.
libre is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 03:22.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024