Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 09.02.2011, 18:54   #51
Элиас Раевский
 
Элиас Раевский's Avatar
 
Syktyvkar
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 288
Blog Entries: 6
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Многие уже ответили, что хотите типа то и воротите.
Но Б.Э. ответил четко и однозначно.
Все арменовские также высказались однозначно за 7-8-1. ( если на раз начало ).

Это логично. на 7 заканчивается движение, на 8 координируется и находится общий ритм, на раз координируется начало,
причем если танцевать правильно ( ха-ха, это я так считаю, мнение глубоко не научное ), то в это время 7-8-1 , не происходит ничего существенного и хлопать легко.
Кроме того , танцоры тренируются находить не самую сильную долю в такте, и даже точно в неё попадать , тоже плюс.
В схеме 7-8-1 , если танцуешь на раз неудобно немножко да раз хлопать, там же дилекено...но это всяко, конечно лучше, чем хлопать на 1-2-3
Элиас Раевский is offline   Reply With Quote
Old 09.02.2011, 22:16   #52
deeman30rus
 
Astrakhan
Russia
Join Date: Feb 2011
Posts: 4
Default

Quote:
Originally Posted by Элиас Раевский View Post
В схеме 7-8-1 , если танцуешь на раз неудобно немножко да раз хлопать, там же дилекено...но это всяко, конечно лучше, чем хлопать на 1-2-3
лично я уже привык хлопать на 7-8-1 .... и никаких трудностей не возникает ... деликено можно и безконтактно начать делать ...
deeman30rus is offline   Reply With Quote
Old 10.02.2011, 00:15   #53
Retaco
 
Retaco's Avatar
 
Paris
France
Join Date: Dec 2010
Posts: 693
Blog Entries: 4
Default

Насчет "единообразной" руэды.
Один из наиболее "успешных" вариантов которые мне попались это стандартизация руэды в Норвегии (страна маленькая, "В маленьком колхозе, больше порядка" ). Здесь ребята застолбили сайт, сделали наполнение на Ютубе и связали названия, описания и видео. Обозвали красиво "СТАНДАРТ". Потом подправляли немного, часть видео удаляли, часть добавляли и т.д. Теперь остались только сложные движения, простых почти нет. А ведь даже для базового шага Гуапериа/Гуапеа, только в РФ 3 варианта исполнения......

http://ruedastandard.no/

Аналогичные попытки пытались сделать в Польще (сечас модно писать через Щ ) и в Израиле. Сомневаюсь, что довели до ума...
Активисты могут попробовать создать такое же в РФ, застолбить себе доменчик и проповедовать свое исполнение как СТАНДАРТ..... Но мы то знаем - глобального стандарта НЕТ, только "мелко-локальные", в пределах одной активной руэды Опытный танцор в простой руэде перестроится, а сложная - это индивидуальное произведение искуства каждой школы/группы отдельно....
__________________
Opp
Retaco is offline   Reply With Quote
Old 10.02.2011, 11:52   #54
avorobjovs
 
avorobjovs's Avatar
 
Riga
Latvia
Join Date: Oct 2010
Posts: 182
Blog Entries: 5
Default

Ну у нас в Латвии, в Риге тоже есть подобный сборник описаний фигур руэды. Я лично начинал и долгое время вел этот список. Тогда (5-6 лет назад) школа VivaLaSalsa была единственным местом в Латвии, где преподавали руэду. И я был очень большим фанатом. Года два назад ко мне присоединился Эдик, с которым мы полностью переделали список фигур и сделали алфавитный указатель. После чего Эдик стал вести этот список самостоятельно, подкорректировал описания, добавил видео к некоторым фигурам, добавил некоторые дополнительные материалы и т.д. Так что теперь он у нас главный по руэде.

А вот собственно и этот список
http://www.vivalasalsa.lv/forum/viewtopic.php?t=3189

Собственно сейчас во всей Латвии все фигуры выполняются так, как здесь описано. Именно с этой целью этот список в свое время и задумывался. И я очень рад, что это работает, список живет и пополняется, и главное активно используется.

С другой стороны, неоднократно было замечено, что танцоры из других стран не только танцуют фигуры по-другому, но и называют их часто по-другому. Так что никакого единого стандарта руэды конечно же нет. А подстраиваться лучше под местные правила той тусовки, куда вы пришли танцевать.
__________________
Реплики из зрительного зала
avorobjovs is offline   Reply With Quote
Old 10.02.2011, 17:29   #55
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by deeman30rus View Post
в Руэде кантор нетолько кричит элементы но и показывает их для удобства остальных участников, есть ли какая-нибудь база этих жестов
Возвращаясь к жестам — как правило, жесты эти значащие (для понимающих испанский). Например, энчуф(л)у у нас в Питере показывали как «козу» в хеви-металле (рука в кулак, вверх подняты указательный палец и мизинец — типа, штепсель); даме — жест, как будто кого-то подзываешь; даме дос — то же самое, только ещё пальцами «два» показываешь. Честно говоря, много всяких жестов было, но сейчас навскидку и не вспомню всего.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 10.02.2011, 17:50   #56
deeman30rus
 
Astrakhan
Russia
Join Date: Feb 2011
Posts: 4
Default

вот поэтому Виктор я и спрашиваю, интересно всё-таки как танцует народ в других городах, я по некоторым видео смотрю жесты ... т.к. учусь кантрить, мне охото не только выкрикивать, но и показывать ...
deeman30rus is offline   Reply With Quote
Old 10.02.2011, 18:05   #57
avorobjovs
 
avorobjovs's Avatar
 
Riga
Latvia
Join Date: Oct 2010
Posts: 182
Blog Entries: 5
Default

Quote:
Originally Posted by deeman30rus View Post
есть ли какая-нибудь база этих жестов?
Собственно здесь и жесты для очень многих фигур описаны.
Quote:
Originally Posted by avorobjovs View Post
А вот собственно и этот список
http://www.vivalasalsa.lv/forum/viewtopic.php?t=3189
__________________
Реплики из зрительного зала
avorobjovs is offline   Reply With Quote
Old 12.02.2011, 14:07   #58
Retaco
 
Retaco's Avatar
 
Paris
France
Join Date: Dec 2010
Posts: 693
Blog Entries: 4
Default

Не совсем понял откуда в касино опен-брейки, но да бог с ними...
А вообще сделано хорошо (я про сайт vivasalsa.lv с фигурами руэды). Для новичка такая система будет очень полезной. Единственное, о чем надо предупреждать на занятиях, это не глобальный стандарт, фигуры будут отличаются в других школах и регионах. И это правильно!
Если у школы есть такой сайт, то у ученика не возникает вопросов на форумах - "когда надо хлопать на 1 или на 5?" Потому что ответ известен - "смотри сайт школы!"
Тем кто учится канто'рить - наверно, только один совет - тренируй голосовые связки - пой громко (ведь кантор - певец (исп.))
А жесты лучше учить в региональной тусовке (НА ПРАКТИКЕ). Вы же не станете в руэде Московской сальсотеки показывать Питерские жесты или жесты из Риги (просто, потому-что они Вам понравились при просмотре в интернете)?
__________________
Opp
Retaco is offline   Reply With Quote
Old 12.02.2011, 15:25   #59
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by avorobjovs View Post

А вот собственно и этот список
http://www.vivalasalsa.lv/forum/viewtopic.php?t=3189
Очень интересный материал.
По моему мнению, не танцующего руэду, вам неплохо бы сделать следующий шаг, на следующий уровень.
А именно.
Руэда, это уже некий постановочный танец. Соответственно, следует прописать четкую стандартизацию базовых шагов и четкую геометрию перемещений для партнера и партнерши, а также единообразное выполнение различных узлов. Плюс, продумать некую цель руэды, приколоться; сделать бесконечные перемещения без задержек( вот, именно это Янек и называл руэдой); или постановку, как делают на чемпионах мира по руэде без участия кубинских команд.
Это достаточно сложный этап, в Москве есть пара школ , где этот принцип используют, за год почти регулярных занятий без фанатизма , к примеру, я дошел только до средне-младшей группы.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 13.02.2011, 00:38   #60
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

Браво, Laaluu! "Колбаситься" в руэде на дискотеке как попало и с кем попало совсем неинтересно
А вообще создаётся ощущение, что хорошая руэда у нас - это тайная практика, известная лишь посвящённым адептам И у каждого ордена своя тайная руэда

Last edited by Victoria : 13.02.2011 at 01:49.
Victoria is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Вопросы по «московскому касино» alexkil Москва 12 12.01.2014 00:43
Вопросы по сайту v.radziun Технические вопросы 139 08.08.2013 23:18
Вопросы любознательных и просто любопытных Grace Просто болтаем... зато от души! 67 05.06.2012 12:00
Мастер-класс по руэде Шуленина Анна Челябинск 6 13.10.2009 00:09
Вопросы для «Калье Реаль» v.radziun Проекты 33 25.06.2009 22:22


All times are GMT +3. The time now is 23:19.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024