Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Просто болтаем... зато от души!
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 07.01.2011, 16:44   #1
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default Трансформация сальсы в русской среде

Я занимаюсь сальсой три года, а танцую всего года полтора не потому, что никогда в своей жизни не танцевала (как раз наоборот), а потому, что живу в России и слово "везёт" в нашей стране по жизни основное. Начиная со школ и преподавателей, сайтами по сальсе и заканчивая танцевальными площадками и танцорами на ней. Во многих местах ощущение, будто ты зэка и находишься на зоне, где командует "пахан". Обращение с тобой и окружение соответствующие. К примеру, я очень люблю руэду, но я вынуждена была уйти из школы по этой причине, хотя профессионализм и drive "пахана" мне нравился. Но может и правильно, что ушла. Творчества там всё равно не было. Никто не стремился сделать высокоинтеллектуальную и зажигательную руэду, к примеру, для шоу-номеров на каком-нибудь выступлении или "замутить" конкурс. Тухляк!
Что касается сайтов. Зашла я тут на форум одного очень известного сайта, посмотреть выдвижение кандидатов на SNA и пришла в негодование! Половина народа "на модерации" и "под наблюдением"(бред какой-то!), другая половина льстит и лебезит перед "паханом" и им можно нагло вести себя и посылать людей в прямом эфире, хотя это были преподаватели!!! Зона!
Ну и самое "весёлое" - танцпол! Не раз и не два было: прихожу, а там обстановка: банда "гопников" со своими "марухами" на отдыхе. Какие там танцы и аниматоры! Сидят, развалившись на стульях, люди с наглыми лицами. Накурено, хоть топор вешай, даже танцуют с сигаретой в руке и не только парни, но и девушки! Девушку приглашают, нехотя маня её указательным пальчиком и (самое ужасное!) девушка радостно бежит! И в такие места приходят уважаемые преподаватели и танцоры сальсы, сама видела! А чего там делать-то? Потанцевать невозможно из-за накуренности и тесноты (самоубийца, что ли, лёгкие "сажать", и от сигарет выкручиваться?). Потусоваться? А с кем?! Вопрос риторический.
И попробуйте отказать в танце такому вот "милому" парню! Слышала своими ушами, как одна девочка отказалась танцевать "касино" под "линейную" музыку, и, уходя от него, споткнувшись, услышала вослед: "Бог не фраер!"
А преподаватели есть! "Уважаемые", которые танцуют с новичками с таким гордым и презрительным видом! И вот он несётся, как танк, не обращая внимания, что там человек умеет! В конце ещё скажет: "Испортили песню." Думаешь, зачем ему ученики? Для денег? Если опуститься на уровень новичка и тащить его за уши наверх он не в состоянии.
А что, на Кубе и в Америке тоже самое или это трансформация сальсы в русской действительности? Ведь всем известно, наше общество полукриминальное и получается,"ВЕК СВОБОДЫ НЕ ВИДАТЬ", что ли?
Не смотря на все препоны, сальсу люблю и буду танцевать, не обращая внимания ни на каких "уважаемых" преподавателей и "любезных" кавалеров! Потому что есть и школы, и преподаватели, и люди хорошие. При этом считаю, нормальным людям такому состоянию сальсы в России надо препятствовать, а не потакать, и игнорировать людей и места, где ущемляется человеческое достоинство!
Victoria is offline   Reply With Quote
Old 08.01.2011, 02:07   #2
посетителЬ
 
посетителЬ's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2006
Posts: 300
Blog Entries: 4
Default

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
Никто не стремился сделать высокоинтеллектуальную и зажигательную руэду, к примеру, для шоу-номеров на каком-нибудь выступлении или "замутить" конкурс.
"высокоинтеллектуальная" руэда - это Вы загнули.

Насчет зоны: у нас я такого не замечал. Может везет? Или Вы как-то сгущаете краски? Хотя Фараох, конечно, не церемонится с посетителями его сайта. А как он поставил некую Мону модератором СПб раздела, так оттуда все спбчане довольно быстро ушли (хотя, возможно, это не совсем связанные события).
посетителЬ is offline   Reply With Quote
Old 08.01.2011, 02:40   #3
Элиас Раевский
 
Элиас Раевский's Avatar
 
Syktyvkar
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 288
Blog Entries: 6
Default

Ээээ... тут есть аспекты.

Про "неназванный "сайт.

Там на сайте этом такие, извините, знатные срачи присходят, что диву даешься....без жесткой власти уже не обойтись - иначе в обезъяник превратится место, что вообще ничто нельзя будет обсуждать. И тут не сколько администрация виновата, сколько культура и уровень образования самих посетителей форума. Как легко по интернету быть смелым.
Вот и Газик помню как-то верно сказал "Валить оттуда надо, шляпа".

Мамботрайб выгодно отличается от тех мест - изначально среда другая. Я вот иногда тоже хочу словечко какое сказать резкое, или впасть в троллинг жесткий - но не могу - уважаю этот ресурс. Наверно в чем то меня тоже учит сайт, отвечать за слова свои.

Про танцпол
Это субъективно, ваше мнение.
Я вот курю, могу кстати и танцевать с сигаретой. Один, например.
Могу с виски на месте плечами подвигаться, совершенно развязно. Это не фокстрот в конце концов, к черту жеманства. Сальса вечерины - это ж не спорт-культ мероприятия. Я всегда выступал за сочетание вкуса и одновременно атмосферы разухабистой фиесты, а не аристократически - чванного сообщества любителей покряхтеть костями.

Другое дело плохая винтиляция, и как вариант - наверно курить надо разрешать вне пределов танцполов (к моему неудовольствию).

Про тесноту - конечно плохо, но это вопрос возможностей организаторов. Не нравится - бывают другие места, 3-5 пары на квадратный километр.
Элиас Раевский is offline   Reply With Quote
Old 08.01.2011, 03:03   #4
2+2
 
2+2's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Sep 2006
Posts: 29
Default

Victoria, все просто.

Сальса-сообщество - это прежде всего "СООБЩЕСТВО". А уже потом "сальса".
И законы социума здесь, увы, никто не отменял. А это закон джунглей : выживает сильнейший (то, что Вы обозначили "зоной").
Кстати, правило это действует в любом обществе (на Вашей работе, на дороге, да повсюду).

Понятно, поначалу сальса-мир кажется этаким цветным "тропическим раем", убежищем от будничной рутины. Неприятно, когда выясняется, что здесь - такие же люди. Со своими недостатками, с проблемами, с комплексами, наконец. Живые люди, а не красивые картинки из клипов.
Попробуйте не ждать от сальсы слишком много, возможно, тогда Вам станет гораздо легче ее воспринимать.
2+2 is offline   Reply With Quote
Old 08.01.2011, 11:30   #5
Mili
 
Mili's Avatar
 
Minsk
Belarus
Join Date: May 2009
Posts: 469
Blog Entries: 6
Send a message via ICQ to Mili
Default

Quote:
Originally Posted by Элиас Раевский View Post
Ээээ... тут есть аспекты.
Другое дело плохая винтиляция, и как вариант - наверно курить надо разрешать вне пределов танцполов (к моему неудовольствию).
Вентиляция тут не при чем, если в метре-двух от тебя кто-то курит, вентиляция не поможет. У нас в Минске как раз и боремся с курением таким способом как вы написали - в клубе во время сальсатек разрешено курить в удаленных от танцпола местах. И даже несмотря на это одежда после вечеринок все равно пахнет куревом.
Кстати, в некоторых европейских странах (Англия, Испания с этого года) курить в общественных местах вообще запрещено.
Поймите, то что вы называете "к моему неудовольствию", на самом деле - элементарное уважение к другим людям.

Обсуждение курения на сальса-мероприятиях вынесено в отдельную тему. — В. Радзюн.

Last edited by v.radziun : 09.01.2011 at 00:39. Reason: ветвление темы
Mili is offline   Reply With Quote
Old 08.01.2011, 12:00   #6
RomON
 
RomON's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jul 2008
Posts: 82
Default

Я думаю, что ЭТО есть из-за малых площадок в Москве, раньше когда были большие площадки было свободнее в широком смысле слова ... можно было встретить людей, которые пришли просто потанцевать, а не тусоваться в своей социалке. А Больших площадок нет из-за того, что в Москве очень слабое сальса-сообщество для такого большого города. В Питере, Киеве, Ростове, Красноярске - сообщества гораздо более адекватные, где любят не только тусоваться, но и танцевать тоже. И все это еще очень хорошо видно по сальса-конгрессам, которые проходят в этих городах.
В Москве очень слабый преподавательский состав. Это либо нерусские профи, которые выступают как профи во всяких шоу и параллельно подрабатывают в школах сальсы. Из русских в основном преподают ученики препов первой волны, которые уже ушли или не преподают по разным причинам.
Если кто-то из московских сальса-организаторов сможет привести приличного уровня препов из Италии, Франции, Голландии и т.п, то Москва может подняться. Есть хороший пример этому в зуке. Приехали настоящие препы из Бразилии и зук задышал в Мск. А как приятно к ним ходить на занятия! и тусовка у них очень хорошая ...
RomON is offline   Reply With Quote
Old 08.01.2011, 12:36   #7
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Всё же хотел бы вернуться к первому сообщению темы. К чему скрывать, впечатление от прочитанного у меня двойственное.

С одной стороны, многое из сказанного Викторией мне знакомо. Сальса-тусовка — это своеобразный срез нашего общества, со всеми его проблемами и недостатками.

С другой стороны, за более чем 11 лет в сальсе каких-то неприятных моментов у меня было в разы меньше, чем приятных. Я нашёл новых друзей; да что там говорить — и с моей женой мы познакомились на сальса-фестивале. Если встречались какие-то неприятные люди — ну, так никто же не заставляет вас с ними общаться.

И, кстати, именно потому сравнение с заключёнными мне кажется некорректным. Зеки лишены свободы выбора, у нас выбор есть всегда: не нравится один клуб — пойдите в другой; партнёр проявил себя не с лучшей стороны — не танцуйте с ним, да и дело с концом.

Ну и «под занавес» — пара слов о сайтах. Как администратор «Мамбо Трайба» я не возьмусь обсуждать сайты своих коллег; однако мне хотелось бы, чтобы вы понимали — атмосфера на сайте во многом зависит и от вас самих. Именно поэтому, например, я прошу вновь зарегистрировавшихся на сайте представляться другим его обитателям — этот пустячок позволяет наладить хорошие отношения, создаёт климат взаимоуважения.
v.radziun is online now   Reply With Quote
Old 08.01.2011, 12:37   #8
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

To Victoria.
Как ты относишься к миру, так и мир относится к тебе.
Ничего подобного нет.

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
Никто не стремился сделать высокоинтеллектуальную и зажигательную руэду, к примеру, для шоу-номеров на каком-нибудь выступлении или "замутить" конкурс. Тухляк!
Это как? Руэда имеет свои правила. Хотите шоу номер , Вам в другое место. Конкурсов также полно. Скоро ОРТО будет , вперед, если хочется.

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
Что касается сайтов. Зашла я тут на форум одного очень известного сайта, посмотреть выдвижение кандидатов на SNA и пришла в негодование! Половина народа "на модерации" и "под наблюдением"(бред какой-то!)
Я под наблюдением, пробел не в том месте поставил, в результате текст ломается, его трудно выделить и т. п. Вполне справедливо.
Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
.., другая половина льстит и лебезит перед "паханом" и им можно нагло вести себя и посылать людей в прямом эфире, хотя это были преподаватели!!!
А что не хватает? Возможности их послать в прямом эфире?

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
Девушку приглашают, нехотя маня её указательным пальчиком и (самое ужасное!) девушка радостно бежит!
Жест , протянутая ладонь вверх имеет 2 смысла.
Предложение руки и... .
Прошение о подачке.
И если девушка радостно бежит, то она или предложение приняла или подачку пожертвовала.

Что касается атмосферы вечеринок, походите выберите для себя , которые подойдут, благо в Москве вечеринок навалом, на любой вкус.



Quote:
Originally Posted by RomON View Post
В Москве очень слабый преподавательский состав
Вот уж, не согласен ни разу.
В Москве можно найти и поучиться у препода любого уровня и любого взгляда на танец.
Проблема, хотите ли Вы учиться и тратить время , деньги, заниматься поиском подходящих партнеров для этих целей в ущерб пойти потусить , как можешь.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 08.01.2011, 16:33   #9
DenisK
 
DenisK's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2008
Posts: 332
Blog Entries: 2
Default

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
живу в России и слово "везёт" в нашей стране по жизни основное.
A в других странах иные "основные" слова? Как мне кажется, тут все больше зависит от девиза самого человека.
Как говорится - там хорошо, где нас нет.

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
Но может и правильно, что ушла. Творчества там всё равно не было.
Конечно правильно! Если не нравится положение вещей - меняйте их!
Если не смогли изменить - смиритесь, или ищите места под ваш вкус!
Так и должно быть. А иначе самому будет тошно.
Иной раз слышу заявления -- мне мало платят за мой труд. И вместо того, чтобы что то сделать, или сменить работу, работник делает свою работу еще хуже.

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
Потусоваться? А с кем?! Вопрос риторический.
Почему риторический? Тусоваться надо с друзьями и приятелями. Их как раз надо суметь завести, чтоб было не скушно

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
А что, на Кубе и в Америке тоже самое или это трансформация сальсы в русской действительности?
Поверьте, в других странах (той же Кубе и Америке) задают те же вопросы. Голубая мечта многих латиноамериканцев - уехать жить в Европу. Для них она представляется неким высокоцивилизованым раем с гигантскими зарплатами и добродушными горожанами. Потому то так много учителей из латинской америки
Американцы в основном своем народ прагматичный. Товар - деньги - товар. У них куча своих проблем, которые, конечно же, отражаются и в сальсе. Так что наименования стран в вашем вопросе есть переменные, в которые можно ставить любые страны.

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
Ведь всем известно, наше общество полукриминальное и получается,"ВЕК СВОБОДЫ НЕ ВИДАТЬ", что ли?
Не стоит говорить за всех. Есть проблемы, согласен. Их надо решать, ну или хотя бы учитывать. Но никак не использовать для объяснения всех насущных проблем!

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
При этом считаю, нормальным людям такому состоянию сальсы в России надо препятствовать, а не потакать, и игнорировать людей и места, где ущемляется человеческое достоинство!
В целом согласен. Только выкинул бы фразу "в России". Чем другие страны хуже/лучше? Можно не только игнорировать, но и создавать свои с той атмосферой, что вам нравится.
DenisK is offline   Reply With Quote
Old 08.01.2011, 16:53   #10
DenisK
 
DenisK's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2008
Posts: 332
Blog Entries: 2
Default

Quote:
Originally Posted by RomON View Post
в Москве очень слабое сальса-сообщество для такого большого города.
Действительно сообщество могло бы быть крупнее для мегаполиса.
Можно порассуждать на тему почему. Скажу свое мнение.

* курение разрешено в общественных местах. Как известно пассивное курение может наносить даже больший вред, чем активное. Я просто не хожу в те места где много курят.
* соотношение цена/качество мест не лучшее в моей практике
* мало молодежи на сальсатеках. Вероятно из за вышеизложенных пунктов
* в городе есть много других развлечений
* мало сальса конгрессов мирового уровня, так как дорого их организовывать
* сложнее (скажем, чем питерцам) ездить в западную Европу на конгрессы

В общем, причин много. Но лекарство одно - надо танцевать, развиваться в танце. Глядишь, народ и подтянется
DenisK is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Фотоконкурс «Viva Salsa Rusa, или Какой вкус у Русской Сальсы?» до 5 сентября Rada Болтаем по делу 23 26.10.2010 22:22


All times are GMT +3. The time now is 14:44.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024