Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Сальса-города > Таллин
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 30.12.2009, 19:12   #1
DenisK
 
DenisK's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2008
Posts: 332
Blog Entries: 2
Default Мифы и реальность современной Эстонии

К сожалению, после распада СССР, Эстония стала намного дальше для простых Россиян. Стали появляться клише, часть из которых неправда, а часть не лишена оснований. Вот их небольшой список и мои субъективные пояснения.

* в Таллине все говорят на Эстонском.
Это не так. По статистике русскоязычное население Таллина составляет до 45%. Остальная взрослая половина (35 и более лет) тоже неплохо владеет русским с советских времен. Молодые (менее 35) знают русский хуже, однако владеют английским.
Зная русский и английский языки проблем с общением возникать не будет.

* в Таллине притесняют русскоязычное население.
Это не совсем правда. Скажем так, напряженность есть, но ее не так много и явно не видно. Напряженность поддерживается политиками, которые перекладывают свои неудачи на мифическую "руку Москвы". Образованые люди (коих большинство на сальса тусовках) наврядли верят в эту ерунду. Вообще, в разгар экономического кризиса, который очень больно ударил по всем Балтийким странам, люди стали думать не эмоционально, а более прагматично. Это показали прошедшие парламентские выборы, на которых победу одержала партия дружелюбно и прагматично настроенная к России.

* В Эстонии есть люди с пасспортами неграждан.
К сожалению, это правда. Есть люди, которые родились и выросли в Эстонии но, не имеют гражданства этой страны. Лично я считаю это неправильным. Однако многим людям с такими пасспортами выгодно жить, так как им не нужна виза ни для путешествия в Россию ни в страны шенгенской зоны. Кому интересно подробнее здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...D0%B8%D1%8F%29

* Эстонцы все делают медленно.
Не совсем так! Послушайте новости на эстонском по радио! Tere (здравствуйте) и прогноз погоды А расхожий миф о медлительности, вероятно, возник из за того, что людям с родным эстонским языком сложно говорить на неродном, в данном случае русском, языке.
Вы сами то быстро говорите на иностранном языке, который вы не очень хорошо знаете?
Тут стоит учитывать некоторую национальную особенность. Дело в том, что эстонцы по своей натуре интроверты. Не принято явно выражать свои эмоции.
Кроме этого жизнь в Эстонии довольно спокойна, так как население страны всего 1 340 415 человек (по данным на 1 января 2009). Для сравнения население г. Москвы на 1 января 2009 года выросло до 10 миллионов 509 тысяч человек! Население Санкт-Петербурга -- 4 581 854 человек (2009).

* у русскоязычного населения есть акцент
Это не так. Акцент есть в Латвии и Литве. В Таллине говорят без акцента, хотя, допускяю, есть небольшое отличае в слэнге.
DenisK is offline   Reply With Quote
Old 04.01.2010, 11:30   #2
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default Коллекция мифотворчества

DenisK, Вы совсем даже не одиноки в своей "мифологизированности", к сожалению!
Счас вообще время сплошного мифотворчества всех и обо всём!
Казалось бы, ещё живы люди которые и вторую мировую выиграли и помнят как это на самом деле было; и в Советском Союзе жили и помнят как это на самом деле было; и демократизацию страны припоминают и как этто всё "по-живому" проходило..., а подишь ты, пролетел какой-то десяток самостийных лет, и всё уже с ног на голову перевёрнуто... Иногда такое ощущуние возникает, что мы вообще живём в одном сплошном выдуманном и мифологизированном мире, с непредсказуемым прошлым и таким же непредсказуемым будущим!
Ваши мифы DenisK сущий пустяк по сравнению с мифами современной России, Украины и прч.!

Я вот припоминаю, что в период распада общего советского сознания и осознания всеми народами бывшего СССР своей национальной идентичности, прокатилась целая волна "героизации предков" и практически у каждого народа появились такие квазиисторики, которые утверждали что их пра-пра-пра-прадедушки чем только не прославились: и пирамиды с египтянами строили, и путь Александру Македонскому в азии указывали, и в имперский византийский Константинополь чуть ли не за покупками ездили и прч. И ведь до сих пор эта мифотворческая вакханалия кое где продолжается, а Вы: "эстонцы медленно разговаривают".... Не обижайтесь, но как-то мелковато, честное слово!

А по поводу того, что в Таллине не все говорят на русском..., поверьте, на территории России много населённых пунктов, в которых на русском языке говорят ещё меньше, за бытовой ненадобностью так сказать.
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 04.01.2010, 13:59   #3
DenisK
 
DenisK's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2008
Posts: 332
Blog Entries: 2
Default

Ой, уважаемый, yu_aniskin, я так глубоко в историю не хотел копать. Я чисто на бытовом уровне писал... А в историю я не хочу вдаваться... Уж больно это хлопотное дело: источников надо читать много и тех и иных. Да и истина будет где то посередине. Не хочется это делать, особенно без материального вознаграждения.

Написал больше для тех, кто собирается приехать в Таллин. На зимних каникулах очень много россиян приезжает. Так... Небольшой ликбез и не более...
DenisK is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Выставка современной кубинской живописи Emerald Санкт-Петербург 0 06.10.2008 08:49


All times are GMT +3. The time now is 23:41.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024