Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 17.12.2009, 14:46   #11
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Лично мне не нравится такое танцевание сона. Не заводит, и на мой непосвещенный взгляд не смотрится гармонично.
Хотим мы этого или нет, но традиционный сон танцуется так (или почти так), как показано в первой части приведённого мною видео. Это, знаете, как с менуэтом — возможно, на наш взгляд он ни разу не заводной. Но в XVII — XVIII веках он был невероятно популярен, как бы странно не казалось это людям XXI века.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 17.12.2009, 15:11   #12
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Хотим мы этого или нет, но традиционный сон танцуется так (или почти так), как показано в первой части приведённого мною видео. Это, знаете, как с менуэтом — возможно, на наш взгляд он ни разу не заводной. Но в XVII — XVIII веках он был невероятно популярен, как бы странно не казалось это людям XXI века.
Тогда, если Вы правы, в чем сложности с соном?
В турнийо? Но если не хватает физухи, то вполне и без него можно друг с другом в обнимку походить. Танец бачата , говорит нам о том , что это очень популярно.
Или может быть быть трудности во 2-ю долю танцевать под неспешную мелодию.
Да, даже не 3-4 , а одного месяца и 10-15 часов будет достаточно , чтобы не сбиваться и слышать акценты.
Да и NY танцует огромное количество танцоров.

В чем дело? Почему под музыку сона , этот самый сон не танцуют?
Вот и предлагаю обсудить все за и против.
А может быть , все не так просто?
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 17.12.2009, 15:29   #13
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Тогда, если Вы правы, в чем сложности с соном?
Не знаю. Наверное, в том же, что и в любом другом социальном танце.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 18.12.2009, 04:54   #14
LenchicKitty
 
LenchicKitty's Avatar
 
Minsk
Belarus
Join Date: Apr 2009
Posts: 37
Blog Entries: 3
Send a message via ICQ to LenchicKitty
Default

Сугубо субъективное мнение)))

Обожаю танцевать сон. Но партнеров по пальцам перечесть. Почему?

Предположу. Во-первых, самые банальные сложности возникают в том, чтобы услышать эту музыку как сон и начать шагать на 8, а не на 1. Раз европейцы слышат отлично, а вот услышать 8 - проблема. Хотя 2 года назад Хорхе и в Киеве на Куба Си, и в Минске на Энергии сальсы рассказывал, каким образом ориентироваться по клаве. Как раз на последний удар в такте 3 и начинается сон, затем пауза и шаги на счет 2-3. Мало кто это слышит. Хотя ИМХО время и плеер в ушах все лечат.

Второе, уже не тривиальное осложнение - в соне действительно нет узлов, закруток партнерши и самый сложный элемент - это турнийо (в Минске он торнилос зовется ). И многим партнерам сложно наслаждаться самим танцем - ведением в закрытой позиции, прогулками, неспешными поворотами. Хотя ИМХО самый кайф именно в этом (особенно с позиции партнерши). Плюс это танец элегантный, его нужно таким образом и танцевать - с чувством собственного достоинства.

Третье, тут вообще личные ощущения, никакой теорией не подтвержденные, хотя от еще нескольких девушек слышала похожие отзывы. Сон - это танец сугубо внутри пары, ни в коем разе его энергетика не направлена вовне, на зрителей. Может поэтому он и не зажигает. Как черная дыра - ее света не видно, потому что гравитация звезды не дает ему уйти.

И в принципе, у меня иногда такое чувство возникает, что сон и румбу выучиться танцевать практически невозможно, можно почувствовать, как это нужно делать.

Laaluu, насчет того, что
Quote:
танцуют в стиле сальсы
. Рискну предположить о нарушении причино-следственных связей - это касино некоторые базовые элементы взяло из сона )))) Все ж таки сон постарше будет.

Кстати, музыка сона иногда и не такой уж и медленной бывает.
И танцевать можно весело. Есть видео с осеннего Куба Си Alberto Valdes и Rayda Salas, веселенько станцевали
YouTube - Alberto Valdes & Rayda Salas_SON_CubaSi_09_Kiev
__________________
Если жизнь вручает тебе лимон, не кривись Возьми текилу, соль и пригласи меня…
LenchicKitty is offline   Reply With Quote
Old 18.12.2009, 09:30   #15
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by LenchicKitty View Post
…в соне действительно нет узлов, закруток партнерши […] И многим партнерам сложно наслаждаться самим танцем - ведением в закрытой позиции, прогулками, неспешными поворотами […] Сон - это танец сугубо внутри пары, ни в коем разе его энергетика не направлена вовне, на зрителей. Может поэтому он и не зажигает. Как черная дыра - ее света не видно, потому что гравитация звезды не дает ему уйти
Лена, очень хорошо сказали.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 18.12.2009, 12:07   #16
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default Музыкой навеяло

Постарался изложить свои не то что мысли, скорее, ощущения, от сона. Для форума они оказались чуть длинноваты, так что я их поместил в свой МТ-дневник.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 18.12.2009, 14:41   #17
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Постарался изложить свои не то что мысли, скорее, ощущения, от сона. Для форума они оказались чуть длинноваты, так что я их поместил в свой МТ-дневник.
Почитал. Вы меня просто успокоили фразой
Quote:
Дедушка, конечно, ворчит, что отец неправильно танцует, но что поделать. Я тоже танцую сон уже не так, как отец, и отец так же ворчит на меня, что мы, молодые, испортили танец
.
А то, я штук 15-20 сонов пересмотрел, ну не нравится на все 80-100%.
Зато начинают возникать вопросы к преподу, надо при случае назадавать.

Теперь уверен, что со мной порядок. И учиться буду тому , что нравиться.
Поэтому продолжим ....
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 18.12.2009, 14:56   #18
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default Проблемы идентификации

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
А то, я штук 15-20 сонов пересмотрел, ну не нравится на все 80-100% […] Теперь уверен, что со мной порядок. И учиться буду тому , что нравиться.
Тут только, понимаете, в чём закавыка: кубинцы в данном случае — законодатели моды. Т. е. как они сон ни переделывай, всё равно это будет сон (с любым определением — «традиционный», «современный», «самый-самый современный», «самый-самый-самый…», — ну, и так далее).

Не-кубинцы же такой роскоши позволить себе не могут. Можно, конечно, развивать то самое направление, которое нравится лично вам, но если оно будет отличаться от того, что на данный момент принято считать соном — это будет не сон.

Немного путано я написал, но надеюсь, что мысль понятна?
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 18.12.2009, 15:12   #19
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Лена , спасибо за поддержку темы.
А теперь я немного поспорю, путем возникших возражений.

Quote:
Originally Posted by LenchicKitty View Post
Сугубо субъективное мнение)))

Обожаю танцевать сон. Но партнеров по пальцам перечесть. Почему?

Предположу. Во-первых, самые банальные сложности возникают в том, чтобы услышать эту музыку как сон и начать шагать на 8, а не на 1. Раз европейцы слышат отлично, а вот услышать 8 - проблема. Хотя 2 года назад Хорхе и в Киеве на Куба Си, и в Минске на Энергии сальсы рассказывал, каким образом ориентироваться по клаве. Как раз на последний удар в такте 3 и начинается сон, затем пауза и шаги на счет 2-3. Мало кто это слышит. Хотя ИМХО время и плеер в ушах все лечат.
Вот Ваш ролик. И где там слышно клаве? Какие-то палки стучат, но они стучат на 2 и 7 долю, это то что я услышал, если кто услышит что то другое , с удовольствием пересмотрю и переслушаю.
Из этого следует , что найти первый шаг проще просто, наступай в удары и всех делов.
Так что не совсем согласен с этим предположением.

Quote:
Originally Posted by LenchicKitty View Post
Второе, уже не тривиальное осложнение - в соне действительно нет узлов, закруток партнерши и самый сложный элемент - это турнийо (в Минске он торнилос зовется ). И многим партнерам сложно наслаждаться самим танцем - ведением в закрытой позиции, прогулками, неспешными поворотами. Хотя ИМХО самый кайф именно в этом (особенно с позиции партнерши).
И опять не согласен. Бачата это то же самое . А партнеров за уши от нее не оттащить.

Quote:
Originally Posted by LenchicKitty View Post
Третье, тут вообще личные ощущения, никакой теорией не подтвержденные, хотя от еще нескольких девушек слышала похожие отзывы. Сон - это танец сугубо внутри пары, ни в коем разе его энергетика не направлена вовне, на зрителей. Может поэтому он и не зажигает. Как черная дыра - ее света не видно, потому что гравитация звезды не дает ему уйти.
С этим согласен, но я все же уверен , что хороший и гармоничный танец в музыку, прекрасно выглядит и снаружи.
Вот танго тоже танец с энергетикой внутри, а все же нашлось и видео , которое удовлетворило нашу соплеменницу и внешне.



Quote:
Originally Posted by LenchicKitty View Post
Laaluu, насчет того, что . Рискну предположить о нарушении причино-следственных связей - это касино некоторые базовые элементы взяло из сона )))) Все ж таки сон постарше будет.
А в этом , наверное , и сложность. Если умеешь что то танцевать, то тащишь это в новый изучаемый танец.
С моей точки зрения, касино изменяется в сторону увеличения темпа, в сторону тимбы и реггетона.
И если медленно-слащавая сальса и сон , возможно и имеют сходные движения и динамику, то попытка запихнуть в сон динамику тимбы и сальсатона и вызывает во мне неприятие такого сона , ну и собственно , поэтому я затеял разговор , как танцевать сон , чтобы он не стал сальсой на 2ю долю.

Давайте внимательнее посмотрим ваш ролик.
Для начала , для меня, это одно из лучших исполнений сона.
И темп здесь , на мой взгляд, тоже не очень высокий, а достаточно неторопливый.
Что не понравилось. Танцор выпрыгивает из фигур как в сальсе, то есть сначала пауза с остановкой , затем прыг в первый шаг, ну точно тимба.
Далее , пару поворотов партнерши делает в той же сальсовой манере 2-3-4 пауза, по партнерше это видно, она быстрее музыки крутится и паузу использует для остановки. Вставка из что-то напоминающего румбу, хотя я , как писал выше , не услышал здесь клаве. И в результате всех этих мелочей для меня танец не смотрится на все 100, несмотря на сонные фишки.

Впрочем , это чисто субъективно.

Last edited by Laaluu : 18.12.2009 at 15:26.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 18.12.2009, 15:21   #20
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Тут только, понимаете, в чём закавыка: кубинцы в данном случае — законодатели моды. Т. е. как они сон ни переделывай, всё равно это будет сон (с любым определением — «традиционный», «современный», «самый-самый современный», «самый-самый-самый…», — ну, и так далее).

Не-кубинцы же такой роскоши позволить себе не могут. Можно, конечно, развивать то самое направление, которое нравится лично вам, но если оно будет отличаться от того, что на данный момент принято считать соном — это будет не сон.

Немного путано я написал, но надеюсь, что мысль понятна?
Мысль понятна. И я КАТЕГОРИЧЕСКИ с ней не согласен.
Во первых. Танцевать собираюсь я сам и с нашей парнершей и ни за какие коврижки не уступлю эту роль кубинцу.
Во вторых. Меня всегда веселит утверждение, что только законодатели танца и музыки имеют право её усовершенствовать и изменять. Мы же сами выяснили, что сальса имеет не совсем кубинские корни. При чем тут сальса, да при том, что кубинцы смело с ней эсперементируют, что и мы можем сделать с соном, и наверное, музыканты разных стран уже это сделали. Откель тогда такая россыпь разнообразных сонов?

Ну и в третих. Сон я учу у кубинца и после его занятий меня зацепило, так что я на стороне кубинского варианта .
Laaluu is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Афро-кубинский уикенд III done_well Нижний Новгород 2 27.01.2012 15:17
Кубинский сон Andrew Челябинск 1 06.04.2011 10:24
Кубинский уикэнд в Челябинске 25 и 26 сентября Шуленина Анна Челябинск 0 02.09.2010 22:09
Кубинский сон и ча-ча-ча с Татьяной Поповой в «Танцующем городе» Luali Москва 9 09.04.2010 16:21
Кубинский шоколад vovaSALSAnov Просто болтаем... зато от души! 32 07.05.2008 17:40


All times are GMT +3. The time now is 00:09.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024