Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 21.12.2009, 19:49   #51
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by bailaraton View Post
Придолбаюсь.
Откройте новую тему, ну и ...
А тут, как бы про сон...
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 22.12.2009, 02:55   #52
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Я в этом ролике усматриваю стиль сон современный , а не попури на базе .
Ваше право считать это соном. Я в этом ролике не вижу стилистики, которая бы убедила меня, что передо мной сон.

Вот здесь я скорее вижу сон, несмотря на не меньшую степень отклонения от стилистики традисьональ.
YouTube - Jorge Camaguey baila son cubano - una mezcla de estilos
Или тут:
YouTube - Danse Son - Santiago de Cuba

Но больше всего мне нравится сон такой:
YouTube - son cubano 1(mauricio el mago)
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 22.12.2009, 12:38   #53
bailaraton
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Oct 2009
Posts: 111
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Откройте новую тему, ну и ...
А тут, как бы про сон...
Ну я как раз в контексте "техническая правильность vs душевность" именно о соне.

Фтопку "техническую рассовую верность".

Кстати, двигаются не плечи, а грудная клетка.
Если плечами начать дергать - накакого ведения не будет.
Соответственно, степень подвижности сильно зависит от подвижности позвоночника конкретного преподавателя ;-).

Вот вам и стилистика.

От себя. Мелкий быстрый футворк - крутая янековская фишка. Имхо, в соне применимая, но малополезная. Для большинства повторить за ним такое - испортить танец. (если не впахать над этим футворком... мы ж вроде про удовольствие? :-))
Не буду спорить, насколько рассово верный сон у него получается. Но дух танца можно испортить.
"А оно мине надо?" (с)
bailaraton is offline   Reply With Quote
Old 22.12.2009, 18:04   #54
LenchicKitty
 
LenchicKitty's Avatar
 
Minsk
Belarus
Join Date: Apr 2009
Posts: 37
Blog Entries: 3
Send a message via ICQ to LenchicKitty
Default

Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Я подозреваю, что про танцевальный стиль "сон монтуно" все, в частности и минчане, услышали от Хорхе Камагуэя. Он так называл то, что ты называешь "современный сон" - танец с активно движущейся верхней частью корпуса и плечами. Танцуется это под ту же музыку, что и традиционный сон, просто в другой стилистике.
Именно от Хорхе Изальгиевича Прижилось.

И стилистику он объяснял так, как Igoroq написал: традиционный сон рамка корпус-руки держатся в статике, а в современном соне (то, что он назвал сон-монтуно) активно двигается. Только не уточнял, что не руки отдельно двигаются, хотя стоило бы. Он еще несколько видов сонов назвал, но я теперь так понимаю, что он просто называл разную музыку, под которую танцуют
Среди них был еще и сон-ча-ча-ча. Теперь честно меня эта информация немного смущает. Вот в первом видео Igoroq с Хорхе - после 2:39 Хорхе как раз и показывает сон с ча-ча-ча и с элементами мамбо (корпус или бедра). Я так понимаю, это просто примешивание другой стилистики как в видео с Янеком

Quote:
Originally Posted by bailaraton
По поводу слушания кункунов: чертовски полезным оказалось давание базовой партии тумбао "на коленках".
Сразу у народа возникает понимание "почему кун-кун".
А можно поподробнее
Quote:
Originally Posted by bailaraton
А еще сон медленный.
В быстром темпе лажи не так видно.
В медленном - их даже танцующий у себя замечает.
Не прет :-)
Точно. Про медленную сальсу такое же можно сказать - под такую музыку танцевать сложнее, потому что техника должна быть проработанной до мелочей.

Quote:
Originally Posted by Laaluu
И похоже я нашел разницу. В ролике выложенном Виктором сон современный танцуют следуя ритму клаве, а Янек танцует следуя мелодии и обыгрывая понравившиеся ему ритмы в ней.
Не заметила у Янека отхода от ритма клаве, кроме тех моментов, когда он вставляет стилистические штучки, которые вас восхитили. Имхо вот там он периодически выходит из ритма сона (хотя из-за быстроты движений утверждать это на 100% сложно). Может поэтому и хочется назвать это скорее "по мотивам сона" нежели его чистым исполнением. И даже то, что Янек кубинец вовсе не дает гарантию, что это его исполнение приживется в качестве очередного "новейшего сона": кто-то ж должен поддержать. Мне лично до середины больше ролик понравился. А турнийо Виктории - заглядение )))

Quote:
Originally Posted by Igoroq
Но больше всего мне нравится сон такой:
YouTube - son cubano 1(mauricio el mago)
Душевненько!
__________________
Если жизнь вручает тебе лимон, не кривись Возьми текилу, соль и пригласи меня…
LenchicKitty is offline   Reply With Quote
Old 22.12.2009, 19:23   #55
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default Хлопаем-топаем

Quote:
Originally Posted by LenchicKitty View Post
А можно поподробнее
А можно я влезу? Вот схема базового тумбао — хлопайте, но берегите коленки!
Code:
|н|в|х|в|н|в|о|о|н|в|х|в|н|в|о|о|
|1|+|2|+|3|+|4|+|5|+|6|+|7|+|8|+|
  • н (низ) — удар нижней частью ладони левой руки;
  • в (верх) — удар пальцами левой руки;
  • х (хлопок) — удар-хлопок правой рукой;
  • о (открытый удар) — открытый удар правой рукой.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 22.12.2009, 19:32   #56
earthen
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: May 2009
Posts: 196
Default

Quote:
Originally Posted by LenchicKitty View Post
Именно от Хорхе Изальгиевича Прижилось.
И стилистику он объяснял так, как Igoroq написал: традиционный сон рамка корпус-руки держатся в статике, а в современном соне (то, что он назвал сон-монтуно) активно двигается.
Позволю себе некоторое уточнение. Правда тоже с чужих слов. Я так понял вначале был дансон (а до него тоже чего нибудь еще было ) Поскольку нравы были строгие и это была чуть ли не единственная дозволенная возможность прижаться к девушке, то ей и пользовались на всю катушку. Не отвлекаясь на какие то фигуры и футворки. Танцевали его совсем на пятачке, медлено переступая. Танцевали в жестких фраках (или чего там было на Кубе в то время?), потому мало пластики.

Потом появился сон. Он посвободнее. В нем в закрытой позиции тоже руки не двигаются это правда (нет там такого, чтоб в паровозики пара играла - рука и вверх и вниз.. туту. ), а вот копрус у партнера свободно ходит влево вправо ну и плечи тож. То есть жесткая рамка задается руками, а не копрусом. за счет чего в том числе и достигается своебразная стилистика сона.

Чего такое современный сон, и почему он чем то должен отличаться от традиционного - не знаю и не понимаю
earthen is offline   Reply With Quote
Old 22.12.2009, 19:45   #57
Tiabaldu
 
Tiabaldu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 321
Blog Entries: 7
Send a message via ICQ to Tiabaldu
Talking

Quote:
Originally Posted by earthen View Post
Я так понял вначале был дансон
Сначала было слово!
Tiabaldu is offline   Reply With Quote
Old 22.12.2009, 21:19   #58
Mili
 
Mili's Avatar
 
Minsk
Belarus
Join Date: May 2009
Posts: 469
Blog Entries: 6
Send a message via ICQ to Mili
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Вот схема базового тумбао
Чем отличается удар-хлопок правой рукой от открытого удара правой рукой?
Mili is offline   Reply With Quote
Old 22.12.2009, 21:37   #59
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default Дансон

Quote:
Originally Posted by earthen View Post
Я так понял вначале был дансон (а до него тоже чего нибудь еще было ) Поскольку нравы были строгие и это была чуть ли не единственная дозволенная возможность прижаться к девушке, то ей и пользовались на всю катушку. Не отвлекаясь на какие то фигуры и футворки. Танцевали его совсем на пятачке, медлено переступая. Танцевали в жестких фраках (или чего там было на Кубе в то время?), потому мало пластики.
Это, конечно, немного упрощённая версия Дансон в принципе был танцем слегка иного рода, чем сон. Он, скорее, напоминал кубинскую контрадансу и дансу, потомком которых и являлся. В нём было несколько строго регламентированных частей-туров, были свои фигуры, «прогулки», остановки — и всякое тому подобное прочее. Вот, посмотрите на видео сами.

YouTube - Bailando EL DANZON - La Habana, 2008.

Только досмотрите до конца, честное слово — это довольно интересно, хотя и медленно

Last edited by v.radziun : 22.12.2009 at 23:53. Reason: опечатка
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 22.12.2009, 21:52   #60
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Mili View Post
Чем отличается удар-хлопок правой рукой от открытого удара правой рукой?
Ну, если расписать «фонетически», то во «фразе»: ча-ча-ПАК!-ча-ча-ча-КУН-КУН — как раз ПАК! — хлопок по мембране правой рукой, а КУН-КУН — открытый парный удар ладонью правой же руки по краю мембраны. Вот ролик, в котором всё это можно посмотреть и послушать:

YouTube - First Conga lesson
Полный цикл тумбао начинается здесь где-то на 50-й секунде.

PS: Кстати, обратите внимание, как в предыдущем ролике чётко слышно тумбао в заключительной части дансона! Кстати, она, эта часть, созданная в 1937 году братьями Лопесами, называлась нуэво ритмо или мамбо

Last edited by v.radziun : 22.12.2009 at 22:05. Reason: добавил постскриптум
v.radziun is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Афро-кубинский уикенд III done_well Нижний Новгород 2 27.01.2012 15:17
Кубинский сон Andrew Челябинск 1 06.04.2011 10:24
Кубинский уикэнд в Челябинске 25 и 26 сентября Шуленина Анна Челябинск 0 02.09.2010 22:09
Кубинский сон и ча-ча-ча с Татьяной Поповой в «Танцующем городе» Luali Москва 9 09.04.2010 16:21
Кубинский шоколад vovaSALSAnov Просто болтаем... зато от души! 32 07.05.2008 17:40


All times are GMT +3. The time now is 21:35.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024