Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 20.03.2010, 00:32   #241
Eugene
 
Eugene's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2010
Posts: 144
Default

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
2.Со стороны партнерши.
Партнерша следует - это означает, что основываясь на полученной от партнера информации, она выполняет определенные действия. При этом для нее важна именно ИНФОРМАЦИЯ а не СПОСОБ, которым партнер ее передает. А этот "СПОСОБ", как раз, и есть "мужская партия"
Более того, знание партнершей "мужской партии" часто приводит к тому, что партнерша начинает "угадывать" информацию по способу передачи, что приводит к ошибкам, так как совершенно различная информация может передаваться очень похожими способами.
Практически, это выглядит как попытка партнерши угадать элемент по его началу. При этом в большинстве случаев эти попытки не удачны, так как часто есть более двух элементов с одинаковым началом, да и сам элемент может выполняться по-разному.
Возвращаясь к автомобилю, представьте, что вдруг машина стала реагировать не на то в какую сторону Вы крутите руль, а на то какой рукой Вы за руль взялись
Не могу согласиться.
Начнём с того, что "попытки угадывать" предпринимают любые партнёрши, склонные к заучиванию связок. Вне зависимости от их опыта осваивания мужской партии.
С другой стороны, наличие такого опыта скорее подскажет ей, что "поворачивать руль можно любой рукой в любую сторону".
Ну и, наконец, для правильного приёма информации от партнёра, партнёрша должна обеспечить некоторый набор условий. Например, резист в руках, концентрированный центр, оптимальное положение на вращении. Попробовав самой вести, ей легче понять и исправить собственные ошибки.
Eugene is offline   Reply With Quote
Old 21.03.2010, 19:10   #242
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by Eugene View Post
Начнём с того, что "попытки угадывать" предпринимают любые партнёрши, склонные к заучиванию связок. Вне зависимости от их опыта осваивания мужской партии.
Я имел ввиду не угадывание связок, а угадывание конкретного элемента, как то поворот, копа, контрбаланс и т.п., каждый из которых может иметь массу вариаций.
Кроме того, "заучивание связок" по сути один из начальных этапов изучения "мужской партии". Связки - элемент планирования танца, которое является важной функцией партнера и, следовательно, это часть его "мужской партии".

Quote:
Originally Posted by Eugene View Post
С другой стороны, наличие такого опыта скорее подскажет ей, что "поворачивать руль можно любой рукой в любую сторону".
Не все так просто В танцевальных школах (как собственно и в автошколах) дают только азы ведения, базу. И здесь все однозначно: у простого поворота одна подготовка, у двойного другая, у спина третья и т.д. Чтобы понять, что это далеко не все, требуется достаточно большой и разнообразный танцевальный опыт, приобретение которого для обычной партнерши (не преподавателя) весьма затруднительно - большую часть времени она все-таки за партнершу танцует
Так же как и с автомобилем, понимание того, что машиной можно управлять любой рукой, нажимать на педали любой ногой, равно как и переключать передачи не используя сцепления, тормозить не используя тормозов и т.п. приходит только с опытом.

Quote:
Originally Posted by Eugene View Post
Ну и, наконец, для правильного приёма информации от партнёра, партнёрша должна обеспечить некоторый набор условий. Например, резист в руках, концентрированный центр, оптимальное положение на вращении. Попробовав самой вести, ей легче понять и исправить собственные ошибки.
Не совсем понятна логика. На мой взгляд, для того чтобы научиться приему информации, разумнее учиться именно ПРИЕМУ информации, а не ее передаче
А если человек не видит свои ошибки у себя, то увидев их у другого, он их не соотнесет со своими, так как по его мнению у него самого этих ошибок нет
wetman is offline   Reply With Quote
Old 21.03.2010, 19:18   #243
Eugene
 
Eugene's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2010
Posts: 144
Default

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
Кроме того, "заучивание связок" по сути один из начальных этапов изучения "мужской партии". Связки - элемент планирования танца, которое является важной функцией партнера и, следовательно, это часть его "мужской партии".
Вообще, разучивание связок - это аналог копирования картин мастеров при обучении художника. Просто способ набить руку на гарантированно правильных примерах.
Quote:
Originally Posted by wetman View Post
А если человек не видит свои ошибки у себя, то увидев их у другого, он их не соотнесет со своими, так как по его мнению у него самого этих ошибок нет
У меня всё же лучшее мнение о человечестве в целом и о его лучшей части в частности.
Eugene is offline   Reply With Quote
Old 22.03.2010, 02:19   #244
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by Eugene View Post
Вообще, разучивание связок - это аналог копирования картин мастеров при обучении художника. Просто способ набить руку на гарантированно правильных примерах.
Можно и так сказать... Но, скорее, это это удобный способ изучения элементов в их сочетании. Разучивается схема (она же "связка"), и на ее основе отрабатываются отдельные элементы. Далее берется новая схема с другими элементами и другими сочетаниями и т.д.
wetman is offline   Reply With Quote
Old 25.03.2010, 10:07   #245
Lonli-Lokli
 
Lonli-Lokli's Avatar
 
Minsk
Belarus
Join Date: Jun 2009
Posts: 13
Default

wetman такое ощущение, что вы хотите чтобы автомобиль всегда одинаково реагировал на того кто сел за руль, не пытаясь никак под него подстроиться. Это по-моему только для великих автомобилей характерно. И то частенько то кардан уносит, то взбрыкнет и поедет куда хочет, или вообще бензина мало залили и посреди поездки начинает недовольно шуметь

В общем, не могу сказать что это хороший автомобиль, общий подо всех) Вам так нравятся большие автобусы?
Lonli-Lokli is offline   Reply With Quote
Old 25.03.2010, 23:57   #246
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by Lonli-Lokli View Post
В общем, не могу сказать что это хороший автомобиль, общий подо всех)
Предпочтения, конечно, бывают разные. Кому-то нравится "укрощать", кому-то "укрощаться" или "не укрощаться" ...
Но, мне почему-то кажется, что большинство партнеров хотят, чтобы их партнерши велись именно так, как их ведут, а большинство партнерш хотят, чтобы их вели комфортно и понятно (однозначно).
Кстати, и при вождении автомобиля удовольствие можно получать не только от борьбы с рулем и машиной в целом

Quote:
Originally Posted by Lonli-Lokli View Post
Вам так нравятся большие автобусы?
Если Вы про руэду , то к ней я равнодушен
wetman is offline   Reply With Quote
Old 27.03.2010, 16:54   #247
batanick
 
batanick's Avatar
 
Irkutsk
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 70
Blog Entries: 1
Send a message via ICQ to batanick
Default

Quote:
Originally Posted by Eugene View Post
"Мальчикам полезно, а с девочками не люблю" - вот это и есть каша в голове.
Почему мальчикам знание женской партии помогает, а девочкам знание мужской - мешает? Назовите хоть одну разумную причину?
Лёгкое перевирание цитаты (в оригинале было мальчикам полезно знать женскую партию. Не люблю танцевать с девочками, периодически танцующими за мальчиков.) ну и, очевидно, слабое представление о том, что понятия "полезно" и "люблю" относятся к разным категориям, приводит к неверным выводам. Я ж вполне осознано разделил два утверждения по разным предложениям, поскольку это разные вещи. Eugene же или за меня домыслил противопоставление или просто путает горячее и квадратное. Насчёт путаницы в понятиях, кстати, сразу вспомнил анекдот: приходит очень-воспитанный-мальчик с суровой мамой в гости, идёт застолье. Мальчик, обнаружив на столе новое блюдо, спрашивает: "мама, я это люблю?"
Quote:
Originally Posted by Eugene View Post
Почему мальчикам знание женской партии помогает, а девочкам знание мужской - мешает? Назовите хоть одну разумную причину?
Ежели заняться анализом, этих причин можно насочинять, наверное, целую кучу и какая из них истинная - очень трудно установить. Поэтому я и не пытаюсь. А вот то, что большинство девушек, временами танцующих "за мальчика", я стараюсь не приглашать - это факт. Есть одна исключение, конечно
Quote:
Originally Posted by Eugene View Post
Каша в голове возникает только в одном случае, если новый материал давать быстрее, чем усваивается старый.
А если вы попробуете (не изучите и запомните, а только попробуете и почувствуете, что это такое) элемент с обеих сторон, то это усваивание пойдёт только быстрее.
Quote:
Originally Posted by Eugene View Post
резист в руках, концентрированный центр, оптимальное положение на вращении. Попробовав самой вести, ей легче понять и исправить собственные ошибки.
Вот чтоб понять есть этот самый "концентрированный центр" или нет нужно ведение довольно хорошо освоить. Просто "попробовать" ничего толком девушка не поймёт и не почувствует. А "на начальном этапе" только получит информацию, которую из-за недостатка опыта будет трудно увязать с уже полученной. Скажем так, я непротив чтоб уже хорошо танцующие девушки учили за мальчика, вряд ли это испорит её ведомость. Но и не вижу в этом пользы. И уж совершенно излишне учить ведение девушкам, которые ещё сами толком не танцуют.
__________________
Двум смертям не бывать, а одной не миновать.

Last edited by batanick : 27.03.2010 at 17:07.
batanick is offline   Reply With Quote
Old 05.04.2010, 10:52   #248
gas5x
 
Kazan
Russia
Join Date: Nov 2007
Posts: 71
Default

Quote:
Originally Posted by batanick View Post
А вот то, что большинство девушек, временами танцующих "за мальчика", я стараюсь не приглашать - это факт. Есть одна исключение, конечно
А почему, можно спросить? Они бак-лидят вас, чтоли? (как это по русски, блин -- обратное ведение?) Обычно это, наверное, не связано с тем что они брали классы за мальчиков, скорее они могут считать что танцуют/понимают лучше вас. Это чаще всего бывает у только что вышедших из "новичков", или считающих себя таковыми.

Может быть, расширение кругозора, в том числе и сменой ролей, кому-то из них поможет осознать?
gas5x is offline   Reply With Quote
Old 05.04.2010, 10:56   #249
gas5x
 
Kazan
Russia
Join Date: Nov 2007
Posts: 71
Default

Quote:
Originally Posted by Eugene View Post
Например, резист в руках, концентрированный центр, оптимальное положение на вращении.
Офтопик, но о преподавании сальсы.

Как бы всетаки правильно определить/объяснить этот "резист в руках"? Чтобы он не превращался в такой резист как в бальной латине, при этом -- лучше уж про руки-спагетти говорить, чем это...
gas5x is offline   Reply With Quote
Old 06.04.2010, 02:14   #250
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by gas5x View Post
Может быть, расширение кругозора, в том числе и сменой ролей, кому-то из них поможет осознать?
Расширение кругозора - это замечательно.
Но вот практические наблюдения показывают, что на ведомость это положительного влияния не оказывает.
wetman is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Этика и преподавание танцев Наташа Болтаем по делу 364 28.04.2007 17:31


All times are GMT +3. The time now is 00:19.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024