Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 08.06.2010, 16:53   #41
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Вы, Валерий, видимо, прочли только ту часть сообщения Алексея, которая Вам пришлась по сердцу. Обратите внимание, пожалуйста, и на эту фразу:
Виктор, я прочитал все.
А единение музыки и движения можете посмотреть в теме по фестивалю бачаты в Москве.
Танцевание выступавших отлично смотрится под любую музыку , которую можно разложить на простые раз-два-три-четыре.
Соответственно , они танцуют отлично, гармонично и в музыку.
Так что же не понравилось "снобам" и "знатокам", если все высказались отрицательно, причем , многие выступавшие их не поняли.

Это и есть те самые "слабые дольки, всевозможные «черные» ритмические фишки, которыми так богата настоящая латиноамериканская музыка, и которые в стилизациях практически отсутствуют", причем критикующие требовали возможности их обыгрывания и в стилизациях ( то есть бачата = по стилю бачата ).
А вот некоторые выступавшие просто или не могли их выделить или не придавали значения, короче , они им танцевать не мешали.
А так полная гармония танца и музыки, я хоть и высказывался отрицательно, но пару фишек "спер", для драйва, пусть и мимо музыки.
Я ведь прихожу не только потанцевать , но и пообщать с дамами, а почему бы не вставить занятную забавную, повышающую социальное сближение людей фишку, пусть и мимо музыки?
Quote:
Вы опять всё сводите к технике, в данном случае — звуковоспроизводящей Зачем сравнивать плохую музыку, которую играют на хорошей аппаратуре и хорошую, которую воспроизводят на плохой — мне непонятно.
Тема у нас про музыку на вечеринках. Музыка на вечеринках играется на технике. я ничего не сравниваю, просто констатирую факт , который имеет место быть. И если человек любит сложный джаз, то вряд ли он получит удовольствие от прослушивания любимых композиций на неотрегулированной , неправильно расставленной , недостаточной мощности аппаратуре. Другая не по карману, хорошо , что есть и такая.
А музыки, для меня, нет плохой и хорошей, есть нравится и не нравится, и есть хочется в данный момент вот это слушать, пусть хоть и гамма чижик- пыжик , по настроению.
А вот? кстати, реггетон, это хорошая музыка или плохая?
У меня на ней уши отдыхают, после приджазованных композиций.
На прошлом 3 Фронте 4 часа 2-го вечера пропустили, танцуя и слушая на Соленом озере реггетон, с которым неожиданно подъехало пополнение из Москвы. Уши просто отдохнули от "линейки".
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 08.06.2010, 17:04   #42
Maryta
 
Maryta's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 495
Blog Entries: 7
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Маш, ты зря время теряешь, взывая к Laaluu. Твои слова сгодятся для новых доказательств того, что всем надо слушать простую незатейливую музыку — и всё.
Да, Вить, это я и хотела доказать на самом деле И сделала это насколько возможно хитроумно..
Maryta is offline   Reply With Quote
Old 08.06.2010, 17:16   #43
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,953
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
кстати, реггетон, это хорошая музыка или плохая?
Вы мою память проверяете? Вот цитата из разговора с Вами о соне, она абсолютно применима и здесь.
Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
здесь эти определения априори некорректны. Слова «хороший» или «плохой» предполагают объективную оценку, тогда как по отношению к стилю танца может применяться лишь субъективная оценка. К примеру, можно сказать: «Мне не нравится вальс» (субъективная оценка), но сказать: «Вальс — плохой танец» — это, по крайней мере, странно.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 08.06.2010, 17:25   #44
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
А вот? кстати, реггетон, это хорошая музыка или плохая?
Помимо того,что уже сказал по этому поводу Виктор, хочу еще добавить, что даже самую "субъективно плохую" музыку можно объективно хорошо сыграть Яркий тому пример (для меня) - тимба: хотя в принципе она мне не нравится (за увесистые примеси американской попсы, например, или за "животность" текстов), но там частенько играют классные музыканты, и играют так, что эти недостатки окупаются... хотя бы частично
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 09.06.2010, 18:41   #45
batanick
 
batanick's Avatar
 
Irkutsk
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 70
Blog Entries: 1
Send a message via ICQ to batanick
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Коля, прости, но такое противопоставление музыки и танца мне кажется не слишком умным. Танца без музыки быть не может; а то, что большинство заботятся о «движухе» в ущерб музыке — это наша беда.
Это, Виктор, не противопоставление. Это определение приоритетов. Не надо приписывать мне тезис о свободе танца от музыки. А то сначала придумаете, а потом изящно свои же выдумки опровергаете. Речь не шла и не идёт что кто-то будет танцевать под метроном (ну и бред!) Речь шла о танцах под простую музыку (всем доступную) и под сложную (доступную немногим). Почитайте внимательно ещё раз нижеприведённую цитату. Очень, мне кажется, разумно.(выделено мной)
Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
Споры о том, что первично, а что вторично – танец или музыка – напоминает мне классическое «курица или яйцо». Ритмическое содержание музыки и танца должно быть ЕДИНО – иначе получится не танец под эту конкретную музыку, а выполнение отвлеченной схемы танца все равно подо что. Может, сначала так и должно быть – но зачем же на этом останавливаться? К сожалению, разрыв между формой и содержанием неизбежен в случае, когда культура прививается людям со стороны, а не является для них аутентичной; но осознание этого разрыва и желание его преодолеть – это единственное условие, при котором культура может по-настоящему прижиться.

Когда человек только пришел к сальсе (особенно если он пришел от танца, а не от музыки), то для него, конечно, вполне достаточно «раз-два-три-четыре», которые есть и в стилизованных под сальсу поп-вариантах, и в аутентичной сальсе, латин-джазе и пр. Но после этого должно (на мой взгляд, именно ДОЛЖНО) идти развитие – когда человек учится слышать и «обтанцовывать» и то, что находится между этими «раз-два» - т.е. слабые дольки, всевозможные «черные» ритмические фишки, которыми так богата настоящая латиноамериканская музыка, и которые в стилизациях практически отсутствуют. Если человек хочет перестать «шагать» сальсу и начать «танцевать» сальсу – то от этих всех фишечек он никуда не денется.
Всё правильно, чтобы по-настоящему хорошо танцевать, надо понимать и слышать музыку.Но этому умению неизвестно как учить (кроме как силком приучать танцевать на занятиях тимбу или латинджаз). А сами люди учатся этому, как правило, долго. И эти сами учащиеся составляют основную массу сальса-тусовки. Не надо считать недавно танцующих за быдло.

Валера правильно заметил - люди приходят учиться танцу, поэтому в первую очередь их учат "движухе". Вполне действенный способ кардинально проредить первый набор - начать с места в карьер учить танцевать под что-нибудь неимоверно крутое, в котором 9 из 10 просто не услышат ритм. 95% пришедших в сальса-школу тащатся от La Pantera Mambo и хотят учиться танцевать именно под неё. Или что-нибудь в этом духе.
И не учитывать этот факт - глупо. Это раз.
Во-вторых,
Quote:
Originally Posted by earthen View Post
Во многих сальса-школах в первую очередь учат не танцу и не музыке. А социальным навыкам. По сути, под соусом танца-сальсы зачастую продается просто клуб знакомств или по интересам. Провести время, найти друзей, дать возможность познакомиться с противоположным полом, подержаться за выступы… Это не плохо, это социалка. За этим большинство и приходят.
Для многих сальса это не столько танец и не столько музыка - сколько общение. У людей другой интерес, как можно этого не понять? На сальсу приходят отдохнуть, а не впитывать чужую культуру. Нет, если, конечно, какие-то стороны "забугорного" образа жизни помогают весело и с чувством отдохнуть - почему нет? Но какое у вас право навяливать людям больше того, что им нужно? Да, разъяснять и показывать, что под интересную музыку интереснее танцевать - необходимо. Но утверждать, что танцующий под простую музыку не обладает вкусом - самый обыкновенный снобизм. Вполне вероятно, что, в отличии, от маститых (и часто явно ленящихся танцевать зубров) у человека просто настроение попрыгать ну или пообниматься неспеша.

По мне, если попалась замечательная девушка - пластичная, чуткая, улыбается, вообще интересная - мне почти без разницы подо что с ней танцевать, красивые глаза всё затмевают. И я не один такой. Наоборот, у некоторых преподавательниц (хорошо танцующих и обыгрывающих музыку) есть крупный недостаток - они не танцуют, а откатывают свою программу. Такое ощущение, что партнёра воспринимают как робота, как приспособление, позволяющее показать свою пластику. И партнёры такие есть. Это всё к чему? К тому, что в сальсе, как культуре social dance, есть три составляющих :
1) умение двигаться
2) Умение чувствовать партнёра, общаться с ним во время танца
3) Умение слышать и обыгрывать музыку
Именно в таком порядке. И именно в таком порядке следует учить людей танцевать. Не только сальсу. Хорошо танцевать бачату в близкой позиции ещё сложнее научить чем крутить узлы в касино.
И именно в этом порядке следует подбирать музыку для вечеринок. И музыку для занятий. Сначала - простую музыку, потом уж, как научатся не сбиваться на 5 - посложнее. Для вечеринок - главное, чтоб народ получил удовольствие, поэтому на самом деле следует подстраиваться под аудиторию и соотношение простая музыка/сложная должно соответствовать начинающие/опытные.
__________________
Двум смертям не бывать, а одной не миновать.
batanick is offline   Reply With Quote
Old 10.06.2010, 09:22   #46
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,953
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by batanick View Post
Не надо считать недавно танцующих за быдло.
Отвечая твоими же словами, Николай, — не надо приписывать мне то, чего я не говорил. Честно говоря, мне непонятна твоя агрессия: сам выдумал себе что-то — и кровь в голову ударила. Остынь немного и перечитай весь разговор с начала спокойно.

PS: Вот это ещё прочти, пожалуйста. Возможно, агрессии и поубавится.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 10.06.2010, 10:52   #47
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by batanick View Post
. Не надо считать недавно танцующих за быдло.

.
Странно, но у меня тоже сложилось мнение о том , что Вы относитесь к "глухарям не по доброму."
Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Отвечая твоими же словами, Николай, — не надо приписывать мне то, чего я не говорил. Честно говоря, мне непонятна твоя агрессия: сам выдумал себе что-то — и кровь в голову ударила. Остынь немного и перечитай весь разговор с начала спокойно.

PS: Вот это ещё прочти, пожалуйста. Возможно, агрессии и поубавится.
Прочел
Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Может, Вы и правы, Валерий. Вероятно, действительно найдётся N-ное количество людей, для которых можно устраивать дискотеки под метроном.
Говорить то, Вы не говорили, но к вашим высказываниям можно относиться по разному.
То есть, Вы так уважаете людей , что признаете их право танцевать под метроном но, это уважение выбора людей или завуалированное мнение о музыкальном развитии этих людей?

И еще, что я , что Николай хоть и ратуем за присутствие простой для понимания и танцевания музыки, однако , одновременно с тем я говорю о 10-20% музыки сложной, а Николай предлагает сложные композиции ставить по числу людей, способных их станцевать и услышать.
А вот Ваши реплики
Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Коля, прости, но такое противопоставление музыки и танца мне кажется не слишком умным. Танца без музыки быть не может; а то, что большинство заботятся о «движухе» в ущерб музыке — это наша беда.
Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Валерий, я Вам тоже возражу, и тоже довольно просто

Захотели бы люди учиться движениям сальсы, если бы только увидели их, не слыша музыки? Ну ладно, пусть бы не совсем без музыки — пусть под метроном

Будем проводить опрос или ответ очевиден?
Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Вот-вот. О том и речь. Зачем разделять неразрывные вещи — мне непонятно.
Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Какая обида, что Вы?! Просто констатация факта: на каждую вещь найдётся свой потребитель.
?
Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Маш, ты зря время теряешь, взывая к Laaluu. Твои слова сгодятся для новых доказательств того, что всем надо слушать простую незатейливую музыку — и всё.
Везде однобокая позиция, что если не слышишь сложной музыки, то танец твой..., да вы этого не говорили, но это слудует из Ваших слов.
Если не умеешь сейчас ( неважно, что у тебя за спиной 1-2-3-10 месяцев занятий , да 10 месяцев -мало, чтобы услышать и понять музыку ), то ты потребиль ширпотреба, для которого метроном самое оно.

И опять же тезис "плохая музыка" употребили Вы как раз перед моим сообщением , прочтите , что Вы писали, я же отнес чижика-пыжика к музыке по настроению и задал вопрос в тон Вашему сообщению.
не надо и за меня додумывать.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 10.06.2010, 11:00   #48
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,953
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default Полуправда = ложь

Вы надёргали из контекста фраз, которые укладываются в придуманную Вами модель — отличный способ ведения спора, браво!
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 10.06.2010, 11:01   #49
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

И еще. не секрет , что часто у нас бывают более менее постоянные партнерши.
Так вот, я частенько тестирую моих постоянных начинающих девушек на предмет того, как они слышат музыку, или спрашиваю про удобство танцевания.
Все , еще раз повторю ВСЕ, слышат различия музыки и способны оценить удобство-неудобство и гармонию танцевальных па , применительно к звучащей композиции.
Проблема в движухе. Нет у них навыка одновременно танцевать, вестись , слушать музыку, попадать в неё, предугадывать музыкальные ходы и точно обыгрывать музыкальные акценты.
Вот небольшой видео пример

YouTube - Super Mario @ Salsa Congress 2010 Zurich
Партнерша руками не может точно обыграть музыку и акценты в ней, отсюда некоторая "смазанность танца" .
Если не заметили ничего , то вернитесь на 2 страницу этой темы и посмотрите на партнершу в 1 клипе.

Кстати, у меня появилось умение попадать точно в ритм, только после занятий с метрономом на 2 году обучения, и только после этого появилась потребность в дальнейшем развитии , как понимания музыки так и освоения новых движений и новой базовой техники обыгрывания музыки.

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Вы надёргали из контекста фраз, которые укладываются в придуманную Вами модель — отличный способ ведения спора, браво!
Да без проблем. Надергайте других своих высказываний из этой темы.
Если найдете .

Last edited by Laaluu : 10.06.2010 at 11:20.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 10.06.2010, 11:17   #50
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,953
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
у меня появилось умение попадать точно в ритм, только после занятий с метрономом на 2 году обучения
А Вы не задумывались, почему так получилось? Не потому ли, что Вас учили только «движухе», а про музыку, между тем, забыли? И это как раз — то самое, о чём я говорил:
Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Танца без музыки быть не может; а то, что большинство заботятся о «движухе» в ущерб музыке — это наша беда.
Заметьте, тут ни слова о сложной или простой музыке.

Но если Вам действительно интересно моё мнение о простой музыке (не простой как сон, а простой — в смысле «бедной», ненасыщенной эмоционально) — пожалуйста, вот Вам фраза (точнее ссылка в ней), очень подходящая к случаю.
Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Вот это ещё прочти, пожалуйста. Возможно, агрессии и поубавится.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 14:02.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024