Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 04.04.2014, 18:47   #31
Retaco
 
Retaco's Avatar
 
Paris
France
Join Date: Dec 2010
Posts: 693
Blog Entries: 4
Default

Забавно тема раскрылась - не по названию!
Спасибо всем за обсуждение! Действительно, интересный вышел расклад!
Как говориться - Sic transit gloria mundi и для сальса оркестров, и для Маури DJ.
__________________
Opp
Retaco is offline   Reply With Quote
Old 06.04.2014, 12:29   #32
TAV
 
TAV's Avatar
 
Tashkent
Uzbekistan
Join Date: Sep 2012
Posts: 18
Blog Entries: 2
Smile

Quote:
Originally Posted by TonyLeon View Post
...
Многие люди воспринимают танцы как спорт. Они приходят в клуб, берут три запасные майки, два полотенца. Если вы съездите в Латинскую Америку, вы увидите, что там люди по-другому ходят в клубы. Они приходят и садятся за большой стол, (в клубы, где недостаточно столов, люди вообще не ходят), берут бутылку какого-нибудь напитка (потому что это намного дешевле, чем платить за каждый шот отдельно). Вы сидите, разговариваете, смеетесь. Слышите классную песню и идете танцевать: 2-3 танца, а затем возвращаетесь за стол, чтобы продолжить приятное общение.
В Европе же люди могут прийти, протанцевать 4 часа без остановки и просто уйти. Я не возражаю, это их выбор, но просто они забывают самое главное – веселиться и получать от этого удовольствие.
...
Можно протанцевать 4 часа без остановки и получить от этого удовольствие от проведенного вечера.

Quote:
Originally Posted by Bachatera View Post
...

В Лос Анжелесе в мае прошлого года имела удовольствие познакомиться и пообщаться с Ларри Харлоу. Думаю, не надо рассказывать, кто это и чем велик)) Он прямо и однозначно говорит, что живая музыка - сальса - совсем умирает последние годы, живые группы никому не нужны - прежде всего дорого, сальсу играют одни старички, и возраст их таков, что сальсе жить еще ну лет 10 максимум (смеется). С тоской вспоминает 70-е, когда они собирали стадионы)) Сейчас танцоры на фестивалях и вечеринках прекрасно пляшут под ди-джеев и даже не знают, кто и что играет, им это вообще не интересно. Опять же в Лос Анжелесе на конгрессе Ларри попал на шоу одного европейца (мальчик соло плясал, я забыла имя ), так вот, шоу под музыку Харлоу. После шоу за кулисами он подошел к танцору познакомиться, в лицо его не узнают, ладно. Назвал свое имя - ноль эмоций Ларри спросил, знает ли, под чью музыку танцор только что исполнил свое потрясающее шоу, но нет, танцор не знал. Ларри с грустной улыбкой сказал, что это его музыка. Можно представить его чувства! Если даже танцоров-профессионалов не особо интересуют музыканты, то что говорить о просто тех, кто танцует в свободное от работы время… ...
Когда начал заниматься сальсой, то не знал ни одного исполнителя. Главное, что музыка играет. Потом в голове стали оседать имена исполнителей, я стал узнавать их на сальсатеках, занятиях. Потом даже названия песен стал запоминать.
Лично мне эта история, напомнила отрывок из рассказов о Шерлоке Холмсе, в котором мы узнаем, что Ш. Х. ничего не знает о Копернике, но по пеплу различает 50 сортов табака.
Лично я считаю, что тому танцору, надо было знать автора и исполнителя музыки из уважения.
TAV is offline   Reply With Quote
Old 07.04.2014, 01:04   #33
Bachatera
 
Bachatera's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2011
Posts: 443
Default

Quote:
Originally Posted by TAV View Post
Когда начал заниматься сальсой, то не знал ни одного исполнителя. Главное, что музыка играет. Потом в голове стали оседать имена исполнителей, я стал узнавать их на сальсатеках, занятиях. Потом даже названия песен стал запоминать.

Лично я считаю, что тому танцору, надо было знать автора и исполнителя музыки из уважения.
Согласна. Обычному рядовому сальсеро, танцующему пару раз в неделю для удовольствия, в целом простительно не знать исполнителей, спасибо и на том, что приходит танцевать))
А для человека, называющего себя профессионалом, и, более того, зарабатывающего на шоу и представлениях, не то что стыдно не знать, чья музыка тебе дает заработок - ну вообще как-то с профессионализмом не сочетается, имхо))
Bachatera is offline   Reply With Quote
Old 07.04.2014, 08:52   #34
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by Bachatera View Post
Генри Ноулс, организатор и диджей из Нью-Йорка, один из отцов-основателей конгрессо-фестивального движения в мире, бывший менеджер Нью Свингов, кстати. Однозначно говорит, что сальса совсем умирает. Причем винит в этом во многом именно танцоров - потому что им неинтересна качественная музыка, им интересны классные зрелищные фишки и движухи, шоу и тд. То есть то, что можно посмотреть, а не послушать. Просит обратить внимание на фестивалях, сколько людей стоят и наслаждаются музыкой, если играет пусть даже великая группа, и сколько одновременно с этим - Гран Комбо там играет, или Сонора Понсенья, неважно - сколько людей столпилось вокруг очередных "чемпионов мира по сальсе" и смотрит, как они исполняют трюки/фишки/сальто
..........
Опять же, касаемо остальных, по словам Ларри Харлоу, сальса-бэндов как таковых постоянных почти нет вообще. Есть отдельные музыканты, которые играют в основном в джаз клубах и в других стилях зарабатывают. И изредка, когда приходят заказы от какого-нибудь фестиваля - они собираются вместе и едут на сальса концерт под именем, Мамбо Леджендс (он их, кстати, и назвал))))) Постоянные бэнды, живущие только сальсой - практически только в Пуэрто-Рико и на Кубе))

Что касается Маури, то он, возможно, хотел поддержать стремление хоть кого-то продолжать развивать живой звук... А сам он на своем фестивале в Амстере не делает концертов, привозит только ярких танцоров, которых интересно смотреть. И много диджеев, которые просто отыграют музыку, под которую все эти яркие танцоры нереально круто станцуют и порадуют чужой глаз и видеокамеры)) как в общем-то делает подавляющее большинство промоутеров Европы. Печалька))
Если бы на МамбоТрайбе была голосовалка, я бы поставил 10 баллов из 10 за Ваш комментарий Bachatera!

Печально что с таким отношением устроителей фестивалей к живой музыке новой "свежей" крови в сальса-музыке неоткуда будет браться. Откуда музыканты будут черпать энергетику зала и вдохновение для творчества?
Думается что непрофессионализм наблюдается не только со стороны танцоров которые не знают треки под которые танцуют, но и командиров сальса-индустрии которые не думают под какую сальса-музыку они будут качать танцпол через несколько лет, опять включать треки 70-х или ставить сальса-обработки популярных песенок? Уже сейчас народ задаёт вопросы такого плана: почему на сальсатеке включается много "ретро" и мало "современной музыки"? Когда начинаешь разбираться в понятиях то оказывается что "ретро" это классическая сальса, а "современная музыка" на сальсатеке это банально новомодные ныне кизомба и зук....
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 10.04.2014, 16:12   #35
TAV
 
TAV's Avatar
 
Tashkent
Uzbekistan
Join Date: Sep 2012
Posts: 18
Blog Entries: 2
Question

Quote:
Originally Posted by yu_aniskin View Post
Если бы на МамбоТрайбе была голосовалка, я бы поставил 10 баллов из 10 за Ваш комментарий Bachatera!

Печально что с таким отношением устроителей фестивалей к живой музыке новой "свежей" крови в сальса-музыке неоткуда будет браться. Откуда музыканты будут черпать энергетику зала и вдохновение для творчества?
Думается что непрофессионализм наблюдается не только со стороны танцоров которые не знают треки под которые танцуют, но и командиров сальса-индустрии которые не думают под какую сальса-музыку они будут качать танцпол через несколько лет, опять включать треки 70-х или ставить сальса-обработки популярных песенок? Уже сейчас народ задаёт вопросы такого плана: почему на сальсатеке включается много "ретро" и мало "современной музыки"? Когда начинаешь разбираться в понятиях то оказывается что "ретро" это классическая сальса, а "современная музыка" на сальсатеке это банально новомодные ныне кизомба и зук....
Получается, что хит-парад Мамботрайба состоит из трэков давно минувших лет?
TAV is offline   Reply With Quote
Old 10.04.2014, 16:22   #36
TAV
 
TAV's Avatar
 
Tashkent
Uzbekistan
Join Date: Sep 2012
Posts: 18
Blog Entries: 2
Default

Хочу высказаться!

Я считаю, что музыка первична!

Предпочитаю танцевать сальсу под электронную, инструментальную музыку, под удачные сальса-ремиксы популярных песен. Надеюсь, я не погублю сальсу, как музыку.

Уверен, что сальса - это явление в мировой культуре и оно переживет спады или превратиться во что-то еще более значительное.
TAV is offline   Reply With Quote
Old 11.04.2014, 09:20   #37
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by TAV View Post
Получается, что хит-парад Мамботрайба состоит из трэков давно минувших лет?
Качественных вещей очень мало к сожалению..., это следствие очень малого кол-ва музыкантов играющих сальсу и особенно молодых, которые хотят зарабатывать хорошие деньги в музыке а им такую возможность сальса не предоставляет. Это совершенно изумительно и точно озвучила Bachatera!
Quote:
Originally Posted by TAV View Post
Я считаю, что музыка первична!

Предпочитаю танцевать сальсу под электронную, инструментальную музыку, под удачные сальса-ремиксы популярных песен. Надеюсь, я не погублю сальсу, как музыку.
Вы хорошее исключение в сальсе, на таких фанатиках в хорошем смысле слова как Вы сальса и держится!
Но даже в сальса-тусовке большинству "инструментальная музыка", сиречь сложная и качественная, не очень нравится. Большинству нужно попроще и попонятней, без сложных ударных партий, без сложных инструментальных зарисовок, без труб/металлофонов/ и прч.

По аналогии с джазом думается что сальса (как музыка) в будущем будет держаться на самодостаточных и состоявшихся людях которым почему-то нравится играть сальсу. По крайней мере многие нынешние джазмены именно так обосновывают то почему они увлечены джазом. Они вполне сознательно отказались "рубить бабло" в текущих популярных музыкальных направлениях, видимо потому что могут себе это позволить, и играют то что им нравится играть!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 14.04.2014, 01:25   #38
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Лично я не поддерживаю последних выступающих и считаю, что танцу никакого развития не нужно.
Считаю, что танцорам нужно , хоть чуть- чуть освоить то, что было уже придумано.
Электронную музыку в сальсе вообще не вижу. Это уже не сальса, это тимба, если на Кубе и лэтин джаз, если через пролив.

А с yu_aniskin в корне не согласен.
КАК ВООБЩЕ МОЖНО ТАНЦЕВАТЬ ПОД ИНСТРУМЕНТАЛЬНУЮ МУЗЫКУ!

Вот, так, большими буквами, ибо для меня это полный парадокс.

Да, есть танцы под инструментальную музыку, но только не кубинские. Чего стоит одно название сон- песня, бамба-мексиканский напев, меренге-танец-песня с Гаити, Танец и песня неотделимы. Как вы будете румбу гуагуанко танцевать без песни?
Я против того, чтобы зумбу называли сальсой, особенно кубинской.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 14.04.2014, 10:31   #39
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
КАК ВООБЩЕ МОЖНО ТАНЦЕВАТЬ ПОД ИНСТРУМЕНТАЛЬНУЮ МУЗЫКУ!

[…]

Да, есть танцы под инструментальную музыку, но только не кубинские.
Как же нам тогда быть с кубинским контрдансом, с дансоном? Вы же читали Карпентьера, знаете, что вокальная партия только в дансонетте появилась.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 15.04.2014, 11:10   #40
SoyDemetrio
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2010
Posts: 9
Default

Quote:
Originally Posted by Bachatera View Post
Однозначно говорит, что сальса совсем умирает. Причем винит в этом во многом именно танцоров - потому что им неинтересна качественная музыка, им интересны классные зрелищные фишки и движухи, шоу и тд. То есть то, что можно посмотреть, а не послушать.
В общем, логично: музыканты в первую очередь обращают внимание на музыку, танцоры - на хореографию. Да и в любом случае, шоу-танцор будет делать номер таким образом, чтобы в центре внимания оказался танец, а если не получилось, то с его точки зрения это - провал. Вы вот, например, когда смотрите, как танцует Мариинка, музыку хоть как-то осознаёте? Лично я - нет.
SoyDemetrio is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 02:38.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024