Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Closed Thread
 
Thread Tools Display Modes
Old 30.06.2014, 09:38   #21
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,936
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
какая африканская народность и в какой африканской стране танцует румбу гуагуанко?
Лаалуу, ну что Вы к человеку привязались? Ну, не очень знаком с принятой в сальса-тусовке терминологией. Ничего, подучится, разберётся. По поводу статьи Вам есть что сказать?

И, конечно, ждём появления Газаряна
v.radziun is offline  
Old 30.06.2014, 09:43   #22
bukanir
 
Irkutsk
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

Quote:
Originally Posted by Tony View Post
Газарян, приди!
Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
...
И, конечно, ждём появления Газаряна
Очень напомнило ситуацию с одной кричалкой у соседей. Перефразирую так "Газарян приди, порядок наведи"

Интересно, а Маркос Фернандез будет считаться аудиторией respect-able ным человеком в данном вопросе ?
bukanir is offline  
Old 30.06.2014, 10:03   #23
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,936
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Андрей, речь не о наличии либо отсутствии у кого бы то ни было достаточного авторитета, чтобы рассуждать о кубинских танцах. Просто статья является своего рода ответом конкретно Газаряну — потому и ждём появления Серёжи. Меня, кстати, Александр в своей статье тоже походя пнул, и мне тоже есть, что ответить, но поскольку, как уже было сказано, главный ответчик — Газ, его и ждём.
v.radziun is offline  
Old 30.06.2014, 12:15   #24
frek
 
frek's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 232
Blog Entries: 1
Default

Мне кажется, статья сама на себя ответила во фразе "кубинцы в европе занимаются коммерцией", если учесть то, в какой школе преподает автор и кто куратор (если можно так сказать) этой школы.
Обычная коммерческая борьба одной танцевальной парадигмы (уже непопулярной в СНГ) с другой танцевальной парадигмой (мейнстримовой).
frek is offline  
Old 30.06.2014, 13:32   #25
Angola
 
Angola's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Aug 2013
Posts: 35
Default

хоть кто-то поднял тему уместности вставок из ритуальных танцев народов африки, ибо я наблюдаю всю эту галиматью с изумлением. Для меня очевидно происхождение касино, т.к. с хореографической т.з. это определенно салонный танец.
Еще больше меня поражает преподавание всем и вся элементов танцев оришей, абакуа, пало и пр., поражает очевидным невежеством учеников, т.к. если знать что из себя представляют данные направления, то желание танцевать у "нормального русского" должно отвалиться не начавшись, ибо абакуа это по-сути своей очень примитивная секта, приверженцы которой, большую часть своей жизни проводят в тюрьме, а в пало за счастье впасть в одержимость каким-нибудь мертвым духом и "из горла" свежеубиенной козы хлебнуть крови. вот такие танцули...
Но ради денег и, якобы, развития пластики и каких-то вставок, мне лично, не понятно куда, школы выдают на гора такие уроки, уж лучше бы свои народные танцы изучали, хотябы генетически и ментально близкие
Angola is offline  
Old 30.06.2014, 14:18   #26
frek
 
frek's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 232
Blog Entries: 1
Default

В том что некогда мрачные культы превращаются в попсу ничего странного (и страшного) нет - обычное в мировой культуре явление.
Если что угодно копать, рано или поздно до жути докопаешься. Наше "народное" в основе своей не менее дикое и жуткое, но превратилось в "блатное-хороводное" и ладно с ним.
frek is offline  
Old 30.06.2014, 14:39   #27
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,936
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Вот про абакуа мне бы страсть как интересно было послушать. Про них вообще очень мало что известно — помимо внешних обрядов. Так что, Angola, пишите ещё. Можете даже отдельную тему завести или статью в Дневниках написать, you are always welcome.
v.radziun is offline  
Old 30.06.2014, 15:04   #28
Angola
 
Angola's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Aug 2013
Posts: 35
Default

Quote:
Originally Posted by frek View Post
В том что некогда мрачные культы превращаются в попсу ничего странного (и страшного) нет - обычное в мировой культуре явление.
Если что угодно копать, рано или поздно до жути докопаешься. Наше "народное" в основе своей не менее дикое и жуткое, но превратилось в "блатное-хороводное" и ладно с ним.
не могу с вами согласиться, никакие народные танцы не превращаются в дискотечные на потребу пьяной публике, везде их танцуют специализированные народные ансамбли и ни на какой дискотеке вы не встретите хоровода. фольклор остается в рамках сохранения культуры отдельных народов и чем более космополитичнее общество, тем больше разрыв между фольклором и современными хореографическими направлениями.
Angola is offline  
Old 30.06.2014, 18:25   #29
Sergey Gazaryan
 
Sergey Gazaryan's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 175
Send a message via ICQ to Sergey Gazaryan
Default

Всем привет!

Итак, друзья! То что Александр пишет про танец "касино" действительно интересная и грамотная информация, которая никак не противоречит моему интервью, в котором я выделяю "касино" как отдельный танец и просто упоминаю о нем. "Касино" действительно белый танец, в котором нет афро. Я же говорю, про новый стиль танцевания кубинских танцев. Да, с одной стороны то, что преподают сейчас кубинцы в Европе - это коммерция, а с другой стороны апгрейд уже существующей традиции, как мне кажется, в лучшую сторону, которая показывает всю кубинскую культуру (и белую, и черную). Мне кажется, даже если бы европейские кубинцы не преподавали то, что они преподают сейчас, то все равно произошел микс, так как это нам диктует МУЗЫКА. Говоря в своем интервью о миксе танцев, я имею ввиду не только афро (афро это только небольшая часть), в «тимбе» (музыке) мы можем слышать много переходов на деспелоте, румбу, сон, вставки 6/8 и т.д, я считаю, что танцор максимально должен воспроизводить музыку через свой танец, и как же он сможет это сделать, если будет уметь танцевать только «чистое касино»? Но я, несомненно, согласен с Сашей, что глупо смотрится, если человек толком не умеет танцевать «гуаперию», и уже начинает вставлять, что-то из других танцев, но это совсем другой вопрос, касаемый уже вопроса последовательности преподавания.

Алексанр говорит о том, что «касино – это вершина эволюции кубинского танца». Здесь не могу согласиться. По-моему мнению, у кубинских и в целом латиноамериканских танцев, не может быть «вершины эволюции», потому что они постоянно изменяются под воздействием музыки, а она никогда не перестанет развиваться, может быть только какой-то кризис развития. Если следовать точки зрения Александра, то почему тогда мы танцуем «касино», а не «сон»? Который в 20-ые годы можно назвать также «вершиной эволюции», или почему люди танцуют «нью-йорк», а не «мамбо», которое в 50-ые было на пике? и т.д. Ребята, если меняется музыка, то должен меняться и танец, это моя идеология и как показывает нам история – так и происходило. Александр консервативен во взглядах и борется за права чистого касино, я не могу и не хочу говорить, что это неправильно, просто это его точка зрения.

Теперь Анголе. Никто не говорит вам рассматривать абакуа, пало или оришас с точки зрения религии. Понятно, что мы белые люди и она у нас совсем другая. Афро безумно сложно в танцевальном плане, а еще сложнее в музыкальном, и именно это и привлекает большинство людей. Еще раз повторяю, не надо рассматривать афро, как религию, надо рассматривать афро только с точки зрения искусства. Посмотрите на афро Майкеля Фонтса с офигенной техникой и пластикой, и скажите, красиво ли он танцует или нет, и хотели бы вы так же, даже если это танцы черных? Если же вы говорите о людях, которые плохо его танцуют и это ужасно смотрится – это другое дело.
__________________
Salsa… es mi vida…
Sergey Gazaryan is offline  
Old 30.06.2014, 22:14   #30
Angola
 
Angola's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Aug 2013
Posts: 35
Default

Quote:
Originally Posted by Sergey Gazaryan View Post
Всем привет!
Теперь Анголе. Никто не говорит вам рассматривать абакуа, пало или оришас с точки зрения религии. Понятно, что мы белые люди и она у нас совсем другая. Афро безумно сложно в танцевальном плане, а еще сложнее в музыкальном, и именно это и привлекает большинство людей. Еще раз повторяю, не надо рассматривать афро, как религию, надо рассматривать афро только с точки зрения искусства. Посмотрите на афро Майкеля Фонтса с офигенной техникой и пластикой, и скажите, красиво ли он танцует или нет, и хотели бы вы так же, даже если это танцы черных? Если же вы говорите о людях, которые плохо его танцуют и это ужасно смотрится – это другое дело.
странное заявление, это все равно, что утверждать, что элементы тотемных плясок северных народов можно и даже нужно вставлять, к примеру, в рнб или вальс, а чего бы нет, это ж искусство!
только абсурдность в том, что тотемные пляски мало того, что имеют четкую логику и смысл, но и вводят людей в транс. не зря многие кубинские фольклорные танцоры которые безо всякого смысла танцуют, лишь в качестве хореографии многопьющие и, часто, малокультурные люди, а это и есть результат бессмысленного использования, можно сказать, магических элементов.
для меня, вставление элементов пало в танцах равнозначно тому, что я во время вальса буду громко призывать мертвых с кладбища, что является полным абсурдом. кубинцы пытаются рубить монету, но другие народности своими ритуальными танцами дорожат больше и танцевать их без определенных посвящений и веской причины просто напросто запрещено.
а уж как это все выглядит в исполнении белого, плохо танцующего, да, даже посредственно танцующего (а станцевать хотя бы близко хорошо как черный, белому не дано) я вообще молчу.
это превращается в гротеск и пародию как танцы в исполнении Кинтеро

это мое личное мнение, скорее всего мало кто со мной согласится
Angola is offline  
Closed Thread


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Сертификация преподавателей касино Tatic Болтаем по делу 79 22.11.2014 01:50
Конкурс по руэде-де-касино и касино Tatic Киев 12 08.11.2014 02:18
Новая книга о касино Tatic Болтаем по делу 7 30.10.2014 11:36
Шаг назад в касино vsv Болтаем по делу 41 12.01.2010 14:03
Шайнсы в касино vovaSALSAnov Болтаем по делу 37 22.07.2009 07:43


All times are GMT +3. The time now is 08:51.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024