Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 15.05.2008, 16:08   #101
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,955
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Вадим
В Ростове только начало. Питер прошел этот этап, как я понимаю, лет 10 назад.
В Ростове ситуация уникальная (не хорошая, не плохая — не такая, как в Питере). Так что насчёт 10 лет — это «мимо цели». Да и потом, оправдание «они просто ещё молоды, а мы — ах, мы всё-всё уже повидали и нас не колбасит», — очень слабая отмазка.
Quote:
Originally Posted by Вадим
Простите, а тем, о ком вы говорите, эта обратная связь - нужна? Они обращают на нее внимание?
Не скажу за всех, но мне — нужна; Боре, думаю, тоже (иначе бы он здесь не общался с людьми). Большинству здешних обитателей — тоже небезынтересно мнение «братьев по разуму». Ну, просто по определению: никого же здесь насильно не заставляют общаться.
Quote:
Originally Posted by Вадим
Вам сказать, что скажет Рамон по поводу разговоров о кризисе в сальсе на этом форуме?
Дался Вам этот Рамон… Если бы я хотел ему задать вопрос — обратился бы непосредственно к нему. Всё, что я пишу здесь — пишу явно не в расчёте на него (впрочем, и не скрываю: захочет — пусть читает). Андрея я знаю, эдак, с 1999 года, его реакцию представляю.
Quote:
Originally Posted by Вадим
Вам надо жаловаться, что вечерины, подходящей для вас - нет.
Мне надо? Жаловаться?! — Не смешите меня Я свои танцевально-музыкальные сальса-потребности удовлетворяю более чем: и на фестивали езжу, и музыку слушаю, и на концерты хожу/езжу. — Разве что «за державу» немного обидно, но бросать работу ради организации сальса-клуба я пока не готов. Помочь кому-то? — С удовольствием. Всегда рад помочь, чем могу — но при одном важном условии: людям это должно быть реально нужно и интересно. Ну и (это уж чисто мои заморочки) мне доставляет удовольствие помогать людям, которые ценят помощь. А то бывает, что и «спасибо» не скажут. If you know, what I mean.

PS: Да, в ДК, без сомнения, можно сделать дискотеку. Но мне — неинтересно. Я этим ещё в 2001 году «отболел».
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 15.05.2008, 16:31   #102
Вадим
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2006
Posts: 229
Default

Виктор, то есть я могу реально посоветовать к Вам обратиться за помощью?
Помощь наверняка понадобится именно как я сказал выше - в пиаре, в организации (поиск финансирования, контакты с властью, владельцами помещений), возможно даже деньгами.
Я думаю, Вашего авторитета в тусовке хватит на то, чтобы многие захотели помочь вместе с Вами.

P.S. Еще раз - я никем не уполномочен. Все мои слова - это только мои слова и мое понимание проблемы. У тех, о ком я говорю, могут быть другие взгляды и проблемы.

Last edited by Вадим : 15.05.2008 at 16:38.
Вадим is offline   Reply With Quote
Old 15.05.2008, 16:49   #103
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,955
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Вадим,
Если люди адекватны (это слово сегодня — просто «хит») — почему не помочь? Если Вы не в курсе, «Мамбо Трайб» с такой целью и задумывался: социальный конфедеративный сальса-проект, не привязанный к какой-то одной школе или «тусовке».

Чтобы расставить уж все точки над «ё»: тут действует тот же принцип, что в наших «Сальса-гидах»:
Quote:
Сальса-гиды — это добровольные помощники, готовые вам помочь найти сальсу в их городе.
Они непременно постараются вам помочь. Но это не значит, что вы можете требовать от них помощи, — только просить.

Last edited by v.radziun : 04.06.2010 at 13:13. Reason: поправил ссылку
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 15.05.2008, 16:53   #104
Вадим
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2006
Posts: 229
Default

ОК. Я отправил информацию об этом топике. Посмотрим, что будет дальше.
Вадим is offline   Reply With Quote
Old 15.05.2008, 17:26   #105
dlgbrdv
 
dlgbrdv's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Sep 2006
Posts: 194
Blog Entries: 7
Send a message via ICQ to dlgbrdv
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun
Стоп-стоп-стоп, вот тут-то как раз и ошибка в логических построениях. Вы приходите учиться сальсе, не правда ли? Преподаватель берётся за это, но уж как именно преподавать, методика и подходы к обучению — это его дело, не ваше. И если учитель считает, что вам нужно долбить основной шаг, а вы — что вам нужно больше разнообразных «фигур», последнее слово тут за преподавателем, так как это он — профессиональный хореограф, а не Вы.
Нет. Неверная предпосылка. У меня своя цель, у преподавателя своя. Они НЕ совпадают, в общем случае. Более того, они зачастую отличаются от официально декларируемых, но не о том речь, собственно. Так вот, если я прихожу, то только затем, что МНЕ надо чему-то научиться. Далее имеет место гласная или негласная договоренность, чему и как меня учат. Если мои цели не реализуются, я либо предлагаю изменить то-то и то-то, либо туда не хожу, безотносительно к тому кто из нас хореограф, а кто папа римский. Это прописная истина, последнее слово всегда за мной. Ещё раз повторяю, если лавочка называется "сальса-студия", и я туда пришёл, это вовсе не значит, что я туда пришёл учиться танцевать сальсу, или что преподавателя интересует научить меня танцевать сальсу. Возможно, я просто хочу похудеть, или потренировать вестибулярный аппарат, или пришёл знакомиться с девушками. А преподаватель, возможно, хочет заработать на хлеб с маслом, или повысить свой статус открыв школу, или, может, у него мечта - создать шоу-группу и выступать на конгрессах.. Так вот, если, например, преподаватель хочет сделать шоу-группу и разучивает эффетные связки, а я участвовать в шоу-группе не собираюсь и интереса к этим связкам не испытываю, - верно ли утверждать, что ему виднее?
Quote:
Originally Posted by v.radziun
А. Пилатов, он же дон Рамон, неоднократно высказывал следующую мысль: сальса-попса, которую он любит и которой пичкает посетителей «Форта», — единственно правильная и настоящая сальса. Всё, что выходит за рамки его представлений о «правильной сальсе» суть происки «мамберо», «тимберов» и иже с ними. Русскому человеку это чуждо, посему интересоваться этим и учиться этому не нужно ни в коем случае.

Т. е. нам активно предлагают не учиться сальсе-музыке. Хотя необходимость учиться сальсе-танцу почему-то сомнению не подвергается.
Какие ножиданные открываются иногда ракурсы!!
Что значит активно предлагают? Ссылку в студию!
Тезис о том, что учиться сальса-танцу НЕ нужно, между прочим, муссировался многими и неоднократно. И что можно танцевать, не посещая никаких крутых школ, семинаров трижды-чемпионов-космоса-по-касино-на-лестничной-площадке. И я с этим тезисом согласен, до определенной степени.
Мне показалось, тут у некоторых участников сложилось мнение, что вот, есть-де несчастная обманутая сальса-паства, не имеющая доступа к Настоящему Искусcтву, благодаря проискам Злодея. И просто недалёкий и неумный, в общем-то, человек представляется им этаким апологетом зла...
Просто показалось.

Quote:
Originally Posted by v.radziun
Что же до взаимоотношений преподавателя и ученика — это ответ на Ваше же сообщение. Вы, как я уже сказал, путаете две разные вещи:
  • обучение насильно (скажем, вы идёте по улице, а вас насильно затаскивают в студию заниматься сальсой);
  • обучение осознанно, но с пониманием того, что ученик должен подчиняться мнению преподавателя. Или не быть его учеником.
Я не путаю. Я просто считаю, что утверждения типа "надо ездить на конгрессы" или "надо изучать перкуссию" или "надо слушать настоящую латиноамериканскую музыку, а не то, что ставит ДР" - зло, ибо имеют подтекст "кто этого не делает, тот - лох". И культивируют в людях комплексы, и направлены на то, чтобы внушить людям мысль, что им обязательно что-то надо, хотя на самом деле может быть и нет. Если люди ходят в Форт, значит, они реализуют там свои цели. И это - прекрасно. А если люди не знают, что такое клаве, то, скорее всего, у них просто нет такой потребности. Представьте что бы было, если бы каждый изучал теорию музыки, классическую литературу в оригинале, ядерную физику, индийские веды, древнеегипетскую письменность, китайский язык, винчунь и всё остальное интересное. Каждому своё. При этом я очень даже за то, чтобы люди разбирались в музыке, и с удовольствием поделюсь чем смогу, если ко мне кто-то обратится, но совершенно ни к чему обижаться, что у других людей другие интересы. Или даже расстраиваться.

2Вадим

Тут не обижаться надо, а в консерватории подправить. Я ценю усилия тех, кто что-то делает. В том числе твои. Но я не верю в утверждения вроде "мне это не надо, всё для вас, исключительно из альтруизма". Если делают - значит, надо. Мне вот не надо - я и не делаю. Но это не помешает мне сказать спасибо, когда я приду, и я искренне рад за людей, которым твои опенэйры нужны и которые ходят. А на дворцовую не пришёл только потому, что меня не было в городе, кста.

Last edited by dlgbrdv : 15.05.2008 at 18:05.
dlgbrdv is offline   Reply With Quote
Old 15.05.2008, 17:43   #106
Вадим
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2006
Posts: 229
Default

Леш, не прими за персональный наезд, я не о тебе, я всё помню, но в целом - ценить зачастую мало, надо помогать.

И я очень прошу Mambo Tribe прислушаться - быть, может кто-то просит о помощи в том, о чем они мечтают.

И очень хотелось бы, чтобы помогли. Даже если у того, кому они помогут - не все получится сразу.

Если бы не помощь сообщества - опенэйры в Питере не были бы такими, как это было пару лет назад.

Я вообще октябрь 2005го вспоминаю, как какое-то чудо... и очень хочется, чтобы и в 2008 тем, кто танцует сальсу в Питере было это же чудо.
Даже пусть я это увижу только на фотографиях

Last edited by Вадим : 15.05.2008 at 17:45.
Вадим is offline   Reply With Quote
Old 15.05.2008, 17:54   #107
dlgbrdv
 
dlgbrdv's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Sep 2006
Posts: 194
Blog Entries: 7
Send a message via ICQ to dlgbrdv
Default

Вадик, ты как не читал.. Я на два экрана растёкся о том, что не бывает абстрактное мало и абстрактное надо. Бывает ему мало и мне надо. Попробуйте избегать безличных конструкций, они прячут суть.
dlgbrdv is offline   Reply With Quote
Old 15.05.2008, 17:56   #108
dlgbrdv
 
dlgbrdv's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Sep 2006
Posts: 194
Blog Entries: 7
Send a message via ICQ to dlgbrdv
Default

Точнее, бывает мне мало и мне надо, а про него ничего наверняка знать нельзя
dlgbrdv is offline   Reply With Quote
Old 15.05.2008, 18:08   #109
rrrrico
 
rrrrico's Avatar
 
Cherepovets
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 369
Blog Entries: 10
Default

Quote:
Originally Posted by dlgbrdv
Точнее, бывает мне мало и мне надо, а про него ничего наверняка знать нельзя
поддерживаю
rrrrico is offline   Reply With Quote
Old 15.05.2008, 18:08   #110
Вадим
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2006
Posts: 229
Default

Леша, я немного варился в этой каше, и потребности тех, о ком говорю, таки представляю, до какой-то степени.
Вадим is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Как записывать видео с вечеринок при плохой освещенности? ptiZa Просто болтаем... зато от души! 8 29.08.2012 11:15


All times are GMT +3. The time now is 01:05.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024