Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 15.05.2009, 02:39   #101
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by yu_aniskin View Post
Т.е. Вы полагаете, что есть некие "чертёжники", которые: чистенько, пунктуально, образцово и невероятно точно обтанцовывают некую песенку, но, по-Вашему, абсолютно БЕЗ ДУШИ...
И есть некие "художники", которые пускай не так "хирургически точно", корявенько, постоянно сбиваясь и выдавая это дело за "эмоциональную фенечку", но зато якобы с преогромной душой обтанцовывают эту самую песенку!

Вы взяли некую идею уже звучавшую здесь о "танцевальных автоматах" и противопоставили им творчество художника как таковое...,
Ну во-первых, не надо воспринимать аналогию буквально - это лишь аналогия
Во-вторых, я нигде не сказал, что "чертежник" работает без души. Чертеж также может быть произведением искусства и нести в себе стилистический отпечаток автора. Только красота здесь определяется сложностью оригинала и безукоризненностью выполнения, и удовольствие "чертежник" получает, в основном, от результата своей деятельности.
"Художник" же это не тот, кто что-то делает "корявенько", выдавая это за собственное видение. Он также как и "чертежник" владеет достаточным набором технических приемов и безукоризненно их выполняет, но красота для него не в сложности элементов, а в их неожиданном сочетании, и удовольствие он получает от процесса поиска этих самых сочетаний, а результат ему не столь важен.
Если вернуться к танцам, то кто такие "чистые художники" сказать затрудняюсь, а вот "чистые чертежники" это бальники, танцующие СБТ.
И заметьте, я нигде не упоминаю, что "художники" это хорошо, а "чертежники" - плохо, или наоборот. И те и другие могут танцевать по-разному, просто подходы к получению удовольствия у них отличаются.
wetman is offline   Reply With Quote
Old 15.05.2009, 02:56   #102
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by Blues View Post
--------- На последних нескольких страницах разные люди произносят идею что танцор - интерпритирует танцуюемую музыку. например стучат барабаны - он ногами барабаны интерпритирует.
Это не интерпретация а подражание

Под интерпретацией я, например, понимаю не банальное подергивание различными частями тела в такт со всеми инструментами, а увязывание общего характера мелодии с танцевальной композицией, а также подбор определенных элементов и их сочетаний к конкретной музыкальной фразе, с расстановкой соответствующих акцентов путем ускорения или замедления общего движения пары, которые, в свою очередь, могут быть дополнены различными подергиваниями.
wetman is offline   Reply With Quote
Old 15.05.2009, 07:52   #103
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
Если вернуться к танцам, то кто такие "чистые художники" сказать затрудняюсь, а вот "чистые чертежники" это бальники, танцующие СБТ.
И заметьте, я нигде не упоминаю, что "художники" это хорошо, а "чертежники" - плохо, или наоборот. И те и другие могут танцевать по-разному, просто подходы к получению удовольствия у них отличаются.
Что бы обсуждать СБТ и бальников как таковых, нужно самому повариться в этой каше, позаниматься этими самыми бальными танцами, правильно?
ТО что их творчество "заточено" только под конкурсы и соревнования - это безусловно плохо и порочно для самих танцев..., а вот какие силы положены для того чтобы танцевать СБТ самими танцорами и какие эмоции там проявляются - совершенно другой вопрос. Я Вас уверяю, сил, пота, мозолей и т.д. ребята в СБТ тратят и получают ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ чем в сальсе (поэтому они так часто и пренебрежительно смотрят на сальсу, мол: "детский сад"), а эмоций и души вкладывают в танец не меньше большинства сальсерос, просто Вы их творчество видите только на конкурсах, когда им нужно за 2 минуты удивить весь видавший практически всё мир, вообщем-то бредовая задачка!

Миф об отсутствии души в СБТ или "танцевальных автоматах" в сальсе получается от того, что продвинутые танцоры реально так много, так разнообразно, так технически совершенно и с таким сумашедшим разнообразием партнёров перетанцевали в своей жизни..., что в некоторые неответственные моменты танца здесь и сейчас могут позволить себе кратковременно "выключиться" и танцевать исключительно на рефлексах, а сами в это время могут думать или мечтать о чём-нибудь другом! Вот после этого обиженные таким танцеванием партнёры и сочиняют байки о "танцевальных автоматах"! А может вопрос стоял по другому, просто Вы как танцор не очень-то заинтересовали того/ту партнёра/партнёршу (по самым разным причинам) и соответсвенно не возникло того самого душевного контакта? Т.е. в танце душа изначально была...., но не застав ничего интересного конкретно здесь и сейчас - унеслась прочь, в хрустальные сферы мировой гармонии!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 15.05.2009, 08:31   #104
Andrey
 
Andrey's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 800
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Andrey
Default

Юра, что ты так завелся?
Никто, думаю, не будет спорить, что бальники впахивают по полной. Это же спорт. Каждый уважающий себя спортсмен работает над собой до седьмого пота.
А сальса для души. Если ты будешь в сальсе впахивать, то нафиг ее вобще танцевать!?
Я вот вчера ой как хорошо отдохнул. Сегодня правда работать не охота, но это мелочи.
Andrey is offline   Reply With Quote
Old 15.05.2009, 09:19   #105
посетителЬ
 
посетителЬ's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2006
Posts: 300
Blog Entries: 4
Default

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
а вот "чистые чертежники" это бальники, танцующие СБТ.
Нина Соловьева - чертежница! Мне казалось, wetman, что Вы непрочь набросать с ней пару чертежей.
посетителЬ is offline   Reply With Quote
Old 15.05.2009, 20:42   #106
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by Andrey View Post
Юра, что ты так завелся?
......
Я вот вчера ой как хорошо отдохнул. Сегодня правда работать не охота, но это мелочи.
Согласен, суперски вчера потанцевали!
Музыка твоя была Андрей? Услышал много классной тимбы!

.... так а чего ещё нам холостякам делать холодными и промозглыми вечерами? Только вот и остаётся, что в и-нете писмецо кому-нибудь нацарапать!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 15.05.2009, 21:02   #107
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by Anton View Post
И еще вопрос - джазовый танец социальный?
Нет Антон, в нынешнем виде джазовый танец - это некое закрытое высокохудожественное искусство, как балет практически. Хотя весь свинг (линди хоп, буги-вуги, бальбоа) по идее тоже к джазу относятся, а это уже социальные танцы.
Кстати в Е-бурге недавно (одновременно с Алесенцевым) проходил фестиваль джазового танца, и там Ваши челябинцы всех победили, говорят танцевали суперкласс!!!

Просто я посмотрел на семинарах по джазовому танцу..., там присутствуют все шаги, вращения, тряски, красивости ручками-ножками и корпусом, работа внизу и вверху и т.д...., т.е. это такая кладовая всех известных человеческих танцев вместе взятых! Вот я и думаю, что джазовые танцоры - это суперуниверсалы, которые при желании смогут станцевать всё что угодно!
Посмотреть можно на любого великого маэстро от сальсы, на Tito Ortos или James Cobo например, у них всё сольное танцевание на основе джазовых элементиков построено!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 18.05.2009, 07:11   #108
Jolyon_Forsyte
 
Jolyon_Forsyte's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jun 2008
Posts: 95
Blog Entries: 1
Send a message via ICQ to Jolyon_Forsyte
Default

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
а увязывание общего характера мелодии с танцевальной композицией
Дык, с теми же барабанами и получается интерпретация, когда танцор слышит партию барабана не как набор ударов, а как мелодию, и обыгрывание этой мелодии идет через ноги)) Ну чем не интерпретация?
Jolyon_Forsyte is offline   Reply With Quote
Old 18.05.2009, 07:32   #109
Jolyon_Forsyte
 
Jolyon_Forsyte's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jun 2008
Posts: 95
Blog Entries: 1
Send a message via ICQ to Jolyon_Forsyte
Default

Quote:
Originally Posted by yu_aniskin View Post
могут позволить себе кратковременно "выключиться" и танцевать исключительно на рефлексах, а сами в это время могут думать или мечтать о чём-нибудь другом! Вот после этого обиженные таким танцеванием партнёры и сочиняют байки о "танцевальных автоматах"!
Ну а если не возникло этого самого контакта, если уходишь в автоматизм, зачем надо было выходить танцевать? По себе помню, когда вышел танцевать под песню, в которой была чудесная фортепианая партия. И, когда я её услышал, про партнершу забыл напрочь. С тех пор эта девушка на мена обижена и в целом права))
Jolyon_Forsyte is offline   Reply With Quote
Old 19.05.2009, 07:02   #110
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by Jolyon_Forsyte View Post
Ну а если не возникло этого самого контакта, если уходишь в автоматизм, зачем надо было выходить танцевать?
Потому что Женя, хорошо танцующих мужчин девушки очень часто приглашают сами, особенно в связи с нашей расейской гендерной ситуацией на танцполе. И очень часто действительно с самого начала осознаёшь, что "контакта" навряд ли получится и души в танце будет маловастенько...., а обижать девушку всё равно не хочется..., вот и "отключаешься" по ходу пьесы, когда убеждаешься, что предчувствие тебя не обмануло! Просто здесь нужно говорить о том, как этто сделать максимально корректно, дабы никто не ушёл обиженным!
На последнем опен-эйре, например, меня пригласила начинающая девушка, которая мало того что неважненько танцует, так ещё и всю песенку громко вслух считала 1-2-3 & 5-6-7, причём чертовка так коряво считала, что очень редко действительно попадала в эти самые 1-2-3..., а так всё больше мимо..., пришлось вместе с ней громко вслух считать эти самые 1-2-3..., причём игриво так считали: я 1-2-3, она 5-6-7. Естественно что "отключиться" никак не получилось, при всём огромном желании! Забыл вот только спросить, в какой такой сальса-школе Ё-бурга её этой хрени научили! А так-то девушка симпатичная и интересная...
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Танец «на 3» adorn89 Болтаем по делу 13 27.02.2014 15:21
«Танец в музыку» — это как? carambamd Болтаем по делу 33 15.07.2012 00:33
Свадебный танец? Timurito Болтаем по делу 1 17.07.2009 17:57
Комментарии к статье Перриты или танец и эмоции batanick Просто болтаем... зато от души! 9 13.03.2009 09:38


All times are GMT +3. The time now is 07:52.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024