Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 14.02.2008, 12:59   #21
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default Юка

Quote:
Originally Posted by 2Albert
Я рискну предложить идею - что все социальные танцы ( включая lindy-hop ) - прямое воплощение ритуального танца, если рассматривать эмоциональный уровень сознания.
Хм... А как Вам такой вариант: любой социальный танец — отголосок брачных танцев животных? Нет, я не смеюсь, серьёзно! Вот, скажем, танец юка [yuca], один из предков конги и, через неё, румбы. Танцоры имитируют сексуальные движения: он пытается «покрыть» самку, она — отшить навязчивого «самца» (сорри за натурализм, но уж будем вещи своими именами называть).

Я просто к тому, что не стоит ограничиваться поиском связей лишь с ритуальными танцами.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 14.02.2008, 13:17   #22
2Albert
 
2Albert's Avatar
 
Kazan
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 196
Blog Entries: 6
Send a message via ICQ to 2Albert
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun
Танцоры имитируют сексуальные движения: он пытается «покрыть» самку, она — отшить навязчивого «самца» (сорри за натурализм, но уж будем вещи своими именами называть).
Homo Sapience хоть и тесно связан с животными но не всегда им бывает.
С какой целью танцоры занимаются имитацией? Брачные игры животных - демонстрация возможности дать здоровое потомство, комплекс прямого запуска генетической программы продолжение рода. Рискну предположить, что социальный танец работает на уровне сознания. Хотя конечно неисключена возможность появления комплекса техник (музыка+движение) работающих на подсознательном уровне провоцируя инстинкты и соотвественно физиологию.
Ассиметричный ритм в аспекте воздействия на сознание - выражается в танцевальном движении?

Last edited by 2Albert : 14.02.2008 at 13:22.
2Albert is offline   Reply With Quote
Old 14.02.2008, 13:23   #23
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default Румба гуагуанко

Quote:
Originally Posted by 2Albert
Homo Sapience хоть и тесно связан с животными но не всегда им бывает.
Всё так, но как нам быть со стариной Фрейдом? А с сельскими танцами (я не о пьяном мордобое на деревенской дискотеке, конечно), где парни выбирали себе девушек, а девушки — парней?

Ладно, слишком много слов; лучше 1 раз увидеть, что 100 раз прочитать Взгляните-ка сюда. Что скажете?

PS: Есть мнения, что асимметричный ритм как раз на уровне подсознания работает. Но об этом, как о чём-то тёмном, не до конца выясненном, потом. Интересно Ваше мнение о видео-ролике.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 16.02.2008, 01:03   #24
2Albert
 
2Albert's Avatar
 
Kazan
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 196
Blog Entries: 6
Send a message via ICQ to 2Albert
Default

Основное движение на видео, нам в качестве разминочного на семинарах давали и Алексей Алексенцев и Мила Виличук (я дома его делаю), назывется вроде элегуа. Так что ничего нового как бы не увидел, хотя конечно это здорово напоминает народную пародию на Майкла Джексона. Но ритм в клипе мне понравился, правда не сразу пришлось прогнать несколько раз. В целом оценка - забавно, но не рулёз.
2Albert is offline   Reply With Quote
Old 16.02.2008, 12:31   #25
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by 2Albert
здорово напоминает народную пародию на Майкла Джексона
Альберт,
Мне кажется, тут налицо смешение причины и следствия. Скорее, Джексон вторичен, а гуагуанко — первично. Но ладно, я не об этом. Не буду спорить и о движении «элегуа» (Элегуа — это из сантерии, румба тут ни при чём, как светский, не ритуальный танец).

Мы с Вами говорили о близости «социальных танцев» к разного рода танцам вообще. Я привёл пример, и именно в контексте этого задавал вопрос: не о том, нравится ли Вам этот танец или нет, а согласны ли Вы с таким обоснованием моих слов?
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 17.02.2008, 19:57   #26
MuggZ
 
MuggZ's Avatar
 
Denver
USA
Join Date: Jun 2006
Posts: 957
Blog Entries: 1
Send a message via Yahoo to MuggZ
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun
Хм... А как Вам такой вариант: любой социальный танец — отголосок брачных танцев животных? Нет, я не смеюсь, серьёзно! Вот, скажем, танец юка [yuca], один из предков конги и, через неё, румбы. Танцоры имитируют сексуальные движения: он пытается «покрыть» самку, она — отшить навязчивого «самца» (сорри за натурализм, но уж будем вещи своими именами называть).

Я просто к тому, что не стоит ограничиваться поиском связей лишь с ритуальными танцами.
+1.
Хотя на люберецком там одном форуме утверждают, что секс - это сальса . Ээ, ну ещё румба тоже секс (правда, путают какая именно разновидность).
Кроме этого, разворачиваются и бубнят что-то на тему, что сальса кроме секса ещё и ритуальный танец. Гхм.
"Всё смешалось в доме Облонских" (с)
"Население расширяет горизонты..." (с) интересное чтение

Last edited by MuggZ : 17.02.2008 at 19:59.
MuggZ is offline   Reply With Quote
Old 17.02.2008, 20:15   #27
2Albert
 
2Albert's Avatar
 
Kazan
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 196
Blog Entries: 6
Send a message via ICQ to 2Albert
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun
Мы с Вами говорили о близости «социальных танцев» к разного рода танцам вообще. Я привёл пример, и именно в контексте этого задавал вопрос: не о том, нравится ли Вам этот танец или нет, а согласны ли Вы с таким обоснованием моих слов?
Тогда давайте всё-таки определимся в терминах а именно разделим:
-народный танец
-социальный танец
На мой взгляд это разные сущности, Ваш пример это народный танец, меня он позабавил, но оставил равнодушным поскольку я не владею культурным контекстом. Точно так-же как равнодушны к пируэтам брачующихся богомолов, ну скажем аисты. При этом надо отметить, что в примере музыка как-бы аккомпанирует танцу (что вообще присуще природе народного танца) тем самым есть наличие обратной связи музыкантов с танцорами.
Кстати может просветите что есть элегуа? Есть как-бы признанная (канонизированная) форма этого движения?
По крайней мере по месту своего возникновения - мегаполисы(точнее портовые города) Северной и Южной Америк, социальные танцы не наследуют прямо роль брачных игр и не являются демонстрацией готовности к спариванию, поскольку их назначение это всё-таки организация общения в некоем весьма общем (размытом) культурном контексте.
Такую-же цель организация коммуникации между участниками преследуют ритуальные танцы.

Last edited by 2Albert : 17.02.2008 at 20:31.
2Albert is offline   Reply With Quote
Old 17.02.2008, 20:35   #28
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by 2Albert
Тогда давайте всё-таки определимся в терминах а именно разделим:
-народный танец
-социальный танец
На мой взгляд это разные сущности
Видите ли, Альберт, штука в том, что я считаю сам термин «социальные танцы», который является калькой с английского «social dances», просто неудачным переводом. Строго говоря, по-английски это означает просто «вечеринка с танцами», «танцульки». Так вот, сальса (опять же, на мой взгляд) — это современный городской народный танец. Только «народ» в данном случае надо понимать не как национальность, а именно как общность — ведь сальсу «придумали» в условиях латиноамериканских гетто Нью-Йорка кубинцы, пуэрториканцы, доминиканцы, панамцы... С моей точки зрения, изначально сальса — самый что ни на есть народный латинский танец.

А Элегуа — это такое божество (или, правильнее сказать, наверное, дух) пантеона африканского народа йоруба. Соответственно, это не название движения, а ритуальный танец, посвящённый данному божеству. Но к румбе, повторюсь, он отношения не имеет.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 17.02.2008, 21:35   #29
2Albert
 
2Albert's Avatar
 
Kazan
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 196
Blog Entries: 6
Send a message via ICQ to 2Albert
Default Народность, национальность , Духовность

Quote:
Originally Posted by v.radziun
я считаю сам термин «социальные танцы», который является калькой с английского «social dances», просто неудачным переводом.
Согласен с Вами термин неудачный, но он уже имеет устойчивый ассоциативный ряд весьма отличный от народного танца поэтому я предлагаю применять его, и попытаюсь обосновать тот факт что "социальный танец" иная сущность чем народный танец
Quote:
Originally Posted by v.radziun
Так вот, сальса (опять же, на мой взгляд) — это современный городской народный танец.
Только «народ» в данном случае надо понимать не как национальность, а именно как общность — ведь сальсу «придумали» в условиях латиноамериканских гетто Нью-Йорка кубинцы, пуэрториканцы, доминиканцы, панамцы... С моей точки зрения, изначально сальса — самый что ни на есть народный латинский танец.
Я считаю основным отличием "социального танца" от народного - эмоциональный план. Именно на эмоциональном уровне в социальном танце существенно размыт признак "свой-чужой", который отчётливо
есть в народном танце. В социальном танце подчёркнуто взаимодействие "он-она" и чёткое разделение ролей "ведущий-ведомый" для достижение цели "эмоционального соития (единения)". Народный танец не ставит такой цели, он прежде всего ориентирован на создание эмоциональной общности самих исполнителей и в том числе зрителей действа.
2Albert is offline   Reply With Quote
Old 17.02.2008, 22:07   #30
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by 2Albert
Именно на эмоциональном уровне в социальном танце существенно размыт признак "свой-чужой", который отчётливо есть в народном танце.
Как-то не очень убедительно, простите. Не замечал я в народных танцах деления на «своих — чужих», а если такое деление всё же и есть, то и в сальсе оно присутствует Почитайте о наших извечных спорах с «бальниками».

Вот посмотрите, Альберт, как получается: сон — кубинский народный танец или нет? А сон-монтуно? — Тоже, хотя уже и городской. Теперь вопрос: чем отличается мамбо или сальса от этого самого сона-монтуно в плане «народности»? — Только тем, что привязаны они не к одной конкретной стране, а к латиноамериканцам обобщённо. Является ли такая «обобщённость» препятствием, позволяющим считать эти танцы не народными, а какими-то другими? — Тоже нет. Мы же говорим, например, об арабских народных танцах, хотя понятие «арабы» — не менее собирательно, чем понятие «латиноамериканцы».

Так что же тогда является признаком народного танца, а что — «социального»?
v.radziun is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Чангуи ToroDozer Болтаем по делу 18 27.05.2019 23:12
Альберто Вальдес и «Клаве Негра» в Перми Люсинда Пермь 2 28.09.2012 11:56
Ветлицкая и клаве? посетителЬ Просто болтаем... зато от души! 5 15.01.2011 02:07
Осваиваем клаве vovaSALSAnov Болтаем по делу 74 08.11.2010 10:47


All times are GMT +3. The time now is 16:51.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024