Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 14.11.2012, 15:44   #11
Comicucha
 
Comicucha's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jul 2009
Posts: 154
Blog Entries: 10
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Лаалуу, очень прошу Вас не использовать на Мамбо Трайбе матершину, даже в завуалированном виде. На нашем сайте не так много правил, так что соблюдать их несложно. Заранее спасибо.
Я честно пыталась восстановить оригинальный авторский текст Лаалуу, но безуспешно. Видимо, это мат с кодировкой
Comicucha is offline   Reply With Quote
Old 14.11.2012, 15:50   #12
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Comicucha View Post
Я честно пыталась восстановить оригинальный авторский текст Лаалуу, но безуспешно. Видимо, это мат с кодировкой
Мдя... тренеры...
Это эмоция, удивление парадоксом.
Представьте, идет баран в огород капусту дегустировать. А тут перед ним- новые ворота, а не капуста.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 14.11.2012, 16:43   #13
Comicucha
 
Comicucha's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jul 2009
Posts: 154
Blog Entries: 10
Default

Судя по всему, шутить на тему эмоций - грех, стыд, позор. Окей. Пошла искать другую планету.
Comicucha is offline   Reply With Quote
Old 14.11.2012, 22:09   #14
Blues
 
Blues's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Dec 2007
Posts: 683
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Blues
Default

Отлично,давайте по порядку. Поставленная цель всё же достигнута, кстати, она чётко прописана,а именно формирование сообщества "умного футбола", мы всё таки нашли людей читающих Бернштейна, Праер и пр., и здорово, наивно полагать, что в таком массовом деле social dance можно долго просуществовать профан, пардон т.е. может конечно, но это не будет не замечено. Далее, с конём, всё нормально, то же в форме, так сказать, собственно говоря, как и с "движухой", про её отсутствие никто и не говорил, это a priori.

Индивидуальный подход возможен и в массовой работе, едва ли у вас более 30 человек в группе , за полтора часа можно найти 1.5 минуты что бы "поработать на человека", при удачной работе этого будет достаточно не для бурного, но стабильного развития)Не верите, имею готовность поработать на вас Посему боян не с моей стороны а с вашей, ибо "на выходе" люди, как вы утверждаете, танцевать конечно научатся, но танцуют вяло, не стильно, так что не бойтесь сложностей, они упрощают жизнь, в пример возьму микроволновку.

С пробелом конфуз исправим, следующую выложу сам, проконтролирую.
С "моделью" всё просто, не меняйте понятий, никакой контрольной группы там нет, говорилось об оценочности подхода, тут не за мной грех усложнения, но спишем на контексты.

Таня слог неуклюж, ну тут не обессудьте, не силён)

Далее для Лаалуу
Теория не жива без практики как и наоборот, поэтому мудро сетовать лишь на негармоничное преобладание, на наличие не мудро, но дело ваше)
На остальное ответить не могу, ибо не вник. Если можно поясните что имели в виду.

Далее статья не из архива)проверьте)

Далее никто не сбрасывает со счетов идею досуга и отдыха, но придя в театр вы хотите видеть профессионалов на сцен и за ней, от вахтёра до актёра,что бы ваш отдых был ожидаемо приятным. тоже и с танцем , меня, уж простите, коробит кривой танец) Я сейчас рискну, и сам чувствую что есть доля снобизма том что напишу, но не смертельная если скажу, что танцы это искусство, и самый выдающийся художник обязан обладать Ремеслом в совершенстве, сам стремлюсь, НИКОГО НЕ ЗАСТАВЛЯЮ!
Остальное обсудим позже, пора на вечеринку)

P.S. сомневающиеся в выше написанном могут пригласить меня на вечеринку или дать мне провести собственное занятие)))

А.Мещеряков.

Last edited by Blues : 15.11.2012 at 13:54. Reason: Виталий. Поправил текст.
Blues is offline   Reply With Quote
Old 15.11.2012, 01:38   #15
Nolanec
 
Nolanec's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2011
Posts: 302
Blog Entries: 7
Default

Ваш срок преподавания, как я понял, составляет 2 года?
Думаю, что через пять-семь лет работы в качестве преподавателя тренера по сальсе многие вопросы отпадут сами собой.
Надо лишь немного подождать.

О биомеханике устами классика:
Достигается упражнением - YouTube
__________________
Arriba Dos
Nolanec is offline   Reply With Quote
Old 15.11.2012, 11:49   #16
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Виталий, может, имеет смысл пригласить Александра Мещерякова к нам на Мамбо Трайб, чтобы он сам мог ответить на вопросы, не прибегая к помощи «переводчика»?

PS: Дабы немного объективности добавить — Александр реально очень неплохой танцор и преподаватель. Я бы даже сказал, талантливый.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 15.11.2012, 12:58   #17
Olyafable
 
Olyafable's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jul 2012
Posts: 3
Default глазами ученика

Друзья, напишу как ученик, которому хочется "быстро и круто". Что-то типа обратной связи - "как надо" с другой стороны (с примерами)).

Понятно, что большая часть ответственности за научиться лежит на ученике (это в первую очередь время, что я трачу на занятия и практику, осознанное слушание музыки в плеере, книжки, мастер классы и т.п.). Хороший преподаватель не должен брать на себя часть моей ответственности, чтобы оставаться хорошим преподавателем (отчитывать за прогулы, давать скидки за "опт", делиться ссылками и книжками, включать на занятии 3 раза одну и ту же песню, пока я наконец не услышу клаве и т.п.). Это все приятно и демонстрирует неравнодушие, но это не обязательно.

А основные моменты, освещенные в статье, на мой взгляд, обязательны:

1. У меня были большие проблемы с тем, чтобы "услышать тело", понять внутренний механизм движения. Для начинающих это невероятно важно и помогает сэкономить время и потом не переучиваться.
Примеры: Реггетон у Тани Поповой. Я за 5 минут поняла механику движения плеч (одно внутрь, другое назад). Мне это показывать было бесполезно (уже год любуюсь, а сделать не могу), надо было объяснить. Женский стиль у Дианы буквально вчера. Делали базовый шаг (со "старшими"!). До меня спустя больше года занятий у нее дошло наконец, как логически сливаются в одно движения рук и плеч, как одно "ведет за собой другое". Йисель (Гавана) в румбе объяснила и показала, что плечи "пойдут сами" при правильной работе корпуса. До того мои "насильственные над собой" восьмерки и выглядели и ощущались очень неестественно. Армен отлично объяснил, что "наступать нужно так, как будто ты давишь апельсин".

Иногда учеников можно даже трогать, "делать восьмерки нашими плечами", чтобы поняло тело, а не мозг. Так меня учил преподаватель сона на Кубе, иначе движение корпусом совсем не получалось.

Когда преподу удается донести, где должно быть расслаблено, а где напряжено - это праздник души! Для этого, возможно, круто сходить самим поучиться на мат.часть по современным танцам или контактной импровизации, идеокинезис и т.п.

2. Методика. Методика- это очень круто. И особенно круто, когда методика "растет" вместе с преподавателями, становится гибкой и не губит истинно танцевальную составляющую. Я преподаю язык. Мне кажется, тут все очень похоже. В какой-то момент я заметила, что методическая строгость очень важна на первых парах. А потом важно давать больше свободы, помогать исправлять явные косяки, но не губить желание "прыгнуть выше головы" (это очень крутое желание!!).

Пример следования определенной методике: Очень ценю "ритмическую составляющую" обучения сальсе у Армена в Арменикасе, а также там же обучение ведению и следованию как отдельному навыку, включение в программу разных танцев (особенно сона, как "основы"). Пример "веры в ученика": Диана и Анелис - связки и элементы "на вырост", но интересные до ужаса. Они получаются со временем, причем на следующее занятие связка будет уже новой, но с теми же базовыми элементами. Сложно, но зато какой кайф, когда сделаешь! И крутой пример от "неносителя" - "футворк от Сергея Газаряна" в сальса-лесу. И элегуа никто не знал кто такой, и что это вообще за шаги такие, но всем очень прям хотелось сделать, и преподавателю, чтоб мы сделали. И 90% (минимум) участников сделали. "На волне".

3. И с "волной" плавно перетекаю в мифическую составляющую, именуемую "харизмой" преподавателя. Субъективно, да. Но есть "понятные" штуки, которые буквально заставляют шевелиться. Не шагать, а танцевать! Первое - когда препод танцует, а не шагает. Второе - когда препод дышит музыкой, пропуская ее через каждую клеточку тела. Третье - когда музыка вообще присутствует на занятии)).

То, что называется волшебным словом "energía" объяснить очень трудно, но без этого ТАНЦАМ не научить. Милые учителя, высыпайтесь, ставьте нам свои любимые песни (а не только методически верные, хотя эти тоже ставьте) и не забывайте получать удовольствие от процесса (а не только от наших успехов, хотя от них обязательно тоже))!!

Проблема в том, что "energía" (свободный полет) иногда расходится с "методикой" (контроль). Их естественное сочетание - это и есть, на мой взгляд, мастерство преподавателя. Как к этому прийти (преподавать сто лет, родиться на Кубе, читать книжки или просто танцевать 20 часов в сутки) - дело каждого. Но меня вдохновляют учителя, у которых это получается

P.S. Владение танцем и постоянное совершенствование вынесены за скобки как сами собой разумеющиеся
Olyafable is offline   Reply With Quote
Old 15.11.2012, 13:44   #18
Amberrat
 
Amberrat's Avatar
 
Astrakhan
Russia
Join Date: Nov 2012
Posts: 16
Default

Quote:
Originally Posted by Nolanec View Post
Ваш срок преподавания, как я понял, составляет 2 года?
Думаю, что через пять-семь лет работы в качестве преподавателя тренера по сальсе многие вопросы отпадут сами собой.
Надо лишь немного подождать.
Уважаемый Nolanec очень не просто вести диалог с человеком не долго размышляющим над тем что он пишет, или делает далеко идущие выводы без должной подготовки, посему давайте знакомиться. Мещеряков Александр 27 лет , опыт тренерской деятельности 13 лет ибо с 14 стал тренером бальных танцев. Тренерский стаж в social dance 5 лет, два года в ArmenyCasa)

p\s Создал свой аккуант. Спасибо Виктор.
Amberrat is offline   Reply With Quote
Old 15.11.2012, 14:16   #19
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Amberrat View Post
...давайте знакомиться...
О, прекрасно! Сам автор пожаловал. (тоже эмоция) Лалу, Валерий. Любитель сплясать под настроение.

Начну с главного. Меня, как и Ноланца тоже коробит слово "тренер".
Я прихожу удовольствие получать от занятий танцами, общения с дамами, совместном двигательном турне, пытаясь гармонизировать с музыкой.
И вдруг, тренер. Че тренировать то, как даму прижать или как музыку услышать?
Не, можно, конечно, на медальку нацелиться. Тут надо, безусловно, тренироваться, рассматривая свою партнершу, как спортивный снаряд.
С моей точки зрения, поганое словечко, искажающее суть социальных танцев.
Я топаю на занятия по сальсе, а не на тренировку. Преподаватель меня знакомит с танцем, учит танцу, а не натаскивает, натренировывает на танец.
Конечно, есть моменты занятия танцами, на которых нарабатываются мышечно- двигательные рефлексы, но социальный танец очень изменчив. Как при движении к истокам, так и в своей современной форме. Изменчивость нельзя натренировывать, её нужно понимать или доносить до увлекающихся ( не тренирующихся) танцем!
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 15.11.2012, 14:53   #20
Corizza
 
Corizza's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 318
Blog Entries: 28
Send a message via ICQ to Corizza
Default

Я думаю, прежде чем столь активно цепляться за слово "тренер", следует выяснить позицию автора по этому вопросу, о чем Татьяна еще раньше писала:

Quote:
Originally Posted by Comicucha View Post
.... "тренер сальсы", впрочем, возможно, это не просто сочетание, а точка зрения автора на сальсу и обучение в целом.
вполне возможно, имеет место не удачно подобранное словосочетание . Сейчас же очень многие в той или иной степени, учебные процессы переименовывают в "тренинги" (даже, когда они не имеют отношения к практической психологии) а людей, которые раньше назывались "преподаватель" все чаще именуют "тренер" или "инструктор"....
Corizza is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 10:38.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024