Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 08.06.2010, 08:40   #21
Andrey
 
Andrey's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 800
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Andrey
Default

Что играет на занятиях, то и оседает в голове у новичков. Вот и решайте.
Чтобы понимать музыку, ее надо слушать. По другому никак!
Andrey is offline   Reply With Quote
Old 08.06.2010, 13:06   #22
batanick
 
batanick's Avatar
 
Irkutsk
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 70
Blog Entries: 1
Send a message via ICQ to batanick
Default

Quote:
Originally Posted by Andrey View Post
Что играет на занятиях, то и оседает в голове у новичков. Вот и решайте.
Чтобы понимать музыку, ее надо слушать. По другому никак!
надо определиться, чему учат на сальсе в первую очередь: танцевать или понимать музыку. Потому что только у очень небольшого количества получается и то и другое одновременно.
__________________
Двум смертям не бывать, а одной не миновать.
batanick is offline   Reply With Quote
Old 08.06.2010, 13:32   #23
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Коля, прости, но такое противопоставление музыки и танца мне кажется не слишком умным. Танца без музыки быть не может; а то, что большинство заботятся о «движухе» в ущерб музыке — это наша беда.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 08.06.2010, 14:46   #24
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Коля, прости, но такое противопоставление музыки и танца мне кажется не слишком умным. Танца без музыки быть не может; а то, что большинство заботятся о «движухе» в ущерб музыке — это наша беда.
Я согласен с batanick.
А вот Виктору возражу. Причем просто.
А давайте проведем опрос на тему
-" Вы пошли научиться танцевать веселый танец ( название), потому что увидели как танцуют,
- или танцевать под сложную музыку ( название ), потому что она так вам нравиться , что вот прямо тянет в пляс ( меня , кстати под сложную музыку тянет послушать , а не плясать)".
Че то мне кажется , что многие пошли учиться танцевать танец "сальсу", а не танцевать под музыку "сальса" танец сальса.
То есть первично, заводной танец , да и музыка веселая, а не сложная музыка, вот бы её еще и танцевать.

А вот специалистов по музыке, да чтоб еще и танцевать её умели, крайне мало.
Поэтому нет ничего страшного , что в этой ситуации учат чему умеют, то есть двигаться ( большинство за этим и приходит ), а к понимаю музыки танцор со временем приходит сам ( а это уже человек стремится танцевать и сам , а не только из партнерши вентилятор устраивать, или из партнера тренажёр по выдаче импульсов на ведение), слушая её и посещая семинары тех немногих, кто может совместить на высоком уровне эти 2 умения, или того кто про музыку расскажет доходчиво.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 08.06.2010, 15:01   #25
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Валерий, я Вам тоже возражу, и тоже довольно просто

Захотели бы люди учиться движениям сальсы, если бы только увидели их, не слыша музыки? Ну ладно, пусть бы не совсем без музыки — пусть под метроном

Будем проводить опрос или ответ очевиден?
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 08.06.2010, 15:14   #26
earthen
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: May 2009
Posts: 196
Default

Quote:
Originally Posted by batanick View Post
надо определиться, чему учат на сальсе в первую очередь: танцевать или понимать музыку. Потому что только у очень небольшого количества получается и то и другое одновременно.
Неправильная терминология. Отсюда и спор на пустом месте.

Во многих сальса-школах в первую очередь учат не танцу и не музыке. А социальным навыкам. По сути, под соусом танца-сальсы зачастую продается просто клуб знакомств или по интересам. Провести время, найти друзей, дать возможность познакомиться с противоположным полом, подержаться за выступы… Это не плохо, это социалка. За этим большинство и приходят.

А танца без музыки действительно не бывает.
earthen is offline   Reply With Quote
Old 08.06.2010, 15:15   #27
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by earthen View Post
А танца без музыки действительно не бывает.
Вот-вот. О том и речь. Зачем разделять неразрывные вещи — мне непонятно.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 08.06.2010, 15:26   #28
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Валерий, я Вам тоже возражу, и тоже довольно просто

Захотели бы люди учиться движениям сальсы, если бы увидели только их, не слыша музыки? Ну ладно, пусть бы не совсем без музыки — пусть под метроном

Будем проводить опрос или ответ очевиден?
Для меня очевиден . Я и пошел учится именно движениям. Да, была какая то музыка ( частенько от неё уши вяли, но плясалось замечательно, многие над охраной подшучивали, что, дескать, мученики, танцевать им нельзя , а слушать эту какафонию уши вянут), но уж точно не та , что сейчас слушаю, да и медляки мне больше нравились, а тут поживее , и опять же партнерша.
Я и сейчас хожу учиться движениям( уж 5 год пошел), потому что музыку обыграть на простых шагах умею, но этого уже мало.
Да и к TONY на семинар пошел не потому , что в музыке хотел что то понять , а хотел посмотреть на движения, которыми танцоры обыгрывали предлагаемую музыку, а также проследить изменения движений во времени и пространстве.
Безусловно, семинар по разбору именно музыки для танцора также полезен, но провести его на достаточно высоком уровне могут очень и очень не многие , но опять же, этот семинар не будет влиять на восприятие музыки, а будет полезен танцору для определения роли , места и времени и способа звучания различных инструментов.
А разбор музыки , как очень приятное дело для индивидуального организма это уже совсем другая песня, которая больше относится к "на вкус и цвет, товарищей нет", и больше носит познавательный характер ( ух, ты какая композиция, никогда бы сам не нашёл, если бы на Мамбо Трайбе не ткнули носом ( послали рассылку )).

Quote:
Originally Posted by earthen View Post
Во многих сальса-школах в первую очередь учат не танцу и не музыке. А социальным навыкам. По сути, под соусом танца-сальсы зачастую продается просто клуб знакомств или по интересам. Провести время, найти друзей, дать возможность познакомиться с противоположным полом, подержаться за выступы… Это не плохо, это социалка. За этим большинство и приходят.
Для мужчины подходит , а вот если со стороны женщины взглянуть? Этих самых мужчин крайне мало, молодежи также немного, те в кого можно взглядом пострелять уже приперлись со своей дамой , офигенный клуб знакомств с крайне ограниченным выбором . А вот научиться красиво двигаться - другое дело.

И еще немного о неразрывности музыки и танца.
Если приперется на специализированный семинар по ритмике или какому нибудь движению под музыку ( афро, пало и т.п. ), то чуть ли не половина будет знакомых лиц.
А вот, ежели придти в начальную - среднюю, да даже в старшую группу , то сплошь новые лица.
То есть, это как получается, музыка гармонично танцу нужна одним и тем же ( уже отлично или хорошо танцующих ) и немногим другим .
а вот научится танцевать хотят многие.

Last edited by Laaluu : 08.06.2010 at 15:44.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 08.06.2010, 15:40   #29
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Может, Вы и правы, Валерий. Вероятно, действительно найдётся N-ное количество людей, для которых можно устраивать дискотеки под метроном.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 08.06.2010, 15:46   #30
earthen
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: May 2009
Posts: 196
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Для мужчины подходит , а вот если со стороны женщины взглянуть? Этих самых мужчин крайне мало, молодежи также немного, те в кого можно взглядом пострелять уже приперлись со своей дамой , офигенный клуб знакомств с крайне ограниченным выбором . А вот научиться красиво двигаться - другое дело.
Для красиво двигаться никакая сальса не нужна, какая-нибудь латина-поп группа при ближайшем фитнесс-центре подойдет куда лучше. Только вот проблема, в этих фитнесс-группах скорее индивидуалисты. Да и пахать на пластику надо сильнее, чтоб себя любимую в движениях показать, и социальности мало. Потому и в сальсу идут. Как в клуб по интересам. занять пустой вечер или отдохнуть на время от семьи.
earthen is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 19:54.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024