Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Просто болтаем... зато от души!
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 09.01.2011, 01:38   #11
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Quote:
Originally Posted by Mili View Post
Можно на балкон выйти или у себя в квартире покурить.
Хорошо, если есть такая возможность... лично я у себя дома курю где придётся

Но вот пример: у меня есть друзья, у них сын-астматик, и дым там не любят. Когда я у них бываю в гостях, они меня гоняют курить в подъезд, и зимой, и летом, утверждая, что при этом меньше дыма затягивает в квартиру, чем если бы я курил в окно их застеклённой лоджии. Уж они-то в этом разбираются намного лучше, чем я
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 09.01.2011, 01:54   #12
Mili
 
Mili's Avatar
 
Minsk
Belarus
Join Date: May 2009
Posts: 469
Blog Entries: 6
Send a message via ICQ to Mili
Default

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
Но вот пример: у меня есть друзья, у них сын-астматик, и дым там не любят. Когда я у них бываю в гостях, они меня гоняют курить в подъезд, и зимой, и летом, утверждая, что при этом меньше дыма затягивает в квартиру, чем если бы я курил в окно их застеклённой лоджии. Уж они-то в этом разбираются намного лучше, чем я
В подъезде ведь и другие люди живут, среди которых тоже могут быть астматики.
Mili is offline   Reply With Quote
Old 09.01.2011, 02:02   #13
DenisK
 
DenisK's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2008
Posts: 332
Blog Entries: 2
Default

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
Мне кажется, все эти разговоры о вреде пассивного курения в сильной мере преувеличены. Раньше курили везде, в том числе и при детях - и ничего, росли дети здоровыми, здоровее нынешних.
Ну блин, вы бы еще доисторические времена вспомнили. Здроровее нынешних потому, что за курение раньше гоняли. А теперь всем пофиг.
Надо цифры статистики смотреть... На здоровье много факторов влияет, думаю и сами понимаете.

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
Те же стрессы куда вреднее - так что теперь делать?
Давайте сравнивать "апельсины с апельсинами". Это сравнение -- передергивание. Убивать людей еще вреднее для здоровья людей. И что теперь делать на основании этого вывод, что курить совсем не вредно?

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
но я приезжаю в Москву и сразу начинаю задыхаться от воздуха, насквозь провонявшего бензином и выхлопами.
И какой вывод? Если воздух плохой, то курить можно?

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
Небось, от машинки своей, ласточки, рыгающей ядами, не откажетесь?
Кстати, я отказался в пользу велосипеда

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
грамотную вентиляцию в подъездах надо делать, а не курить запрещать.
Может еще и шприцы в подъезде одноразовые хранить? За чей счет делать вентиляцию? Если за счет курильщика - я ЗА!

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
Что же, каждый раз, когда нужно покурить - одеваться и топать на улицу?
Пока нет. Я же говорил: закона против курения сильного в России нет. Курите хоть в детском саду!

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
кинотеатр на третьем этаже торгового комплекса, ближайшая курилка - внизу на улице, лифта в здании нет, а на дворе, если помните - зима... Результат? Само собой: туалет, в котором типа тоже запрещено курить, прокурен
Проблему в ЕС решили так: за такое дело ТЦ влепили бы неплохой штраф. В следующий раз ТЦ стал бы гонять курильщиков. Хотя, чтобы не терять покупятелей, ТЦ бы сделал нормальную курилку.

Таким образом и овцы целы и волки сыты.

Проблема одна -- сильное табачное лобби, которое нифига не дает делать! От них страдают как курильщики так и некурильщики!
DenisK is offline   Reply With Quote
Old 09.01.2011, 02:23   #14
Элиас Раевский
 
Элиас Раевский's Avatar
 
Syktyvkar
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 288
Blog Entries: 6
Default

Quote:
Originally Posted by DenisK View Post
Из вашего довода я сделал вывод, что в аэропорту ничего менять не надо. Надо % в стране уменьшать. Тогда все влезут, логично ведь?
В чем логика?
Уменьшать процент курильщиков? Да - это политика государства. Это пропаганда. И только.
Но пока курильщиков пол страны - извольте и их свободу уважать

Quote:
Originally Posted by DenisK View Post
Согласен. Но цифры от вреда курения и парфюма вы можете представить насколько ПОРЯДКОВ отличаются друг от друга?! О чем спорить то?!
О том что табак лично вреден каждому курильщику - никто не спорит.
Вопрос о вреде пассивном. Тут привели пример астматика, я привел контр- пример человека с аллергией на парфюм. И там, и там - вред

Quote:
Originally Posted by DenisK View Post
Элиас, ну зачем эти возвышенные слова?! Иду с утра: сначала в подъезде чую, как меня уважают курильщики, потом проходя мимо колледжа, где молодые повально курят, потом около метро, а затем и в туалетах универа, а если на сальсу пойду, так и там так в лицо сигарой уважением пахнет, что хоть стой, хоть падай! В общем, везде меня курильщики уважают, а я недостаточно воспитан, чтобы их уважать!

За что уважать людей, которые портят свое здоровье, ваше здоровье, здоровье детей и, зачастую, сорят и (ну я не про всех говорю, конечно)? Более того, почему нужно платить за лечение их болезней, вызванных их же пороками? Почему многие курильщики из-за перекура работают меньше чем некурильщики?
Почему за деньги налогоплатильщиков (читай ваши тоже) должны строить курилки, а не детские площадки?

В китае хотят ограничить курение -- невыгодно для государства! Лечение дороже, чем акциз от курения! А в России, выходит, выгодно?
Ребята, если вам не нравится что так много в стране курят - проявите свою гражданскую позицию, вступайте в общественные организации, партии, пропагандируйте здоровый образ жизни....это нормальная позиция.

Но пока в стране столько людей курит - уважайте их права. Тут должен быть компромисс.

Остальные ваши доводы из разряда личной безкультурности каждого конкретного человека.
Элиас Раевский is offline   Reply With Quote
Old 09.01.2011, 02:26   #15
Элиас Раевский
 
Элиас Раевский's Avatar
 
Syktyvkar
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 288
Blog Entries: 6
Default

Короче говоря я против драконовских мер.
И не надо смотреть на запад так рьяно - они конечно святые ребята, но иногда ошибаются тоже....=)
Элиас Раевский is offline   Reply With Quote
Old 09.01.2011, 02:53   #16
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Quote:
Originally Posted by DenisK View Post
Ну блин, вы бы еще доисторические времена вспомнили. Здроровее нынешних потому, что за курение раньше гоняли. А теперь всем пофиг. Надо цифры статистики смотреть...
В доисторические времена в Европе еще не курили Гонять курильщиков, к Вашему сведению, у нас перестали при Петре I. А я говорил про вполне обозримый отрезок прошлого - до начала этого повального бума "здорового образа жизни", который пытаются проводить определенные заинтересованные лица, и это при том, что весь образ жизни современного человека делает это невозможным по определению. И ваши "цифры статистики" прекрасно себе могут быть ангажированными. Сейчас неангажированной статистики днем с огнём не сыщешь, поверьте, ни у нас, ни на Западе

Quote:
Originally Posted by DenisK View Post
Давайте сравнивать "апельсины с апельсинами". Это сравнение -- передергивание. Убивать людей еще вреднее для здоровья людей. И что теперь делать на основании этого вывод, что курить совсем не вредно?
Передергивание в данном случае - это вывод из моих слов о том, что курение, по моему мнению, не вредно. Вредно. Но речь была не об этом. Речь была о том, что человек делает в своей жизни много вещей, вредных как для своего собственного здоровья, так и для здоровья окружающих - в том числе впадает в разные стрессы, ездит на машинах с ДВС и т.д., и что мне непонятна эта возня вокруг курения, которое из всех пороков и страстей - далеко не самое опасное и вредное. Вот уж где передергивание-то... не иначе, тоже лобби Уж не переть же против всесильных автомобильных и нефтяных концернов

Quote:
Originally Posted by DenisK View Post
Проблему в ЕС решили так: за такое дело ТЦ влепили бы неплохой штраф. В следующий раз ТЦ стал бы гонять курильщиков. Хотя, чтобы не терять покупятелей, ТЦ бы сделал нормальную курилку.
Ну, так а я о чем??
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 09.01.2011, 03:21   #17
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Quote:
Originally Posted by Mili View Post
В подъезде ведь и другие люди живут, среди которых тоже могут быть астматики.
Странный вы народ - некурящие, и логика у вас странная

Ну, а если бы в подъезде жил человек, скажем, с аллергией на розы? Повесить на входе табличку "No Roses" - со штрафом за нарушение? А если там в одной из квартир у дяди Васи жуткое похмелье, а Вы каблучками процокали по лестнице, отчего у него случился инфаркт с летальным исходом? Вы - убийца?

Я так понимаю, что курение в подъезде может быть сильно обременительным для жильцов (исключая только сильно больных, и еще особых неженок, вроде нашего собеседника Дениса) только в самых запущенных случаях - не астмы, я имею в виду, а когда, скажем, толпа подростков сидит в подъезде полночи и смолит как три паровоза. Ну так в таких случаях их вполне можно и разогнать.

И вообще, такие вопросы, по-моему, надо как-то решать силами общественности, жителей подъезда. Объявить подъезд, в котором живут больные люди, или просто большинство - некурящие, зоной, свободной от никотина. А введение обязательного для всех закона не только почём зря ущемит интересы курильщиков в случае, если курильщиков и толерантных к курению в подъезде большинство. Такой закон, как водится у нас, скорее просто даст милиции еще один повод для взяток, чем решит проблему.
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 09.01.2011, 12:30   #18
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
Я так понимаю, что курение в подъезде может быть сильно обременительным для жильцов (исключая только сильно больных, и еще особых неженок, вроде нашего собеседника Дениса) только в самых запущенных случаях - не астмы, я имею в виду, а когда, скажем, толпа подростков сидит в подъезде полночи и смолит как три паровоза. Ну так в таких случаях их вполне можно и разогнать.
Я тоже "неженка" в этом смысле. Совершенно согласен с пассажем про "уважение" ко мне со стороны курильщиков на каждом шагу. У меня сложилось впечатление, что у курильщиков "профессиональная деформация", они просто не могут уже представить или вспомнить, насколько это неприятно, находиться в прокуренном месте, когда сам не куришь.

И ага, расскажите, как поступить с толпой курящих в подъезде неподростков. Лекцию им может прочитать или воззвать к уважению меня, выводящего ребёнка на прогулку сквозь облака вонючей гари?

У нас в офисе курение запрещено, даже на лестничной клетке и в вестибюле. Строго. Ничего, все ходят на улицу со всех пяти ненизких этажей и курят там. Никто пока не умер.

Касательно сальсы. Сам не хожу в накуренные клубы и знаю массу людей, которые поступают так же. Чем дольше танцует человек, тем больше он не переваривает накуренные помещения.
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 09.01.2011, 14:22   #19
tolyambash
 
tolyambash's Avatar
 
Chelyabinsk
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 16
Default

Привет всем . Я курю хотя стаж и не очень большой . на тусовки хожу без особого разбора накурено -не накурено, просто пока не богатый выбор,но закурить на танцплощадке ...для меня не трудно выйти даже на улицу ,даже когда я дома ,даже если дома я ни кому не помешаю дымом кроме себя . мне кажется мы уже забыли о элементарных этических нормах .вот нас курильщиков много и надо с нами считаться . и это видимо позволяет закурить в за столиком в заведении пусть даже не элитном не интересуясь у рядом сидящей дамы "не помешает ли ей табачный дым " есть очень редкие исключения можно сказать единицы которые к моему удивлению делали правильно а не как все .
tolyambash is offline   Reply With Quote
Old 09.01.2011, 14:48   #20
DenisK
 
DenisK's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2008
Posts: 332
Blog Entries: 2
Default

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
Ну, а если бы в подъезде жил человек, скажем, с аллергией на розы? Повесить на входе табличку "No Roses" - со штрафом за нарушение?
Разделяю вашу озабоченность по поводу роста заболеванием разного рода аллергиями.

Аллергия — сверхчувствительность иммунной системы организма, при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм. (википедия)

Для каждого больного свой аллерген. Аллергенов достаточно много. Для кого то роза, для кого то береза, рыба, тополиный пух, сигаретный дым и прочее. Сами понимаете, что в общей массе аллерген "роза" будет занимать крайне незначительный процент от общего числа.

То есть, я опять утверждаю, что приведенный довод не является доводом. Просто, цифры НЕСОПОСТАВИМЫ! Аллергия практически не лечится. Избавиться от курения возможно.

Вот цифры:

Аллергия (признаюсь, данные уж больно разнятся!)
По данным официальной статистики в России распространенность аллергических заболеваний находится на уровне 1 до 1,5% населения, по данным Института Иммунологии различными формами аллергии страдает от 17,5% до 30% жителей Росси. (http://pollinoz.net/allergiya-v-cifr...-allergii.html)

Курение:
39.1% от общего числа взрослого населения (43.9 Миллиона человек)
Курящих детей, коих тоже много, в этой статистике, насколько я понял, нет.
(http://www.cdc.gov/tobacco/global/ga...ation_2010.pdf)
Данные за 2009 год

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
А если там в одной из квартир у дяди Васи жуткое похмелье, а Вы каблучками процокали по лестнице, отчего у него случился инфаркт с летальным исходом? Вы - убийца?
Какова статистика таких случаев? Как вообще диагностировать такие случаи? Давайте говорить о сопоставимых цифрах и фактах!

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
Я так понимаю, что курение в подъезде может быть сильно обременительным для жильцов (исключая только сильно больных, и еще особых неженок, вроде нашего собеседника Дениса) только в самых запущенных случаях - не астмы, я имею в виду, а когда, скажем, толпа подростков сидит в подъезде полночи и смолит как три паровоза.
Ну так в таких случаях их вполне можно и разогнать.
Давайте не переходить на личности? Я приводил личный пример, чтобы наглядно, на своем примере, показать чем лично мне мешает табачный дым. Напомянаю, что изначально разговор шел о нобходимости уважение некурящих людей прав курильщиков. Я же пытаюсь доказать, что вопрос надо ставить иначе.

Кстати, в моем подъезде курят как раз подростки. Играть с ними в прятки у меня нет никакого желания. Говорить с ними так, как я говорю с вами тут? Боюсь, что их реакция будет куда более импульсивной, чем реакция образованных курильщиков-собеседников с форума.

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
И вообще, такие вопросы, по-моему, надо как-то решать силами общественности, жителей подъезда. Объявить подъезд, в котором живут больные люди, или просто большинство - некурящие, зоной, свободной от никотина.
Это единственный на сегодня законный метод решения проблемы
Другой вопрос, насколько просто это сделать?
У меня небольшой подъезд. 5 этажный дом. на этаже 3 квартиры.
5x3 = 15 квартир. Это 15 разных семей. Сами понимаете, что договорится будет крайне сложно! И это еще небольшой дом! Да и сами понимаете, какая война начнется со стороны курильщиков за отстаивание своих прав портить воздух другим!

А вот пример, где закон работает:
Пример моего приятеле из Эстонии.У него курили на этаже.
1) Когда он шел по лестнице он увидел курильщика и сделал ему замечание. В корректной форме, что дым ему мешает. На что получил грубый ответ. На сей раз он промолчал.
2) Дым не прекратился. Приятель развесил листы с текстом закона о недопустимости курения и штрафоф за нарушение закона на лестнице.
3) Их сорвали. Дым не прекратился, а даже, с его слов, усилился.
4) Когда он шел по лестнице в очередной раз он увеидел того же курильщика и сделал ему опять замечание. В корректной форме, с упомянанием закона. На что получил грубый ответ, подкрепленной физической угрозой. Угроза, правда, была остановлена демострацией балончика со слезоточивым газом.
5) Курение не прекратилось. Приятель написал жалобу председателю ТСЖ. Тот поговорил с жильцом.
6) После разговора приятель лично корректно пообщался с проблемным жильцом и сказал, что сделал все предупреждения. Далее будет писать жалобы в полицию, за что последуют штрафы. Посоветовал курить в квартире. На сей раз разговор был без хамства.
7) Дым прекратился

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
А введение обязательного для всех закона не только почём зря ущемит интересы курильщиков в случае, если курильщиков и толерантных к курению в подъезде большинство. Такой закон, как водится у нас, скорее просто даст милиции еще один повод для взяток, чем решит проблему.
Смотрите пример выше. Закон есть, а до милиции (полиции) даже дело не дошло!
Поверьте, в ЕС очень неплохо соблюдают права человека. И закон о запрете курения в общественных местах как раз и защищает эти права!

В России закона нет. Права некурящего населения ущемляются! Курильщикам законодательно разрешено неуважать права некурящих.

Last edited by DenisK : 09.01.2011 at 15:12. Reason: добавл комментарий к статистике
DenisK is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 00:42.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024