Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

 
 
Thread Tools Display Modes
Prev Previous Post   Next Post Next
Old 23.01.2009, 10:43   #20
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
Join Date: May 2006
Posts: 11,955
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
Виктор! Ну вот возьмите и напишите )) Со ссылочками. С музыкой. С картинками.
Какими критериями отбора нам пользоваться при поиске истины? ))
Тимур, я довольно много пишу — в той же Википедии. И конкретно по тресу там есть небольшая статья моего авторства. Но времени на всё у меня не хватает, уж извините.

Поймите, каждый год на сальса-форумах возникают подобные темы. И их авторов совершенно не волнует, что вопросы эти уже обсуждались по сту раз. Мы можем здесь расписать всё сколь угодно хорошо и полно — но они заведут темку и будут требовать ответа в двух словах: как возникла сальса? И правда ли, что её изобрели кубинцы, играющие на ящичках с тремя струнами?

Поэтому — опыт опытом, но желательно всё же читать книги по предмету. В Интернете легко написать что угодно; с книгами такие вещи происходят реже (просто из-за затрат, связанных с публикацией).

Главное — постоянно нужно думать, сопоставлять факты и не зашориваться. Смотрите: все подчёркивают кубинское происхождение сальсы, остальных латинов упоминая вскользь: да, что-то там такое было. И получаем странные выводы: американцы ездили во времена сухого закона на Кубу — отсюда, дескать, и латинская музыка в США (только непонятно, почему центром её стал Нью-Йорк?! — из Нью-Йорка на Кубу не налетаешься).

А про две «маленькие» детали забывают. И эти детали таковы:
  • В 1898 году США присоединили к себе Пуэрто-Рико.
  • В 1916 году (плюс-минус год, точно не помню) Штатам понадобилось «пушечное мясо» (шла Первая мировая война) и они даровали пуэрториканцам гражданство США.
Именно отсюда и торчат уши сальсы (или растут ноги, как выразился Вова). — В Нью-Йорк, как в наиболее развитый город США, понабежало пуэрториканцев. Именно они основали там первую крупную общину. Кубинцев тоже было много, но меньше: гражданами США они всё же не были. И именно этим местные латины, живя на стыке культур, и «родили» латин-джаз, кубоп и т. п. — сальсу в том числе.

Теперь по процедурным вопросам. Об истории сальсы люди пишут многостраничные книги. И, тем не менее, трудно назвать какую-либо из них всеобъемлющей. Вы же хотите быстренько получить выжимку, схему такую получить: было так-то и так-то, сальсу придумал такой-то и такой-то. — Ребята, так — не получится. Либо получится плохо: развесистая клюква, ящичек с тремя струнами…

Сорри, если резковато.

PS: Моя мама пытается вот так же примерно изучать компьютер: я ей стараюсь объяснить «идеологию», а она просит показать, «на какую кнопку нажимать»
v.radziun is offline   Reply With Quote
 



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Происхождение кизомбы Jean Lafitte Просто болтаем... зато от души! 1 29.08.2014 19:06
Происхождение кубинских танцев Retaco Болтаем по делу 130 14.05.2012 01:13
Происхождение румбы Timurito Болтаем по делу 75 17.11.2009 16:21


All times are GMT +3. The time now is 06:11.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024