Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Сальса-города > Ереван
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 13.10.2015, 09:46   #1
Ереван
 
Yerevan
Armenia
Join Date: Jun 2012
Posts: 115
Default Роль социальных танцев в развитии отношений

Мне эта статья с интернета очень понравилась и решил поделиться и тут

Роль социальных танцев в развитии отношений
Все парные социальные танцы отличаются тем, что их можно танцевать с любым партнером, знакомым с этим танцем. Зажигательная сальса, романтичная бачата, страстное аргентинское танго, чувственный зук, проникновенная кизомба, веселый меренге, динамичный хастл – самые распространенные социальные танцы. Все они очень разные, но их объединяет очень важный аспект – основа основ – ведение и ведомость. Это значит, в паре один, обычно партнер, мужчина, играет ведущую роль: придумывает последовательность движений, задает темп и прочее, а второй, традиционно это партнерша, женщина, следует за ним. В нашем мире тактильное восприятие при общении сведено к минимуму, и возможность чувствовать другого человека телом, физически ощущать его движение и ответные реакции создает особый контакт. Самая суть этих танцев – то, что рождается здесь и сейчас - контакт, возникающий между двумя людьми.
Если сольный танец – это выражение музыки и себя, то парный танец – это выражение музыки и отношений партнеров. На то, каким получится танец, влияют взаимоотношения, которые складываются в паре, даже если она просуществует всего лишь одну мелодию.
То есть социальные танцы – это не только и не столько танец, сколько общение и взаимоотношения в паре.
Кроме того, все направления построены на импровизации, причем импровизирует как партнер, придумывая рисунок танца, так и партнерша, в большей или меньшей степени. Но в ее задачу входит так же не нарушить задуманный рисунок и внести в него что-то свое. На этом этапе возникает вопрос, готов ли партнер замечать желания партнерши, возможен ли диалог. Только тогда может получиться действительно парный танец, если оба готовы прислушиваться друг к другу, когда танцор стремиться не только выразить себя в движении, но и подхватить порыв партнера.
Основные проблемы, которые, можно решить при помощи социальных танцев (семейных, а так же личностных):
Границы в семейных отношениях,
Неумение брать на себя ответственность,
Неумение доверять друг другу,
Реализация своего Я в паре,
Отсутствие диалога в паре,
Заниженная самооценка.

Конечно, недостаточно просто начать танцевать, в надежде, что все решиться само собой, необходим глубокий анализ того, что происходит. Например, довольно распространенное явление: девушка пытается предугадать следующее движение, вместо того, чтобы следовать за ведением. Очень часто за этим скрывается стремление к постоянному контролю и неумение (или даже страх) довериться другому человеку, неверие в то, что он сделает правильно. В семейных отношениях это приводит к конфликтам, отсутствию открытости, искренности. Обратное тоже работает: научив нашу девушку безбоязненно падать в самые сложные поддержки с уверенностью, что партнер (муж) не уронит, убережет от столкновений и вернет назад в целости и сохранности, то есть, научив ее доверять другому человеку в танце, можно заметить, как и уровень доверия в семейной жизни так же возрастает.

В социальные танцы обычно приходят достаточно взрослые люди, от них не требуется каких-то специальных умений или серьезной физической подготовки. В непринужденной обстановке человек, казалось бы, работает только над техникой танца, но решает тем самым многие свои проблемы во взаимоотношениях с окружающими и с собой.
Ереван is offline   Reply With Quote
Old 13.10.2015, 09:47   #2
Ереван
 
Yerevan
Armenia
Join Date: Jun 2012
Posts: 115
Default

САЛЬСА – это очень страстный, жаркий, зажигательный, танец !!!!!
САЛЬСА- это повод раскрепоститься.!!!!
САЛЬСА– это танец-флирт.!!!!!
САЛЬСА - это жизнь, это любовь....!!!!
САЛЬСА - это не просто умение танцевать, это - новый круг общения. Попав в сальса-тусовку, вы уже вряд ли когда-нибудь из нее уйдете.!!!!!!! ЭТО ОГРОМНЫЙ ПОЗИТИВ !!!!!!!!
Ереван is offline   Reply With Quote
Old 19.10.2015, 11:26   #3
Ереван
 
Yerevan
Armenia
Join Date: Jun 2012
Posts: 115
Default

САЛЬСА -ЭТО ТЕРАПИЯ ДУШИ ! В СПОРТИВНЫХ ТАНЦАХ ЧЕЛОВЕК БОРЕТЬСЯ С КЕМ ТО КТО ВОКРУГ НЕГО . , А В СОЦИАЛЬНЫХ ТАНЦАХ ЧЕЛОВЕК БОРЕТЬСЯ ТОЛЬКО С СОБОЙ ,ЕДИНСВТЕННАЯ ЦЕЛЬ ,КОТОУЮ ОН ДОСТИГАЕТ И ХОЧЕТ ДОСТИГУТЬ -ЭТО ПОБЕДИТЬ СЕБЯ . СВОИ СТРАХИ . СВОИ ЭМОЦИИ. КАКИЕ ТО СОЦИАЛЬНЫЕ ШТАПМЫ .ПОЭТОМУ ---САЛЬСА -ЭТО ТЕРАПИЯ ДУШИ !
Ереван is offline   Reply With Quote
Old 19.10.2015, 14:17   #4
mambotime
 
mambotime's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 124
Blog Entries: 1
Send a message via ICQ to mambotime
Default

По-моему, у автора истерика)))
__________________
www.mambotime.ru
mambotime is offline   Reply With Quote
Old 19.10.2015, 15:35   #5
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Таня, пожалуйста, не надо так резко. Может, это отголоски каких-то местных «баталий»: битвы между «спортсменами» и «социальщиками»
v.radziun is online now   Reply With Quote
Old 19.10.2015, 17:10   #6
посетителЬ
 
посетителЬ's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2006
Posts: 300
Blog Entries: 4
Default

А вот я себя ни разу не хочу победить Я просто пытаюсь получать удовольствие.
посетителЬ is offline   Reply With Quote
Old 19.10.2015, 17:18   #7
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by посетителЬ View Post
А вот я себя ни разу не хочу победить
v.radziun is online now   Reply With Quote
Old 20.10.2015, 01:01   #8
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Эмоции это хорошо, но всякие глупости про танцы из профанских статеек лучше не перепечатывать, а написать свои заметки.
Quote:
Originally Posted by Ереван View Post
Например, довольно распространенное явление: девушка пытается предугадать следующее движение, вместо того, чтобы следовать за ведением.
Открытым текстом отправляем такую девушку в школу танцев, доучиваться, если ведения не понимает. Это же так легко и просто, просто элементарно.
Quote:
Originally Posted by Ереван View Post
Обратное тоже работает: научив нашу девушку безбоязненно падать в самые сложные поддержки с уверенностью, что партнер (муж) не уронит, убережет от столкновений и вернет назад в целости и сохранности, то есть, научив ее доверять другому человеку в танце,
Препода, что так учит, к позорному столбу! Поддержка- это танцевальное па с ведением, диалогом и самостраховкой! Требует основательной подготовки, взаимопонимания, а так же понимания баланса и физики движения. Партнер предлагает поддержку, определяя её глубину, интенсивность и длительность. Девушка оценивает партнера и вольна принять-не принять поддержку. Если принимает, то не падает, а следует заданным партнером параметрам, не забывая выстраивать свою систему опор и противовесов.... Это я на несколько занятий по хастлу сходил в 2005 году, оттель и дровишки. И вообще, мне категорически не нравится, когда критикуют спортивные и бальные танцы огульно и за глаза. Когда они где то в своих помещениях, а не на сальсатанцполах. Какое дело сальсерос до бальников?
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 20.10.2015, 09:41   #9
lila
 
lila's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2015
Posts: 7
Blog Entries: 9
Default

По поводу ведения и ведомости, и терапии для отношений.

Если воспринимать социальные танцы как возможную терапию для развития гармонии в паре (семейной, ну или в общем смысле этого слова), то я с автором статьи из интернета согласна, это может помочь.
Но я сделала одно наблюдение. Приходит пара учиться танцевать, и у одной из половинок не получается вообще. Рождается не гармония, а конфликт. Я хожу на танцы одна, потому что моему мужу не нравится танцевать. У нас нормальные доверительные, гармоничные отношения двух любящих людей. И без совместных танцев. Пишу, потому как многие решат в обязательно-принудительном порядке тащить свои половинки на танцы. Это не панацея.
Польза от социальных танцев несомненна. Но цели у всех разные, не все пытаются победить себя.
__________________
La rosa tiene sus espinas
Igual que yo…
lila is offline   Reply With Quote
Old 20.10.2015, 10:48   #10
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Мне кажется, такое «обожествление» танца — просто милая восторженность неофита. Со временем приходит понимание, что танец вообще (тут ключевое слово именно «вообще») — вещь сугубо нейтральная: он просто есть, ни плохой, ни хороший. И каждый наделяет его какими-то своими свойствами. Для кого-то это — разновидность фитнеса, для кого-то — способ социализации, для кого-то — возможность познакомиться с представителями противоположного пола (неполиткорректно как сказал! )

Я помню, на Мамбо Трайб Фесте в Казани один тамошний танцор рассказывал мне, что сальса ему нравится потому, что помогла ему победить пристрастие к алкоголю — «ведь в сальсе не пьют, пьяным её не потанцуешь». — Я тогда не стал его разубеждать, хотя совершенно ясно, что это было его личное восприятие сальсы.
v.radziun is online now   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Студия танцев «DLS» Architect Новосибирск 20 09.10.2013 12:39
Тольятти: фестиваль социальных танцев «Место под солнцем» — 2008 Esperanza Болтаем по делу 0 06.08.2008 10:41
Харьков: фестиваль социальных танцев — 2008 Polsha Харьков 3 27.05.2008 17:34


All times are GMT +3. The time now is 16:26.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024